Eliminatoires championnat tête à tête - tous les qualifiés pour la finale du 25 mai à Rieupeyroux



debout : Henri Four (Délègué District Rodez), Philippe Bru et J-Noël Arriéta (Quatre-Saisons), José Amaral (Naucelle), accroupis : Bernard Unal (Président P.Flavin) , Yannick Lauzat (Salmiech), Sébastien Cardoso (Sébazac), et Benjamin Delagne (P.
debout : Henri Four (Délègué District Rodez), Philippe Bru et J-Noël Arriéta (Quatre-Saisons), José Amaral (Naucelle), accroupis : Bernard Unal (Président P.Flavin) , Yannick Lauzat (Salmiech), Sébastien Cardoso (Sébazac), et Benjamin Delagne (P.
Les déçus ou recalés dans les tours précédents (doublette et triplette) jouaient  leur dernière carte dans ces éliminatoires tête à tête ce jeudi et se voyaient offrir une dernière chance pour participer à une finale départementale, cette dernière prévue le 25 mai à Rieupeyroux. Malgré le pont ensoleillé du 8 mai, ils étaient encore 815 compétiteurs (contre 864 en 2007) sur les terrains des six districts pour tenter de décrocher, un des 61 billets restants à prendre pour la finale.
Les résultats :
District de Rodez à Flavin : 174 joueurs (-21),14 qualifiés : Auguste et Sébastien Cardoso, Francis Delrieu et Jean-Marc Raffit (Sébazac), Jean-Noël Arriéta, Philippe Bru, Sébastien Vicente, Laurent Massip, Patrick Campredon et Michel Roualdés (Quatre-Saisons), Yannick Lauzat (Salmiech), José Amaral (Naucelle), Michel Ursule (Onet Village), Patrice Nadal (Marcillac)
District d'Espalion à Lacroix Barrez : 106 joueurs (+4), 7 qualifiés : Joël Vayrac (Ste Geneviève), Daniel Couvignou (St Martin), Frédéric Veyre (Lacroix Barrez), Fabrice Sivadier (Entraygues), Philippe Boyer (Bozouls), Jean-Michel Unal (Espalion), Pierre-Olivier Baudy (St Amans)
District de Decazeville à PC Cransac : 108 joueurs (-23), 10 qualifiés : Philippe Reclus, Jérôme Sabatier, Jean-Pierre Segondo et Jean-Claude Contrino (Firmi), Clément Madeira (Viviez), Antoine Bernardo (Le Gua), Steve Marzin et Michel Bayol (Aubin), Thierry Verlaguet (Livinhac), Fiamazzo Anthony (P.Decazeville)
District de Millau à Millau Sport Pétanque : 130 joueurs (+4),10 qualifiés : Nicolas Bories (Creissels, champion sortant), Mickaël Bucciéro, Mike Vigouroux, Florent Montoya, Charly et Gérard Combes, Claude Bonneviale et Joël Maury (Creissels), Fabien Verdier (PJ Millau), Guillaume Boned (St Georges)    
District de St Affrique à Coupiac : 133 joueurs (-23), 11 qualifiés : Pierre-Antoine Pailhés (St Affrique, vice-champion sortant), Damien Azaïs et Mathieu Cadenet (St Affrique), Philippe Castagné et Patrick Fialkin (Belmont), Patrick Poujol et Michel Coeurveillé (Broquiés), Didier Goncalvés et Bruno Vandeur (Réquista), J.Christophe Douminge et Romuald Bousquet (St Sernin)
District de Villefranche à Capdenac : 164 joueurs (+10),12 qualifiés : Abel Travanca (Capdenac, 3ème sortant), Yves Ruffié, J.Claude Amrouche et Patrick Pyrka (Capdenac), Nicolas Astor, François Cinq, Firmin Païva, Max Arnal, Thierry Laumond et Sylvain Thérondel (Villefranche), Max Combes et J.Louis Alet (Rieupeyroux) 
                                                                                                                                                            M.A.

6928 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 

Le Comité sera fermé :
du 27 JUILLET au 20 AOUT pour congés annuels.



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club




CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com