Eliminatoire triplette 2013 (màj24/03)

Les qualifiés (6 sur 6)



Les éliminatoires = un filtrage?
Les éliminatoires = un filtrage?
Les premiers qualifiés:


Decazeville:
les qualifiés

Espalion:
TERRISSE HENRI - NUGON JEAN LAFON - JEAN-BAPTISTE (BARREZIENNE)
CALDAS ALBERT - MAUZAT ANDRE - REVEL RENE (ENTRAYGUES)
VERDONCKT PHILIPPE - BOUDOUSQUIE FRANCIS - SIVADIER FABRICE (ENTRAYGUES)
BAUDOUNET JEAN-PIERRE - SOLIGNAC PHILIPPE - UNAL JEAN-MICHEL (ESPALION)
COSTES ROBERT - HILAIRE YANNICK - CHARRIERE MAXIME (ESPALION)
ALLEGRE GILBERT - BES LUCIEN - LADAURADE ALEX (STE GENEVIEVE)
PULLES GUILLAUME - FABRE JEAN-PIERRE - SALLE THIERRY (STE GENEVIEVE)

Millau:
équipes inscrites
tirage des poules
les qualifiés

Rodez:
les qualifiés

St-Affrique:
équipes inscrites
tirage des poules
les qualifiés

Villefranche:
équipes inscrites
tirage des poules
les qualifiés

Le plus beau championnat à pétanque?
Beaucoup vous répondrons: "la triplette!"

Il faudra passer par le filtre de la phase éliminatoire pour participer à la finale départementale et pouvoir décrocher le titre suprême:
champion de l'Aveyron triplette 2013.

2850 joueurs masculins (vétéran, senior et junior) dans le département, à l'issue de ce filtrage, 192 joueurs seront finalistes.

C'est 60 places que se répartissent les districts, 3 places réservées pour les 3 premiers du championnat 2012, plus une place supplémentaire pour le district organisateur, qui donneront une finale à 64 équipes.

D'autres qualifications s'ouvriront à la suite de cette finale départementale:
- Deux places pour le championnat de France à Béziers (34), les 29 & 30 juin.
- Quatre places pour les championnats de Ligue à Graulhet (81), du 18 au 20 mai.

Voir en pleine page: Cliquez!


Pour cette compétition, les inscriptions sont réservées aux licenciés vétérans, seniors, et juniors masculins.

Attention aux dates butoirs auprès de vos clubs!
Plus que quelques jours!
Pour tous les districts:
Date dimanche 24 mars.
Début 9h00, arrêt des parties entre 12h30/14h30, non stop jusqu'aux qualifications.
Les lieux, le nombre de triplette à qualifier pour la finale départementale qui se déroulera à Millau (Millau Sport Pétanque).

Vous pourrez y voir les équipes inscrites, le tirage des poules et les qualifiés pour la finale.

Décazeville Espalion Millau
PC Cransac St Côme d'Olt PJ Millau
9 + champion sortant
CALDAS Sébastien
GRES Hervé
CORTINA Joël
 (JP Livinhacoise)
7 9 + 1 district organisateur
équipes inscrites
tirage des poules
les qualifiés
équipes inscrites
tirage des poules
les qualifiés
équipes inscrites
tirage des poules
les qualifiés
Rodez St-Affrique Villefranche
Nuces Montlaur La Fouillade
17 + vice-champion sortant
DELRIEU Francis
NATALE Louis
CERCHI Raymond
(4-Saisons PC)
9 9 + troisième sortant
GUILHEM Claude
GUILHEM Julien
LLAVES Manuel
(P. Villefranchoise)
équipes inscrites
tirage des poules
les qualifiés
équipes inscrites
tirage des poules
les qualifiés
équipes inscrites
tirage des poules
les qualifiés


Les participations antérieures:

8293 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


le Comité sera fermé le vendredi 02 novembre



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com