3ème Championnat de l'Aveyron triplette Jeu Provençal (màj18/05)



Christophe GRES / Florent MALLET / Stewe MARZIN (JP Livinhacoise)
Christophe GRES / Florent MALLET / Stewe MARZIN (JP Livinhacoise)
Capdenac-gare, le district de Villefranche et la Joyeuse Pétanque Cadenacoise vont tout mettre en œuvre pour organiser au mieux cette 3ème édition.

Pas de repas organisés par le club, donc prenez vos précautions pour réserver:
- LA GUINGUETTE Bd Paul Ramadier 12700 Capdenac-Gare 05 65 64 75 68
- LE GLOBE 1 avenue Charles De Gaulle 12700 Capdenac-Gare 05 65 64 72 47
- Restaurant LA RENAISSANCE 16 rue de la République 12700 Capdenac-Gare 05 65 64 18 33
Pour les Hôtels:
- Hôtel de Paris 12 Avenue Gambetta 12700 Capdenac-Gare 05 65 64 75 91

Le nombre de participant va-t-il exploser comme le doublette mixte ou le triplette?
Les deux premières années, les inscriptions ont plafonnées à une vingtaine d'équipes.
Les points favorables à une augmentation des inscriptions:
- les qualifications pour trois équipes à la Ligue Midi-Pyrénées, à Cuq Toulza (81), les 5 et 6 juillet,
- la qualification pour les champions au championnat de France, à Canéjan, les 13, 14 et 15 juin,
- la possibilité de jouer non homogène,
- les féminines sont acceptées,
- le club organisateur très en vogue grâce entre-autre à leur site web très actif et à la qualité de leurs joueurs,
- le dynamisme de leurs dirigeants et des bénévoles.
Les points négatifs:
- Capdenac est un peu excentré géographiquement,
- trop de championnats d'affilés depuis un mois,
- jeu pas trop développé dans notre département,
- championnat de France sur 3 jours, vendredi, samedi et dimanche (difficile pour certain de se libérer de la contrainte de leur travail).


N'oubliez pas de vous inscrire, dans les délais, auprès d'un club (pour ceux qui ne seront pas homogène, obligation de porter les couleurs du club sous lequel vous vous êtes inscrits) ...

Pour info, le Comité planche sur la création en 2015 d'un championnat des clubs jeu provençal. Toutes les bonnes volontés pour cette mise en place (règlements, dates, etc ...) de ce nouveau championnat sont invités à se faire connaître auprès du responsable de la commission "Jeu provençal" Francis DELRIEU.

Le plan:

Les terrains:


Les modalités:
date: 17 & 18 mai,
lieu: Capdenac,
début: 17 mai à 8h30 (poules et une partie après poule jouées),
arrêt: 12h30/14h30,
reprise: 18 mai le matin,
arrêt: 12h30/14h30,
arbitre: Guy PUJOLS et Elian CALMETTES,
délégué: Didier NAVARRO.

Les inscrits
Les poules

La Pétanque Réquistanaise va-t-elle réaliser le triplet??

Qui se qualifiera?
3ème Championnat de l'Aveyron triplette Jeu Provençal (màj18/05)

Lien vers Résultats Par Equipes

Résultats 8 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
BERNIE FLORENT
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
TURLAN JULIEN
( 0120623/BOUL.QUERCY VILLEFRANCHE )
FABRE GÉRARD
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
DELL ANNA PHILIPPE
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
NOGARET MARC
( 0120699/N.H. District VILLEFRANCHE )
LAUMOND THIERRY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
DANJOU FRANCIS
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
DELHON JEAN
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
MARZIN STEWE
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
WURFEL MICHEL
( 0120998/N.H. INTER DISTRICT )
GOUDAL MATHIEU
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
BAYOL MICHEL
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
KOWALSKI DARIUSZ
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
FERES THIERRY
( 0120699/N.H. District VILLEFRANCHE )
MARTY LOUIS
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
MASSON JEAN-MICHEL
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )

Résultats 1/4 Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
DELL ANNA PHILIPPE
FERES GUILLAUME
LACAM ALEXIS
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
KOWALSKI DARIUSZ
TRAVANCA ABEL
BOULET CHRISTIAN
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
DELHON JEAN
SAINT MARTIN JACKY
COURTOIS ERIC
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
GOUDAL MATHIEU
TROUILLET ALEXIS
FAJOUX ALEXANDRE
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
MASSON JEAN-MICHEL
GONDARD MICHEL
LAFON JEAN-MARIE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
MARZIN STEWE
MALLET FLORENT
GRES CHRISTOPHE
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
BERNIE FLORENT
TRUEL MICHEL
GOUTES MICHEL
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
LAUMOND THIERRY
MARTY PASCAL
PLAS RÉMY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MARZIN STEWE
MALLET FLORENT
GRES CHRISTOPHE
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
BERNIE FLORENT
TRUEL MICHEL
GOUTES MICHEL
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
13 - 7
GOUDAL MATHIEU
TROUILLET ALEXIS
FAJOUX ALEXANDRE
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
DELL ANNA PHILIPPE
FERES GUILLAUME
LACAM ALEXIS
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
4 - 13

