Site officiel du comité de l'Aveyron
Les résulatats de la 1re phase Triplette vétéran, le tirage des poules pour le le triplette féminin et promotion! N'oubliez pas de vous faire inscrire pour les éliminatoires TT et D, plus que quelques jours ...

          Si vous désirez animer votre district, votre boulodrome ou votre club au travers d'une exposition sur la Pétanque, vous pouvez par courrier, adressé au comité, réserver les planches de l'exposition sur les 60 ans du Comité qui retrace toutes les performances sportives aveyronnaises aux différents championnats de France, de Ligue Midi-Pyrénées, départementaux, et le palmarès de tous les concours nationaux et régionaux, avec une présentation des districts.

          De même les personnes qui voudraient réimprimer des planches de cette exposition, sont conviées à adresser un courrier au comité, en mentionnant le numéro de la planche. Voir le fichier 60 ans du comité


Licenciés

Calendriers 2015





Ligue Midi-Pyrénées Figeac, les perfs aveyronnaises (maj31/05)



Champions / vice-champions junior et vice-champions doublette mixte
Champions / vice-champions junior et vice-champions doublette mixte
Tous les résultats sur le site de boulistenaute avec un bel article de chris46: CLIQUEZ!.


Doublette Mixte

Les équipes
Les poules
Les champions seront qualifiés pour le France 2013
Les champions pour la Ligue 2013

Les performances aveyronnaises:
- MARCILHAC Nelly / MARTY Pascal perdent en poule au repéchage 13/12!
- NICOULEAU Marielle / MARTY Joël perdent en 1/4 contre ROSI Stéphanie / DA CUNHA Sébastien,
- DUMOULIN Sylviane / GUILHEM Julien perdent en 1/4 contre les champions de France STOKER Fabienne / LELLOUCHE Kévin,
- NOTE Marie / GUILHEM Claude vont barrer la route en demi aux champions de France, pour laisser le titre à ZAPICO SOPHIE / DUCHEIN Philippe du Gers.
Très belle place de vice-champion pour nos aveyronnais vu le niveau extrêmement relevé de cette catégorie.
Une vue de la finale, avec Philippe au tir , impérial durant les deux jours, sous les yeux de sa partenaire Sophie qui a été d'une régularité exemplaire.

Nos vice-champions accompagnés de notre webmaster et délégué Gilles Enjalbert:


Triplette féminin

Les équipes
Les poules
Les championnes seront qualifiés pour le France 2013
Les championnes pour la Ligue 2013

Seule l'équipe composée de Nathalie Bujna, Nelly Carcelès, Marielle Julien (CD12) ont dérapé devant la marche du podium en laissant la victoire aux cadurciennes Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche en demi finale.

Triplette senior

Les équipes
Les poules
Les 2 équipes finalistes seront qualifiés pour le France 2013
Les champions pour la Ligue 2013

Pas une équipe n'a atteint les 1/4 de finale.

Triplette promotion

Les équipes
Les poules
Les quatres demi-finalistes seront qualifiés pour le France 2012 à Roanne, en juillet.

Pas une équipe n'a atteint les 1/4 de finale.

Les jeunes

24 équipes par catégories (junior, cadet, minime)
Les premiers de chaque groupe joueront les demi-finales.
Mais les deux premiers de chaque groupe iront aux championnats de France à Nevers les 25 et 26 août.

Les groupes jeunes (junior, cadet, minime)

Les résultats des groupes:
JUNIOR
CADET
MINIME

avec surligné en jaune et vert les équipes qualifiées pour le championnat de France.

Au final,
les équipes jeunes aveyronnaises qualifiées pour le France triplette de Nevers sont au nombre de quatre:
- Herman AYRINHA (PJ Millau) / Florian VALETTE (PJ Millau) / Alexis TROUILLET (Firmi) (catégorie junior),
- David FABRE (Argence PC Ste Geneviève) / Guillaume PETITFRERE (Argence PC Ste Geneviève) / Jonathan GOUDOUR (AP Espalion) (catégorie junior),
- Jérémy PEYROT (JP Capdenacoise) / Guillaume FERES (JP Capdenacoise) / Curtis BOYER (PJ Millau) (catégorie junior),
- BORIES Aurélie (P. Creissels) / BORIES Thibault (P. Creissels) / PETROFF-BESOMBES Adrian (JB Rieupeyrousaine) (catégorie cadet).

Les équipes surlignées en vert ont joués les 1/2 finales et finales de Ligue.

La finale junior s'est disputé entre aveyronnais:
- Herman AYRINHA (PJ Millau) / Florian VALETTE (PJ Millau) / Alexis TROUILLET (Firmi) Champion de Ligue,
- David FABRE (Argence PC Ste Geneviève) / Guillaume PETITFRERE (Argence PC Ste Geneviève) / Jonathan GOUDOUR (AP Espalion) vice-champion.



La finale cadet s'est joué entre haut-garonnais et la finale minime entre tarnais.

3937 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi


Téléchargez et diffusez l'affiche!!
Téléchargez et diffusez l'affiche!!

Recherche

Infos

Modif règlement

Veuillez prendre connaissance des modifications apportées au règlement par la FFPJP.
Applicable au 1er mars
Fabricants et boules homologués

Modification de lieu
CDC vétéran div II, poule F:
la journée 3 du 14 mai se déroulera à Lunac au lieu de Conques et inversement la journée 4 du 21 mai sera à Conques au lieu de Lunac.

Inscription BF1/BF2
Dates limites :
- pour passer le BF2 : 14 juin,
- pour passer le BF1 : 11 octobre,
Les stages de préparation au BF1 auront lieu les 07 et 28 novembre à MONTAUBAN (de 9H30 à 18H00)


CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Féminin

CDC Jeune

Galerie
podium junior
Thibaut et Aurélie BORIES / Sylvain CAMILLERI (NH)
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com