Championnats départementaux et Ligues 2012 (maj 02/03)

Les modalités de tous les championnats (éliminatoires, finales).
Le déroulement des championnats de l'Aveyron et de ligue Midi-Pyrénées.
Les différentes qualifications de la Ligue.



Championnats départementaux et Ligues 2012 (maj 02/03)
Les championnats vont bientôt commencer!

Les championnats départementaux

Un récapitulatif de tous les championnats départementaux avec les dates, lieux, inscriptions, nombre de qualifiés, etc ...

Surtout faites attention aux dates butoirs pour les inscriptions!!

Inscription auprès des chefs de districts uniquement par les Présidents de sociétés


LES ELIMINATOIRES district de DECAZEVILLE
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
TRIPLETTE Dim 01 avril Livinhac le Ht jusqu'au
29 mars 12h00
10
+ 1 vice-champion sortant
-
DOUBLETTE Dim 08 avril Penchot jusqu'au
05 avril 12h00
9 -
TETE à TETE Mar 08 mai Drulhe jusqu'au
27 avril 18h00
9
+ 1 vice-champion sortant
+ 1 troisième sortant
-
TRIPLETTE VETERAN Jeu 07 juin Agnac jusqu'au
03 juin 18h00
10 + 1 vice-champion sortant district de Décazeville + Villefranche


Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c'est votre président qui envoie les inscriptions au district!!
Inscriptions:
José DUARTE
- La Draye - 12350 DRULHE
e-mail: duartej@wanadoo.fr
tel: 05 65 63 72 04





LES ELIMINATOIRES district d' ESPALION
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
TRIPLETTE Dim 01 avril Le Nayrac jusqu'au
28 mars 18h00
6
+ 1 district organisateur
-
DOUBLETTE Dim 08 avril St Martin de Lenne jusqu'au
03 avril 18h00
7
+ 1 champion sortant
-
TETE à TETE Mar 08 mai St Geniez d'Olt jusqu'au
02 mai 18h00
7 -
TRIPLETTE VETERAN Jeu 07 juin Le Nayrac jusqu'au
02 juin 18h00
10 district d' Espalion + Rodez


Dates butoirs spécifique au district Espalion des autres championnats:
COUPE TRIPLETTE MIXTE VETERANS 24/2/2012 A 18H
DOUBLETTES MIXTES 5/4/2012 A 18H
FINALE TRIPLETTES F/J/C/M 13/4/2012 A 18H
TRIPLETTES PROMOTION 19/4/2012 A18H
FINALE DOUBLETTES F/J/C/M 28/4/2012 A 18H
TRIPLETTE PROVENCAL 4/5/2012 A 18H
FINALE TETE A TETE F/J/C/M 11/5/2012 A18H
TRIPLETTES MIXTES 11/5/2012 A 18H
DOUBLETTE PROVENCAL 23/5/2012 A 18H
COUPE DOUBLETTES VETERANS 5/9/2012 A 18H

Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c'est votre président qui envoie les inscriptions au district!!
Inscriptions:
Lucien MANGINOT
e-mail: lucien-manginot@orange.fr
tel/fax: 05 65 44 41 35





LES ELIMINATOIRES district de MILLAU
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
TRIPLETTE Dim 01 avril St Beauzély jusqu'au
27 mars
10
+ 1 troisième sortant
-
DOUBLETTE Dim 08 avril Séverac le Château jusqu'au
03 avril
9
+ 1 vice-champion sortant
+ 1 district organisateur
-
TETE à TETE Mar 08 mai Millau (Stade Paul Tort) jusqu'au
03 mai
9 -
TRIPLETTE VETERAN Jeu 07 juin Millau (Stade Coopérateurs) jusqu'au
02 juin
10 district de Millau + St-Affrique


Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c'est votre président qui envoie les inscriptions au district!!
Inscriptions:
Jean-Pierre FAUVET
- 24 rue du Capitaine Darret - 12100 CREISSEILS
fax: 05 65 60 60 68





