Pour cet anniversaire, le comité présentera une exposition itinérante lors de chaque finale départementale qui retracera toutes les performances sportives aveyronnaises aux différents championnats de France, de Ligue Midi-Pyrénées, l'historique de tous les championnats départementaux, et le palmarès de tous les concours nationaux et régionaux aveyronnais, au fur et à mesure de leurs déroulements.

          Cette exposition s'étoffera donc au cour du temps. Prochaine étape, le triplette mixte.


Licenciés

Calendriers 2014

Championnats



District de Rodez

Concours départemental Doublettes à Lax le 12 juillet 2014

Conseil de routage La route entre LUC et LAX sera bloquée, ce jour-là, à cause...

Triplette Vétéran 1ère phase à La Fouillade le 5 juin 2014

22 équipes inscrites 11 clubs représentés

Finale Doublette Provençal à Millau les 24 et 25 mai 2014

13 équipes inscrites 7 clubs du district représentés


Ligue Midi-Pyrénées Figeac, les perfs aveyronnaises (maj31/05)



Champions / vice-champions junior et vice-champions doublette mixte
Champions / vice-champions junior et vice-champions doublette mixte
Tous les résultats sur le site de boulistenaute avec un bel article de chris46: CLIQUEZ!.


Doublette Mixte

Les équipes
Les poules
Les champions seront qualifiés pour le France 2013
Les champions pour la Ligue 2013

Les performances aveyronnaises:
- MARCILHAC Nelly / MARTY Pascal perdent en poule au repéchage 13/12!
- NICOULEAU Marielle / MARTY Joël perdent en 1/4 contre ROSI Stéphanie / DA CUNHA Sébastien,
- DUMOULIN Sylviane / GUILHEM Julien perdent en 1/4 contre les champions de France STOKER Fabienne / LELLOUCHE Kévin,
- NOTE Marie / GUILHEM Claude vont barrer la route en demi aux champions de France, pour laisser le titre à ZAPICO SOPHIE / DUCHEIN Philippe du Gers.
Très belle place de vice-champion pour nos aveyronnais vu le niveau extrêmement relevé de cette catégorie.
Une vue de la finale, avec Philippe au tir , impérial durant les deux jours, sous les yeux de sa partenaire Sophie qui a été d'une régularité exemplaire.

Nos vice-champions accompagnés de notre webmaster et délégué Gilles Enjalbert:


Triplette féminin

Les équipes
Les poules
Les championnes seront qualifiés pour le France 2013
Les championnes pour la Ligue 2013

Seule l'équipe composée de Nathalie Bujna, Nelly Carcelès, Marielle Julien (CD12) ont dérapé devant la marche du podium en laissant la victoire aux cadurciennes Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche en demi finale.

Triplette senior

Les équipes
Les poules
Les 2 équipes finalistes seront qualifiés pour le France 2013
Les champions pour la Ligue 2013

Pas une équipe n'a atteint les 1/4 de finale.

Triplette promotion

Les équipes
Les poules
Les quatres demi-finalistes seront qualifiés pour le France 2012 à Roanne, en juillet.

Pas une équipe n'a atteint les 1/4 de finale.

Les jeunes

24 équipes par catégories (junior, cadet, minime)
Les premiers de chaque groupe joueront les demi-finales.
Mais les deux premiers de chaque groupe iront aux championnats de France à Nevers les 25 et 26 août.

Les groupes jeunes (junior, cadet, minime)

Les résultats des groupes:
JUNIOR
CADET
MINIME

avec surligné en jaune et vert les équipes qualifiées pour le championnat de France.

Au final,
les équipes jeunes aveyronnaises qualifiées pour le France triplette de Nevers sont au nombre de quatre:
- Herman AYRINHA (PJ Millau) / Florian VALETTE (PJ Millau) / Alexis TROUILLET (Firmi) (catégorie junior),
- David FABRE (Argence PC Ste Geneviève) / Guillaume PETITFRERE (Argence PC Ste Geneviève) / Jonathan GOUDOUR (AP Espalion) (catégorie junior),
- Jérémy PEYROT (JP Capdenacoise) / Guillaume FERES (JP Capdenacoise) / Curtis BOYER (PJ Millau) (catégorie junior),
- BORIES Aurélie (P. Creissels) / BORIES Thibault (P. Creissels) / PETROFF-BESOMBES Adrian (JB Rieupeyrousaine) (catégorie cadet).

Les équipes surlignées en vert ont joués les 1/2 finales et finales de Ligue.

La finale junior s'est disputé entre aveyronnais:
- Herman AYRINHA (PJ Millau) / Florian VALETTE (PJ Millau) / Alexis TROUILLET (Firmi) Champion de Ligue,
- David FABRE (Argence PC Ste Geneviève) / Guillaume PETITFRERE (Argence PC Ste Geneviève) / Jonathan GOUDOUR (AP Espalion) vice-champion.



La finale cadet s'est joué entre haut-garonnais et la finale minime entre tarnais.

3901 lecture

En août, dans l'Aveyron!!
Qui dit mieux?

www.espalion-national.org




http://millau-petanque.com




Feuille inscription




Voir l'offre La Dépêche Numérique
réservée aux licenciés cd12!

essai 21 jours gratuit

Recherche

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Infos

Fermeture comité

Prenez note de la fermeture du secrétariat du comité le vendredi 25 juillet et du 04 au 24 août.
Ligues Midi-Pyrénées
le déroulement de toutes les Ligues
Parlons "TENUE"!
Les beaux jours approchent! Mais dans les concours officiels, il est rappelé que l'on ne peut pas jouer les épaules nues (p.16), ni en chaussures ouvertes (p.17). "Une chaussure fermée est une chaussure qui ne laisse voir la peau ou la chaussette, d'aucune partie du pied." (Extrait du CR de novembre 2013 de la FFPJP)

Voir "tenue règlement"

Champ National Club




CDC Féminin

CDC Jeune

Galerie
podium junior
Nicolas et Aurélie BORIES / Sylvain CAMILLERI (NH)
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle