Site officiel du comité de l'Aveyron

Championnat de Ligue doublette, tête à tête, triplette vétéran les 15/16 Septembre 2007 à St Juéry (81)



Sylvain Thérondel-Jean Delhon (Villefranche), finalistes en doublette, à St Juéry (ici avec Jacques Edouard)
Sylvain Thérondel-Jean Delhon (Villefranche), finalistes en doublette, à St Juéry (ici avec Jacques Edouard)

Après des sorties décevantes en championnat de France, on attendait les équipes aveyronnaises un peu plus brillantes, à l'occasion du championnat de Ligue disputé ce dernier week-end à St Juéry (81). Dans une compétition trés relevée où les champions de France en titre, Christian Lagarde et Alain Phalippot (Gaillac ) étaient présents en tête à tête, ainsi que Stéphane Delforge (Gaillac) en doublette associé à Jérôme Vayssettes, nos compétiteurs réussirent, tout de même,à tirer leur épingle du jeu.
En effet en doublette, les champions de l'Aveyron, Jean Delhon-Sylvain Thérondel (Villefranche) réalisaient un  parcours exemplaire : 2 succés en poules contre Mickaël Ghirardo- Pascal Lacourtoisie (Larroque 32) à 10 et J.Jacques Thamier-Jérôme Pizzolato (Castelsarrasin 82) à 8, puis 2 autres victoires, une en 1/4 contre Steve Claudy-Maison Durk (Réalville 82) à 6 et une autre en 1/2 face Patrick Milcos-Alain Héchazo (Team L'Amandier 81) à 10, pour trébucher, hélas, sur la dernière marche, en finale, 13 à 2, contre Stéphane Klein-Frédéric Amarilli (Colomiers 31) déjà champions de Ligue à plusieurs reprises. Ils méritaient mieux. Par contre les vice-champions Liberto Bézanilla et Raymond Perez (Marcillac) aprés 2 défaites, échouaient en poules.
En tête à tête Nicolas Bories perdait, 13 à 9 , en quarts de finale, contre Christian Lagarde (Gaillac 81) aprés une première défaite, en poule,  contre Christian Lagarde, mais 2 succés contre Didier Poquet (Les Cabannes 09) et Turlais (La Bastide 82). De son côté, Pierre-Antoine Pailhés s'arrêtait en poules, aprés 2 défaites, face à 2 "sacrés clients", Alain Phalippot (Gaillac 81) et Michel Metbach (Recollets Daste 31).
En féminines, Monique Arnal-Emmanuelle Criner (Sébazac) s'inclinaient également en quarts de finale, 13 à 5, contre Sabine Cuziol-A.Marie Bigot (La Bastide 09) et en tête à tête Patricia Berroche (Espalion) était aussi battue en quarts de finale, 13 à 12, contre Odile Besombes (Naves 81). Les autres féminines, Valérie Pègues-Nathalie Rodes (Onet Village), Francine Pouget-Stéphanie Maurel (Costes Rouges) et Nathalie Bourrel (Lapanouse) ne sortaient pas des poules. 
En vétéran, contre performance complète, en effet, les 6 triplettes qualifées sombraient en poules : Armando Baldo-René Tesseire-René Lavabre (Le Monastère), Michel Amans-Ferdinand Zullo-Jacques Bonnafous (Sébazac), Jean-Pierre Fauvet-Paul Peyracchia-Paul Guatelli (Creissels), Roger Campredon-Gilbert Fernandez-J.Marie Rieunau (Quatre-Saisons), J.Claude Catusse-Christian Lafon-Alain Delagnes (P.Gare Aubin) et Guy Acquier-Michel Ursule-Raymond Trinquart (Sébazac) 
Les lauréats, senior, doublette : Stéphane Klein-Frédéric Amarilli (Colomiers 31), et en tête à tête : Jean-Claude Mas (Biars 46) ; en féminine, doublette : Valérie Ferradou-M.Thérèse Neveton (Landorthe 31) et en tête à tête : Catherine Nicolino (Lasbordes 31) enfin en triplette vétéran : Jean Galho-Claude Lubic-Pierre Mothe (Moissac 82)
 



3332 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 
les vendredis 06, 20 et 27 OCTOBRE

Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com