Site officiel du comité de l'Aveyron

Championnat de Ligue les 30/31 août 2008 à Revel (31)



Suzanne Vigouroux et Stéphanie Martin (Le Monastère) demi-finalistes à Revel
Suzanne Vigouroux et Stéphanie Martin (Le Monastère) demi-finalistes à Revel
Le Championnat de Ligue, triplette vétéran, doublette et tête à tête, masculin et féminin, se déroulait les 30/31 août 2008 à Revel (31).
Les aveyronnais ont été plutôt décevants ce dernier week-end. En effet seules cinq équipes sur quatorze sont sorties de poule.
Laurent Morillon et Jean-Pierre Mas (Creissels), Gérard Martin et Fabrice Poplin (Le Monastère), Aurélie Tériot et Joëlle Vaquinhas (Quatre-Saisons), Robert Carel, Francesco Testa et Gaby Bouzat (Creissels), Anne Gélis (Creissels) et Nelly Marcilhac (Creissels) ont perdu en deux parties en poules.
Maxime Combes (Rieupeyroux), Didier Goncalvés (Réquista), Jean-Claude Catusse, Alain Delagnes et Christian Lafon (G.Aubin), se sont inclinés en repêchage en poules.
Quatre formations sont tombées en huitièmes de finale : Nelly Carcelés et Marielle Julien (Sébazac) contre Véronique Gérard-Sandra Gaban (Lasbordes 31) à 1, Nathalie Rodes et Valérie Pègues (Onet Village) contre Sophie Zapico-France Lafforgue (Mirande 32) à 1, Gérard Féral, Paul Guatelli et Paul Peyracchia (Creissels) contre Claude Autebon-Claude Blanc-Francis Belmonte (Digue Toulouse 31) à 9 enfin André Routaboul, Guy Féral et Francis Viargues (Sébazac) contre José Neto-J.Pierre Li et André Soulan (Tarbes 65) à 2.
La performance de la journée a été réalisée par Stéphanie Martin et Suzanne Vigouroux (Le Monastère) qui malgré leur faiblesse au tir ont atteint la demi-finale grâce à une excellente prestation à l'appoint, sur des terrains difficiles. Après avoir battu en poule Sabrina Duquesnoy-Sabine Cuziol (BB Peyrataise 09) à 10 et Lora Berthoumieux-Delphine Conduché (Cahors 46) à 3, nos représentantes ont respectivement battu Marie Hamon-Odile Letort (Moissac 82) à 10 et Sophie Zapico-France Lafforgue (Mirande 32) à 7, avant du chuter en demi-finale face à Mélanie Vaze-Lydie Perello (Bagnères 65) à 5.
Les lauréats de cette compétition sont :
-doublette féminine : Jenny Rathberger-Fanja Aubriot (St Alban)
-tête à tête féminin : Muriel Benazeth (Boule d'Or Gaillac 81)
-doublette masculin : Stéphane Klein-Frédéric Amarilli (CLLL Colomiers 31)
-tête à tête masculin : Fabien Trouillet (Boule d'Or Gaillac 81)
-triplette vétéran : Bernard Bonnes-Daniel Valette-Christain Bary (Revel 31)
 
                                                                                Textes originaux et photo André Routaboul
                                                                                            Adaptation Michel Amans

5053 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 
les vendredis 06, 20 et 27 OCTOBRE

Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com