CHAMPIONNAT TRIPLETTE: les poules



Ce sera votre équipe?
Ce sera votre équipe?
LA FINALE
Les tirages de toutes les catégories
Déroulement de cette finale départementale

- minimes:
début dimanche 25 avril, 8h30, arrêt des parties entre 12h30-14h30.
Liste des engagés
Les poules

- cadets:
début dimanche 25 avril, 8h30, arrêt des parties entre 12h30-14h30.
Liste des engagés
Les poules

- juniors:
début dimanche 25 avril, 8h30, arrêt des parties entre 12h30-14h30.
Liste des engagés
Les poules

- féminines:
début samedi 24 avril, 14h30, arrêt des parties 1/16me joués.
reprise dimanche 25 avril, 8h30, arrêt des parties entre 12h30-14h30.
Liste des engagés
Les poules

- séniors:
début samedi 24 avril, 14h30, arrêt des parties 1/16me joués.
reprise dimanche 25 avril, 8h30, arrêt des parties entre 12h30-14h30.
Liste des engagés
Les poules

LES QUALIFICATIONS

Juniors, cadets, minimes:
les vainqueurs iront aux Championnats de France à Beaucaire (30), les 21 et 22 août.
4 équipes par catégories iront aux Championnats de Ligue à Pamiers les 5 et 6 juin.

Féminines:
les vainqueurs iront aux Championnats de France à Cahors (46) les 11 et 12 septembre.
Le site de ces championnats triplettes féminins: CLIQUEZ-ICI!.
les finalistes iront aux Championnats de Ligue à Pamiers les 5 et 6 juin.

Séniors:
les finalistes iront aux Championnats de France à Nice (06) les 26 et 27 juin.
8 équipes iront aux Championnats de Ligue à Pamiers les 5 et 6 juin.

PS: N'OUBLIEZ PAS DE PARTICIPER AU SONDAGE.

Les podiums 2009
photos J.C. Savoyant



Tous les finalistes pour le triple!
finale départementale
à Capdenac, le week-end du 24/25 avril:

DISTRICT DE DECAZEVILLE:
9 équipes:
- Christian BOUYSSOU/Pierre CRAMAREGEAS/Antoine CORCEIRO (LA FANNY DRULHOISE),
- Bruno BOUSQUET/Antoine BERNARDO/Alain PERES (FRATERNELLE PET. LE GUA),
- Jean-Claude CONTRINO/Christian AMAT/Romain MAZARS (AGNAC PETAN CLUB),
- Patrice DOUZIECH/David SEGOND/Didier NAVARRO (PETAN CLUB DE PENCHOT),
- Yvan SEGOND/Jean-Marie COUDERC/Gilles BILLAUT (PETANQ. FOREZIENNE FIRMI),
- Laurent DAVI/Thierry VERLAGUET/Michel CASTAGNIE (JOYEUSE PET.LIVINHACOISE),
- Richard COUFFIN/Jean AMADU/David BOUYSSOU (PETAN CLUB CRANSACOIS),
- Jean KUKLA/Guy DOL/Antoiny GRES (PETAN CLUB DE RULHE),
- Christian LAFON/Jean-Louis ALONSO/Alain DELAGNES (PETANQ. DE LA GARE AUBIN),

DISTRICT D'ESPALION:
7 équipes:
- Vincent BROUZES/Christophe SIVADIER/Michel CASSAN (A.P. ENTRAYGUES),
- Patrick BERNAT/Nicolas GALONIER/Guy VERLAGUET (P.V.S. STMARTIN DE LENNE),
- Bruno ALDEBERT/Olivier BRAS/Alain FERNANDEZ (P.V.S. STMARTIN DE LENNE),
- Nicolas ALBINET/Philippe BOYER/Lionel GAYRAL (LE CARREAU BOZOULAIS),
- Patrick MARTEL/Maxime CHARRIERE/Yannick HILAIRE (A. P. ESPALION),
- Yves BERROCHE/Jean-Philippe MARCILLAC/Jean-Michel UNAL, (A.P. ESPALION),
- Anthony DAUDE/Christophe PETIT/Olivier BARRE (A.P. ESPALION),

