Championnat Aveyron doublette les 3 et 4 mai 2008 à Réquista



Laurent Morillon - Jean Pierre Mas (Creissels) Champions 2008
Laurent Morillon - Jean Pierre Mas (Creissels) Champions 2008

Les tirages des poules

Seniors
Féminines
Juniors
Cadets
Minimes

Un soleil estival a présidé tout au long de de ces deux journées à l'occasion de cette 39ème édition de la finale départementale en doublettes qui se déroulait sur les terrains sélectifs (un peu trop sablés au goût de certains) autour de la Halle couverte de Réquista. Organisation parfaite du Délégué de District Bernard Amalric, bien entouré par les responsables locaux, André Trigueros, Michel Bellières et Florent Lartigues, des dirigeants bien rodés à ce genre d'épreuve (National jeunes oblige). Nouvelle et belle victoire des chevronnés creissellois Jean-Pierre Mas et Laurent Morillon dans une compétition qui leur réussit fort bien, puisque Jean-Pierre Mas enregistre son 5ème succés en doublette (1985,1989,2001 et 2005) et Laurent Morillon son 2ème avec celui de 2005 où ils allaient, tous les deux, dans la foulée, être sacrés champions de Ligue à Auch et accéder ensuite aux 1/4 de finales au championnat de France à Belfort. Leur parcours à Réquista ne fut pas de tout de repos puisqu'ils devaient perdre une partie en poule contre Diaz-Salerno, mais prendre leur revanche contre les mêmes en 1/8ème, battre Roualdés-Campredon en 1/4, pour arriver en 1/2 et arracher in extrémis, face  aux redoutables St Affricains Pailhés-Boudes (13 à 12) une place pour la finale. Dans cette ultime confrontation on retrouvait face à face, les banlieusards ruthénois Poplin-Martin, qui venaient de mettre à leur actif un excellent parcours et les cresseillois Mas-Morillon, ces derniers s'imposant sur le score serré de 13 à 10.
En féminine on remarquera la belle performance des joueuses du District de Rodez qui placent 4 équipes sur 4 en demi-finales. Les sébazacoises Nelly Carcelés et Marielle Julien confirment leur belle forme du moment et s'offrent un beau titre en doublette, le seul qui leur manquait ,en duo, à leur déjà long palmarés.
Les qualifications : les lauréats iront , en senior au championnat de France, les 5/6 juillet à Bourg St Andéol (07), en féminines, les 14/15 juin à Grenoble (38). Les 2 équipes finalistes seniors et 4 demi-finalistes féminines ont obtenu leur billet pour le Championnat de Ligue les 30/31 août à Revel (31). Les 4 demi-finalistes jeunes participeront à la rencontre interdépartementale programmée  le 1 juin à St Urcisse (81).
Les résultats :

 Seniors (64 équipes sélectionnées) :

Huitièmes de finale :
Morillon Laurent (Creissels bat Diaz Diégo - Salerno Nicolas (Villefranche)
Gomez Fabien (B.G. Camarés) bat Raffit Jean Marc - Sigal Nicolas (Sébazac)
Puech Daniel (Broquiés bat Gayraud Damien - Cadenet Mathieu (St Affrique)
Solignac David (Quatre-Saisons) bat  Cabanel Henri - Caubel Philippe (St Affrique)
Pailhés Pierre Antoine (St Affrique) bat  Berthier Jean Claude - Caulet  Xavier (Agen)
Roualdés Michel (Quatre-Saisons) bat Caldas Sébastien - Bouygues Raphaël (Livinhac)
Mazars Romain(P.Decazeville) bat Reclus Philippe - Segondo Jean Pierre (Firmi)
Poplin Fabrice (Le Monastère) bat Couderc Jean Marie - Segond Yvan (Firmi)
Quarts de finale :
Gomez Fabien (B.G. Camarés) bat Mazars Romain - Zaratte Aurélien (P.Decazeville)
Poplin Fabrice (Le Monastère) bat Solignac David - Ayrinhac Jérome (Quatre-Saisons)
Morillon Laurent (Creissels) bat Roualdés Michel - Campredon Patrick (Quatre-Saisons)
Pailhés Pierre-Antoine (St Affrique) bat Puech Daniel - Poujol Patrick (Broquiés) 
Demi- finales :
Poplin Fabrice - Martin Gérard (Le Monastère) battent Gomez Fabien - Touzet Cyril (B.G. Camarés) à 5
Morillon Laurent - Mas Jean-Pierre (Creissels) battent Pailhés Pierre-Antoine - Boudes Yannick (St Affrique) à 12

