Site officiel du comité de l'Aveyron

Championnat de Ligue les 7 et 8 juin 2008 à Auch (32)

Champions de Ligue 2008



Florian Serieye - Sylvain Camilleri - Antoine Crochat
Florian Serieye - Sylvain Camilleri - Antoine Crochat

Ce week-end se déroulait à Auch (32) les 44 èmes Championnats de Ligue triplettes toutes catégories.
Les minimes  Florian Serieye - Sylvain Camilleri - Antoine Crochat y ont conquit le titre envié de champions de ligue.

Minimes

Le parcours des champions

Parties de poules

Serieye (12) bat Bedel (09) à 0
Demeter (31) bat Serieye à 2
Serieye bat Besombe à 4

1/8 de finale

Serieye bat Monales (65)

1/4 de finale

Serieye bat Rigal (46)

1/2 finale

Serieye bat Capin (32)

Finale

Serieye bat DEMETER Christophe - LAVILLE Christian et FAJARDO Bryan (31) à 4



Parties de poules
Delhon bat Rigal (46) à 4
Delhon bat Renard (32) à 10

1/8 de finale
Delhon bat Gispalou (31) à 9

1/4 de finale

Lanies (82) bat Medhi delhon - Vincent Dusserre -  Adrian Petroff Besombes à 6

Parties de poules
Gispalou (31) bat Ivan Gaubert - Florent Delagnes - Laurine Condat à 6
Gaubert (12) bat Segui (81) à 12
Gispalou (31) bat Gaubert (12) à 9



Les résultats des autres catégories

Féminines

Parties de poules
Arnal bat Vaze (65) à 0
Arnal bat Deville à 8

1/4 de finale

Nadege Baussian - Carole Lanciego - Nadine Bruel battent Monique Arnal - Nelly Carceles - Marielle Julien  à 8

Parties de poules
Perreu (09) bat Elisabeth Fabre - Ludivine Gadefait - Michele Laudieres (12) à 6
Fabre bat Boyot (81) à 8
Perreu bat Fabre à 1

Championnes de Ligue 2008 : M. ROLLIN - E. TORRECILLAS - M.J. LIROLA

Séniors

Parties de poules

Roualdes Bat Cazes (32) à 11
Roualdes bat Vis (81) à 5

16 ème de finale

Datas (65) bat Michel Roualdes - Patrick Campredon - Alexis Lacam ( 4 Saisons PC)  à 12

Parties de poules

Couderc bat Durand (46) à 6
Couderc bat Fauroux (31) à 7

16 ème de finale

Faurel (09) bat Jean Marie Couderc - Jean Claude Contrino - Yvan Segond (Pétanque Forézienne)  à 12

Parties de poules

Alonso bat Desbaux (82) à 10
Carrizo (81) bat Alonso à 5
Alonso bat Pesquidoux (32) à 6

16 ème de finale

Ducousso (32) bat Jean Louis Alonso - Patrick Bos - Stewe Marzin (PC Gare Aubin)  à 12

Les autres équipes Aveyronnaises perdent en poule

Lambert (82) bat Martel Patrick - Yves Berroche - Jean Philippe Marcillac à 6
Couderc (46) bat Martel à 11

Metbach (31) bat Romuald Bousquet - Richard Cabanel - Lionel Mouls à 1
Bousquet bat Bornes (46) à 8
Metbach bat Bousquet à 0

Klein (31) bat Christophe Soulié - Olivier Alet - Thierry Férès à 1
Delforge (81) bat Soulié à 8

Mouchons (31) bat Fabrice Poplin - Gerard Martin - Yannick Rolland à 1
Adel (65) bat Poplin à 6

Even (82) bat Yves Marro - Mickael Amalric - Roland Blayac à 0
Gajam 509) bat Marro à 8

Champion de ligue 2008 : D. DEBARD - L. BENAZETH - G. BIAU

Cadets

Il est à noter que les 4 équipes engagés sortent de poules

Parties de poules
Bras bat Espitalier (31) à 10
Flores (65) bat Bras à 0
Bras bat Verge (09) à 9

1/8 de finale
Bras bat Boschis (46) à 5

1/4 de finale
Flores (65) bat Aurelien Bras - Guillaume Falippou - Alexis Trouillet à 7


Parties de poules
Barascud bat Picbonal (82) à 7
Barascud bat Gil (81) à 10

1/8 de finale
Sans (31) bat Romain Barascud - Anthony Carles - Guillaume Bergonnier à 11

Parties de poules
Vergnes (82) bat Camilleri à 4
Camilleri bat Lafleur (46) à 10
Camilleri bat Raffin (32) à 4

1/8 de finale
Rouvel (31) bat Fabien Camilleri - Ines Barreiros - Jeremi Cabaniols à 10

Parties de poules
Puech bat Casseron (32) à 1
Puech bat Sylvain (09) à 10

1/8 de finale
Dorian Puech - Alexis Thona - Dimitri Vaysset (4 Saisons)

Champion de ligue 2008 : J. SANS - K. VAZ - T. LUCHETTA

Juniors

Les 4 équipes perdent en poule

Faurel (31) bat Clarisse Sabathier - Dorian Guilhem - Romain Guenot à 12
Dejesus (46) bat Sabathier à 6

 Frédéric Gonzales - Romain Rosich - Sylvain Vidal battent Dedieu (09) à 6
Rouanet (81) bat Gonzalez à 6
Furton (31) bat Gozalez à 3

Renard (65) bat David Arrieta - Kevin Lupion - Aurelie Vayssettes à 3
Alaux (46) bat Arrieta à 5

Mirouze (31) bat Anthony Cambefort - Loic Massol - Tom Bruel à 3
Lambert (09) bat Cambefort à 7

Champion de ligue 2008 : D. DE JESUS - M. BOSSION - J. MOUILLERAC

Les graphiques de toutes les catégories


6140 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 
les vendredis 06, 20 et 27 OCTOBRE

Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com