Site officiel du comité de l'Aveyron

CDCS - Phases finales - (màj18/10)



CDCS - Phases finales - (màj18/10)
Nous arrivons au terme des matchs de poules, une clarification de la suite de ces championnats s'impose.
 
LE CALENDRIER:

La dernière étape de la phase des poules est Dimanche 20 septembre

Phases finales
Dimanche 04 octobre Demi-finales,
Deux lieux différents (question de capacité d’accueil des équipes):
- Belmont sur Rance pour les I et IIèmes divisions, début 14h30
- Drulhe pour les IIIémes divisions (couplé avec le CDC féminin),

Dimanche 18 octobre Finale
Salles Curan
début 14h30


DIVISION I
PouleA
PouleB

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les phases finales.

Tirage phases finales:
- 1er poule A contre 2ème poule B
- 2ème poule A contre 1er poule B

début 14h30

Fanny Drulhoise – Pét. Carcenacoise, la feuille de match

AP Espalion 2 – Pét. Villefranchoise 1, la feuille de match
 
Finale : P. Villefranchoise contre Drulhe 26 - 10


DIVISION II
PouleA
PouleB
PouleC
PouleD

Le premier de chaque poule est qualifié pour les phases finales.

Tirage phases finales:
- 1er poule A contre 1er poule C
- 1er poule B contre 1er poule D

début 14h30

Boule Val de Diège – PJ Millau 2, la feuille de match

But du Monastère – Pét. Flavinoise 1, la feuille de match
 
Finale PJ Millau 2 contre le But du Monastère 6 - 30


DIVISION III
PouleA
PouleB
PouleC
PouleD
PouleE
PouleF
PouleG
PouleH
PouleI
PouleJ

Le premier de chaque poule est qualifié pour les phases finales.

Tirage phases finales:
Tirage au sort intégral pour cadrage et ¼ de finale.
cadrages 3è division:

Cadrage A:
Bouchon ST JULIETTE bat Boule BROQUIES 22-14
Cadrage B:
PET ST RADEGONDE bat CARREAU BOZOULAIS 2 24-12
à DRULHE le 04/10 à 9h00
1/4 de finale:
1- PETANQUE PRIMAUBOISE 2 bat PET ST RADEGONDE 28-8
2- Pet VILLEFRANCHE 3 bat Pet PENCHOT 2 22-14
3- JB RIEUPEYROUX 3 bat Bouchon ST JULIETTE 24-12
4- FP LE GUA bat Carreau BOZOULAIS 3 20-16

à DRULHE le 04/10 à 14h30

Demi-finales:
- vainqueur ¼ de finale 1 contre vainqueur ¼ de finale 3
PETANQUE PRIMAUBOISE 2 contre JB RIEUPEYROUX 3
Résultat final Pétanque Primauboise 14 JB Rieupeyrousaine 22
- Vainqueur ¼ de finale 2 contre vainqueur ¼ finale 4
Résultat final Pétanque Villefranchoise 16 FP Le Gua 20
Pet VILLEFRANCHE 3 contre FP LE GUA
 
Finale Rieupeyroux contre Le Gua 10 - 26


Cette année un cadrage (puisque 10 poules) sera organisé. Les quatre clubs concernés seront informés après le tirage au sort de la marche à suivre.
 


Les montées

Equipes qui montent:
1ère Division: L’équipe championne monte en championnat de Ligue
2ème Division: L’équipe première de chaque poule monte en 1ère Division
3ème Division: Les équipes qualifiées en 1/4 montent en 2ème Division

PS: en cas d'égalité, il sera procédé au tir simplifé:

Champion Division 1 Petanque Villefranchoise


 

Champion Division 2 But du Monastère


Champion Division 3 FP Le Gua


2635 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 
29 septembre

Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017




CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com