Eliminatoires championnat triplettes - tous les qualifiés pour la finale des 17/18 mai à La Primaube



Poplin-Martin-Rolland (Le Monastère) qualifiés pour la Primaube
Poplin-Martin-Rolland (Le Monastère) qualifiés pour la Primaube
Les éliminatoires triplettes constituent chaque année le plat principal  pour les compétiteurs passionnés de pétanque puisqu'il s'agit de se qualifier pour l'épreuve reine de la saison, la finale départementale dans cette catégorie qui aura lieu cette année les 17/18 mai à La Primaube. Malgré le pont du 1er mai, 1173 compétiteurs (contre 1191 en 2007) ont participé à ces éliminatoires triplettes. Les verdicts sont tombés assez tard pour certains districts avec comme chaque fois quelques surprises. Certaines équipes pourtant favorites n'ont pas passé ce premier cap, en particulier : Alburquerque, Natale et Solignac (Quatre-Saisons), Arnal (Sébazac), Blanc (La Primaube), Malzac (Naucelle), Gil (Carcenac), Fau (Agen), Bernié (Onet), Bouyssou (Cransac), Bousquet (Le Gua), Delagnes (Aubin), Cabanel et Pailhés (St Affrique), Combes, Royo-Artal, Reichert (Creissels), Delhon et Guilhem (Villefranche)
Les résultats :
District de Rodez à Nuces : 81 équipes engagées (+6), 15 qualifiés : Delmas-Montheil-Noël (Monastère, 3ème sortant), Poplin-Martin-Rolland (Monastère), Roualdés-Campredon-Lacam, Gély-Arriéta-Artus, Mouysset-Reynés-Rayet et Méry-Bonneviale-Lafon (Quatre-Saisons), Féral-Routaboul-Viargues, Sigal-Raffit-Laffont et Cardoso-Caulet-Lagarde (Sébazac), Prat-Andrieu-Duriez et Pérez-Bézanilla-Sérieye (Marcillac), Périé-Loubatières-Malié et Erudel-Leblond-Cheron (Ste Radegonde), Costes-Enjalbert-Magnaval (La Primaube), Carles-Amaral-Fournier (Naucelle)
District d'Espalion au Nayrac : 52 équipes engagées (+5), 7 qualifiés : Unal-Baudounet-Pagès, Charrière-Patricia Berroche-Séquiés, Martel-Marcillac-Berroche et Pouillés-Portalier-Cantaloube et Costes-Archimbeaud-Cerchi (Espalion), Escrich-Marlet-Fabre et Laudières-Boyer-Salerno (Bozouls)
District Decazeville à Combes : 55 équipes engagées (+8), 10 qualifiés : Caldas-Grès-Bouygues (Livinhac, vice-champion sortant), Noyé-Arribat-Portes (Livinhac), Bayol-Autret-Azéma et Alonso-Bos-Marzin (Aubin), Couderc-Segond-Contrino et Reclus-Segondo-Ginestet (Firmi), Pradayrol-Bérard-Delavergne (Agnac), Vergnol-Vergnol-Diaz (Combes), Salabert-Bec-Borreda (Montbazens), Cournède-Labarthe-Lacombe (Penchot)
District Millau à PJ Millau : 67 équipes engagées (-5), 10 qualifiés : Royer-Fesquet-Lourdou et Apolit-Austruy-Leruth (Coopérateurs Millau), Boyer-Rouquairol-Boned (St Georges de Luzençon), Bories-Fauvet-Mas, André-Brunel-F.Cérasuolo, Montoya-Soulages-Duniach, Mauron-Grégoire-Cluzel, Albouy-Falguières-Carnim, Reinard-Guillaumenc-Oliviéra et Vitou-Rouquayrol-Pirés (Creissels)
District de Villefranche à Rignac : 62 équipes engagées (-6), 11 qualifiés : Portier-Marty-Souyri (Villefranche, champion sortant), Bonneviale-Diaz-Barnabé, Garrigues-Cherpion-Contin, Nogaret-Da Costa-Viven, Marty-Païva-Laumond (Villefranche), Maravelle-Majorel-Gisquet (Quercy Villefranche), Soulié-Alet-Féres (Capdenac), Alleguéde-Meyniel-Augusto (Salles Courbatiés), Pagnot-Raynal-Pérez (St Salvadou), Sanchez-Taillade-Bessière (La Fouillade), Dusserre-Puech-Peduzzi (Rieupeyroux)
District de St Affrique à Montfranc : 74 équipes engagées (-14), 11 qualifiés : Pulinck-Pulinck-Costes (Tournemire), Massol-Massol-Massol, Jalade-Chaliez-Virazel et Delmas-Goncalvés-Fabre (Réquista), Blayac-Cabanes-Barthélémy et Marro-Amalric-Blayac (Belmont), Aninat-Majorel-Majorel et Bertrand-Boulet-Bourillon (Camarés), Bousquet-Cabanel-Mouls (St Sernin), Alibert-Carneiro-Martinez (Sept Vallons), Touzet-Gomez-Espitalier (B.Gagnante Camarés)
                                                                                                                                                   M.A.

Bézanilla-Sérieye-Pérez (Marcillac) également qualifiés pour la Primaube
Bézanilla-Sérieye-Pérez (Marcillac) également qualifiés pour la Primaube

4731 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


le Comité sera fermé UNIQUEMENT les lundis 24 et 31 décembre 2018



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com