6me Doublette provençal (màj26/05)



HILAIRE Yannick / ICHE Nicolas (AP Espalion)
HILAIRE Yannick / ICHE Nicolas (AP Espalion)
Direction Millau, les 24 et 25 mai, pour les fans du jeu provençal!
Millau Sport Pétanque et son district avec à sa tête, Marie-Christine SALVAT, organiseront ce 6me championnat de l'Aveyron doublette Jeu provençal.

Pour rappel, vous pouvez jouer non homogène: vous vous inscrivez sous un seul club dont vous porterez les couleurs lors de la finale. Les féminines sont acceptées. Mais n'oubliez pas de vous inscrire!!

Le lieu du championnat:
Stade Paul Tort


Les poules
Les équipes inscrites

Déroulement championnat:
Début: samedi 8h30, arrêt des parties à 12h30, reprise 14h30,
1/16 ou 1/8 joués suivant participation.
Reprise dimanche 8h30, arrêt des parties à 12h30, reprise 14h30.
délégué: Marcel MOREAU,
arbitres: Christian SALVAT, Refrain VAQUINHAS.

Les qualifications:
championnats "jeu provençal" (doublette et triplette)

Lors du championnat de ligue Midi-Pyrénées 2013, l'équipe Dylan Samara et Jérôme Pizzolato battait en 1/2 finale la formation villefranchoise Eric Courtois / Dominique Pourcel et obtenait leur qualification pour le France 2014. Mais suite à une mutation d'un des joueurs, ils perdent le bénéfice de leur qualification au profit des aveyronnais. Donc, La formation de la Pétanque Villefranchoise est qualifiée pour le championnat de France doublette jeu provençal à Caveirac (30), les 22, 23 et 24 août, ainsi qu'au championnat de ligue Midi-Pyrénées à Figeac (46), les 6 et 7 septembre.

Les finalistes GONCALVES Didier / RIBEIRINHA Juan (P. Réquistanaise)
Les finalistes GONCALVES Didier / RIBEIRINHA Juan (P. Réquistanaise)
Lien vers Résultats Par Equipes

Résultats 1er Tour

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
MOLINES MICHEL
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
VEDRINES ERIC
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
TALBOTIER GUY
( N.H. )
BORIES AURÉLIE
( N.H. )
SCHMITT THIERRY
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
GONCALVES DIDIER
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
ARJALIES PATRICK
( 0120302/PETANQUE JOYEUSE MILLAU )
VAYSSETTES MICKAEL
( N.H. )
DELL ANNA PHILIPPE
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
MAJOREL DAVID
( 0120623/BOUL.QUERCY VILLEFRANCHE )
DA SILVA RENÉ
( N.H. )
BOUSQUET JEAN-LUC
( 0120321/AP LEVEZOU ST BEAUZELY )
RAIMONDI ALAIN
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
SANTOS SAMUEL
( N.H. )
COMBES CHARLY
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
GOUDAL MATHIEU
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
SOL QUENTIN
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
DANJOU FRANCIS
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
GUILLAUMENC GILLES
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
POZOULS CHRISTIAN
( 0120432/PETANQUE FLAVINOISE )
CASTAGNE PHILIPPE
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE )
ARCHIMBEAUD ERIC
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
ICHE NICOLAS
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
DELMAS OLIVIER
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
MARIN PATRICK
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
SANCERNI CLÉMENT
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
MATHIEU DIDIER
( N.H. )
SOULAGES MICHEL
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
JEAN JOEL
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
TRUEL MICHEL
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
FABRE JEAN-MICHEL
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
DIAZ DIÉGO
( N.H. )
ROUZIES THIBAULT
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
VALLADE ERIC
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )

Résultats Cadrage

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
GUILLAUMENC GILLES
ROUQUAYROL BERNARD
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
Office
GONCALVES DIDIER
RIBEIRINHA JUAN
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
Office
FABRE JEAN-MICHEL
DE OLIVEIRA MANUEL
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
Office
ARJALIES PATRICK
BALDET CLAUDE
( 0120302/PETANQUE JOYEUSE MILLAU )
Office
RAIMONDI ALAIN
PEDUZZI ARMAND
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
Office
MOLINES MICHEL
GARROTE CHRISTIAN
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
Office
SOULAGES MICHEL
MONTOYA FLORENT
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
Office
DELL ANNA PHILIPPE
BAYOL MICHEL
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
Office
MARIN PATRICK
ORESVE SYLVIE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
Office
SOL QUENTIN
MOLINIER FRANCIS
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
Office
CASTAGNE PHILIPPE
DELRIEU CHRISTIAN
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE )
Office
ICHE NICOLAS
HILAIRE YANNICK
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
Office
BOUSQUET JEAN-LUC
RODENAS JULIEN
( 0120321/AP LEVEZOU ST BEAUZELY )
Office
VALLADE ERIC
PAWLOWSKI NICOLAS
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
Office
GOUDAL MATHIEU
TROUILLET ALEXIS
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
Office
JEAN JOEL
FABRE BENOIT
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
BORIES AURÉLIE
GUILHEM DORIAN
( N.H. )

Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SOULAGES MICHEL
MONTOYA FLORENT
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
MARIN PATRICK
ORESVE SYLVIE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
11 - 6
GONCALVES DIDIER
RIBEIRINHA JUAN
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
FABRE JEAN-MICHEL
DE OLIVEIRA MANUEL
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
11 - 7
VALLADE ERIC
PAWLOWSKI NICOLAS
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
ICHE NICOLAS
HILAIRE YANNICK
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
4 - 11
RAIMONDI ALAIN
PEDUZZI ARMAND
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
MOLINES MICHEL
GARROTE CHRISTIAN
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
0 - 13
GOUDAL MATHIEU
TROUILLET ALEXIS
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
BOUSQUET JEAN-LUC
RODENAS JULIEN
( 0120321/AP LEVEZOU ST BEAUZELY )
4 - 11
SOL QUENTIN
MOLINIER FRANCIS
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
GUILLAUMENC GILLES
ROUQUAYROL BERNARD
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
8 - 11
CASTAGNE PHILIPPE
DELRIEU CHRISTIAN
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE )
DELL ANNA PHILIPPE
BAYOL MICHEL
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
11 - 6
JEAN JOEL
FABRE BENOIT
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
ARJALIES PATRICK
BALDET CLAUDE
( 0120302/PETANQUE JOYEUSE MILLAU )
11 - 2

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
JEAN JOEL
FABRE BENOIT
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
CASTAGNE PHILIPPE
DELRIEU CHRISTIAN
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE )
11 - 3
GONCALVES DIDIER
RIBEIRINHA JUAN
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
GUILLAUMENC GILLES
ROUQUAYROL BERNARD
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
11 - 2
MOLINES MICHEL
GARROTE CHRISTIAN
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
BOUSQUET JEAN-LUC
RODENAS JULIEN
( 0120321/AP LEVEZOU ST BEAUZELY )
0 - 11
ICHE NICOLAS
HILAIRE YANNICK
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
SOULAGES MICHEL
MONTOYA FLORENT
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
11 - 7

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
JEAN JOEL
FABRE BENOIT
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
GONCALVES DIDIER
RIBEIRINHA JUAN
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
9 - 13
ICHE NICOLAS
HILAIRE YANNICK
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
BOUSQUET JEAN-LUC
RODENAS JULIEN
( 0120321/AP LEVEZOU ST BEAUZELY )
13 - 6

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GONCALVES DIDIER
RIBEIRINHA JUAN
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )
ICHE NICOLAS
HILAIRE YANNICK
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
8 - 13

