Championnats départementaux, Ligues et France 2013 (maj09/04)

Les modalités, les horaires de tous les championnats départementaux (éliminatoires, finales).
Les championnats de ligue Midi-Pyrénées avec les règlements (championnats jeune et ligue).
Les championnats de France.



Championnats départementaux, Ligues et France 2013 (maj09/04)
Les championnats vont bientôt commencer!

Les championnats départementaux

Un récapitulatif de tous les championnats départementaux avec les dates, lieux, inscriptions, nombre de qualifiés, etc ...

Surtout faites attention aux dates butoirs pour les inscriptions!!

Des précisions quant aux participations aux championnats pour les féminines:
CLIQUEZ


Inscription auprès des chefs de districts uniquement par les Présidents de sociétés


LES ELIMINATOIRES district de DECAZEVILLE
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
TRIPLETTE Dim 24 mars PC Cransac jusqu'au
21 mars 18h00
9
+ 1 champion sortant
Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins
DOUBLETTE Dim 14 avril Montbazens jusqu'au
11 avril 18h00
9 Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins
TETE à TETE Merc 01 mai Décazeville jusqu'au
26 avril 18h00
8 Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins


Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c'est votre président qui envoie les inscriptions au district!!
Inscriptions:
(courrier / mail / téléphone)
DOUZIECH Patrice
– 7 rue des 2 ponts – 12300 BOISSE PENCHOT
e-mail: doudou124@wanadoo.fr
tel: 05 65 63 39 00 (H.R.)





LES ELIMINATOIRES district d' ESPALION
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
TRIPLETTE Dim 24 mars St Come d'Olt jusqu'au
19 mars 18h00
7 Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins
DOUBLETTE Dim 14 avril Le Nayrac jusqu'au
09 avril 18h00
6
+ 1 vice-champion sortant
Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins
TETE à TETE Mar 01 mai Ste Geneviève/Agence jusqu'au
26 avril 18h00
6 Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins


Dates butoirs spécifiques au district d'Espalion des autres championnats:
COUPE TRIPLETTE MIXTE VETERANS... 23/02 à 18H
DOUBLETTES MIXTES............................... 23/03 à 18H
FINALE TRIPLETTES F/J/C/M.................... 27/03 à 18H
TRIPLETTES PROMOTION......................... 13/04 à 18H
FINALE DOUBLETTES F/J/C/M................. 20/04 à 18H
TRIPLETTE PROVENCAL........................... 27/04 à 18H
FINALE TETE A TETE F/J/C/M................... 04/05 à 18H
DOUBLETTE PROVENCAL........................ 15/05 à 18H
TRIPLETTES MIXTES.................................. 25/05 à 18H
TRIPLETTE VETERAN 1ère phase.............. 26/05 à 18h
COUPE DOUBLETTES VETERANS........... 01/09 à 18H


Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c'est votre président qui envoie les inscriptions au district!!
Inscriptions:
(mail / téléphone)
Lucien MANGINOT
e-mail: lucien-manginot@orange.fr
tel/fax: 05 65 44 41 35






LES ELIMINATOIRES district de MILLAU
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
TRIPLETTE Dim 24 mars PJ Millau
(Coopérateurs)
jusqu'au
19 mars
9
+ 1 district organisateur
Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins
DOUBLETTE Dim 14 avril Creissels jusqu'au
09 avril
9 Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins
TETE à TETE Mar 01 mai Coopérateur Millau jusqu'au
26 avril
10 Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins


Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c'est votre président qui envoie les inscriptions au district!!
Inscriptions:
(courrier / mail)
Marie-Christine SALVAT
– HLM Le Viastel – Bât. 8 Les Perdrix Rue des Fleurs – 12100 MILLAU
mail: m.christinesalvat@live.fr






LES ELIMINATOIRES district de RODEZ
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
TRIPLETTE Dim 24 mars Nuces jusqu'au
18 mars 18h00
17
+ 1 vice-champion sortant
Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins
DOUBLETTE Dim 14 avril Cassagnes Bégonhès jusqu'au
08 avril
17
+ 1 champion sortant
+ 1 troisième sortant
+ 1 district organisateur
Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins
TETE à TETE Mar 01 mai Rodez St-Eloi
au Trauc
jusqu'au
25 avril
18 Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins


Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c'est votre président qui envoie les inscriptions au district!!
Inscriptions:
(courrier)
Henri FOUR
- 54 avenue de Toulouse - 12000 RODEZ





LES ELIMINATOIRES district de SAINT-AFFRIQUE
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
TRIPLETTE Dim 24 mars Montlaur jusqu'au
22 mars 14h00
9 Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins
DOUBLETTE Dim 14 avril Camarès jusqu'au
12 avril 14h00
10 Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins
TETE à TETE Mar 01 mai St Cernin/Rance jusqu'au
29 avril 14h00
9
+ 1 champion sortant
+ 1 district organisateur
Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins


Dates butoirs spécifiques au district de Saint-Affrique des autres championnats:
COUPE TRIPLETTE MIXTE VETERANS... lundi 25 février 14H
DOUBLETTES MIXTES.............................. lundi 25 mars 14H
FINALE TRIPLETTES F/J/C/M.................... lundi 1er avril 14H
TRIPLETTES PROMOTION........................ lundi 15 avril 14H
FINALE DOUBLETTES F/J/C/M................. lundi 22 avril 14H
TRIPLETTE PROVENCAL.......................... lundi 29 avril 14H
FINALE TETE A TETE F/J/C/M................... lundi 6 mai 14H
DOUBLETTE PROVENCAL....................... lundi 20 mai 14H
TRIPLETTES MIXTES................................. lundi 27 mai 14H
TRIPLETTE VETERAN 1ère phase.............. vendredi 31 mai 20H
COUPE DOUBLETTES VETERANS........... vendredi 6 sept 20H


Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c'est votre président qui envoie les inscriptions au district!!
Inscriptions:
(mail / fax)
Bernard AMALRIC
e-mail: bernard.amalric@neuf.fr
fax: 05 65 99 94 18





LES ELIMINATOIRES district de VILLEFRANCHE
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
TRIPLETTE Dim 24 mars La Fouillade jusqu'au
20 mars 21h00
9
+ 1 troisième sortant
Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins
DOUBLETTE Dim 14 avril Salles Courbatiés jusqu'au
10 avril 21h00
9 Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins
TETE à TETE Mar 01 mai Martiel/Vailhourles/Villeneuve jusqu'au
27 avril 21h00
9
+ 1 vice-champion sortant
+ 1 troisième sortant
Réservé aux licenciés seniors et juniors masculins


Dates butoirs spécifique au district de Villefranche des autres championnats:
COUPE TRIPLETTE MIXTE VETERANS... samedi 23 février 21h
DOUBLETTES MIXTES............................... samedi 23 mars 21h
FINALE TRIPLETTES F/J/C/M.................... mercredi 27 mars 21 h
TRIPLETTES PROMOTION......................... samedi 13 avril 21h
FINALE DOUBLETTES F/J/C/M................. samedi 20 avril 21h
TRIPLETTE PROVENCAL........................... dimanche 28 avril 21h
FINALE TETE A TETE F/J/C/M................... samedi 4 mai 21 h
DOUBLETTE PROVENCAL........................ mercredi 15 mai 21 h
TRIPLETTES MIXTES.................................. samedi 25 mai 21h
TRIPLETTE VETERAN 1ère phase.............. dimanche 26 mai 21 h
COUPE DOUBLETTES VETERANS........... samedi 1er septembre 21 h


Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c'est votre président qui envoie les inscriptions au district!!
Inscriptions:
(mail)
e-mail: districtpetanquevillefranche@gmail.com





