Site officiel du comité de l'Aveyron

Ligue Saint-Affrique (màj29/08)



Ligue Saint-Affrique (màj29/08)
Notre comité départemental sera à contribution pour l'organisation de ces championnats de Ligue Midi-Pyrénées avec le district de St-Affrique et le club de Entente Pétanque Saint-Affricaine.
Nous remercions la ville de Saint-Affrique pour son accueil!
Office du tourisme de la Communauté de commune du Saint-Affricain





33ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
Doublette féminin

Début samedi 20 septembre 8h00 pour se terminer le jour même.

Equipes
Poules

Les résultats

Les couleurs aveyronnaises:
- Caroline LEBLOND / Nelly MARCILHAC (Pétanque Villefranchoise), champion départemental,
- Anne GELIS / Elodie LEONTE (Pétanque de Creissels), vice-champion,
- Fernande BARBOSA / Laure LEGRELLE-VEDRINES (Joyeuse Boule Rieupeyrousaine),
- Aurélie BORIES / Valérie ROUQUAYROL (Pétanque de Creissels).

Palmarès aveyronnais:
- 1986 FURET Jeanne / VIGOUROUX Suzanne
- 1990 FURET Jeanne / DELTORT Monique
- 1999 MARTIN Stéphanie / NOTE Marie
- 2005 MARTIN Stéphanie / NOTE Marie






19ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
Doublette senior

Début samedi 20 septembre 8h00 pour se terminer le jour même.

Equipes
Poules

Les résultats

Les couleurs aveyronnaises:
- Stéphane GUERRERO / Fabrice POPLIN (Le But du Monastère), champion départemental,
- Franck BONNEVIALE / Richard FAUVET (Pétanque de Creissels), vice-champion,
- Jean-Luc BOUSQUET / Julien RODENAS (AP Lévézou St Beauzély),
- Daniel COUVIGNOU / Thierry FERES (Joyeuse Pétanque Capdenacoise).

Palmarès aveyronnais:
- 2005 MORILLON Laurent / MAS Jean-Pierre






24ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
Triplette Vétéran

Début samedi 20 septembre 14h00 jusqu'aux 1/8èmes joués. Reprise dimanche 21 septembre 10h00.

Equipes
Poules

Les résultats

Les couleurs aveyronnaises:
- Patrick ESPINASSE / Bernard CERCHI / Jean-Max BASSEGUY (Quatre-Saisons PC) , champion départemental,
- Christian BOULET / Michel BAYOL / Clément SANCERNI (Joyeuse Pétanque Capdenacoise) , vice-champion,
- Jean-Claude CATUSSE / Serge HIGONENQ / Fernand MARRAGOU (Pétanq de la Gare d'Aubin),
- Guy MONTFORT / Augustin FERRIE / Joël BELLEDENT (Pétanque Ste Radegonde) remplacé par Alain DELAGNES / Jean-Louis ALONSO / René BOURDONCLE (La Fanny Drulhoise).

Palmarès aveyronnais:
- 2009 ALONSO Jean-louis / DELAGNES Alain / LAFON Christian






9ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
Tête à tête féminin

Début dimanche 21 septembre 8h00 pour se terminer le jour même.

Equipes
Poules

Résultats

Les couleurs aveyronnaises:
- Nelly MARCILHAC (Pétanque Villefranchoise), champion départemental,
- Marie-Jeanne ESTEVE (Comps La Grandville Pét.), vice-champion,
- Laëtitia CUNHA (La Boule Belmontaise),
- Aurelie BORIES (Pétan club Creissels).

Palmarès aveyronnais:
- 2013 BORIES Aurélie (licenciée 1er année junior)






19ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
Tête à tête senior

Début dimanche 21 septembre 8h00 pour se terminer le jour même.

Equipes
Poules

Les résultats

Les couleurs aveyronnaises:
- Samuel SANTOS (Joyeuse Pétanque Capdenacoise), champion départemental,
- Anthony DUTRON (Pétanque Carcenacoise), vice-champion,
- Laurent MORILLON (Pétanque de Creissels), remplacé par Philippe VAYSSETTES (EPSA)
- Nicolas BORIES (Pétanque de Creissels).

Palmarès aveyronnais:
- 2001 FAUVET Richard
- 2004 POUJOL Patrick
- 2005 POUJOL Patrick






4149 lecture


Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 
les vendredis 06, 20 et 27 OCTOBRE

Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com