LES ELIMINATOIRES district de RODEZ
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
TRIPLETTE Dim 01 avril St Eloi jusqu'au
26 mars
16 -
DOUBLETTE Dim 08 avril But du Monastère jusqu'au
02 avril
16
+ 1 troisième sortant
-
TETE à TETE Mar 08 mai Nuces jusqu'au
02 mai
17
+ 1 district organisateur
-
TRIPLETTE VETERAN Jeu 07 juin Le Nayrac jusqu'au
30 mai 18h00
10
+ 1 champion sortant
district d' Espalion + Rodez


Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c'est votre président qui envoie les inscriptions au district!!
Inscriptions:
Par écrit à
Henri FOUR
- 54 avenue de Toulouse - 12000 RODEZ
e-mail: ffpjp12.rodez@orange.fr





LES ELIMINATOIRES district de SAINT-AFFRIQUE
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
TRIPLETTE Dim 01 avril Coupiac jusqu'au
vendredi 30 mars 18H
10 -
DOUBLETTE Dim 08 avril Tournemire jusqu'au
vendredi 6 avril 18H
10 -
TETE à TETE Mar 08 mai Montfranc jusqu'au
dimanche 6 mai 12H
8 -
TRIPLETTE VETERAN Jeu 07 juin Millau (Coop.) jusqu'au
lundi 4 juin 12H
10 district de Millau + St-Affrique


Dates butoirs spécifique au district de Saint Affrique des autres championnats:
COUPE TRIPLETTE MIXTE VETERANS lundi 27 février 12H
DOUBLETTES MIXTES lundi 9 avril 12H
FINALE TRIPLETTES F/J/C/M lundi 16avril 12H
TRIPLETTES PROMOTION lundi 23 avril 12H
FINALE DOUBLETTES F/J/C/M lundi 30 avril 12H
TRIPLETTE PROVENCAL lundi 7 mai 12H
FINALE TETE A TETE F/J/C/M vendredi 11 mai 12H
TRIPLETTES MIXTES lundi 14 mai 12H
DOUBLETTE PROVENCAL mardi 29 mai 12H
COUPE DOUBLETTES VETERANS vendredi 7 septembre 12H

Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c'est votre président qui envoie les inscriptions au district!!
Inscriptions:
Bernard AMALRIC
e-mail: bernard.amalric@neuf.fr
fax: 05 65 99 94 18





LES ELIMINATOIRES district de VILLEFRANCHE
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
TRIPLETTE Dim 01 avril Lunac jusqu'au
29 mars 21h00
9 -
DOUBLETTE Dim 08 avril Rieupeyroux jusqu'au
05 avril 21h00
9 -
TETE à TETE Mar 08 mai Querçy Villefranche jusqu'au
03 mai 21h00
10
+ 1 champion sortant
-
TRIPLETTE VETERAN Jeu 07 juin Agnac jusqu'au
02 juin 21h00
10
+ 1 vice-champion sortant
district de Décazeville + Villefranche


Dates butoirs spécifique au district de Villefranche des autres championnats:
COUPE TRIPLETTE MIXTE VETERANS 25/2/2012 à 21h
DOUBLETTES MIXTES 7/4//2012 à 21h
FINALE TRIPLETTES F/J/C/M 14/4/2012 à 21h
TRIPLETTES PROMOTION 21/4/2012 à 21h
FINALE DOUBLETTES F/J/C/M 28/4/2012 à 21h
TRIPLETTE PROVENCAL 5/5/2012 à 21h
FINALE TETE A TETE F/J/C/M 9/5/2012 à 21h
TRIPLETTES MIXTES 12/5/2012 à 21h
DOUBLETTE PROVENCAL 26/5/2012 à 21h
COUPE DOUBLETTES VETERANS 5/9/2012 à 21h

Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c'est votre président qui envoie les inscriptions au district!!
Inscriptions:
e-mail: districtpetanquevillefranche@gmail.com
ou
Par courrier à
Cathy TAILLADE
- Louradou - 12270 LA FOUILLADE





