Site officiel du comité de l'Aveyron

CDC Vétéran - Phases finales - (màj11/10)



CDC Vétéran - Phases finales - (màj11/10)
Nous arrivons au terme des confrontations des poules, donc la dernière journée est le 10 septembre!
Un bilan avant ce dernier tour, avec un rappel du règlement et de la programmation des phases finales s'imposent!
Le règlement en date du 02/2015

LE CALENDRIER:

Jeudi 10 septembre, dernier tour des matchs des poules

jeudi 24 septembre cadrages et 1/4 de finale
lieu: Coopérateur Millau


Jeudi 08 octobre demi-finales et finales
Lieu Montlaur
début 9h00




Phases finales


DIVISION I

Poule A
Poule B

"
Les premiers de chaque poule sont qualifiés directement pour les demi-finales.
Les deuxièmes et troisièmes de poule jouent un cadrage croisé qui désignera les deux derniers demi–finalistes.
En demi-finale, le vainqueur du cadrage A rencontre le 1er de la poule A et le vainqueur du cadrage B rencontre le vainqueur de la poule B. Les deux derniers descendent en division 2.
"

Journée du 24 septembre à MILLAU

cadrage croisé
DRULHE: 8 4 SAISONS 1 : 28
VVM : 18 VILLEFRANCHE 1 : 18 score final après le tir: 24/27

Journée du 08 octobre à Montaur

1/2 finales
VILLEFRANCHE 1 contre JP Capdenacoise 1
4 SAISONS 1 contre Sébazac 1
Finale
JP Capdenacoise 1 contre Sébazac 1 8 à 28, la feuille de match

Sébazac 1 représentera l'Aveyron au CRCV, le 19 novembre en 1/4 à Figeac.

montée/descente
"
L’équipe championne représentera l’Aveyron au championnat de ligue des clubs vétérans disputée en novembre de la
même année.
Les 2 derniers de poule sont rétrogradés en division inférieure.
"
Le CRCV commencera en 1/4 de finale, les 8 clubs champions de leur département, avec deux zones géographiques Nord et Sud, le 19 novembre à FIGEAC, les demi-finales et finale auront lieu dans l'Aveyron à Viviez, le 26 novembre.



DIVISION II
PouleA
PouleB
PouleC
PouleD
PouleE
PouleF
PouleG

"
Les premiers de chaque poule et le meilleur second sont qualifiés pour les quarts de finale (tirage au sort intégral).
Pour les demi-finales le vainqueur du quart A contre le vainqueur du quart C et le vainqueur du quart B contre le vainqueur du quart D.
"

Journée du 24 septembre à MILLAU

1/4 de finale
AGNAC : 24 EPSA 2 : 12
LE GUA : 14 EPSA 1 : 22
BOZOULS : 12 4 SAISONS 3 : 24
COSTES ROUGES : 20 LE NAYRAC : 16

Journée du 08 octobre à Montaur

1/2 finales
AGNAC contre COSTES ROUGES
EPSA 1 contre 4 SAISONS 3
Finale
COSTES ROUGES contre 4 SAISONS 3 26 à 10, la feuille de match

montée/descente
"
Les quatre demi-finalistes accèdent à la division 1.
"

PS: en cas d'égalité, il sera procédé au tir simplifé:

1459 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche


Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com