Championnat Aveyron triplettes les 17/18 mai à La Primaube



Mickaël Amalric-Yves Marro-Roland Blayac (Belmont) champions 2008
Mickaël Amalric-Yves Marro-Roland Blayac (Belmont) champions 2008
La 54ème édition de la finale départementale en triplettes, pour toutes les catégories, se déroulait les 17/18 mai à La Primaube. Trés bien organisée par la Pétanque Primauboise (une fois de plus) chère aux coprésidents Gilles Enjalbert et Jean-Louis Costes, bien secondés par toute l'équipe du Délégué de District de Rodez Henri Four, sur leurs beaux terrains sélectifs de la Vallée, cette quatrième levée d'une compétition majeure, considérée par tous les spécialistes comme l'épreuve reine à la pétanque, nous a réservé, bien des surprises tout au long de ces deux journées, avec de beaux  vainqueurs  en seniors Yves Marro, Roland Blayac et Mickaël Amalric (Belmont)  qu'on n'attendait pas à pareille fête mais qui ont su faire parler tout au long du week-end , leur adresse et leur détermination, à des moments importants de la compétition pour s'offrir un premier titre mérité en senior dans la catégorie '"phare" de ce sport. En féminines nouveau et beau succés (malgré quelques frayeurs, 2 victoires à 12) des sébazacoises Nelly Carcelés, Marielle Julien et Monique Arnal qui dominent dans cette catégorie depuis maintenant deux ans.
Les qualifications :
Pour les championnats de France : en seniors les 2 équipes finalistes les 28/29 juin iront à Clermont Ferrand (63) et la triplette féminine lauréate se rendra les 13/14 septembre à Gruissan (11). Chez les jeunes, les vainqueurs dans chaque catégorie (junior, cadet, minime) se déplaceront les 23/24 août à Romans (26)
Pour le championnat de Ligue les 7/8 juin à Auch : les 8 triplettes seniors, parvenues en quarts de finale, les 2 équipes finalistes féminines et les 4 triplettes jeunes demi-finalistes (juniors, cadets et minimes) participeront à ce championnaqt régional.
Les résultats :
Seniors (64 équipes qualifiées)
Huitièmes de finale :
Marro bat Auguste Cardoso-Christian Lagarde-Fabrice Caulet (Sébazac) à 12
Martel bat Vincent Jalade-Marc Chaliez-Eric Virazels (Réquista) à 1
Poplin bat Félix Reinard-Gilles Guillaumenc-Serge Oliviera (Creissels) à 7
Bousquet bat Raymond Pérez-Liberto Bézanilla-Pascal Sérieye (Marcillac) à 11
Soulié bat Bernard Delmas-Didier Goncalvés-Gérard Fabre (Réquista) à 2
Roualdés bat Marc Nogaret-Thierry Viven-José Da Costa (Villefranche) à 6
Couderc bat Marc Portier-Dominique Souyri-Pascal Marty (Villefranche) à 4
Alonso bat Jean-Marie Gély-Jean-Noël Arriéta-Michel Artus (Quatre-Saisons) à 11
Quarts de Finale :
Roualdés bat Jean-Louis Alonso-Steve Marzin-Patrick Bos (Aubin) à à 9
Marro bat Romuald Bousquet-Richard Cabanel-Lionel Mouls (St Sernin) à 7
Couderc bat Fabrice Poplin-Yannick Rolland-Gérard Martin (Le Monastère) à 0
Martel bat Christophe Soulié-Olivier Alet-Thierry Féres (Capdenac) à 11
Demi-finales :
Martel bat Michel Roualdés-Patrick Campredon-Alexis Lacam (Quatre-Saisons) à 9
Marro bat Jean-Marie Couderc-Yvan Segond-Jean-Claude Contrino (Firmi) à 10
Finale :
Yves Marro-Roland Blayac-Mickaël Amalric (Belmont) battent Patrick Martel-Jean-Philippe Marcillac- Yves Berroche (Espalion) à 9
3ème place :
Patrick Campredon bat Jean-Marie Couderc

Féminines : (35 équipes engagées)
Quarts de finale :
Terrisse bat Valérie Rouquayrol-Nelly Marcilhac-Anne-Marie Brouillet (Creissels) à 3
Arnal bat Stéphanie Martin-Suzanne Vigouroux-Corinne Mathieu (Le Monastère) à 2
André bat Francine Pouget-Rose-Marie Foltzenlogel-Jacqueline Bonneviale (Costes Rouges) à 5
Fabre bat AurélieTériot-Isabelle Roualdés-Edwige Pailhous (Quatre-Saisons) à 9
Demi-finales :
Fabre bat Sandrine André-Sylvie Wurfel-Magali Camboulas (St Jean du Bruel) à 5
Arnal bat Gilberte et Elodie Terrisse-Célia Cottard (La Fouillade) à 12
Finale :
Monique Arnal-Nelly Carcelés-Marielle Julien (Sébazac) battent Elisabeth Fabre-Michèle Laudières-Ludivine Gadefait (Bozouls) à 12
3ème place :
Gilberte Terrisse bat Sandrine André à 7

Juniors : (14 équipes engagées)
Demi-finales :
Sabathier bat David Arriéta-Kévin Lupion-Aurélie Vayssettes (Quatre-Saisons-La Primaube)
Gonzalez bat Anthony Cambefort-Loïc Massol-Tom Bruel (Réquista)
Finale : Clarisse Sabathier-Dorian Guilhem-Romain Guénot (Villefranche-Belmont) battent Frédéric Gonzalez-Romain Rosich-Sylvain Vidal (Belmont-Montlaur) à 6
3ème place :David Arriéta bat Anthony Cambefort

Cadets : (20 équipes en gagées)
Demi-finales :
Bras bat Fabien Camilleri-Jérémi Cabaniols-Inés Barreiros (Ste Radegonde Quatre-Saisons)
Barascud bat Dorian Puech-Alexis Thoma-Dimitri Vaysset (Quatre-Saisons)
Finale :
Aurélien Bras-Guillaume Falippou-Alexis Trouillet (P.Decazeville-Firmi) battent Romain Barascud-Anthony Carles-Guillaume Bergonnier (Belmont) à 7
3ème place :
Fabien Camilleri bat Dorian Puech

Minimes : (20 équipes engagées)
Demi-finales :
Sérieye bat Mehdi Delhon-Vincent Dusserre-Adrian Petroff-Besombes (Rieupeyroux)
Barascud bat Ivan Gaubert-Florent Delagnes-Laurine Condat (Lioujas)
Finale :
Florian Serieye-Sylvain Camilleri-Antoine Crochat (Ste Radegonde-Combes) battent Pauline Barascud-Aurélie et Thibaut Bories (Belmont-Creissels) à 0
3ème place :
Ivan Gaubert bat Mehdi Delhon 

                                                                        Commentaires, résultats et photos Michel Amans









Le podium des féminines avec les personnalités et les organisateurs
Le podium des féminines avec les personnalités et les organisateurs

9372 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


le Comité sera fermé UNIQUEMENT les lundis 24 et 31 décembre 2018



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com