Site officiel du comité de l'Aveyron

49ième Grande Ligue 18/19 et 20 mai (màj25/05)

5 formations jeunes aveyronnaises se sont qualifiés pour le France!
Belle perf!
Les résultats
Des résultats complets avec photo à l'appui sur le site de "Pétanque en Comminges"



Le week-end de Pentecôte va s'ouvrir le 49ième championnat de Ligue Midi-Pyrénées.
Il va se dérouler à Graulhet, dans le Tarn et s'étaler sur trois jours.
7 catégories différentes vont se disputer le titre de champion et se qualifier pour les championnats de France (2013 ou 2014 suivant les catégories).
Pourquoi faire simple, quand on peut faire compliqué!
A vous d'éplucher les règlements!

49ième Grande Ligue 18/19 et 20 mai (màj25/05)
DEROULEMENT DES CHAMPIONNATS DE LIGUES MIDI-PYRENEES

Les règlements de la Ligue:
Championnat de Ligue jeunes
Championnat de Ligue
La Grande Ligue à Graulhet (81), les 18, 19 et 20 mai
CATEGORIES Qualifiés
CD 12
Nbre
d'équipes
Début
compétition
Fin
compétition
Reprise
compétition
DOUBLETTE
MIXTE
4 32 samedi
9h30
1/4 joués dimanche
8h00
TRIPLETTE
JUNIORS
3 24 samedi
10h30
groupes finis dimanche
8h00
TRIPLETTE
CADETS
3 24 dimanche
10h30
groupes finis
parties en 11 pts
lundi
10h00
TRIPLETTE
MINIMES
3 24 dimanche
10h30
groupes finis
parties en 11 pts
lundi
10h00
TRIPLETTE
SENIORS
4 32 dimanche
14h00
1/8 joués lundi
8h00
TRIPLETTE
PROMOTION
4 32 dimanche
14h00
1/8 joués lundi
8h00
TRIPLETTE
FEMININES
4 32 dimanche
14h00
1/8 joués lundi
8h00




Catégorie Doublette mixte 27ième

début samedi 9h30, jusqu'aux 1/4 joués, reprise dimanche 8h00.
32 équipes dont 4 aveyronnaises:
N°6 Patricia GARRIGOU / Anthony DUTRON (P. Carcenacoise) [poule 2, terrain 4]
N°7 Nathalie BUJNA / Thierry FERES (JP Capdenacoise) [poule 3, terrain 6]
N°8 Nelly MARCILHAC / Pascal MARTY (P. Villefranchoise) [poule 1, terrain 2]
N°5 Camille JEAN / Joëi JEAN (Le But du Monastère) [poule 4, terrain 8]

Les qualifiés
Les poules
Les résultats

DOUBLETTES MIXTES :


PAGES-ZIGLER (31) contre BUJNA-FERES (12)

STOKER-LELOUCH (65) contre MAILLARD-CORTES (46)

STOKER-LELOUCH champion de LIGUE



Les champions sont qualifiés pour les championnats de France 2014 et les championnats de Ligue 2014.

Le palmarès aveyronnais:
2009 = LEBLOND Caroline - CAULET Fabrice (Sébazac, Aveyron)
1999 = BERROCHE Patricia – LAGRENEE William (Sébazac/Asptt, Aveyron)
1998 = BERROCHE Patricia – LAGRENEE William (Sébazac/Asptt, Aveyron)
1997 = AMOUROUX Viviane – ROYO-ARTAL Rémi (P. Creissels ,Aveyron)
Les championnats doublette mixte ont débuté en 1987.




Yoan BOUREL, Alexis TROUILLET, Florent SERIEYE (photo tirée du site Pétanque en Comminges)
Yoan BOUREL, Alexis TROUILLET, Florent SERIEYE (photo tirée du site Pétanque en Comminges)
Catégorie junior 49ième

Le règlement
début samedi 10h30, groupes finis, reprise dimanche à 8h00.
24 équipes dont 3 aveyronnaises:
N°2 BOUREL YOAN / TROUILLET ALEXIS / SERIEYE FLORIAN (NH) [groupe 4]
N°3 AYRINHA HERMANN / VALETTE FLORIAN / BORIES AURÉLIE (NH) [groupe 3]
N°4 BOYER CURTIS / PEYROT JÉRÉMY / FERES GUILLAUME (NH) [groupe 1]

Les qualifiés
Les groupes
Les résultats de chaque groupe avec le classement
3 équipes engagées, 3 équipes reçues pour le France!!
Bravo nos jeunes!!