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MARZIN STEWE
MALLET FLORENT
GRES CHRISTOPHE
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
DELL ANNA PHILIPPE
FERES GUILLAUME
LACAM ALEXIS
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
13 - 11

Evolution du Score :0-0/

Résultats Par Equipes
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
BESSIERE GEORGES
FABRE JEAN-MICHEL
DE OLIVEIRA MANUEL
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
X
X
X
( 0120999/X)
Perdant Poule 1 Partie PP
FABRE GÉRARD
LARTIGUE FLORENT
GONCALVES DIDIER
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant 8 ème
LAUMOND THIERRY
MARTY PASCAL
PLAS RÉMY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE)
Perdant 1/4 Finale
DANJOU FRANCIS
NESPOULOUS JACQUES
VALLADE ERIC
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC)
Perdant 8 ème
BAYO GAËL
PEYROT JÉRÉMY
MATHIEU JEF
( 0120699/N.H. District VILLEFRANCHE)
Perdant Poule 2 Partie PP
DELHON JEAN
SAINT MARTIN JACKY
COURTOIS ERIC
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE)
Perdant 1/4 Finale
TALBOTIER GUY
PERES ALAIN
PES PATRICK
( 0120199/N.H. District DECAZEVILLE)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
SANTOS SAMUEL
YANG SHOUA
ALET CHRISTIAN
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
MARZIN STEWE
MALLET FLORENT
GRES CHRISTOPHE
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE)
Vainqueur
WURFEL MICHEL
PAPAIX JEAN
GARROTE CHRISTIAN
( 0120998/N.H. INTER DISTRICT)
Perdant 8 ème
DELRIEU FRANCIS
CERCHI RAYMOND
BARNABE ALEXANDRE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB)
Perdant Poule 3 Partie PP
GAVALDA JEAN-MARIE
MASSOL MICHEL
MOLINIER FRANCIS
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant Poule 4 Partie PP
MARTY LOUIS
PLAS FRÉDÉRIC
CINQ FRANCOIS
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE)
Perdant 8 ème
TURLAN JULIEN
MAJOREL DAVID
VAYSSE PHILIPPE
( 0120623/BOUL.QUERCY VILLEFRANCHE)
Perdant 8 ème
MARTY ALAIN
DELMAS OLIVIER
JEAN JOEL
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
MASSON JEAN-MICHEL
GONDARD MICHEL
LAFON JEAN-MARIE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB)
Perdant 1/4 Finale
SOL QUENTIN
DURAND VINCENT
SOUYRIS AURÉLIEN
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant Poule 5 Partie PP
BAYOL MICHEL
VAILLANT GEORGES
AMROUCHE JEAN-CLAUDE
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE)
Perdant 8 ème
FIAMAZZO ANTHONY
MAZARS ROMAIN
DUMOULIN DAVID
( 0120199/N.H. District DECAZEVILLE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
X
X
X
( 0120999/X)
Perdant Poule 6 Partie PP
NOGARET MARC
DIAZ DIÉGO
POURCEL DOMINIQUE
( 0120699/N.H. District VILLEFRANCHE)
Perdant 8 ème
KOWALSKI DARIUSZ
TRAVANCA ABEL
BOULET CHRISTIAN
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE)
Perdant 1/4 Finale
AYRINHAC JEROME
CAMPREDON PATRICK
SOLIGNAC DAVID
( 0120499/N.H. District RODEZ)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
DELL ANNA PHILIPPE
FERES GUILLAUME
LACAM ALEXIS
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE)
Perdant Finale
X
X
X
( 0120999/X)
Perdant Poule 7 Partie PP
MATHIEU DIDIER
TOUILI NOURREDINE
CAULET XAVIER
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
FERES THIERRY
SANCERNI CLÉMENT
MARIN PATRICK
( 0120699/N.H. District VILLEFRANCHE)
Perdant 8 ème
GOUDAL MATHIEU
TROUILLET ALEXIS
FAJOUX ALEXANDRE
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE)
Perdant en Demi-Finale
FOULQ GUY
REY CHRISTIAN
BOBIN JEAN-PIERRE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE)
Perdant Poule 8 Partie PP
BERNIE FLORENT
TRUEL MICHEL
GOUTES MICHEL
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB)
Perdant en Demi-Finale
BRUEL PATRICK
BRUEL TOM
LAURENS CYRILLE
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant Poule 8 Partie Barrage

La finale
La finale

La petite finale
La petite finale

le podium
le podium

Le palmarès
année Vainqueurs (ghe à dte, ht en bas) Club
2013
Florent LARTIGUE
Gérard FABRE
Didier GONCALVES
Pétanque Réquistanaise
2012
Norbert PARDO
Jean PAPAIX
Dominique VIEIRA
Pétanque Réquistanaise



5537 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


le Comité sera fermé le vendredi 02 novembre



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com