LES FINALES DEPARTEMENTALES
CHAMPIONNATS DATES LIEU inscription observations
COUPE TRIPLETTE
MIXTE VETERAN
06 mars RODEZ
boulodrome Saint-Eloi
jusqu'au
lundi 27 février
non stop
le soir,
3me place non jouée
DOUBLETE MIXTE 14/15 avril St-Affrique jusqu'au
samedi 07 avril
Licenciés séniors
uniquement ou juniors
TRIPLETTE 21/22 avril Ste Geneviève/Argence jusqu'au
lundi 16 avril
*
TRIPLETTE PROMOTION 28/29 avril Réquista jusqu'au
lundi 23 avril
réservé aux joueurs
promotion
DOUBLETTE 05/06 mai La Besse
(Villef. de Panat)
jusqu'au
samedi 28 avril
*
TRIPLETTE PROVENCAL 12/13 mai Cassagnes jusqu'au
05 mai
qualification
pour la Ligue Midi-Pyrénées
TETE-A-TETE 17 mai Flavin jusqu'au
vendredi 11 mai
*
TRIPLETTE MIXTE 19/20 mai Villefranche de Rouergue
(Laurière)
jusqu'au
lundi 14 mai
1 masc. + 2 fém. ou
2 masc. +1 fém.
avec au - 1 sénior
DOUBLETTE PROVENCAL 02/03 juin Décazeville
(piscine)
jusqu'au
vendredi 25 mai
qualification
pour la Ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE VETERAN 28 juin Viviez aucune non stop
le soir,
3me place non jouée
COUPE
DOUBLETTE VETERAN
13 septembre Brusque jusqu'au
vendredi 07 septembre
non stop
le soir,
3me place non jouée
* Triplette, doublette, tête-à-tête: qualification Trophée EIFFAGE-ILONA pour les minimes et benjamins.

Autres mainfestations/Journées promotion
Date Lieu Inscription
Journée de
promotion féminine
18 mars Rodez
St-Eloi
avant vendredi 9 mars 18h
télécharger
bulletin d'inscription
réservée
aux aveyronnaises
les modalités
Challenge
Conseil Général
18 novembre
-
09 décembre
3 districts
-
district de Décazeville
sur le terrain
gratuites et libres
réservé
aux aveyronnais de - de 18 ans


Règlement des finales départementales
voir en fin d'article







DEROULEMENT DES CHAMPIONNATS AVEYRONNAIS


FINALES DEPARTEMENTALES CD12
CHAMPIONNAT LIEU DATE Catégories Début Fin Arrêt
ELIMINATOIRES
(T, D, TT)
voir districts respectifs T 01/04
D 08/04
TT 08/05
Senior 9h00 qualification 12h30/14h30
ELIMINATOIRES
T Vétéran
voir districts respectifs 07/06 Vétéran 9h00 qualification 12h30/14h30
Coupe
T Mixte Vétéran
Rodez (ST Eloi) 06/03 Vétéran 8h30 finale 12h30/14h30
Doublette
Mixte
St-Affrique 14/04
----
15/04
Senior 14h30
----
08h30
1/16 joués
----
finale
12h30/14h30
Triplette Ste Genviève/Argence 21/04
----
22/04
S, F
----
S,F,J,C,M
14h30
----
08h30
1/16 joués
----
finale
-
----
12h30/14h30
Triplette
Promotion
Réquista 28/04
----
29/04
Senior 14h30
----
08h30
1/16 joués
----
finale
12h30/14h30
Doublette La Besse
(Villef. de Panat)
05/05
----
06/05
S, F
----
S,F,J,C,M
14h30
----
08h30
1/16 joués
----
finale
-
----
12h30/14h30
Triplette
Provençal
Cassagnes 12/05
----
13/05
Senior 8h30
----
08h30
1/16 ou 1/8 joués
----
finale
12h30/14h30
Tête à tête Pétanque Flavinoise 17/05 S,F,J,C,M 8h30 finale 12h30/14h30
Triplette
Mixte
Villefranche Rgue
(Laurière)
19/05
----
20/05
Senior 14h30
----
08h30
1/16 joués
----
finale
12h30/14h30
Doublette
Provençal
Décazeville (piscine) 02/06
----
03/06
Senior 8h30
----
08h30
1/16 ou 1/8 joués
----
finale
12h30/14h30
Triplette
Vétéran
Viviez 28/06 Vétéran 8h30 finale 12h30/14h30
Coupe
D Vétéran
Brusque 13/09 Vétéran 8h30 finale 12h30/14h30

Autres manifestations
NATURE LIEU DATE Catégories Début Fin Arrêt
Journée de
promotion féminine
Rodez (St Eloi) Feminine Senior 10h00 17h00 ?
Gd Prix
Conseil Général
3 districts qualification
----
Finale Viviez
18/11
----
09/12
J,C,M,B 9h30 17h30 12h30/13h30







