Championnat de Ligue les 7 et 8 juin 2008 à Auch (32)

Champions de Ligue 2008



Florian Serieye - Sylvain Camilleri - Antoine Crochat
Florian Serieye - Sylvain Camilleri - Antoine Crochat

Ce week-end se déroulait à Auch (32) les 44 èmes Championnats de Ligue triplettes toutes catégories.
Les minimes  Florian Serieye - Sylvain Camilleri - Antoine Crochat y ont conquit le titre envié de champions de ligue.

Minimes

Le parcours des champions

Parties de poules

Serieye (12) bat Bedel (09) à 0
Demeter (31) bat Serieye à 2
Serieye bat Besombe à 4

1/8 de finale

Serieye bat Monales (65)

1/4 de finale

Serieye bat Rigal (46)

1/2 finale

Serieye bat Capin (32)

Finale

Serieye bat DEMETER Christophe - LAVILLE Christian et FAJARDO Bryan (31) à 4



Parties de poules
Delhon bat Rigal (46) à 4
Delhon bat Renard (32) à 10

1/8 de finale
Delhon bat Gispalou (31) à 9

1/4 de finale

Lanies (82) bat Medhi delhon - Vincent Dusserre -  Adrian Petroff Besombes à 6

Parties de poules
Gispalou (31) bat Ivan Gaubert - Florent Delagnes - Laurine Condat à 6
Gaubert (12) bat Segui (81) à 12
Gispalou (31) bat Gaubert (12) à 9



Les résultats des autres catégories

Féminines

Parties de poules
Arnal bat Vaze (65) à 0
Arnal bat Deville à 8

1/4 de finale

Nadege Baussian - Carole Lanciego - Nadine Bruel battent Monique Arnal - Nelly Carceles - Marielle Julien  à 8

Parties de poules
Perreu (09) bat Elisabeth Fabre - Ludivine Gadefait - Michele Laudieres (12) à 6
Fabre bat Boyot (81) à 8
Perreu bat Fabre à 1

Championnes de Ligue 2008 : M. ROLLIN - E. TORRECILLAS - M.J. LIROLA

Séniors

Parties de poules

Roualdes Bat Cazes (32) à 11
Roualdes bat Vis (81) à 5

16 ème de finale

Datas (65) bat Michel Roualdes - Patrick Campredon - Alexis Lacam ( 4 Saisons PC)  à 12

Parties de poules

Couderc bat Durand (46) à 6
Couderc bat Fauroux (31) à 7

16 ème de finale

Faurel (09) bat Jean Marie Couderc - Jean Claude Contrino - Yvan Segond (Pétanque Forézienne)  à 12

Parties de poules

Alonso bat Desbaux (82) à 10
Carrizo (81) bat Alonso à 5
Alonso bat Pesquidoux (32) à 6

16 ème de finale

Ducousso (32) bat Jean Louis Alonso - Patrick Bos - Stewe Marzin (PC Gare Aubin)  à 12

Les autres équipes Aveyronnaises perdent en poule

Lambert (82) bat Martel Patrick - Yves Berroche - Jean Philippe Marcillac à 6
Couderc (46) bat Martel à 11

Metbach (31) bat Romuald Bousquet - Richard Cabanel - Lionel Mouls à 1
Bousquet bat Bornes (46) à 8
Metbach bat Bousquet à 0

Klein (31) bat Christophe Soulié - Olivier Alet - Thierry Férès à 1
Delforge (81) bat Soulié à 8

Mouchons (31) bat Fabrice Poplin - Gerard Martin - Yannick Rolland à 1
Adel (65) bat Poplin à 6

Even (82) bat Yves Marro - Mickael Amalric - Roland Blayac à 0
Gajam 509) bat Marro à 8

Champion de ligue 2008 : D. DEBARD - L. BENAZETH - G. BIAU

Cadets

Il est à noter que les 4 équipes engagés sortent de poules

Parties de poules
Bras bat Espitalier (31) à 10
Flores (65) bat Bras à 0
Bras bat Verge (09) à 9

1/8 de finale
Bras bat Boschis (46) à 5

1/4 de finale
Flores (65) bat Aurelien Bras - Guillaume Falippou - Alexis Trouillet à 7


Parties de poules
Barascud bat Picbonal (82) à 7
Barascud bat Gil (81) à 10

1/8 de finale
Sans (31) bat Romain Barascud - Anthony Carles - Guillaume Bergonnier à 11

Parties de poules
Vergnes (82) bat Camilleri à 4
Camilleri bat Lafleur (46) à 10
Camilleri bat Raffin (32) à 4

1/8 de finale
Rouvel (31) bat Fabien Camilleri - Ines Barreiros - Jeremi Cabaniols à 10

Parties de poules
Puech bat Casseron (32) à 1
Puech bat Sylvain (09) à 10

1/8 de finale
Dorian Puech - Alexis Thona - Dimitri Vaysset (4 Saisons)

Champion de ligue 2008 : J. SANS - K. VAZ - T. LUCHETTA

Juniors

Les 4 équipes perdent en poule

Faurel (31) bat Clarisse Sabathier - Dorian Guilhem - Romain Guenot à 12
Dejesus (46) bat Sabathier à 6

 Frédéric Gonzales - Romain Rosich - Sylvain Vidal battent Dedieu (09) à 6
Rouanet (81) bat Gonzalez à 6
Furton (31) bat Gozalez à 3

Renard (65) bat David Arrieta - Kevin Lupion - Aurelie Vayssettes à 3
Alaux (46) bat Arrieta à 5

Mirouze (31) bat Anthony Cambefort - Loic Massol - Tom Bruel à 3
Lambert (09) bat Cambefort à 7

Champion de ligue 2008 : D. DE JESUS - M. BOSSION - J. MOUILLERAC

Les graphiques de toutes les catégories


6298 lecture

Fondation Iliona

La Dépêche du Midi

Annulation du concours départemental de COMBES du 8 OCTOBRE 2022



Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com