Championnat de France DF et TTS (màj07/06)



Championnat de France DF et TTS (màj07/06)
Peu d'information circule sur ces championnats, qui pourtant approchent à grand pas, les 7 et 8 juin! Nous diffuserons dès que nous aurons des renseignements complémentaires.

Enfin, le programme officiel et l'affiche font leur sortie sur le net, juste quelques jours avant le lancement du premier championnat de France 2014:

Programme officiel

Vendredi 6 juin :
De 14H00 à 18H00 : Coupe des DOM / TOM
De 14H00 à 19H00 : accueil des délégations au Palais des Congrès

Samedi 7 juin :

8H00 : début du Championnat de France sur la Plage des Chalets
12H30 : arrêt des parties
14H00 : reprise jusqu’aux 1/16èmes de finale joués en Doublettes Féminin et 1/8èmes de finale joués en Individuel Masculin

Dimanche 8 juin :
8H00 : 1/8èmes de finale en Doublettes Féminin
10H00 : ¼ de finale en Doublettes Féminin et Individuel Masculin
14H00 : Finale des DOM-TOM
14H30 : ½ finales en Doublettes Féminin et Individuel Masculin
16H30 : présentation des équipes finalistes suivie des finales en Doublettes Féminin et Individuel Masculin
18H00 : remise des récompenses


Speaker : Laurent CAUSSE


Résultats complets sur www.championnats-ffpjp.com

Les délégués du Comité de l'Aveyron sont José Duarte avec Christian Bouyssou (à confirmer).

La FFPJP mettra en ligne les résultats en direct à partir des sorties de poules, nous essayerons de vous donner des informations quant aux parties des poules!

Voici nos représentantes féminines et notre joueur.






38me Championnat de France doublette féminin


Les équipes qualifiées
de notre Ligue:
CD09: PERREU MONIQUE / LAFFONT LYDIE
CD31: RATHBERGER JENNY / LIROLA MARIE-JOSE
CD31: JISSEAU BRIGITTE / BEAUMES CELINE
CD32: MALONNI GEORGETTE / MILLIER VALÉRIE
CD46: CLEMENT PERLE/ TRONCHE JESSICA
CD65: COLLADO SANDRA / VAZE MELANIE
CD81: NOTE MARIE / ALBAR AUDREY. Marie a muté pour le Tarn, elle est championne doublette féminine et vice-champion doublette mixte, sacrée championne ...
CD82: DELRIEU CAROLE / GAYRAUD NATHALIE

Les poules

La poule aveyronnaise:


Première partie:
BRUNI Mathéa / ALIOTTI Adeline CD Corse du Sud 2A (championnes du département)

deuxième partie:
LESAGE Martine / LEGEAY Mélissa Pays de la Loire (championnes de ligue)
ou
RIOTTON Martine / LOUIS Catherine CD Marne 51 (championnes du département)

Parties de poules:
Première partie:

Corse 13 Aveyron 8

Deuxième partie:
Aveyron 13 / Marne 9

Repech:

Aveyron 13 / Corse 7

La suite suivez le lien de la FEDE:
Le direct à partir des sorties de poule: CLIC


Caroline LEBLOND / Nelly MARCILHAC (Pétanque Villefranchoise)
Caroline LEBLOND / Nelly MARCILHAC (Pétanque Villefranchoise)







49me Championnat de France individuel senior

Samuel SANTOS (Joyeuse Pétanque Capdenacoise)
Samuel SANTOS (Joyeuse Pétanque Capdenacoise)
Les équipes qualifiées
de notre Ligue:
CD09: NICOLAS TONY
CD31: SAUX CYRIL
CD32: RENARD TÉGY
CD46: MAS JEAN-CLAUDE
CD65: GENDRE MARVIN
CD81: PRUD'HOMME SONNY
CD82: MICHEL HUBERT

Les poules

La poule aveyronnaise:


Première partie:
LIDA Johan CD Martinique 972 (champion du département)

deuxième partie:
BESONHEZ Alexandre Champagne Ardenne (champion de ligue)
ou
CARBILLET Fabrice CD Meurthe et Moselle 54 (champion du département)



Parties de poules:
Première partie:

Aveyron 13 / Martinique 4

Deuxième partie:
Champagne-Ardennes 13 / Aveyron 3

Repech:

Meurthe et Moselle 13 Aveyron 5


Le direct à partir des sortie de poule: CLIC







La photo des terrains:

photo tirée de Boulistenaute!

1856 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


le Comité sera fermé le vendredi 02 novembre



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com