Comité de soutien
pour la candidature de Boules Sport aux JO de 2024
le site


Licenciés





Championnat Aveyron Doublette Mixte 26/27 avril 2008 à Decazeville

Les qualifiés pourles 16 ème de finale



Les champions Nathalie Bujna et Thierry Féres (JP Capdenac)
Les champions Nathalie Bujna et Thierry Féres (JP Capdenac)
Bien organisée par José Duarte (Délégué de District de Decazeville) et les responsables de la Pétanque Decazevilloise, cette 33ème édition de la finale en doublette mixte, a été incontestablement marquée par la performance des sociétaires de la Joyeuse Pétanque Capdencacoise, Nathalie Bujna et Thierry Féres, qui inscrivent, à cette occasion, leur nom pour la 4ème fois en 8 ans,sur les tablettes départementales de cette compétition. Un duo homogène et redoutable dont peut être fière leur présidente Goergette Pinel qui de son côté accède aux quarts de finales.
Si les millavois se sont montrés dans l'ensemble performants en plaçant 4 équipes sur 8 en quarts de finale , et 2 doublettes sur 4 en demi-finales, ils ne sont pas toutefois récompensés puisqu'ils n'occupent que les places d'honneur sur le podium. De leur côté, les banlieusards ruthènois d'Onet Village héritent de la plus mauvaise place, la quatrième, aprés toutefois un beau parcours.
Au chapitre des déceptions on notera les défaites prématurées, dés la 1ère journée de samedi, de Marie Noté et Corinne Salesses (Quatre-Saisons), Monique Arnal et Nelly Carcelés (Sébazac), Laure Legrelle (Rieupeyroux), Béatrice Gasc (Villefranche), Magali Camboulas (St Jean du Bruel), Rachel Bonhomme (Creissels, championne sortante), Christelle Alary (Livinhac).
Les lauréats participeront au championnat de France de cette catégorie prévu les 12/13 juillet à Laon (Aisne) et les quatre demi-finalistes représenteront notre Comité au championnat de Ligue les25/26 octobre à Graulhet (Tarn).
Voici les résultats :
Seizièmes de finale :
Jennifer Vaysset bat Rose Foltzenlogel - Michel Rouchet (PC Costes Rouges) à 1
Valérie Rouquayrol bat Lucie Cunha - Philippe Castagné (B Belmontaise) à 0
Lucette Rech bat Andrée et Daniel Privat (Auzits) à 7
Magali Jean-Baptiste bat Anne Palet - Arnaud Olier (Quatre-Saisons PC) à 3
Mauricette Carles bat Anaïs et José Barbosa (JB Rieupeyroux) à 3
Stéphanie Martin bat Andrée Sabatier - Gilles Billaut (Firmi) à 4
Anne Gélis bat Isabelle Roualdés - Laurent Massip (Quatre-Saisons PC) à 7
Georgette Pinel bat Marie-Paule de la Ballina - Eric Chevalier (La Fouillade) à 6
Sandrine Niel bat Sophie Anzieu - Michel Soulages (P de Creissels) à 11
Valérie Pègues bat Marjorie Agriffoul - Nicolas Duarte (Gare Aubin) à 2
Caroline Leblond bat Sophie et Cyrille Perié (P Ste Radegonde) à 7
Elodie Léonte bat Nelly Arlabosse - Lionel Durand (P Primauboise) à 12
Nathalie Bujna bat Monique et Claude Deltort (Sébazac PC) à 11
Nelly Marcilhac bat Emanuelle Criner - Auguste Cardoso (Sébazac PC) à 5
Nicole Bosc bat Laëtitia et Patrick Doucet (P Villefranchoise) à 12
Sylviane Dumoulin bat Marie-Line Massat - Christophe Gajan (Ste Geneviève/Argence) à 12
Huitièmes de finale :
Valérie Rouquayrol bat Jennifer Vaysset - Michel Mony (Quatre-Saisons PC) à 5
Georgette Pinel bat Stéphanie Martin - Olivier Delmas (Monastère PC) à 10
Lucette Rech bat Mauricette Carles - Patrice Pradayrol (Firmi) à 8
Caroline Leblond bat Sylviane Dumoulin - Julien Guilhem (Villefranche) à 8
Nathalie Bujna bat Magali Jean-Baptiste - Aurélien Zaratte (P Decazevilloise) à 6
Valérie Pègues bat Nicole Bosc - Christian Dulucq (EP St Affrique) à 10
Nelly Marcilhac bat Anne Gélis - Jean Levreay (P de Creissels) à 12
Sandrine Niel bat Elodie Léonte - Florent Combes (P de Creissels) à 9 
Quarts de finale :
Valérie Rouquayrol bat Caroline Leblond - Fabrice Caulet (Sébazac PC) à 10
Valérie Pègues bat Georgette Pinel - Alain Gusmann (JP Capdenac) à 9
Nathalie Bujna bat Nelly Marcilhac - Lionel Simoes (P de Creissels) à 12
Lucette Rech bat Sandrine Niel - Didier Apolit (Coopérateurs Millau) à 4 
Demi- finales :  
Nathalie Bujna - Thierry Féres (JP Capdenac) battent Valérie Rouquayrol - Nicolas Bories (P de Creissels) à 3
Lucette Rech - Stéphane Guerrero (P de Creissels) battent Valérie Pègues - Bruno Salles (Pet Onet Village) à 2

Finale :

Nathalie Bujna - Thierry Féres (JP Capdenac) battent Lucette Rech - Stéphane Guerrero (P de Creissels) à 1 

Troisième place :
Valérie Rouquayrol - Nicolas Bories (P de Creissels) battent Valérie Pègues - Bruno Salles (Pet Onet Village) à 9

         Résultats en direct dimanche 27 avril depuis Decazeville et photo de Gilles Enjalbert
                                                                                                                Commentaires Michel Amans


5896 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


FERMETURE DU COMITE POUR CONGES DU 05 AU 12 FEVRIER 2018.




Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com