Site officiel du comité de l'Aveyron

27me Finale triplette vétéran (màj14/06)

Les résultats



Tous les yeux de la pétanque vétéran seront tournés vers les terrains de jeux de Le Nayrac. Lieu où sera déterminé, à l'issu de cette 27me finale départementale, les champions de l'Aveyron triplette vétéran.

Les 15 finalistes, ayant gagné leur ticket, avec, uniquement , les vice-champions Claude Deltort, Francis Viargues, André Routaboul (Sébazac PC), comme les champions sortant Bernard Rouquayrol, Claude Bonneviale, René Da Silva ne reconduisent pas leur formation.

Les qualifiés

La Liste des poules


Résultats 1/4 Finale

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
SANCERNI CLÉMENT
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
NATALE LOUIS
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
DELAGNES ALAIN
( 0120112/LA FANNY DRULHOISE )
PEREZ HENRI
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
MARTIN MANUEL
( 0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA )
REY GILBERT
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
CERCHI RAYMOND
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
ASTOUL YVES
( 0120605/PC VAILHOURLES/VILLENEUVE/MARTIEL )

Résultats 1/2 Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
NATALE LOUIS
ESPINASSE PATRICK
DELRIEU FRANCIS
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
PEREZ HENRI
LLAVES MANUEL
SERVIERES YVES
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
REY GILBERT
MALZAC FRANCIS
TRINQUART RAYMOND
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
ASTOUL YVES
BONNEFIS GÉRARD
SAVIGNAC FRANCIS
( 0120605/PC VAILHOURLES/VILLENEUVE/MARTIEL )

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
PEREZ HENRI
LLAVES MANUEL
SERVIERES YVES
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
ASTOUL YVES
BONNEFIS GÉRARD
SAVIGNAC FRANCIS
( 0120605/PC VAILHOURLES/VILLENEUVE/MARTIEL )
13 - 7


Sondage:
132 votants, vu 895 fois.
30% de votes favorables pour l'équipe de MARTIN Manuel, MOURINO Alain, PERES Alain (FP Le Gua)
15% pour DELAGNES Alain, POUJOL Roger, ALONSO Jean-Louis (La Fanny Drulhoise)
10% pour
SANCERNI Clément, BAYOL Michel, AMROUCHE Jean-Claude (JP Capdenacoise) 11.36%
NATALE Louis, ESPINASSE Patrick, DELRIEU Francis (4-Saisons PC) 11.36%
VULLO Paul, WURFEL Michel, COUDERC Jean-Claude (PC Sévérac) 9.09%
Beaucoup de ces favoris vont tomber soit en 1/4, soit en 1/2, pour donner une finale 100% district de Villefranche avec des formations avec même pas 5% de votes favorables!
ASTOUL Yves, BONNEFIS Gérard, SAVIGNAC FRANCIS (V/V/M) 3.03%
PEREZ Henri, LLAVES Manuel, SERVIERES Yves (P. Villefranchoise) 2.27%

C'est les villefranchois qui vont s'imposer!

Modalités:
début: 9h00,
en poule,
arrêt des parties entre 12h30/14h30,
non stop le soir
délégué: Marc Nogaret,
arbitre: Paul Joly.

Qualifications:
- les 4 demi-finalistes pour le championnat de Ligue Midi-Pyrénées triplette vétéran à Auch (32), les 20 et 21 septembre:
REY Gilbert, MALZAC Francis, TRINQUART Raymond (P. Primauboise)
NATALE Louis, ESPINASSE Patrick, DELRIEU Francis (4-Saisons PC)
ASTOUL Yves, BONNEFIS Gérard, SAVIGNAC FRANCIS (V/V/M)
PEREZ Henri, LLAVES Manuel, SERVIERES Yves (P. Villefranchoise)

- les champions pour le championnat de France à Castelnaudary (11), les 14 et 15 septembre:
PEREZ Henri, LLAVES Manuel, SERVIERES Yves (P. Villefranchoise)

2102 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche


Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com