LES FINALES DEPARTEMENTALES
CHAMPIONNATS DATES LIEU inscription
Date de rigueur
observations
COUPE TRIPLETTE
MIXTE VETERAN
Mar 05 mars RODEZ
boulodrome Saint-Eloi
jusqu'au
lundi 25/02
poule
non stop le soir,
3me place non jouée
DOUBLETTE MIXTE 30/31 mars Capdenac jusqu'au
lundi 25/03
Licenciés séniors
uniquement ou juniors
TRIPLETTE 06/07 avril Millau Sport Pétanque jusqu'au
vendredi 29/03
-
TRIPLETTE PROMOTION 20/21 avril Rieupeyroux jusqu'au
lundi 15/04
réservé aux joueurs
promotion
DOUBLETTE 27/28 avril But du Monastère jusqu'au
lundi 22/04
-
TRIPLETTE PROVENCAL 04/05 mai Camarès jusqu'au
lundi 29/04
qualification
pour la Ligue Midi-Pyrénées (1)
et championnat de France (1)
TETE-A-TETE 12 mai Réquista jusqu'au
lundi 6/05
*
DOUBLETTE PROVENCAL 25/26 mai Espalion jusqu'au
vendredi 17/05
qualification
pour la Ligue Midi-Pyrénées (2)
et championnat de France (1)
TRIPLETTE MIXTE 01/02 juin PC Cransac jusqu'au
lundi 27/05
1 masc. + 2 fém. ou
2 masc. +1 fém.
sénior ou junior
TRIPLETTE VETERAN
Phase qualificative
06 juin Séverac le Château jusqu'au
mardi 28/05
non stop
le soir,
15 qualifiés
TRIPLETTE VETERAN
Finale
13 juin Le Nayrac aucune non stop le soir,
3me place non jouée
COUPE
DOUBLETTE VETERAN
12 septembre Rignac jusqu'au
mardi 03/09
poule
non stop le soir,
3me place non jouée


Autres mainfestations/Journées promotion
Date Lieu Inscription Observations
Journée de
promotion féminine
17 mars Rodez
St-Eloi
au siège du Comité par courrier réservée
aux aveyronnaises
Challenge
Conseil Général
17 novembre
-
08 décembre
3 districts
-
St Eloi Rodez
sur le terrain
gratuites et libres
réservé
aux aveyronnais(ses) de - de 18 ans
licenciés(es) ou non


Règlement des finales départementales


Règlement pour les finales départementales:
- Frais de participation 4 € par joueur inscrit à verser au district sauf pour les compétitions réservées aux jeunes (minimes, cadets, juniors) et les équipes qualifiées par éliminatoire pour lesquelles ces inscriptions sont gratuites.
- Inscription valable uniquement par écrit ou par fichier informatique auprès du district qui la transmettra au Comité et s’assurera de l’inscription de tous ses joueurs notamment en cas de panachage des jeunes.
- Licence avec visa médical obligatoire avant le début de la première partie.
- Un joueur étranger par équipe sauf en tête à tête (les membres de la communauté européenne ne sont pas considérés étrangers). Sur la licence il est précisé à « Nationalité » : E pour Etranger ou U pour Union Européenne.
- Un seul joueur muté d’un autre département est autorisé par équipe.
- En catégorie benjamins, minimes, cadets, juniors on peut composer les équipes avec des jeunes de même catégorie appartenant à un ou plusieurs clubs du département.
Le joueur jeune peut jouer dans sa catégorie ou dans la catégorie immédiatement supérieure.
- Possibilité de remplacer un joueur absent avant le début de la première partie par un joueur qui n’était pas inscrit pour les finales non précédées d’éliminatoires.
- En cas d’absence non justifiée ou non reconnue de force majeure le licencié sera interdit du même championnat la saison suivante.
Remplacement dans les équipes qualifiées : Plus aucun remplacement n’est autorisé. Les équipes qualifiées doivent se présenter dans la même formation que lors de la qualification. En cas d’indisponibilité d’un joueur, pour quelque raison que ce soit, l’équipe concernée ne pourra participer. La Ligue ou le Comité qu’elle représentait, effectuera le remplacement avec l’équipe battue par celle-ci lors de la qualification ou devra l’attribuer dans la suite du classement du qualificatif, dans la mesure où le remplacement est connu suffisamment tôt.
Cette disposition s’applique aux championnats départementaux, Ligues et Nationaux.
- Habillement : pour toutes les finales et coupes départementales les membres d’une même équipe doivent avoir une tenue uniforme : haut avec manches au moins courtes, pantalons ou jupes en dessous du genou et chaussures fermées. S’ils sont de même couleur et de même conception, les joueurs peuvent indifféremment porter polo, chemisette, pull ou blouson.
- Pour tous les championnats, le cadrage a lieu après les poules, s’il y a moins de 32 équipes. A partir de 32 équipes, on fait la partie après poule, puis le cadrage.
- Un seul éducateur en tenue (maillot + écusson) est autorisé dans l’enceinte des jeux pour suivre son équipe.
Le coaching lors des championnats jeunes pourra être effectué par un initiateur.