DEROULEMENT DES CHAMPIONNATS DE LIGUES MIDI-PYRENEES

La Grande Ligue à Figeac les 26, 27 et 28 mai
CATEGORIES Qualifiés
CD 12
Nbre
d'équipes
Début
compétition
Fin
compétition
Reprise
compétition
DOUBLETTE
MIXTE
4 32 samedi
9h30
1/4 joués dimanche
8h30
TRIPLETTE
JUNIORS
3 24 samedi
9h30
groupes finis dimanche
8h30
TRIPLETTE
CADETS
3 24 samedi
9h30
groupes finis dimanche
8h30
TRIPLETTE
MINIMES
3 24 samedi
9h30
groupes finis dimanche
8h30
TRIPLETTE
SENIORS
4 32 dimanche
14h00
1/8 joués lundi
10h00
TRIPLETTE
PROMOTION
4 32 dimanche
14h00
1/8 joués lundi
10h00
TRIPLETTE
FEMININES
4 32 dimanche
14h00
1/8 joués lundi
10h00

La Petite Ligue à Tarbes les 1 et 2 septembre
CATEGORIES Qualifiés
CD 12
Nbre
d'équipes
Début
compétition
Fin
compétition
Reprise
compétition
DOUBLETTE
SENIORS
2 16 samedi
8h30
Finale jouée -
DOUBLETTE
FEMININES
2 16 samedi
8h30
Finale jouée -
TRILETTE
VETERANS
4 32 samedi
14h00
1/8 joués dimanche
10h00
TETE A TETE
FEMININES
2 16 dimanche
9H00
Finale jouée -
TETE A TETE
SENIOR
2 16 dimanche
9H00
Finale jouée -

Ligue Provençal à Graulhet les 8 et 9 septembre
CATEGORIES Qualifiés
CD 12
Nbre
d'équipes
Début
compétition
Fin
compétition
Reprise
compétition
DOUBLETTE
PROVENCAL
2 32 samedi
9H00
1/8 joués dimanche
9H00

Pour info, la répartition des équipes qualifiées n'est pas la même pour tous les départements:
- cd09 = 2,
- cd12 = 2,
- cd31 = 8,
- cd32 = 2,
- cd46 = 3,
- cd65 = 2,
- cd81 = 4,
- cd82 = 9,
et donc un total de 32 équipes.

Interligue (12, 46, 81, 82) à La Crouzette (81) le 30 septembre
CATEGORIES Qualifiés
CD 12
Nbre
d'équipes
Début
compétition
Fin
compétition
Reprise
compétition
TRIPLETTE
MIXTE
4 16 dimanche
9H00
Finale jouée -
DOUBLETTE
JUNIORS
4 16 dimanche
9H00
Finale jouée -
DOUBLETTE
CADETS
4 16 dimanche
9H00
Finale jouée -
DOUBLETTE
MINIMES
4 16 dimanche
9H00
Finale jouée -

Ligue Provençal à Figeac les 10 et 11 novembre
CATEGORIES Qualifiés
CD 12
Nbre
d'équipes
Début
compétition
Fin
compétition
Reprise
compétition
TRIPLETTE
PROVENCAL
2 16 samedi
9H00
poules finies dimanche
9H00

Pour info, la répartition des équipes qualifiées n'est pas la même pour tous les départements:
- cd09 = 1,
- cd12 = 1,
- cd31 = 4,
- cd32 = 2,
- cd46 = 1,
- cd65 = 1,
- cd81 = 2,
- cd82 = 4,
et donc un total de 16 équipes.

Extrait du règlement des championnats de Ligue en date du 28/01/2012:
"...
XI – Qualification aux Championnats de France
Art 15

Pétanque :
Catégorie seniors, les triplettes championnes et vices championnes de Ligue seront qualifiées pour les championnats de France de l’année suivante. Ces triplettes devront se présenter dans la même formation au championnat de France. Les champions doublettes et tête à tête, mixtes, vétérans, doublettes et triplettes féminines sont qualifiés pour l’année suivante. Les promotions, les juniors, cadets et minimes sont qualifiés pour l’année en cours. Jeu provençal :
Les champions et sous champions sont qualifiées pour le championnat de France de l'année suivante.

