Championnat Aveyron finale triplettes des 12/13 mai 2007 à La Besse



Marc Portier - Dominique Souyri - Pascal Marty (Villefranche) Champions seniors
Marc Portier - Dominique Souyri - Pascal Marty (Villefranche) Champions seniors

Cette 53ème édition de la finale départementale en triplettes se déroulait les 12 et 13 mai sur les terrains trés délicats de La Besse. 144 équipes (64 seniors, 28 féminines, 12 juniors, 22 cadets et 18 minimes) étaient présentes pour cette quatrième levée d'une compétition majeure considérée par tous les spécialistes comme l'épreuve reine à pétanque, avec au bout pour les finalistes seniors, une qualification pour le championnat de France programmé les 23 et 24 juin à Dijon (21), un billet pour les féminines à leur championnat de France les 1 et 2 septembre à Soustons (40) et une place pour les jeunes aux finales nationales de leur catégorie, les 18 et 19 août à Montluçon (03).
En l'absence, en seniors, des favoris J-Pierre Mas, Laurent Morillon et Richard Fauvet vainqueurs en 2005 et 2006, les prétendants étaient nombreux sur la ligne de départ pour une succession qui s'annonçait trés ouverte.

Les résultats :

Seniors

Huitièmes de finale :

Poplin bar J-René Couffignal-Frank Cérasuolo-Maury (Creissels)
Caldas bat J-Marie Pirés-Claude Bonneviale-Diamentino Simoés (Creissels)
Vitou bat Yvan Segond-J-Marie Couderc-J-Claude Contrino (Livinhac)
Delmas bat Daniel Couvignou-Daniel Ginestet-Antoine Albaladéjo (Vallée de la Serre)
Vaquinhas bat Christophe Soulié-Thierry Férés-Olivier Alet (Capdenac)
Hadj bat Nicolas Salerno-Rémi et Jonathan Royo-Artal (Creissels)
Billaut bat Jean Levraey-J-Philippe Reichert-Didier Villadieu (Creissels)
Portier bat Robert Blanc-Laurent Bernier-Joël Bernard (Aguessac)

Quarts de finale :

Portier bat David Hadj-Patrick Campredon-Michel Roualdés (Quatre-Saisons)
Vaquinhas bat Jean Vitou-Bernard Rouquayrol-Nicolas Bories (Creissels)
Caldas bat Gilles Billaut-Fernand Marragou-Jérôme Sabatier (Firmi)
Delmas bat Fabrice Poplin-Mickaël Sabathier (Le Monastère)

Demi-finales :

Portier bat Olivier Delmas-Joël Jean-J-François Montheil (Le Monastère)
Caldas bat Antoine Vaquinhas-José Alburquerque-Michel Molines (Quatre-(Saisons)

Finale

Marc Portier-Dominique Souyri-Pascal Marty (Villefranche) battent Sébastien Caldas-Raphaël Bouygues-Hervé Grès (Livinhac) à 12

3ème place :

Olivier Delmas bat Antoine Vaquinhas à 4

Féminines 

Quarts de finale :

Pègues bat Véronique Bories-Paulette Rey-Marie Maurel (La Primaube)
Bourrel bat Isabelle Roualdés-Annick Natale-Myriam Castano (Quatre-Saisons)
Amouroux bat Marie Noté-Corinne Salesses-Florenc Hadj (Quatre-Saisons)
Arnal bat Véronique Romulus-Marielle Cabaniols-Nelly Arlabosse (La Primaube)

Demi-finales :

Arnal bat Viviane et Jennifer Amouroux-Rachel Bonhomme (Creissels)
Bourrel bat Valérie Pègues-Nathalie Rodes-Nadine Gigon (Onet Village)

Finale :

Monique Arnal-Nelly Carcelés-Marielle Pozo (Sébazac) battent Nathalie Bourrel-Nadia Arnal-Martine Pradeilles (Lapanouse)

3ème place

Valérie Pègues bat Viviane Amouroux


Juniors

Demi-finales :

Cardoso bat Kévin Lupion-Bastien Rouquié-François-Marie Faure (Quatre-Saisons-Rieupeyroux-Bozouls)
Fau bat Angel Galant-Anthony Rosich-Jérémy Ayffre (Belmont -Ste Radegonde)

Finale :

Sébastien Cardoso-Joris Contrino-Mathieu Bonneviale (Sébazac-La Primaube-Livinhac) battent Gaëtan Fau-David Arriéta-Caroloine Leblond (Agen-Quatre Saisons-Ste Radegonde) à 12

Cadets :

Demi-finales :

Barascud bat Romain Rosich-Quentin Bosc-Morgan Solier (Belmont-St Affrique)
Estrade bat Emilie Chauvet-Alexia Debladis-Jessica Girbal (Murols-Lacroix Barrez)

Finale :

Romain Barascud-Anthony Carles-Guillaume Bergonnier (Belmont) battent Kévin Estrade-Jérémi Cabaniols-Fabien Camilleri (Ste Radegonde)
 

Minimes

Demi-finales :

Mouly bat Yvan Gaubert-Florent Delagnes-Armelle Fages (Lioujas)
Férés bat Antoine Crochat-Alexis Trouillet-Guillaume Falipou (Combes-P.Decazeville)

Finale :

Guillaume Férés-Jérémy Peyrot-Tristan Mannequin (Capdenac) battent Justine Mouly-Mehdi Delhon-Corentin Mouly (Rieupeyroux)



6486 lecture


Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 

Le Comité sera fermé :
le VENDREDI 13 AVRIL,
et le VENDREDI 27 AVRIL 2018.



Merci d'en prendre note

Info concours

Le concours en doublette organisé par le club "VICTORIA MILLAU" du jeudi 10 mai se déroulera au GOLF.

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club




CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com