- Pour toutes les compétitions récompenses du podium (vainqueur, finaliste et troisième) avec coupes ou trophées et fanion pour le club vainqueur.
En cas d’absence d’un ou plusieurs joueurs au podium lors de la remise des récompenses, celles-ci seront conservées par le Comité et les joueurs ne pourront plus y prétendre.
- En triplette, doublette et tête à tête seniors qualification automatique des équipes composant le podium pour la finale équivalente de l’année suivante. Si la formation d’une équipe change, elle perd sa qualification pour la finale départementale et son district disposera d’une place supplémentaire sauf pour le championnat triplette vétéran qui a sa spécificité (la ou les places supplémentaires seront reversées sur le quota de la 2ème phase).
- Les fiches de jeu fournies par le Comité devront être présentées dûment complétées au graphique à la fin des parties des poules et par la suite à chaque partie. Aucune licence ne sera remise sans présentation de cette fiche.
- Est déclarée éliminée de la compétition, l’équipe qui ne s’est pas présentée sur le terrain de jeu dans l’heure qui suit le début ou la reprise des parties.
- Choix des terrains de jeux, tenue des graphiques à la charge du district sous contrôle des délégués du Comité.
- En cas de buvette application stricte de la réglementation française et montant maximum des consommations 1 € (eau et café) et 2 € pour les autres.

UN GRAPHIQUE ECRIT OU INFORMATISE DOIT ETRE ENVOYE AU COMITE

Afficher Championnat de l'Aveyron sur une carte plus grande










DEROULEMENT DES CHAMPIONNATS AVEYRONNAIS


FINALES DEPARTEMENTALES CD12
CHAMPIONNAT LIEU DATE Catégories Début Fin Arrêt
ELIMINATOIRES
(T, D, TT)
voir districts respectifs T 24/03
D 14/04
TT 01/05
Senior 9h00 qualification 12h30/14h30
Coupe
T Mixte Vétéran
Rodez (ST Eloi) 05/03 Vétéran 9h00 finale 12h30/14h30
Doublette
Mixte
Capdenac 30/03
----
31/03
Senior 14h30
----
08h30
1/16 joués
----
finale
12h30/14h30
Triplette Millau Sport Pétanque 06/04
----
07/04
S, F
----
S,F,J,C,M
14h30
----
08h30 - 9h00 C, M
1/16 joués
----
finale
-
----
12h30/14h30
Triplette
Promotion
Rieupeyroux 20/04
----
21/04
Senior 14h30
----
08h30
1/16 joués
----
finale
12h30/14h30
Doublette But du Monastère 27/04
----
28/04
S, F
----
S,F,J,C,M
14h30
----
08h30 - 9h00 C, M
1/16 joués
----
finale
-
----
12h30/14h30
Triplette
Provençal
Camarès 04/05
----
05/05
Senior 8h30
----
08h30
1/16 ou 1/8 joués
----
finale
12h30/14h30
Tête à tête Réquista 12/05 S,F,J,C,M 8h30 - 9h00 C, M finale 12h30/14h30
Doublette
Provençal
Espalion 25/05
----
26/05
Senior 8h30
----
08h30
1/16 ou 1/8 joués
----
finale
12h30/14h30
Triplette
Mixte
PC Cransac 01/06
----
02/06
Senior 14h30
----
08h30
1/16 joués
----
finale
12h30/14h30
Triplette
Vétéran
Phase qualificative
Séverac 06/06 Vétéran 9h00 15 qualifiés 12h30/14h30
non stop le soir
Triplette
Vétéran
Le Nayrac 13/06 Vétéran 9h00 finale 12h30/14h30
non stop le soir
Coupe
D Vétéran
Rignac 12/09 Vétéran 9h00 finale 12h30/14h30

Autres manifestations
NATURE LIEU DATE Catégories Début Fin Arrêt
Journée de
promotion féminine
Rodez (St Eloi) Feminine Senior 10h00 17h00 non stop
Gd Prix
Conseil Général
3 districts qualification
----
Finale St Eloi
17/11
----
08/12
J,C,M,B 9h30 17h30 12h30/13h30







DEROULEMENT DES CHAMPIONNATS DE LIGUES MIDI-PYRENEES

Les règlements de la Ligue:
Championnat de Ligue jeunes
Championnat de Ligue
La Grande Ligue à Graulhet (81), les 18, 19 et 20 mai
CATEGORIES Qualifiés
CD 12
Nbre
d'équipes
Début
compétition
Fin
compétition
Reprise
compétition
DOUBLETTE
MIXTE
4 32 samedi
9h30
1/4 joués dimanche
8h00
TRIPLETTE
JUNIORS
3 24 samedi
10h30
groupes finis dimanche
8h00
TRIPLETTE
CADETS
3 24 dimanche
10h30
groupes finis
parties en 11 pts
lundi
10h00
TRIPLETTE
MINIMES
3 24 dimanche
10h30
groupes finis
parties en 11 pts
lundi
10h00
TRIPLETTE
SENIORS
4 32 dimanche
14h00
1/8 joués lundi
8h00
TRIPLETTE
PROMOTION
4 32 dimanche
14h00
1/8 joués lundi
8h00
TRIPLETTE
FEMININES
4 32 dimanche
14h00
1/8 joués lundi
8h00

La Petite Ligue à Auch (32), les 21 et 22 septembre
CATEGORIES Qualifiés
CD 12
Nbre
d'équipes
Début
compétition
Fin
compétition
Reprise
compétition
DOUBLETTE
SENIORS
2 16 samedi
8h30
Finale jouée -
DOUBLETTE
FEMININES
2 16 samedi
8h30
Finale jouée -
TRILETTE
VETERANS
4 32 samedi
14h00
1/8 joués dimanche
10h00
TETE A TETE
FEMININES
2 16 dimanche
9H00
Finale jouée -
TETE A TETE
SENIOR
2 16 dimanche
9H00
Finale jouée -

Ligue Doublette Provençal à Aussonne (31), les 14 et 15 septembre
CATEGORIES Qualifiés
CD 12
Nbre
d'équipes
Début
compétition
Fin
compétition
Reprise
compétition
DOUBLETTE
PROVENCAL
2 32 samedi
9H00
1/8 joués dimanche
9H00

Pour info, la répartition des équipes qualifiées n'est pas la même pour tous les départements:
- cd09 = 2,
- cd12 = 2,
- cd31 = 8,
- cd32 = 2,
- cd46 = 3,
- cd65 = 2,
- cd81 = 4,
- cd82 = 9,
et donc un total de 32 équipes.

Ligue Triplette Provençal à Montauban (82), les 09 et 10 novembre
CATEGORIES Qualifiés
CD 12
Nbre
d'équipes
Début
compétition
Fin
compétition
Reprise
compétition
TRILETTE
PROVENCAL
1 16 samedi
9H00
poules finies dimanche
9H00

Pour info, la répartition des équipes qualifiées n'est pas la même pour tous les départements:
- cd09 = 1,
- cd12 = 1,
- cd31 = 4,
- cd32 = 2,
- cd46 = 1,
- cd65 = 1,
- cd81 = 2,
- cd82 = 4,
et donc un total de 16 équipes.

En bleue, les divers championnats de France.
En vert, les différents lieux des championnats de Ligue.

Afficher Championnats de France et Ligue sur une carte plus grande





DEROULEMENT DES CHAMPIONNATS DE FRANCE

Les championnats de France
CATEGORIES Qualifiés
CD 12
Date
Affiche
lieux Comité
organisateur
Site
dédié
TRIPLETTE
PROVENCAL
1 07 au 09 juin
Affiche
Vauvert CD30 -
DOUBLETTE
FEMININ
TETE-A-TETE
SENIOR
1

1
15 et 16 juin
Affiche
Caen CD14 -
DOUBLETTE
SENIOR
1 22 et 23 juin
Affiche
Sassenage CD38 PNCO
TRIPLETTE
SENIOR
TRIPLETTE
PROMOTION
1

1
29 et 30 juin
Affiche
Béziers CD34 -
DOUBLETTE
MIXTE
1 13 et 14 juillet
Affiche
Trignac CD44 CD44
TRIPLETTE
JEUNE
1 24 et 25 août
Affiche
Nevers CD58 -
Champ. Monde
JEUNE
- 31 août et 1er septembre
Affiche
Montauban CD82 -
TRIPLETTE
PROVENCAL
1 06 au 08 septembre
Affiche
Beaucaire CD30 -
TRIPLETTE
FEMININ
1 07 et 08 septembre
Affiche
Beaucaire CD30 -
TRIPLETTE
VETERAN
1 07 et 08 septembre
Affiche
Castelnaudary CD11 -


3626 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 

Le Comité sera fermé :
du 27 JUILLET au 20 AOUT pour congés annuels.



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club




CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com