DISTRICT DE MILLAU:
10 équipes:
- Paul GRANIER/Jean-Luc ESCANDE/Jean GANDOLFI (PETANQUE DE CREISSELS),
- Alain AUSSEL/Georges ROZIER/Alain BOUDES (PETANQUE DE CREISSELS),
- Frédéric ANDRE/Richard FAUVET/Franck BONNEVIALE (PETANQUE DE CREISSELS),
- Olivier GAVALDA/Rémi POUJADE/Julien COMBES (PETANQUE DE CREISSELS),
- Joel MAURY/Jean-Louis MAURY/Jean-René COUFFIGNAL (PETANQUE DE CREISSELS),
- Maxime VANEL/Jean-Pierre MAS/Laurent MORILLON (PETANQUE DE CREISSELS),
- Gérard COSTES/Nicolas PAWLOWSKI/Mickael BUCCIERO (PETANQUE DE CREISSELS),
- Claude CAPUS/Dominique BEAUNAC/Jean-Luc BOUSQUET (AP LEVEZOU ST BEAUZELY),
- David AIGOUY/Jean-Marie TREILLET/Michel SAINT PAUL (PETANQUE DE CREISSELS),
- Louis TESTA/Xavier TESTA/Christophe VAISSIERE (PETANQUE JOYEUSE MILLAU),

DISTRICT DE RODEZ:
Le 3me sortant:
- Antoine VAQUINHAS/José ALBURQUERQUE/Michel MOLINES ( QUATRE SAISONS PET.CLUB),
+ 15 équipes:
- Daniel COUVIGNOU/Philippe BRU/Laurent TREMOLET (P.C. LAISSAC BERTHOLENE),
- Jean-Marie GELY/Michel ARTUS/Jean-Noel ARRIETA (QUATRE SAISONS PET.CLUB),
- Michel URSULE/André CABANES/Christophe HYGONNET (QUATRE SAISONS PET.CLUB),
- Hugues KARA/Zoélo RATRIMSON/Jimmy RATSIMBA (QUATRE SAISONS PET.CLUB),
- Stéphane CROISET/Jean-Claude CLERC/David SOLIGNAC (QUATRE SAISONS PET.CLUB),
- Serge BERNIE/Raymond CAYZAC/Marc PRIVAT (LE PET ONET VILLAGE),
- Benjamin DELAGNE/Patrick PAUL/Bernard AUSTRUY (PETANQUE FLAVINOISE),
- Stéphane BASCOUL/Jérôme CARLES/José AMARAL (PETAN CLUB NAUCELLOIS),
- Francis MALZAC/Pierre BEQ/Jean-Luc FOURNIER (PETAN CLUB NAUCELLOIS),
- Jean-Claude REYNES/Daniel BLANCHET/Jean-Louis CARRIE (SEBAZAC PETAN CLUB),
- Christophe LAGARDE/Fabrice CAULET/Auguste CARDOSO (SEBAZAC PETAN CLUB),
- Samuel SANTOS/Pascal LAFFONT/Nourredine TOUILI (SEBAZAC PETAN CLUB),
- Lionel DURAND/Didier BLANC/Bruno BEL (PETANQUE PRIMAUBOISE),
- Guy ALBOUY/Gérard MARTIN/Fabrice POPLIN (LE BUT DU MONASTERE),
- Patrick CONDAT/Christophe COSTE/Jean-Charles TREMOLIERES (AS LA LOUBIERE LIOUJAS P.),

DISTRICT DE SAINT-AFFRIQUE:
Le champion sortant:
- Laurent CAUBEL/Henri CABANEL/Philippe CAUBEL (E.P. ST-AFRICAINE),
10 équipes:
- Patrick POUJOL/Christophe PUECH/Alain FERRIEU (LA BOULE BROQUIESOISE),
- Philippe BERTRAND/Franck BOULET/Fabien BOURILHON (A.P. CAMARES),
- Jacques FABRE/Patrice RABACA/Nicolas FABRE (PET.BISCAN PAS ST SERNIN),
- Christophe MASSOL/Jean-Luc MASSOL/Alain MASSOL (PETANQUE REQUISTANAISE),
- Jean-Marc MAIRET/Joel POUJOL/Serge DAUMUR (LA BOULE BROQUIESOISE),
- Damien AZAIS/Yannick BOUDES/Antoine PAILHES (E.P. ST AFFRICAINE),
- Christophe FABRE/Michel SALESSE/Frédéric GOMEZ (B.G.CAMARES),
- Patrick ESCORBIAC/Laurent ALIBERT/Florent LARTIGUE (PETANQUE REQUISTANAISE),
- Alain RIVEBALE/Hugues BRUSQUES/Stéphane BROS (A.P. MONTLAURAISE),
- Mathieu CADENET/Stéphane DERINK/Damien GAYRAUD (E.P. ST AFFRICAINE),

