Site officiel du comité de l'Aveyron

Championnats de Ligue Midi-Pyrénées (màj04/09)

Les résultats de nos aveyronnais (es).



Thierry Feres finaliste
Thierry Feres finaliste
Les championnats de Ligue 2012 se déroulaient à Tarbes en Hautes Pyrénées, les 1 et 2 septembre, sur le site du Parc des Expositions (300 m environ du stade Maurice Trélut ).
Le plan interactif de la ville de Tarbes

Les résultats de ces championnats de Ligue seront en direct sur le site de la Ligue Midi-Pyrénées.

Le site de la ligue vient de publier la liste des équipes et le tirage au sort des poules:




DOUBLETTE Féminin

Vainqueur:
Anna MAILLARD / Nadège BAUSSIAN (cd46, Grand Cahors Pétanque)


liste doublette féminine
poules doublette féminine

Les aveyronnaises:

ROUQUAYROL VALÉRIE / ROUQUAYROL MARYLINE (PETANQUE DE CREISSELS ) à gauche.
SAINT MARTIN MARIE-HÉLÈNE / DUMOULIN SYLVIANE (PETANQUE VILLEFRANCHOISE) à droite.

LES RESULTATS
Les villefranchoises out!
Les millavoises à la repêch et termine en 1/4 contre les grandes favorites Maillard / Baussian de Grand Cahors Pétanque.

Les féminines le jour "J"

(photo de Julien Guilhem)





TETE A TETE Féminin

Vainqueur:
Nelly PEYRE (cd31, ES St-Martoryenne)



liste tête à tête féminin
poules tête à tête féminin
Les aveyronnaises:

SAINT MARTIN MARIE-HÉLÈNE (PETANQUE VILLEFRANCHOISE) à gauche.
ALEXANDRE AUDREY (PETANQUE REQUISTANAISE) à droite.

LES RESULTATS
SAINT-MARTIN Marie-Hélène
A la première partie de poule, Marie a perdu à 10 contre Cécile Hulas (cd31).
Nous avons suivi la deuxième partie de poule contre Perle Clément:
Marie-Hélène n'arrivera pas à arracher la partie, menée 6-0 / 7-0 / 7-1 / 7-3 / 7-4 / 7-6 / 10-6 / 10-7 / 12-7 / 12-9 / 13-9.
ALEXANDRE Audrey
1re partie13 / 8 pour Audrey contre Stoker.
Perd la seconde partie à 4.
Donc repêchage, vite derrière au score 0-5 / 0-6 / 2-6 / 4-6 / 6-6 / 6-9 / 6-10 / 6-12 / 7-12 / 9-12 / 10-12 / 11-12 / 12-12 / 12-13.
Des regrets pour Audrey, elle aurait pu avoir une place en 1/4 de finale!




DOUBLETTE Masculin

Vainqueur:
Kévin LELLOUCH / Vianney MOURAUX-FONTAN (cd65, ES Lourdes)


liste doublette senior
poules doublette


Les aveyronnais:
LAGARDE CHRISTOPHE / CAULET FABRICE (SEBAZAC PETAN CLUB )
ARCHIMBEAUD ERIC / SALERNO NICOLAS (AMICALE PETANQ. ESPALION)

LES RESULTATS
1re partie de poule:
Lagarde vainqueur par 13/3 sur Druot.
Archimbaud grosse défaite contre le récent champion de France doublette jeu provençal J. Samara accompagné aussi d'un ancien champion de France J. Pizzolato.
2me partie
Lagarde vainqueur sort de poule.
Archimbeau perdu, éliminé.
1/4
Lagarde passe contre Pujol / Puertolas de Auch.
1/2
Lagarde Christophe / Patrice Caulet gagne leur place en finale contre Raspaud JC / Roques N. de l' Ariège.
Finale
Lagarde Christophe / Patrice Caulet contre Lellouch Kévin / Moureaux-Fontan Vianney de Lourdes.
Le sacre échappe à nos aveyronnais pour 2 petits points, mais qui font une différence énorme!

La photo avec les vainqueurs tirée du blog "Les News de la Pétanque par Danielle Lalaurette"
allez voir le blog beaucoup de photos...





