Pour cet anniversaire, le comité présentera une exposition itinérante lors de chaque finale départementale qui retracera toutes les performances sportives aveyronnaises aux différents championnats de France, de Ligue Midi-Pyrénées, l'historique de tous les championnats départementaux, et le palmarès de tous les concours nationaux et régionaux aveyronnais, au fur et à mesure de leurs déroulements.

          Cette exposition s'étoffera donc au cours du temps.


Licenciés

Calendriers 2014

Championnats



District de Rodez

Finale triplette mixte à Sainte-Genevièce-sur-Argence les 30 et 31 août 2014

11 clubs sont représentés 29 équipes sont inscrites

Concours départemental Doublettes à Lax le 12 juillet 2014

Conseil de routage La route entre LUC et LAX sera bloquée, ce jour-là, à cause...


Ligue Midi-Pyrénées Figeac, les perfs aveyronnaises (maj31/05)



Champions / vice-champions junior et vice-champions doublette mixte
Champions / vice-champions junior et vice-champions doublette mixte
Tous les résultats sur le site de boulistenaute avec un bel article de chris46: CLIQUEZ!.


Doublette Mixte

Les équipes
Les poules
Les champions seront qualifiés pour le France 2013
Les champions pour la Ligue 2013

Les performances aveyronnaises:
- MARCILHAC Nelly / MARTY Pascal perdent en poule au repéchage 13/12!
- NICOULEAU Marielle / MARTY Joël perdent en 1/4 contre ROSI Stéphanie / DA CUNHA Sébastien,
- DUMOULIN Sylviane / GUILHEM Julien perdent en 1/4 contre les champions de France STOKER Fabienne / LELLOUCHE Kévin,
- NOTE Marie / GUILHEM Claude vont barrer la route en demi aux champions de France, pour laisser le titre à ZAPICO SOPHIE / DUCHEIN Philippe du Gers.
Très belle place de vice-champion pour nos aveyronnais vu le niveau extrêmement relevé de cette catégorie.
Une vue de la finale, avec Philippe au tir , impérial durant les deux jours, sous les yeux de sa partenaire Sophie qui a été d'une régularité exemplaire.

Nos vice-champions accompagnés de notre webmaster et délégué Gilles Enjalbert:


Triplette féminin

Les équipes
Les poules
Les championnes seront qualifiés pour le France 2013
Les championnes pour la Ligue 2013

Seule l'équipe composée de Nathalie Bujna, Nelly Carcelès, Marielle Julien (CD12) ont dérapé devant la marche du podium en laissant la victoire aux cadurciennes Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche en demi finale.

Triplette senior

Les équipes
Les poules
Les 2 équipes finalistes seront qualifiés pour le France 2013
Les champions pour la Ligue 2013

Pas une équipe n'a atteint les 1/4 de finale.

Triplette promotion

Les équipes
Les poules
Les quatres demi-finalistes seront qualifiés pour le France 2012 à Roanne, en juillet.

Pas une équipe n'a atteint les 1/4 de finale.

Les jeunes

24 équipes par catégories (junior, cadet, minime)
Les premiers de chaque groupe joueront les demi-finales.
Mais les deux premiers de chaque groupe iront aux championnats de France à Nevers les 25 et 26 août.

Les groupes jeunes (junior, cadet, minime)

Les résultats des groupes:
JUNIOR
CADET
MINIME

avec surligné en jaune et vert les équipes qualifiées pour le championnat de France.

Au final,
les équipes jeunes aveyronnaises qualifiées pour le France triplette de Nevers sont au nombre de quatre:
- Herman AYRINHA (PJ Millau) / Florian VALETTE (PJ Millau) / Alexis TROUILLET (Firmi) (catégorie junior),
- David FABRE (Argence PC Ste Geneviève) / Guillaume PETITFRERE (Argence PC Ste Geneviève) / Jonathan GOUDOUR (AP Espalion) (catégorie junior),
- Jérémy PEYROT (JP Capdenacoise) / Guillaume FERES (JP Capdenacoise) / Curtis BOYER (PJ Millau) (catégorie junior),
- BORIES Aurélie (P. Creissels) / BORIES Thibault (P. Creissels) / PETROFF-BESOMBES Adrian (JB Rieupeyrousaine) (catégorie cadet).

Les équipes surlignées en vert ont joués les 1/2 finales et finales de Ligue.

La finale junior s'est disputé entre aveyronnais:
- Herman AYRINHA (PJ Millau) / Florian VALETTE (PJ Millau) / Alexis TROUILLET (Firmi) Champion de Ligue,
- David FABRE (Argence PC Ste Geneviève) / Guillaume PETITFRERE (Argence PC Ste Geneviève) / Jonathan GOUDOUR (AP Espalion) vice-champion.



La finale cadet s'est joué entre haut-garonnais et la finale minime entre tarnais.

3915 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Infos

CRC

Féminin
Plus qu'un tour de galère, ce dimanche 26 octobre, pour Cassagnes qui quoi qu'il arrive descends en championnat départemental. Difficile expérience en région ...
CRC Div I
Saison terminé pour les 4C, après une deuxième année en division I, n'a pas pu se maintenir chez les meilleurs.
Les quatre demi-finales de ce groupe, avec Cahors SP, Muret St Jean, BJ Colomiers et Saint Lys.
CRC Div II
Des news du 9me et dernier tour pour cette division (26/10) grâce au site de la JPC. Capde s'est qualifié pour les 1/2 finales et monte en division supérieure (CRC Div I), la saisojn prochaine. Par contre, Rieupeyroux termine 4ième du groupe, dommage pour eux, car la défaite de ce dernier tour les prive de la montée, mais assure déjà un beau maintien ...

L'équipe des 4C



Fermeture
Le Comité sera fermé le vendredi 31/10 et lundi 10/11, veuillez prendre vos dispositions ...

Annulation concours
Le concours doublette Jeunes du 26/10/2014 au boulodrome des Coopérateurs de Millau est annulé.

National Hiver Millau
7 et 8 février 2015
Attention concours limité en nombre d'équipes
feuille d'inscriptions
Afin de faciliter les inscriptions, il faudrait mettre les nom, prénom et surtout N° de licence (les 8 derniers numéros)
www.millau-petanque.com

Aide financière
Le CDOS reconduit son aide en équipement aux petits clubs, dépôt des demandes avant le 3/11.
Les critères
demande dossier





CDC Féminin

CDC Jeune

Galerie
podium junior
Thibaut et Aurélie BORIES / Sylvain CAMILLERI (NH)
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle