61ème Triplette senior & 22ème féminin (màj10/04)

55 équipes pour les masculins et 18 pour les féminines de participation de plus par rapport à l'an passée!
Au total 219 joueurs(euses)!
Est-ce du à la centralisation départementale du lieu de cette finale? Certainement!



61ème Triplette senior & 22ème féminin (màj10/04)
C'est les castonétois qui accueilleront les 61èmes championnat de l'Aveyron triplette senior (le plus ancien championnat de pétanque de l'Aveyron dont le premier a eu lieu en 1954). Pour le championnat triplette féminin se sera la 22éme édition (le premier était en 1993)!
                Le district de Rodez avec à sa tête Bernard Unal et le club de Le Pét' Onet Village,géré par Serge Bernié, devront nous façonner au mieux ces deux finales départementales. Nous pouvons compter sur l'expérience des bénévoles du club, qui sont habitués à l'organisation de concours d'envergure surtout avec leur régional dont se sera la 7ème édition cette année (samedi 14/06).

Faits particuliers cette année:
- Les finales départementales triplettes jeune, catégories junior, cadet, minime se joueront en parallèle du championnat triplette promotion, le dimanche 27 avril,

- Commémoration de la création du Comité de l'Aveyron:


Pour cet anniversaire, le comité présentera une exposition itinérante lors de chaque finale départementale qui retracera toutes les performances sportives aveyronnaises aux différents championnats de France, de Ligue Midi-Pyrénées, et l'historique de tous les championnats départementaux, et le palmarès de tous les concours nationaux et régionaux aveyronnais, au fur et à mesure de leur déroulement.
Cette exposition s'étoffera donc au cour du temps. La première étape sera à Onet-Le-Château, ce week-end!.








61ème TRIPLETTE Senior

date: 12 & 13 avril,
lieu: Pétanque Onet Village,
début: 12 avril à 14h30 pour les séniors et féminines (jusqu'aux 16ièmes joués),
reprise: 13 avril à 8h30,
arrêt: 12h30/14h30,
délégué: Gérard Rouquié.


Les qualifiés
Le tirage des poules


Résultats 16 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
PONS JEAN MICHEL
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
BORIES THIBAUT
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
COMBES YOAN
( 0120501/ENTENTE P. ST AFFRICAINE )
ALONSO JEAN-LOUIS
( 0120112/LA FANNY DRULHOISE )
RIBET JACQUES
( 0120521/A.P. REGION DE MONTFRANC )
RIBEIRINHA JUAN
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
ARCHIMBEAUD ERIC
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
PONS PHILIPPE
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
ARTUS MICHEL
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
COSTES GÉRARD
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
VEDRINES ERIC
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
PETIT LAURENT
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
BORIES NICOLAS
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
CADENET MATHIEU
( 0120501/ENTENTE P. ST AFFRICAINE )
MATHIEU GILLES
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
TALBOTIER GUY
( 0120130/PETAN CLUB DE RULHE )
POUJOL PATRICK
( 0120506/LA BOULE BROQUIESOISE )
SANTOS SAMUEL
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
BARNABE ALEXANDRE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
MAUZAT ANDRÉ
( 0120203/AMICALE PET. ENTRAYGUES )
AMARAL JOSE
( 0120405/PETAN CLUB NAUCELLOIS )
BOUYSSOU CHRISTIAN
( 0120112/LA FANNY DRULHOISE )
DELTORT CLAUDE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
LAVABRE THIERRY
( 0120302/PETANQUE JOYEUSE MILLAU )
VULLO PAUL
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC )
BEZAT LAURENT
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
CALDAS SEBASTIEN
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
LAGARDE CHRISTOPHE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
GUILHEM DORIAN
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
BAUDOUNET JEAN-PIERRE
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
ALBALADEJO ANTOINE
( 0120426/JOYEUSE PETANQ. AGENTOLE )
NOGARET MARC
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )

Résultats 8 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
AMARAL JOSE
PLISSON HUBERT
MAUCLERC SÉBASTIEN
( 0120405/PETAN CLUB NAUCELLOIS )
RIBEIRINHA JUAN
GONCALVES DIDIER
VIRAZELS ERIC
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
ALONSO JEAN-LOUIS
BOS PATRICK
NOYE JEAN
( 0120112/LA FANNY DRULHOISE )
GUILHEM DORIAN
SOUYRI DOMINIQUE
MARTY PASCAL
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
CALDAS SEBASTIEN
GRES HERVÉ
CORTINA JOEL
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
ARCHIMBEAUD ERIC
COSTES ROBERT
DAUDE ANTHONY
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
BARNABE ALEXANDRE
PAUC LAURENT
BARREIROS ROMAIN
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
PETIT LAURENT
FAJOUX ALEXANDRE
MALLET FLORENT
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
BEZAT LAURENT
TAMALET JEAN-MARIE
TRAVANCA ABEL
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
TALBOTIER GUY
PERES ALAIN
GOMEZ JACQUES
( 0120130/PETAN CLUB DE RULHE )
ARTUS MICHEL
CAPELLE CHRISTIAN
CAULET JEAN PIERRE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
BORIES NICOLAS
BONNEVIALE FRANCK
FAUVET RICHARD
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
NOGARET MARC
POURCEL DOMINIQUE
COURTOIS ERIC
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
POUJOL PATRICK
AZAIS DAMIEN
CHALIEZ MARC
( 0120506/LA BOULE BROQUIESOISE )
LAVABRE THIERRY
VERDIER FABIEN
GESTALIN ALAIN
( 0120302/PETANQUE JOYEUSE MILLAU )
PONS JEAN MICHEL
GOUTES MICHEL
RAFFIT JEAN-MARC
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
PETIT LAURENT
FAJOUX ALEXANDRE
MALLET FLORENT
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
POUJOL PATRICK
AZAIS DAMIEN
CHALIEZ MARC
( 0120506/LA BOULE BROQUIESOISE )
13 - 7
ALONSO JEAN-LOUIS
BOS PATRICK
NOYE JEAN
( 0120112/LA FANNY DRULHOISE )
BEZAT LAURENT
TAMALET JEAN-MARIE
TRAVANCA ABEL
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
13 - 7
PONS JEAN MICHEL
GOUTES MICHEL
RAFFIT JEAN-MARC
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
ARCHIMBEAUD ERIC
COSTES ROBERT
DAUDE ANTHONY
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
8 - 13
BORIES NICOLAS
BONNEVIALE FRANCK
FAUVET RICHARD
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
RIBEIRINHA JUAN
GONCALVES DIDIER
VIRAZELS ERIC
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
13 - 3

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

BORIES NICOLAS
BONNEVIALE FRANCK
FAUVET RICHARD
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )

ARCHIMBEAUD ERIC
COSTES ROBERT
DAUDE ANTHONY
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
13 - 6

ALONSO JEAN-LOUIS
BOS PATRICK
NOYE JEAN
( 0120112/LA FANNY DRULHOISE )

PETIT LAURENT
FAJOUX ALEXANDRE
MALLET FLORENT
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
4 - 13

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

BORIES NICOLAS
BONNEVIALE FRANCK
FAUVET RICHARD
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )

PETIT LAURENT
FAJOUX ALEXANDRE
MALLET FLORENT
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
13 - 5

Evolution du Score :0-0/2-0/5-0/5-1/7-1/7-2/11-2/11-5/12-5







22ème TRIPLETTE Féminin

date: 12 & 13 avril,
lieu: Pétanque Onet Village,
début: 12 avril à 14h30 pour les séniors et féminines (jusqu'aux 16ièmes joués),
reprise: 13 avril à 8h30,
arrêt: 12h30/14h30,
délégué: Gérard Rouquié.

Les engagées
Decaze
Espalion
Millau
Rodez 26 équipes
St-Affrique 5 équipes
Villefranche 10 équipes

Comme chez les seniors masculin recrudescence d'inscriptions en seulement 3 districts record de participation battu!

La liste complète des participantes
Le tirage des poules


Résultats 1er Tour

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
RECH LUCETTE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
MAUREL MARIE-AGNÈS
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
CANTALOUBE CHRISTINE
( 0120102/PETANQ. FOREZIENNE FIRMI )
AUBELEAU MATHILDE
( 0120425/ASS. PET. CASSAGNOLS )
NOYE AGNÈS
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
COMMAYRAS CAROLE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
LASSOUJADE AUDREY
( 0120410/PETANQUE MARCILLACOISE )
MARTIN STÉPHANIE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
TAILLADE CATHY
( 0120606/LA PETANQUE FOUILLADAISE )
NOGARET SARAH
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
DUMOULIN SINDY
( 0120122/PETAN CLUB CRANSACOIS )
JULIEN MARIELLE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
VIGUIE NELLY
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
BESOMBES SÉVERINE
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
ARNAL NADIA
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC )
DUSSERRE CAROLE
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
FALGUIERES SABINE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
BOSC NICOLE
( 0120501/ENTENTE P. ST AFFRICAINE )
CAREL DORIANE
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
DANES SABRINA
( 0120425/ASS. PET. CASSAGNOLS )
MALGOUYRES ROMANE
( 0120405/PETAN CLUB NAUCELLOIS )
COQUILLARD LEÏLA
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
BERROCHE PATRICIA
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
BORIES VÉRONIQUE
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
VERNHES FRÉDÉRIQUE
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
BESSIERE MARIE-CLAUDE
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
DURAND NELLY
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
BUJNA NATHALIE
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )

