Championnat Doublette Mixte à Espalion les 25 et 26 Avril



Caroline Leblond - Fabrice Caulet  Champions 2009
Caroline Leblond - Fabrice Caulet Champions 2009
Après une première journée de championnat ou le ciel à joué avec les nerfs des compétiteurs, alternant quelques gouttes éparses avec un temps ma foi pas trop mauvais, l'orage finit par s'abattre sur les joueurs vers 20 H 45 précipitant quelque peu les dernières parties qualificatives.

Le lendemain tous les compétiteurs encore en lice migrait vers le quillodrome de Perse ou se sont déroulées les parties finales, a l'abri de la pluie qui est tombée toute la journée sans cesser.

Les 16 ème de finale virent les éliminations de Valerie Rouquayrol et Nicolas Bories, Corinne Salesses et Michel Roualdes,  Laure Legrelle et Eric Védrines équipes pourtant fort aguerries aux joutes en doublettes Mixtes.
Au cours de la journée quelques parties attirèrent l'attention, celle opposant  Nathalie Bujna et Thierry Férès,  champions en titre, à Marie Noté associée à Bernard Rouquayrol, la victoire revenant à Nathalie Bujna sur le score sans appel de 13 à 4. L'opposition Caroline Leblond Fabrice Caulet à Christelle Alary Caldas et Sébastien Caldas, une victoire la aussi nette des futurs champions sur le score de 13 à 5.
L'élimination de Patricia Berroches Patrick Campredon par les futurs finalistes Sandrine Coudrec Yvan Segond.
Pour enfin arriver à la finale opposant la nouvelle génération Caroline Leblond et Fabrice Caulet à l'équipe plus aguerrie de Sandrine Couderc associée à Yvan Segond.
Une finale qui débute lentement chaque équipe se rendant coup pour coup, et qui connut un tournant décisif lors d'une mêne de 5 points à l'avantage de Caroline Leblond et Fabrice Caulet, qui leurs à permit de prendre un avantage conséquent et de conclure peu après.

Une nouvelle fois, l'équipe du Président Costes à prouvée sa capacité à organiser d'importantes manifestations. Que ce soit le samedi le long du Lot ou le dimanche sous le quillodrome, l'accueil à toujours été parfait, tant dans la préparation des cadres de jeux, que dans la disponibilité pour répondre aux différentes demandes.

Un week-end qui somme toute aurait put être trés agréable si le temps avait été plus clément.

Les Résultats

Les qualifiés pour les 16 èmes de finale

Emilie Négrier - Didier Goncalves (Pétanque Réquistanaise)
Dominique et Patrick Bos (Pétanque de la Gare Aubin )
Aline et Francis Hortelano Pétanque (Forézienne Firmi )
Patricia Berroche - Patrick Campredon (Pétanque de Creissels)
Sandrine et Lionel Do Rosario (Pétanque Villefranchoise )
Nathalie et Patrice Creissels (Pétanque Ste Radegonde )
Laurence et Yves Autret (Pétanque de la Gare Aubin )
Caroline Leblond - Fabrice Caulet (Sébazac Pétan Club)
Valerie Rouquayrol - Nicolas Bories (Pétanque Creissels)
Corinne Salesses - Michel Roualdes (4 Saisons PC )
Stéphanie Martin - Olivier Delmas (Le But du Monastère)
Isabelle Roualdes - Laurent Massip (4 Saisons PC )
Laure Legrelle - Eric Vedrines (J.B Rieupeyrousaine )
Patricia et Pascal SErieye (Pétanque Marcillacoise )
Michele et Bernard Laudières (4 Saisons PC )
Severine et rené Besombes (J.B Rieupeyrousaine)
Nathalie et Jean-Marie Gavalda (Pétanque Réquistanaise)
Sandrine Niel - Didier Apolit (Pétanque Coopérateur Millau)
Marie Noté - Bernard Rouquayrol (Pétanque Creissels )
Martine Roux - Michel Jupin (Carreau Flagnacois )
Brigitte Bessière - Paul Sanchez (Pétanque Fouilladaise)
Marie Rose  et Elian Alary (Pétanque Flagnacoise )
Pascale Molenat - Jean Claude Contrino (PC Agnac)
Nathalie Bujna - Thierry Férès (JP Capdenacoise )
Sandrine Couderc - Yvan Segond (Pétanque Forézienne Firmi)
Monique Arnal - Jean Marc Raffit (Sébazac Pétan Club )
Nathalie Rodes - Serge Bernie (Pet Onet Village )
Christelle ALary Caldas - Sébastien Caldas (Pétanque Livinhacoise)
Severine Mazars - Yannick Vergnol (PC Combes )
Sylviane Dumoulin - Julien Guilhem (Pétanque Villefranchoise)
Sylvia Mutel - Claude Guilhem (Pétanque Villefranchoise )
Clarisse et Mickael Sabathier (Sébazac Pétan Club )

