Site officiel du comité de l'Aveyron

Le classement des joueuses et joueurs aveyronnais classés "honneur" pour 2009



Nathalie Bujna (Capdenac) première féminine
Nathalie Bujna (Capdenac) première féminine
Comme  chaque année à la même période, la Fédération Française de Pétanque vient de faire connaître récemment la liste des joueurs classés pour la saison 2009. En effet, du 1 novembre 2007 au 30 octobre 2008, tous les points engrangés par les compétiteurs à l’occasion des championnats et des divers concours officiels des sociétés (du département et hors département) ont été enregistrés sur le logiciel de la Fédération. Environ 70% des joueurs ayant obtenu des points ont été classés en catégorie « honneur » avec un minimum de 7 points.
Pour le Comité aveyronnais voici les 47 premiers seniors classés « honneur » pour 2009 : Jean-Philippe Reichert (Creissels) 125 points, Fabrice Caulet (Sébazac) 57, Nicolas Bories (Creissels) 43, Thierry Férés (Capdenac) 41, Jean-Louis Alonso (Aubin) 39, Christophe Lagarde (Sébazac) 34, Abel Travanca (Capdenac) 27, Christian Rouanet (Murasson) 26, Olivier Alet (Capdenac) 25, Pascal Marty (Villefranche) et Laurent Petit (Capdenac) 24, Mickaël Bucciéro (Creissels), Nourredine Touili (Quatre-Saisons) et Patrick Bos (Aubin) 23, Bernard Rouquayrol (Creissels), Marc Portier (Villefranche) et Sylvain Thérondel (Villefranche) 22, Gaëtan Cournède , Patrick Campredon (Quatre-Saisons), Michel Roualdés (Quatre-Saisons), Dominique Pourcel (Villefranche) et Auguste Cardoso (Sébazac) 21, Michel Bayol (Aubin), Jean-Claude Amrouche (Capdenac) et Yannick Boudes (St Affrique) 20, Stewe Marzin (Aubin) 19, Philippe Bru (Quatre-Saisons), Jean-Marc Raffit (Sébazac) et Claude Guilhem (Villefranche) 18, Raphaël Bouygues (Livinhac), Patrick Fialkin (Belmont), Florent Montoya (Creissels), Pascal Laffont (Sébazac), Elian Alary (Livinhac) et Laurent Morillon (Creissels) 17, Nicolas Salerno (Villefranche), Alexis Lacam (Quatre-Saisons), Patrick Poujol (Broquiés), Jean Vitou (Creissels), Hervé Grès (Livinhac), Stéphane Guerrero (Creissels) et Patrick Martel (Espalion) 15, Marc Nogaret (Villefranche), Jean-Pierre Mas (Creissels), Fabrice Poplin (Le Monastère), Diégo Diaz (Villefranche) et Michel Soulages (Creissels) 14. 
Quatre féminines sont classées catégorie « honneur » : Nathalie Bujna (Capdenac) 15 points, Valérie Rouquayrol (Creissels) 12, Caroline Leblond (Sébazac) 10 et  Nelly Marcilhac (Creissels Elite 2008).

                                                                                                                                                             M.A.



5004 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche


Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com