Le premier de chaque groupe est qualifié pour les demi-finales dimanche matin.
Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les championnats de France 2013.

Palmarès aveyronnais:

2012 = Hermann AYRINHA, Florian VALETTE, Alexis TROUILLET (CD12)
2001 = VAYSSETTES Mickaël - MILLIOT Christophe - BECKER Stanny (St Eloi Rodez/Cransac Aveyron)
1999 = FAJOU Grégory – BARTHELEMY Cyril - NOUGUIER Mathieu (B Belmont Aveyron)
1990 = LACAM Alexis – LIEUTARD Lionel – RICHARD Jean-Luc (JP Capdenac Aveyron)
1977 = BAUER Florian – BAUER Maurice – ZIGLER Joseph (Rodez P.C Aveyron)
Les premiers championnats juniors ont commencé en 1965.




Catégorie cadet 49ième

Le règlement
début dimanche à 10h30, groupes finis (parties en 11 points), reprise lundi 10h00.
24 équipes dont 3 aveyronnaises:
N°2 DE BOISSIEU HUGO / GUYARD SIMON / CULIE FLORIAN (NH) [groupe 4]
N°3 FABRE ROBIN / THERY DORIAN / HAUTCOEUR CHARLY (NH) [groupe 2]
N°4 DELHON MEHDI / BORIES THIBAUT / CAMILLERI SYLVAIN (NH) [groupe 1]

Les qualifiés
Les groupes
Les résultats de chaque groupe avec le classement
1 équipe sur les trois ira au France: DELHON MEHDI / BORIES THIBAUT / CAMILLERI SYLVAIN (NH)

Le premier de chaque groupe est qualifié pour les demi-finales dimanche matin.
Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les championnats de France 2013.

Palmarès aveyronnais:

1998 = BECKER Stanny-MILLIOT Christophe-BUCCIERO Mickaël (O Aubin/Livinhac/Creissels Aveyron)
1995 = GOMEZ Johan - ALIAS Ludovic – SOULIE David (P Firmi Aveyron)
1983 = FERES Thierry – SOULIE Christophe – BERARD Stéphane (JP Capdenac Aveyron)
1975 = RIGAL Daniel – COUDRAIN Olivier – GUIRAL Didier (AP Espalion Aveyron)
1969 = MOURINO Christian – RIVERA José – RIVERA Angel (Decazeville PC Aveyron)
Les premiers championnats cadets ont commencé en 1965.




Catégorie minime 20ième

Le règlement
début dimanche à 10h30, groupes finis (parties en 11 points), reprise lundi 10h00.
24 équipes dont 3 aveyronnaises:
N°3 FAUVET QUENTIN / GAZAN ENZO / CARTAYRADE JULIEN (PJ Millau) [groupe 4]
N°4 VALETTE KYLIAN / ALAUZET KÉVIN / PEYROT MATHIEU (NH) [groupe 1]
N°5 SOL THOMAS / PALMYRE JORYS / LAUR IVANN (P. Réquistanaise) [groupe 2]

Les qualifiés
Les groupes
Les résultats de chaque groupe avec le classement
1 équipe sur les trois ira au France: FAUVET QUENTIN / GAZAN ENZO / CARTAYRADE JULIEN (PJ Millau)

Le premier de chaque groupe est qualifié pour les demi-finales dimanche matin.
Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les championnats de France 2013.

Palmarès aveyronnais:

2008 = SERIEYE Florian - CAMILLERI Sylvain - CROCHAT Antoine (Ste Radegonde/MPC Combes Aveyron)
1999 = AUSTRUY Frédéric – GUENAND Nicolas – BARRIE Fabien (PC Mur de Barrez Aveyron)
1997 = CADENET Mathieu – BARBE Fabien – LABIT Julien (EP St Affrique Aveyron)
1995 = BECKER Stanny – AZEMA Damien – MILLIOT Christophe (O Aubin/Cransac/Livinhac Aveyron)
1990 = NOGARET Thomas – STEIS Freddy – SOULIE Sébastien (BR Villefranche/JP Capdenac Aveyron)
1989 = CETIN Izzect – TOK Metin - FRADIQUE Dominique (Espalion/Mur de Barrez Aveyron)
Les premiers championnats minimes ont commencé en 1983.




