Comité de soutien
pour la candidature de Boules Sport aux JO de 2024
le site


Licenciés





5ième championnat doublette provençal (màj28/05)

Merci à JC Savoyant pour les photos



5ième championnat doublette provençal (màj28/05)
C'est dans le fief des quilles que va se dérouler le championnat de l'Aveyron doublette jeu provençal, le week-end du 25 et 26 mai, sur le quillodrome d'Espalion.

La quille de huit?
Le sport de quilles de huit est une évolution des anciens jeux à 9 quilles.
C'est dans la région d'Espalion en Aveyron que les joueurs avaient pris l'habitude de "prendre quille", c’est-à-dire de prendre une des 9 quilles debout pour la frapper avec la boule. Aujourd'hui les quilles de huit sont la troisième discipline sportive (après le football et la pétanque) en Aveyron et compte près de 4200 licenciés dans l'hexagone.
En 1912, une variante de ce sport, fut codifié par le groupe aveyronnais de Paris autour de Joseph Ayrinhac, président de la Solidarité Aveyronnaise.
Le Sport Quilles Espalionnais est né en 1921; c'est la plus ancienne société sportive d'Espalion. Sur les terrains du foirail fut installée en 1992 la sculpture de Besson en plaques de fer soudées : Le Joueur de quilles à 8.

Quilles de huit Comité National
Le jeu de quilles de huit à Espalion
Les règles de jeu

Le championnat doublette provençal:
Deuxième titre cette année pour un membre du Comité, après celui de notre Président Marc Nogaret, celui de Dominique Pourcel. Comme quoi, on peut être à la fois bénévole et joueur.

Dominique POURCEL / Eric COURTOIS (P. Villefranchoise)
Dominique POURCEL / Eric COURTOIS (P. Villefranchoise)
Les Résultats!
Résultats 1er Tour

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
PULLES BENOÎT
( 0120205/ARGENCE PC STE GENEVIEVE )
CASTAGNE PHILIPPE
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE )
DE OLIVEIRA MANUEL
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
PARDO NORBERT
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
DELRIEU FRANCIS
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
COURTOIS ERIC
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
FERES GUILLAUME
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
PERIE CYRILLE
( 0120428/PETANQUE STE RADEGONDE )
BAYOL MICHEL
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
LAUMOND CHRISTIAN
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
MARTY PASCAL
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
BRUEL PATRICK
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
BERNIE FLORENT
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
SOLIGNAC PHILIPPE
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
MONTOYA FLORENT
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
LARTIGUE FRANCK
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
MARTINEZ ANTHONY
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
CALDAS SEBASTIEN
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
MARTY ALAIN
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
GUATELLI PAUL
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
URSULE MICHEL
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
PAPAIX JEAN
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC )
PORTAIS JEAN PIERRE
( 0120211/PETANQUE SAINT COMOISE )
GIRARDIN MICHEL
( 0120211/PETANQUE SAINT COMOISE )
JEAN JOËL
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
DAUDE ANTHONY
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )

Résultats Cadrage

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
URSULE MICHEL
DELL ANNA PHILIPPE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
Office
MARTINEZ ANTHONY
VIEIRA DOMINIQUE
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
Office
PERIE CYRILLE
CREYSSELS PATRICE
( 0120428/PETANQUE STE RADEGONDE )
Office
CASTAGNE PHILIPPE
DELRIEU CHRISTIAN
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE )
BRUEL PATRICK
BRUEL TOM
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
DAUDE ANTHONY
BELUFFI BRUNO
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
BAYOL MICHEL
BOULET CHRISTIAN
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
BERNIE FLORENT
TRUEL MICHEL
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
MARTY ALAIN
DELMAS OLIVIER
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
GIRARDIN MICHEL
TAMISIER MICHEL
( 0120211/PETANQUE SAINT COMOISE )
COURTOIS ERIC
POURCEL DOMINIQUE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
DE OLIVEIRA MANUEL
FABRE JEAN-MICHEL
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
MONTOYA FLORENT
SOULAGES MICHEL
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DAUDE ANTHONY
BELUFFI BRUNO
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
DE OLIVEIRA MANUEL
FABRE JEAN-MICHEL
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
0 - 0
URSULE MICHEL
DELL ANNA PHILIPPE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
MARTINEZ ANTHONY
VIEIRA DOMINIQUE
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
0 - 0
COURTOIS ERIC
POURCEL DOMINIQUE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
PERIE CYRILLE
CREYSSELS PATRICE
( 0120428/PETANQUE STE RADEGONDE )
0 - 0
BERNIE FLORENT
TRUEL MICHEL
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
BRUEL PATRICK
BRUEL TOM
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
0 - 0

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
COURTOIS ERIC
POURCEL DOMINIQUE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
DE OLIVEIRA MANUEL
FABRE JEAN-MICHEL
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
13 - 10
MARTINEZ ANTHONY
VIEIRA DOMINIQUE
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
BRUEL PATRICK
BRUEL TOM
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
13 - 11

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
COURTOIS ERIC
POURCEL DOMINIQUE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
MARTINEZ ANTHONY
VIEIRA DOMINIQUE
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
13 - 8


La remise des prix
La remise des prix
La remise des prix avec:
de gauche à droite:
Lucien Bes (délégué adjoint district d'Espalion), Guy Pujol (arbitre), Anthony Martinez, Dominique Viera, Dominique Pourcel, Eric Courtois, Elian Calmette (arbitre) et Robert Costes.

Déroulement championnat:
Début: samedi 8h30, arrêt des parties à 12h30, reprise 14h30,
1/16 ou 1/8 joués suivant participation.
Reprise dimanche 8h30, arrêt des parties à 12h30, reprise 14h30.
délégué: Fabienne GLADIN,
arbitres: Elian CALMETTE, Guy PUJOLS.

Qualifications:
- les champions pour le championnat de France à Beaucaire (30), les 6-7 et 8 septembre (pour info, se dérouleront en parallèle les championnats de France triplette féminin).
- les champions et les vice-champions pour le championnat de Ligue à Aussonne (31), les 14 et 15 septembre.

Les participations

4529 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


FERMETURE DU COMITE POUR CONGES DU 05 AU 12 FEVRIER 2018.




Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com