Site officiel du comité de l'Aveyron

Challenge Conseil Général 2013 (màj14/12)

Les résultats de toutes les catégories



La liste officielle des jeunes compétiteurs qualifiés pour cette finale départementale du Conseil Général:
La liste!

Les résultats de cette finale:

JUNIORS :

FINALE :
FERES Guillaume/PEYROT Jérémy (JP Capdenac)
battent
SERIEYE Florian/CAILHOL Manon (Marcillac/La Primaube)


COMPLEMENTAIRE :

BOYER Curtis/DE BOISSIEU Hugo (PJ Millau)
Battent
COMAYRAS Corentin/REGIDOR Cécilia (PJ Millau)



CADETS :

FINALE :
SHAAB Paul/PAILHOUS Benjamin (Comps)
Battent
GARCIA Anthony/LACOMBE Mathias (Agnac + non licencié)


COMPLEMENTAIRE :
GUYARD Simon/PENIN Tanguy (PJ Millau)
Battent
MONTEILLET Yohan/ALAUZET Kévin (PJ Millau)



MINIMES

FINALE :
MASSOL Adrien/PELEINECASSAGNE Gabriel (Quatre Saisons)
Battent
CROUZET Lucas/SALERNO Jules (Non licencié + Bozouls)


COMPLEMENTAIRE :
FAUVET Quentin/GALAN Enzo (PJ Millau)
Battent
MARTY Quentin/DE BOISSIEU Lucas (PJ Millau)



BENJAMINS

FINALE :
BRIANES Mathéo/BEL Corentin (La Primaube)
Battent
LUPIAS Thomas/MARTY Ylan (Quatre Saisons)


COMPLEMENTAIRE :
CARTAYRADE Maxime/REGIDOR Camille (PJ Millau)
Battent
CAULET-CAILHOL Alexis/BORIES Samuel (La Primaube)






Cette compétition est une rencontre départementale avec une finale d'équipes qualifiées en doublettes s'ouvrant à toutes les catégories de jeunes:
- benjamins associés avec les minimes,
- cadets,
- juniors.

Condition de participation
Etre licencié(e) ou non licencié(e) aveyronnais dans une catégorie jeune moins de 18 ans.
La participation est gratuite.

Calendrier
Phases de qualification
par regroupement de deux districts à partir de 14h00, le 17 novembre.
- Millau / Saint-Affrique au boulodrome de Creissels,
- Rodez / Espalion à celui de Saint-Eloi Rodez,
- Decazeville / Villefranche à Saint-Eloi Rodez.
Phases finales
se dérouleront à Saint-Eloi Rodez le dimanche 9 décembre.

Formation des équipes
Elles se constituent au choix sur l'un des deux districts et se disputeront dans un boulodrome (à l'extérieur si le temps le permet!).

PHASE QUALIFICATION


Elles se jouent en quatre parties sur une demi-journée, début 14h00.
En cas d'égalité, un concours de tir sera effectué:
- 5m pour les benjamins,
- 6m pour les minimes,
- 7m pour les cadets,
- 8m pour les juniors.

Les deux meilleures équipes par catégorie seront sélectionnées pour les finales.
Sauf pour le regroupement des districts de Rodez / Espalion, qui reçoit, bénéficie de 4 équipes par catégorie.

Goûter offert par le Comité départemental.

PHASE FINALE


Ces finales par catégories se joueront de 10h00 à 12h00, et reprendront de 13h30 à 16h30.

2 poules par catégorie, puis 1/2 et finales.
Un deuxième concours pour les perdants des poules.

Proclamation des résultats et remises récompenses à 17h00.

Restauration de midi et goûter offerts par le Comté aux participants et à l'encadrement.

QUALIFICATIONS
boulodrome de Saint-Eloi pour les districts de Espalion et Rodez
Catégorie benjamin :
- Brianes Mathéo - Bel Corenthin (La Primaube),
- Caulet-Cailhol Alexis - Bories Samuel (La Primaube),
- Astor Norah - Angles Lucas (Cassagnes Bégonhes),
- Loupias Thomas - Marty Ilan (Ecole Marcel Rolland).

Catégorie minime:
- Crouzet Lucas - Salerno Jules (Bozouls),
- Massol Adrien - Pleinecassagne Gabriel (Ecole Marcel Rolland),
- Monteiller Romain - Rosich Méline (Ecole Marcel Rolland),
- Bories Romane - Mayonobe Clément (La Primaube).

Catégorie cadet:
- Shaab Paul - Pailhous Benjamin (Comps ),
- Blanc Laurine - Galtier Sylvain (Comps ),
- Nespoulous Marie - Guitard Charles (Cassagnes Bégonhes),
- Croiset Mathias - Cabal Jessie (Ecole Marcel Rolland).

Catégorie Junior:
- Serieye F. Cailhol Manon (Marcilhac/Luc La Primaube),
- Moncet B. - Dusserre V. (La Primaube),
- Albinet Melvin - Lahaye Axel (Quatre-Saisons).

boulodrome de Saint-Eloi pour les districts de Decazeville et Villefranche
Catégorie benjamin :
- Bernal Anthony - Borie Tom (non licenciés),
- Douziech Maxence - Alvarez Jerry (non licenciés).

Catégorie minime:
- Delagnes Enzo - Poussie Logan (non licenciés),
- Alvarez Florian - Roussel Gaben (non licenciés).

Catégorie cadet:
- Delhon Mehdi - Delhon Noa(JB Rieupeyrousienne),
- Garcia Anthony - Lacombe Mathias (Agnac/non licencié).

Catégorie Junior:
- Férès Guillaume - Peyrot Jérémy (JP Capdenac).

boulodrome de Creissels pour les districts de Millau et Saint-Affrique

Catégorie benjamin :
5 équipes au départ, au final 2 qualifiées
- Breton Jordan- Breton Noah
- Cartayrade Maxime- Regidor Camille


Catégorie minime:
6 équipes au départ, au final 2 qualifiées
- Fauvet Quentin - Gazan Enzo,
- Marty Quentin - Deboissieu Lucas

Catégorie cadet:
4 équipes au départ, au final 2 qualifiées
- Guyard Simon - Penin Tanguy,
- Monteillet Yohan - Alauzet Kévin

Catégorie Junior:
2 équipes au départ, au final 2 qualifiées
- Comayras Corentin - Régidor Cécilia,
- Boyer Curtis - Deboissieu Hugo.

Rendez-vous à tous ces joueurs et joueuses pour la finale à Rodez (boulodrome de Saint-Eloi) le dimanche 9 décembre!

1589 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 
29 septembre

Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017




CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com