XII – Qualification aux Championnats de Ligue
Art 16

Les champions de Ligue dans toutes les catégories des seniors (sauf les promotions), féminines, mixtes et vétérans sont qualifiés pour l’année suivante. Ils sont pris sur le quota d’équipes de leur Comité.
..."





Règlement pour les finales départementales:
- frais de participation 4 Euros par joueur inscrit à verser au district sauf pour les compétitions réservés aux jeunes (minimes, cadets, juniors) et les équipes qualifiées par éliminatoire.
- inscription valable uniquement par écrit ou par fichier informatique auprès du district qui la transmettra au Comité et s'assurera de l'inscription de tous ses joueurs notamment en cas de panachage des jeunes.
- Licence avec visa médical obligatoire avant le début de la première partie.
- Un joueur étranger par équipe sauf en tête à tête (les membres de la communauté européenne ne sont pas considérés étrangers). Sur la licence il est précisé à « Nationalité » : E pour Etranger ou U pour Union Européenne.
- Un seul joueur muté d’un autre département est autorisé par équipe.
- En catégorie minimes, cadets, juniors on peut composer les équipes avec des jeunes de même catégorie appartenant à un ou plusieurs clubs du département.
Le joueur jeune peut jouer dans sa catégorie ou dans la catégorie immédiatement supérieure.
- Possibilité de remplacer un joueur absent avant le début de la première partie par un joueur qui n’était pas inscrit.
- En cas d’absence non justifiée ou non reconnue de force majeure le licencié sera interdit du même championnat la saison suivante.
- Remplacement dans les équipes qualifiées:
Plus aucun remplacement n’est autorisé. Les équipes qualifiées doivent se présenter dans la même formation que lors de la qualification. En cas d’indisponibilité d’un joueur, pour quelque raison que se soit, l’équipe concernée ne pourra participer. La Ligue ou le Comité qu’elle représentait, effectuera le remplacement avec l’équipe battue par celle-ci lors de la qualification ou devra l’attribuer dans la suite du classement du qualificatif, dans la mesure où le remplacement est connu suffisamment tôt.
Cette disposition s’applique aux championnats départementaux, Ligues et Nationaux.
- Habillement:
Pour toutes les finales et coupes départementales les membres d’une même équipe doivent avoir une tenue uniforme : haut avec manches au moins courtes, pantalons ou jupes en dessous du genou et chaussures fermées. S’ils sont de même couleur et de même conception, les joueurs peuvent indifféremment porter polo, chemisette, pull ou blouson.
- Pour tous les championnats, le cadrage a lieu après les poules, s’il y a moins de 32 équipes. A partir de 32 équipes, on fait la partie après poule, puis le cadrage.
- Un seul éducateur en tenue (maillot + écusson) est autorisé dans l’enceinte des jeux pour suivre son équipe.
Le coaching lors des championnats jeunes pourra être effectué par un initiateur.
- Pour toutes les compétitions récompenses du podium (vainqueur, finaliste et troisième) avec coupes ou trophées et fanion pour le club vainqueur.
En cas d’absence d’un ou plusieurs joueurs au podium lors de la remise des récompenses, celles-ci seront conservées par le Comité et les joueurs ne pourront plus y prétendre.
- En triplette, doublette et tête à tête seniors qualification automatique des équipes composant le podium pour la finale équivalente de l’année suivante. Si la formation d’une équipe change, elle perd sa qualification pour la finale départementale et son district disposera d’une place supplémentaire.
- Les fiches de jeu fournies par le Comité devront être présentées dûment complétées au graphique à la fin des parties des poules et par la suite à chaque partie. Aucune licence ne sera remise sans présentation de cette fiche.
- Est déclarée éliminée de la compétition, l’équipe qui ne s’est pas présentée sur le terrain de jeu dans l’heure qui suit le début ou la reprise des parties.
- En cas de buvette application stricte de la règlementation française et montant maximum des consommations 1 Euro (eau et café) et 2 Euros pour les autres.

3990 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 

Le Comité sera fermé :
du 27 JUILLET au 20 AOUT pour congés annuels.



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club




CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com