DISTRICT DE VILLEFRANCHE:
Le vice-champion sortant:
- Lilian BOYER, Pascal MARTY, Marc PORTIER (Pétanque Villefranchoise),
9 + 1 (district organisateur) équipes:
- Julien GUILHEM/Claude GUILHEM/Firmin PAIVA (Pétanque Villefranchoise),
- Marc NOGARET/Jean-Michel MARROT/Jérôme SABATIER (Pétanque Villefranchoise),
- Olivier ALET/Thierry FERES/Laurent PETIT (JOYEUSE PET.CAPDENACOISE),
- Pierre DELSUC/Patrice DELHON/Jean-Louis ALET (J. B. RIEUPEYROUSAINE),
- Laurent COURCHINOUX/Wilfried BENSAID/Frédéric BARREAU (J.P. CAPDENACOISE),
- Eric BLANC/Francis SAVIGNAC/Gérard BONNEFIS (PC VAILHOURLES MARTIEL),
- Joel DONNET/Laurent DELMAS/Anthony MAZENQ (J. B. RIEUPEYROUSAINE),
- Christophe JALIES, Christophe SOULIE, Manuel TEIXEIRA (JOYEUSE PET.CAPDENACOISE),
- Eric VEDRINES, Nicolas BARBOSA, Olivier BARBOSA (J. B. RIEUPEYROUSAINE),
- Diégo DIAZ/Nicolas SALERNO/Dominique SOUYRI (Pétanque Villefranchoise).

Un deuxième "écrémage" pour désigner nos 8 représentants pour la Ligue Midi-Pyrénées (5/6 juin à Pamier) et les deux pour le championnat de France (26/27 juin à Nice) et bien sûr donner le titre à une seule équipe de championne de l'Aveyron triplette 2010!

Vivement le tirage!

Pour vous divertir, le site de "boulistenaute.com" a lancé un jeu de pronostic sur notre championnat triplette aveyronnais, allez essayer de faire les meilleures prévisions: CLIQUEZ-ICI!


LES ELIMINATOIRES

Dimanche 11 avril, premier "écrémage" du championnat d'Aveyron triplette sénior!

Les équipes et le tirage des poules de tous les districts:

DISTRICT DE DECAZEVILLE:
La liste des équipes
Le tirage des poules

DISTRICT D'ESPALION:
Le tirage des poules
La liste des équipes

DISTRICT DE MILLAU:
Le tirage des poules

DISTRICT DE RODEZ:
Les équipes engagées
Le tirage des poules

DISTRICT DE SAINT-AFFRIQUE:
Le tirage des poules

DISTRICT DE VILLEFRANCHE:
Les équipes engagées
Le tirage des poules

Pour les détails de cette compétition, suivez le lien:
http://www.petanque-aveyron.fr/LES-CHAMPIONNATS-DEPARTEMENTAUX-2010_a386.html

Le Comité vous souhaite de faire partie de la crème!



Triplette Masculin Sortie de poules

Poujols Patrick (Broquies) contre Costes Gerard (P Creissels)
Bousquet Bruno (Le Gua) contre Segond Yvan ( P Forezienne)

Aussel Alain (P Creissels)
Bascoul Stéphnane (P Naucelloise)
Albouy Guy (Le But Monastère)
Cadenet mathieu (Epsa)
Malzac Francis (P Naucelloise)
Vanel Maxime (P Creissels)

25156 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


le Comité sera fermé le vendredi 02 novembre



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com