Championnat de France jeunes 2011, les résultats



Championnat de France jeunes 2011, les résultats
Ces championnats de France jeunes, catégories "junior", "cadet" et "minime" se dérouleront les 27 et 28 août 2011 à Beaucaire (30).

"Masters Jeunes"

Il est à noter que les Mercredi 24, jeudi 25 août auront lieu, en pré-ouverture de ces championnats, les phases finales des "Masters Jeunes", organisés par Quarterback en collaboration avec la Boule du Pré et la FFPJP, Ligue Languedoc Roussillon, Comité du Gard.
Programme :
- Mercredi 24 août
Masters Jeunes à partir de 9h30
- Jeudi 25 août :
Finale Masters Jeunes
14h : Début de la compétition Masters Jeunes
19h : Tirage au sort des Masters de Pétanque dans les arènes

Ces "Masters Jeunes" s'étalent sur 5 étapes:
- Agen, le 15 juin, qualification de Bugnet-Medjeckouah-Djoukitch (Lot-et-Garonne),
- Istres, le 26 juin, qualification de Bastien Estevez, Mehdi Cherifi et Logan Stachetti,
- Wissembourg, le 20 juillet, qualification de Jason Boivin, Mathieu Leroy et Tristan Angonin (Champvans/Jura),
- Leucate, le 27 juillet, qualification de Elias Amdjahdi-Landson Hoffmann-Mayvin Lledo (Hérault/Saint-Martin Montpellier),
- La Baule, le 7 août, qualification de ?.
Pour plus d'info aller sur le site des "Masters de Pétanque".

"Championnat de France jeunes"

Organisé par le comité départemental du Gard de pétanque et jeux provençal, plus de 1500 jeunes répartis en trois catégories différentes (minimes, cadets, junior) se disputeront les 3 titres tant convoités de champions de France 2011 à Beaucaire.

Programme :

Vendredi 26 août
- A partir de 14h : Accueil au Casino - Champ de foire
- Toute la journée : Étape du Masters dans les Arènes Paul Laurent
- 17h : Allocution de bienvenue lors de la finale des Masters dans les arènes
- 20h : Réception Vin d’honneur du CD 30 Salle du Casino

Samedi 27 août
- 8h30 : Ouverture des championnats de France Triplettes Pétanque (Minimes, Cadets, Juniors) - 12h : Arrêt des parties - 14h30 : Reprise des parties, 1/16° de finales jouées, Coupe de l’Avenir 1/8° de finales jouées
Dimanche 28 août
- 8h30 : 1/8° de finales Championnats de France sur le Champ de Foire
- 9h : ¼ de finales Coupe de l’Avenir sur le Boulodrome
- 10h : ¼ de finales dans les Arènes
- 14h : Dans les Arènes, passage du Flambeau au comité organisateur 2011
- 14h30 : Finale Coupe de l’Avenir Carré d’honneur du Boulodrome
- 16h : Finales des Championnats de France
- Cérémonies des vainqueurs et Vin d’honneur de clôture
- Pendant toute la compétition, stands de présentation et animations devant les arènes.
- Infos : 04 66 23 09 86





Nos représentants:
JUNIOR

Les équipes.
Les poules.
Les résultats en direct, à partir des 1/32mes.

La FFPJP a mis les résultats sur une autre page:
Les résultats

Nos juniors ne sont pas sorti de poules.

Laure CASTAGNE - Corentin NAULEAU - Romain ROSICH
(La Boule Belmontaise)
junior





CADET

Les équipes.
Les poules.
Les résultats en direct, à partir des 1/32mes.

La FFPJP a mis les résultats sur une autre page:
Les résultats

Les cadets perdent en 1/32me, juste après poule.

Yoon BOUREL - Inès BARREIROS - Florian SERIEYE
(P. Boule d'Or, P.Marcillacoise)
cadet






MINIME

Les équipes.
Les poules.
Les résultats en direct, à partir des 1/32mes.

La FFPJP a mis les résultats sur une autre page:
Les résultats

Belle prestation des minimes qui ont failli se qualifier pour le lendemain les 1/8mes.
Et en plus, ils perdent contre les futurs champions de France!!!

Sylvain CAMILLERI - Adrian PETROFF-BESOMBES - Mehdi DELON
(P. Olemps La Mouline, JB Rieupeyrousaine)
minime

déléguée: Fabienne GLADIN





5345 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


le Comité sera fermé UNIQUEMENT les lundis 24 et 31 décembre 2018



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com