TETE A TETE Masculin

Vainqueur:
Jean-Paul DELAURIER (cd09, P. Axéenne)



liste tête à tête
poules tête à tête
Les aveyronnais:

POUJOL PATRICK (LA BOULE BROQUIESOISE) à gauche.
FERES THIERRY (JOYEUSE PET.CAPDENACOISE)

LES RESULTATS
POUJOL Patrick
n'est pas sorti pas de poule perd à 9 contre Serrano puis contre Chouat (0-1 / 1-1 / 1-3 / 3-3 / 3-4 / 3-6 / 3-7 / 3-10 / 3-11 / 4-11 / 4-13).
FERES Thierry
en poule
1re partie victoire à 12 contre Faurel Paul
7-4 à la 2me pour Thierry, 9-4 / 9-5 / 9-7 / 9-8 / 10-8 / 10-11 / 13-10 à la suite de trois frappes cadrées.
Thierry sort de poule.
1/4:
contre Espade (Tarn)
4-1 / ??? / 5-5 / 6-5 / 9-5 / 10-5 / ??/
victoire 13-6, Thierry en 1/2.

1/2
Thierry contre Serrano
2-0 / 2-3 / 2-5 / 2-7 / 2-9 / 4-9 / 7-9 / 9-9 / 10-9 / 11-9 / 12-9 / 12-11 / 13-11.

L'autre demi
Delaurier / Déméter
3-0 / 5-0 / 5-2 / 6-2 / 6-4 / 6-6 / 6-7 / 6-10 / 9-10 / 11-10 / 13-10.


La présentation de tous les finalistes, avant l'ultime confrontation, avec Thierry à l'honneur:


Finale
0-1 / 1-1 / 2-1 / 4-1 / 4-3 / 5-3 / 5-6 / 5-8 / 5-9 / 5-11 / 6-11 / 6-12 / 8-12 / 9-12 / 9-13 pour Delaurier.

Donc, Thierry obtient le titre de vice-champion de Ligue Tête à tête 2012.




TRIPLETTE VETERAN

Vainqueur:
Christian ENOCQ / Jean-Claude TERRADE / Gabriel GLORIAN (cd46, Biars/Cère)



liste triplette vétéran
poules triplette vétéran
Les aveyronnais:

DA SILVA RENÉ / ROUQUAYROL BERNARD / BONNEVIALE CLAUDE (PETANQUE DE CREISSELS) en haut.
ROUTABOUL ANDRÉ / DELTORT CLAUDE / VIARGUES FRANCIS (SEBAZAC PETAN CLUB) en bas.
GAYRAL JACQUES / DOUMAYRENC GÉRARD / MARTY LOUIS (PETANQUE VILLEFRANCHOISE).
PERES ALAIN / BARTHE JEAN PIERRE / MARTIN MANUEL (FRATERNELLE PET. LE GUA ).

LES RESULTATS
PERES ALAIN / BARTHE JEAN PIERRE / MARTIN MANUEL et ROUTABOUL ANDRÉ / DELTORT CLAUDE / VIARGUES FRANCIS perdent en poule.
DA SILVA RENÉ / ROUQUAYROL BERNARD / BONNEVIALE CLAUDE et GAYRAL JACQUES / DOUMAYRENC GÉRARD / MARTY LOUIS perdent en barrage.

La liste des délégués qui suivront nos équipes:
ean-Louis COSTES
Jean-Claude JULIEN
Francis DELRIEU
Gilles ENJALBERT
Le déroulement de ces championnats:

La Petite Ligue à Tarbes les 1 et 2 septembre
CATEGORIES Qualifiés
CD 12
Nbre
d'équipes
Début
compétition
Fin
compétition
Reprise
compétition
DOUBLETTE
SENIORS
2 16 samedi
8h30
Finale jouée -
DOUBLETTE
FEMININES
2 16 samedi
8h30
Finale jouée -
TRILETTE
VETERANS
4 32 samedi
14h00
1/8 joués dimanche
10h00
TETE A TETE
FEMININES
2 16 dimanche
9H00
Finale jouée -
TETE A TETE
SENIOR
2 16 dimanche
9H00
Finale jouée -


2889 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 
les vendredis 06, 20 et 27 OCTOBRE

Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com