Parties de 16 èmes de finale

Sandrine Couderc - Yvan Segond battent Isabelle Roualdes - Laurent Massip (4 Saisons PC) à 5
Marie Noté - Bernard Rouquayrol battent Dominique et Patrick Bos (Pétanque de la Gare Aubin) à 12
Emilie Négrier - Didier Goncalves battent Clarisse et Mickael Sabathier (Sébazac Pétan Club) à 5
Caroline Leblond - Fabrice Caulet battent Corinne Salesses - Michel Roualdes (4 Saisons PC) à 8
Sandrine Niel - Didier Apolit battent Nathalie et Jean-Marie Gavalda Pétanque (Réquistanaise) à 4
Sylviane Dumoulin - Julien Guilhem battent Laure Legrelle - Eric Vedrines (J.B Rieupeyrousaine) à 
Patricia Berroche - Patrick Campredon battent Valerie Rouquayrol - Nicolas Bories (Pétanque Creissels) à 2
Pascale Molenat - Jean Claude Contrino battent Brigitte Bessière - Paul Sanchez (Pétanque Fouilladaise) à 3
Patricia et Pascal Serieye battent Nathalie et Patrice Creissels (Pétanque Ste Radegonde) à 4
Severine Mazars - Yannick Vergnol battent Sylvia Mutel - Claude Guilhem (Pétanque Villefranchoise) à 6
Severine et René Besombes battent Sandrine et Lionel Do Rosario (Pétanque Villefranchoise) à 3
Christelle ALary Caldas - Sébastien Caldas battent Aline et Francis Hortelano (P Forézienne Firmi) à 5
Laurence et Yves Autret battent Michele et Bernard Laudières (4 Saisons PC) à 7
Stéphanie Martin - Olivier Delmas battent Monique Arnal - Jean Marc Raffit (Sébazac Pétan Club) à 8
Marie Rose  et Elian Alary battent Martine Roux - Michel Jupin (Carreau Flagnacoise) à 7
Nathalie Bujna - Thierry Férès battent Nathalie Rodes - Serge Bernie (Pet Onet Village) à 4

Parties de 8 ème de Finale

Caroline Leblond - Fabrice Caulet battent Christelle Alary Caldas - Sébastien Caldas (Pétanque Livinhacoise) à 5
Sandrine Couderc - Yvan Segond battent Laurence et Yves Autret (Pétanque de la Gare Aubin) à 6
Sylviane Dumoulin - Julien Guilhem battent contre Patricia et Pascal Serieye (Pétanque Marcillacoise) à 4
Nathalie Bujna - Thierry Férès battent Marie Noté - Bernard Rouquayrol (Pétanque Creissels) à 4
Severine et René Besombes battent Sandrine Niel - Didier Apolit (Pétanque Coopérateur) à 5
Patricia Berroche - Patrick Campredon battent Emilie Négrier - Didier Goncalves (Pétanque Réquistanaise) à 6
Marie Rose  et  Elian Alary Pétanque Flagnacoise battent Pascale Molenat - Jean Claude Contrino (PC Agnac) à 10
Severine Mazars - Yannick Vergnol battent Stéphanie Martin - Olivier Delmas (Le But du Monastère) à 5

Parties de 1/4 de Finale

Sandrine Couderc - Yvan Segond battent Patricia Berroche - Patrick Campredon à 11
Nathalie Bujna - Thierry Férès battent Severine Mazars - Yannick Vergnol à 8
Sylviane Dumoulin - Julien Guilhem battent Severine et René Besombes à 8
Caroline Leblond - Fabrice Caulet Battent Marie Rose et Elian Alary à 7

Demi Finale

Caroline Leblond - Fabrice Caulet battent Sylviane Dumoulin - Julien Guilhem à 10
Sandrine Couderc - Yvan Segond battent Nathalie Bujna - Thierry Férès à 7

Finale

Caroline Leblond - Fabrice Caulet battent  Sandrine Couderc - Yvan Segond 13 à 5

3 ème place

Nathalie Bujna - Thierry Férès battent Sylviane Dumoulin - Julien Guilhem à 5


8975 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 

Le Comité sera fermé :
le VENDREDI 13 AVRIL,
et le VENDREDI 27 AVRIL 2018.



Merci d'en prendre note

Info concours

Le concours en doublette organisé par le club "VICTORIA MILLAU" du jeudi 10 mai se déroulera au GOLF.

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club




CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com