Catégorie senior 49ième

début dimanche à 14h00, 1/8ièmes finis , reprise lundi 8h00.
32 équipes dont 4 aveyronnaises:
N°5 COURNEDE GAETAN / GRES CHRISTOPHE / MARZIN STEWE (JP Livinhacoise) [poule 2, terrain 19]
N°6 VERDONCKT PHILIPPE / BOUDOUSQUIE FRANCIS / SIVADIER FABRICE (AP Entraygues) [poule 5, terrain 26]
N° 7 VULLO PAUL / GAL PATRICK / COUFFIGNAL JEAN-RENÉ (P. Cheminote Séverac) [poule 6, terrain 27]
N°8 NOGARET MARC / DIAZ DIÉGO / COURTOIS ERIC (P. Villefranchoise) [poule 1, terrain 17]

Les qualifiés
Les groupes
Les résultats

Le champion et vice-champion sont qualifiés pour les championnats de France 2014.
Le champion est qualifié pour la Ligue 2014.

Palmarès aveyronnais:

1968 = PALOMAR Joseph - PALOMAR Jean – DAURES Pierre (Rodez PC Aveyron)
Un seul titre aveyronnais!!




Catégorie promotion 3ième

début dimanche à 14h00, 1/8ièmes finis , reprise lundi 8h00.
32 équipes dont 4 aveyronnaises:
N°5 PULLES BENOÎT / PULLES GUILLAUME / FABRE JEAN - PIERRE(Argence PC Ste Geneviève) [poule 3, terrain 37]
N°6 AYRINHAC JEROME / JEAN JOEL / MOUYSSET ERIC (Le But Monastère) [poule 1, terrain 34]
N° 7 REY GILBERT / BEQ PIERRE / MALZAC FRANCIS (P. Primauboise) [poule 7, terrain 46]
N°8 DONNET JOEL / KNOP DANIEL / MALIE FREDERI (JB Rieupeyrousienne) [poule 8, terrain 47]

Les qualifiés
Les groupes
Les résultats

Les quatre demi-finalistes sont qualifiés pour le France 2014.

Palmarès aveyronnais:
aucun, cette année???
Les premiers championnats promotions ont commencé en 2011.

Catégorie féminine 13ième

début dimanche à 14h00, 1/8ièmes finis , reprise lundi 8h00.
32 équipes dont 4 aveyronnaises:
N°5 ROUQUAYROL VALÉRIE / ROUQUAYROL MARYLINE / PAWLOWSKI NATACHA (P. de Creissels) [poule 5, terrain 9]
N°6 BOURREL NATHALIE / COMMAYRAS CAROLE / GELIS ANNE (P. de Creissels) [poule 2, terrain 4]
N° 7 ARTUS NICOLE / LANGUILLAT VALÉRIE / MOLINARIE FLORENCE (Quatre-saison PC) [poule 7, terrain 14]
N°8 PEREZ-FERRER CARINE / LEBLOND CAROLINE / MARCILHAC NELLY (P. Villefranchoise) [poule 8, terrain 15]

Les qualifiés
Les groupes
Les résultats

Le champion est qualifié pour les championnats de France 2014.
Le champion est qualifié pour la Ligue 2014.


Palmarès aveyronnais:

2007 = ARNAL Monique - CARCELES Nelly - JULIEN Larielle (Sébazac PX Aveyron)
A noter que Nelly MARCILHAC joueuse actuellement aveyronnaise détiens 2 titres (un doublet exactement) sous les couleurs des Hautes-Pyrénées:
2005 et 2006 ARILLA Sandrine - MARCILHAC Nelly - PUZOS Agnès (Sarsan Lourdes Htes-Pyrénées)
Les premiers championnats féminins ont commencé en 2001.


3512 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 
les vendredis 06, 20 et 27 OCTOBRE

Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com