Finale :
Morillon Laurent - Mas Jean-Pierre (Creissels) battent Poplin Fabrice - Martin Gérard (Le Monastère à 10
3ème place :
 Pailhés Pierre-Antoine - Boudes Yannick (St Affrique) battent  Gomez Fabien - Touzet Cyril (B.G. Camarés)  

Féminines (48 équipes engagées) : 


Quarts de finale :
Stéphanie Martin (Le Monastère) bat Véronique Romulus - Marielle Cabaniols (P Primauboise) à 1
Nelly Carcéles (Sebazac) bat Monique Deltort -  Emmanuelle Criner (Sébazac) à 1
Marie Noté (Quatre-Saisons) bat Nicole et Michèle Bosc (St Affrique) à 1
Valerie Pègues (Pet Onet Village) bat Véronique Lacombe - Nathalie Bujna (JP Capdenac) à 7
Demi- finales :
Nelly Carcelès - Marielle Julien (Sébazac) battent Stéphanie Martin - Corinne Mathieu (Le Monastère) à 10
Marie Noté - Aurélie Teriot (Quatre-Saisons) battent Valérie Pègues - Nathalie Rodes (Pet Onet Village) à 2
Finale :
Nelly Carcelès - Marielle Julien (Sébazac) battent Marie Noté - Aurélie Teriot (Quatre-Saisons) à 1 
3ème place :
Stéphanie Martin - Corinne Mathieu (Le Monastère) battent Valérie Pègues - Nathalie Rodes (Pet Onet Village) à 10

Minimes  (29 équipes engagées) :
Demi-finales :

Delhon bat Boyer Pierre-Elie-Pouget Mathieu (JB Rieupeyroux)
Sérieye bat Bories Aurélie et Thibault (P Creissels)
Finale :
Delhon Mehdi - Dusserre Vincent (JB Rieupeyroux) battent Sérieye Florian- Camilleri Sylvain (Ste Radegonde)
3ème place :
Bories Aurélie et Thibault (P Creissels) battent Boyer Pierre-Elie - Pouget Mathieu (JB Rieupeyroux)

Cadets  (29 équipes engagées) :

Demi-finales :
Allein bat Carel Anthony - Guizard Gauthier (Quatre-Saisons/La Primaube)
Bergonnier bat Barascud Romain - Carles Anthony (Belmont)
Finale  :
Bergonnier Guillaume - Bosc Quentin (Belmont/St Affrique) battent Allein Geoffrey - Scudier Corentin (JB Rieupeyroux)
3 ème place :
Barascud Romain - Carles Anthony (Belmont) battent Carel Anthony - Gauthier Guizard (Quatre-Saisons/La Primaube)

Juniors  (23 équipes engagées) :

Demi-finales :
Dulucq Simon bat Lupion Kévin - Vayssettes Aurélie (Quatre-Saisons/La Priamaube) 
Fau Gaëtan bat Vaysset Jennifer - Roualdés Mégane (Quatre-Saisons)
Finale :
Dulucq Simon - Bouchet Jean-Baptiste (Belmont) battent  Fau Gaëtan - Colonges Kévin (Agen)
3ème place :
Vaysset Jennifer - Roualdés Mégane (Quatre-Saisons) battent  Lupion Kévin - Vayssette Aurélie (Quatre-Saisons/La Primaube) 

                                                       Résultats en direct depuis Réquista et photo Gilles Enjalbert
                                                                                          Commentaires Michel Amans









debout : Marielle Julien-Nelly Carcelés (Sébazac, Championnes) et Marie Noté-Aurélie Teriot (Quatre-Saisons) ; accroupies : Corinne Mathieu-Stéphanie Martin (Le Monastère) et Valérie Pègues-Nathalie Rodes (Onet Village)
debout : Marielle Julien-Nelly Carcelés (Sébazac, Championnes) et Marie Noté-Aurélie Teriot (Quatre-Saisons) ; accroupies : Corinne Mathieu-Stéphanie Martin (Le Monastère) et Valérie Pègues-Nathalie Rodes (Onet Village)

16444 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


le Comité sera fermé le vendredi 02 novembre



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com