Evolution du Score :0-0/

Résultats Par Equipes
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
TRUEL MICHEL
BERNIE FLORENT
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB)
Perdant 1er Tour
ARJALIES PATRICK
BALDET CLAUDE
( 0120302/PETANQUE JOYEUSE MILLAU)
Perdant en 8ème
POUGET PIERRE
BOYER BRUNO
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
OLLIER BERNARD
MARIN DANIEL
( N.H.)
Perdant Poule 1 Partie PP
BOUSQUET JEAN-LUC
RODENAS JULIEN
( 0120321/AP LEVEZOU ST BEAUZELY)
Perdant en Demi-Finale
MARIN PATRICK
ORESVE SYLVIE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE)
Perdant en 8ème
DAUDE ANTHONY
BELUFFI BRUNO
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
NOEL MICHEL
OLIVIER STÉPHANE
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE)
Perdant Poule 2 Partie PP
ARCHIMBEAUD ERIC
COSTES ROBERT
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION)
Perdant 1er Tour
MASSON JEAN-MICHEL
LAFON JEAN-MARIE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
COUFFIGNAL JEAN-RENÉ
COUDERC JEAN-CLAUDE
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC)
Perdant Poule 3 Partie PP
SCHMITT THIERRY
SENECAL DANIEL
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE)
Perdant 1er Tour
MATHIEU DIDIER
FAURE RÉMI
( N.H.)
Perdant 1er Tour
MARTINEZ ANTHONY
VIEIRA DOMINIQUE
( 0120522/PET.7VALLONS FAR.MON.COU)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
WURFEL MICHEL
PAPAIX JEAN
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC)
Perdant Poule 4 Partie PP
RAIMONDI ALAIN
PEDUZZI ARMAND
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE)
Perdant en 8ème
ROUZIES THIBAULT
BESSIERE GEORGES
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE)
Perdant 1er Tour
GOURDAN GÉRARD
MILHAU FRANCIS
( 0120317/AM.BOUL.ST JEAN DU BRUEL)
Perdant Poule 5 Partie PP
BOURILHON FABIEN
ANINAT ALAIN
( 0120507/AMICALE PETANQ. CAMARES)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
DIAZ DIÉGO
NOGARET MARC
( N.H.)
Perdant 1er Tour
ROUQUAYROL VALÉRIE
BORIES THIBAUT
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS)
Perdant Poule 6 Partie PP
GONCALVES DIDIER
RIBEIRINHA JUAN
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant Finale
FABRE JACQUES
FIALKIN PATRICK
( N.H.)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
DELMAS OLIVIER
MARTY ALAIN
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE)
Perdant 1er Tour
DA SILVA RENÉ
PAUL PATRICK
( N.H.)
Perdant 1er Tour
KOWALSKI DARIUSZ
THENIERES FRANCIS
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
ESCORBIAC PATRICK
LARTIGUE FLORENT
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant Poule 7 Partie PP
VALLADE ERIC
PAWLOWSKI NICOLAS
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC)
Perdant en 8ème
TAMISIER MICHEL
GIRARDIN MICHEL
( 0120211/PETANQUE SAINT COMOISE)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
FABRE JEAN-MICHEL
DE OLIVEIRA MANUEL
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE)
Perdant en 8ème
REGIS ALAIN
GRIOLET GILBERT
( 0120317/AM.BOUL.ST JEAN DU BRUEL)
Perdant Poule 8 Partie PP
SOL QUENTIN
MOLINIER FRANCIS
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant en 8ème
ICHE NICOLAS
HILAIRE YANNICK
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION)
Vainqueur
UNAL BERNARD
CANTALOUBE MAXIME
( 0120432/PETANQUE FLAVINOISE)
Perdant Poule 9 Partie PP
GAVALDA JEAN-MARIE
ALARY MARC
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
SOULAGES MICHEL
MONTOYA FLORENT
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS)
Perdant en Quart
JALADE VINCENT
RECOULES JEROME
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant Poule 10 Partie PP
DELL ANNA PHILIPPE
BAYOL MICHEL
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE)
Perdant en 8ème
COMBES CHARLY
TREILLET JEAN-MARIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS)
Perdant 1er Tour
PLISSON HUBERT
DUTRON ANTHONY
( N.H.)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
GAL PATRICK
BONNES CHRISTOPHE
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
MAJOREL DAVID
TURLAN JULIEN
( 0120623/BOUL.QUERCY VILLEFRANCHE)
Perdant 1er Tour
GONDARD MICHEL
MAESTRE ALAIN
( N.H.)
Perdant Poule 11 Partie PP
JEAN JOEL
FABRE BENOIT
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE)
Perdant en Demi-Finale
BORIES AURÉLIE
GUILHEM DORIAN
( N.H.)
Perdant Cadrage
SANCERNI CLÉMENT
FERES GUILLAUME
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE)
Perdant 1er Tour
BERTUIT MICHEL
BONED GUILLAUME
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS)
Perdant Poule 12 Partie PP
DELRIEU FRANCIS
CERCHI RAYMOND
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
CASTAGNE PHILIPPE
DELRIEU CHRISTIAN
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE)
Perdant en Quart
TESTA LOUIS
BUCCIERO MICKAEL
( N.H.)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
SANTOS SAMUEL
MALLET FLORENT
( N.H.)
Perdant 1er Tour
CARTAILLAC ANTOINE
SALLES BRUNO
( N.H.)
Perdant Poule 13 Partie PP
VEDRINES ERIC
LEGRELLE-VEDRINES LAURE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE)
Perdant 1er Tour
POZOULS CHRISTIAN
BERTHIER JEAN-CLAUDE
( 0120432/PETANQUE FLAVINOISE)
Perdant 1er Tour
CARNIM CHRISTOPHE
CERASUOLO FRANCK
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
RAYNAL MICKAEL
GABEN JEAN-FRANÇOIS
( N.H.)
Perdant Poule 14 Partie PP
GUILLAUMENC GILLES
ROUQUAYROL BERNARD
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS)
Perdant en Quart
BRUEL PATRICK
BRUEL TOM
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
GOUDAL MATHIEU
TROUILLET ALEXIS
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE)
Perdant en 8ème
GUILHEM MICHEL
LAUMOND THIERRY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE)
Perdant Poule 15 Partie PP
DANJOU FRANCIS
NESPOULOUS JACQUES
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC)
Perdant 1er Tour
GUATELLI PAUL
VAQUINHAS ANTOINE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB)
Perdant Poule 16 Partie Barrage
VAYSSETTES MICKAEL
BERNARDO ANTOINE
( N.H.)
Perdant 1er Tour
PINOL-DOMENECH DOMINIQUE
CASALS MARCEL
( 0120320/PET. COOPERATEURS MILLAU)
Perdant Poule 16 Partie PP
MOLINES MICHEL
GARROTE CHRISTIAN
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB)
Perdant en Quart
LARTIGUE FRANCK
COSTES FABIEN
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant Poule 17 Partie PP
VIALA DANIEL
COMBE XAVIER
( 0120317/AM.BOUL.ST JEAN DU BRUEL)
Perdant Poule 17 Partie Barrage
TALBOTIER GUY
HORTELANO FRANCIS
( N.H.)
Perdant 1er Tour

4898 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 

Le Comité sera fermé :
le VENDREDI 13 AVRIL,
et le VENDREDI 27 AVRIL 2018.



Merci d'en prendre note

Info concours

Le concours en doublette organisé par le club "VICTORIA MILLAU" du jeudi 10 mai se déroulera au GOLF.

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club




CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com