Résultats Cadrage

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
LASSOUJADE AUDREY
SERIEYE PATRICIA
BOUTONNET GISÈLE
( 0120410/PETANQUE MARCILLACOISE )
Office
CANTALOUBE CHRISTINE
GALTIER NATHALIE
CARLES MAURICETTE
( 0120102/PETANQ. FOREZIENNE FIRMI )
Office
BESSIERE MARIE-CLAUDE
BOURLIER MARIE-CHRISTINE
MARTINS CHRISTEL
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
BESOMBES SÉVERINE
PEGUES VALÉRIE
GASC BÉATRICE
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
FALGUIERES SABINE
TEULIER MARIE
FURET MARIE - HÉLÈNE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
COMMAYRAS CAROLE
BOURREL NATHALIE
GELIS ANNE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
DANES SABRINA
ALEXANDRE HÉLÈNE
ALEXANDRE AUDREY
( 0120425/ASS. PET. CASSAGNOLS )
COQUILLARD LEÏLA
REGIDOR CÉCILIA
MOLINARIE FLORENCE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
BORIES VÉRONIQUE
ROUQUIE MAGALI
VAYSSETTES AURÉLIE
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
DURAND NELLY
ARLABOSSE NATHALIE
ROMULUS VÉRONIQUE
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
MAUREL MARIE-AGNÈS
JEAN CAMILLE
VIGOUROUX SUZANNE
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
JULIEN MARIELLE
ARNAL MONIQUE
CARCELES NELLY
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
ARNAL NADIA
ARNAL GWÉNAËLLE
BOURBIER CATHERINE
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC )
NOGARET SARAH
LEBLOND CAROLINE
MARCILHAC NELLY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DANES SABRINA
ALEXANDRE HÉLÈNE
ALEXANDRE AUDREY
( 0120425/ASS. PET. CASSAGNOLS )
NOGARET SARAH
LEBLOND CAROLINE
MARCILHAC NELLY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
13 - 9
JULIEN MARIELLE
ARNAL MONIQUE
CARCELES NELLY
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
BORIES VÉRONIQUE
ROUQUIE MAGALI
VAYSSETTES AURÉLIE
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
13 - 2
LASSOUJADE AUDREY
SERIEYE PATRICIA
BOUTONNET GISÈLE
( 0120410/PETANQUE MARCILLACOISE )
FALGUIERES SABINE
TEULIER MARIE
FURET MARIE - HÉLÈNE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
9 - 13
BESSIERE MARIE-CLAUDE
BOURLIER MARIE-CHRISTINE
MARTINS CHRISTEL
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
CANTALOUBE CHRISTINE
GALTIER NATHALIE
CARLES MAURICETTE
( 0120102/PETANQ. FOREZIENNE FIRMI )
3 - 13

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

DANES SABRINA
ALEXANDRE HÉLÈNE
ALEXANDRE AUDREY
( 0120425/ASS. PET. CASSAGNOLS )

CANTALOUBE CHRISTINE
GALTIER NATHALIE
CARLES MAURICETTE
( 0120102/PETANQ. FOREZIENNE FIRMI )
13 - 1

FALGUIERES SABINE
TEULIER MARIE
FURET MARIE - HÉLÈNE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )

JULIEN MARIELLE
ARNAL MONIQUE
CARCELES NELLY
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
3 - 13

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

DANES SABRINA
ALEXANDRE HÉLÈNE
ALEXANDRE AUDREY
( 0120425/ASS. PET. CASSAGNOLS )

JULIEN MARIELLE
ARNAL MONIQUE
CARCELES NELLY
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
10 - 13

Evolution du Score :0-0/3-3/5-3/5-4/7-4/7-8/10-8/10-9/


Comparaison des participations:
plein écran



















Nos partenaires!

.


10053 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


le Comité sera fermé UNIQUEMENT les lundis 24 et 31 décembre 2018



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com