Comité de soutien
pour la candidature de Boules Sport aux JO de 2024
le site


Licenciés





Eliminatoires doublette 2011, Les qualifiés!



Eliminatoires doublette 2011, Les qualifiés!
Rappelez-vous:
"100% des gagnants ont tenté leur chance"

La pétanque n'est pas un jeu de hasard comme le loto, mais tous les joueurs peuvent réver!

Le championnat de France doublette aura lieu à Rennes (Bréquigny), Comité de l'Ille et Vilaine (35), les 16 et 17 juillet.

La carte pour se situer:

Agrandir le plan

Mais fini de réver: seule l'équipe championne de l'Aveyron doublette pourra participer au France.

D'abord, il faudra passer la toute première étape: se qualifier lors des éliminatoires des districts, pour la finale départementale des championnats de l'Aveyron doublette à Espalion, les 23&24 avril.

Attention aux dates butoirs pour les inscriptions!


Voir la page "Les championnats départementaux 2011" pour les modalités d'inscription.

Vous trouverez, ici-même, toutes les équipes engagées et le tirage au sort des poules de tous les districts, pour les éliminatoires, du dimanche 3 avril, début de la compétition 9h00:

DISTRICT DE DECAZEVILLE
Firmi
9 à qualifier
- Les équipes engagées
- Le tirage des poules
92 participants
Les qualifiés
JOAQUIN GHISLAIN / MOURINO JÉRÉMY PETANQ. FOREZIENNE FIRMI
HORTELANO FRANCIS / CALMETTES MARC PETANQ. FOREZIENNE FIRMI
ALIAS ANTOINE / BUCZEK JEAN-PIERRE PETANQ. FOREZIENNE FIRMI
BOUSQUET BRUNO / BERNARDO ANTOINE FRATERNELLE PET. LE GUA
GARCIA PASCAL / PONS LIONEL AGNAC PETAN CLUB
ALONSO JEAN-LOUIS / MARTIN MANUEL PETANQ. DE LA GARE AUBIN
BOS PATRICK / MARZIN STEWE PETANQ. DE LA GARE AUBIN
COURNEDE GAETAN / BOUYSSOU DAVID JOYEUSE PET.LIVINHACOISE
CALDAS SEBASTIEN / BOUYGUES RAPHAEL JOYEUSE PET.LIVINHACOISE

DISTRICT D'ESPALION
Entraygues
7 + 1 (district organisateur) à qualifier
- Liste des engagés
- Le tirage des poules
66 participants
Les qualifiés
ASTOR JEAN-YVES / MAUZAT BASTIEN AMICALE PET ENTRAYGUES
GOMBERT DANIEL / VERDONCKT PHILIPPE AMICALE PET ENTRAYGUES
AUSTRUY RENÉ / NOLORGUES ROLAND AMICALE PET ENTRAYGUES
BAUDOUNET JEAN-PIERRE / PAGES MICHEL AP ESPALION
MARTEL PATRICK / CHARRIERE MAXIME AP ESPALION
SOLIGNAC PHILIPPE / MARCILLAC JEAN-PHILIPPE AP ESPALION
ARCHIMBEAUD ERIC / SALERNO NICOLAS AP ESPALION
LUIS CÉSARIO / FOUCHE CHRISTIAN AP ESPALION

DISTRICT DE MILLAU
Coopérateur Millau
9 à qualifier
+ 1 (troisième sortant): Florent MONTOYA / Michel SOULAGES (PC Creissels)
- Liste des engagés
- Le tirage des poules
96 participants
Les qualifiés
BRENGUES JEAN-PIERRE / POUJADE REMI PETANQUE DE CREISSELS
GUERRERO STEPHANE / GUERRERO JOEL PETANQUE DE CREISSELS
VIGOUROUX DOUGLAS / VIGOUROUX ANTHONY PETANQUE DE CREISSELS
AUSSEL ALAIN / MAURY JOEL PETANQUE DE CREISSELS
MAS JEAN-PIERRE / VANEL MAXIME PETANQUE DE CREISSELS
PALOWSKI NICOLAS / BOYER DIDIER PETANQUE DE CREISSELS
TESTA RAPHAEL / VAISSIERES CHRISTOPHE PETANQUE JOYEUSE DE MILLAU
APOLIT DIDIER / LERUTH JEAN-CLAUDE PETANQUE DES COOPERATEURS MILLAU
BOUSQUET JEAN-LUC / REINARD FELIX AP LEVEZOU ST BEAUZELY

DISTRICT DE RODEZ
Agen d'Aveyron
16 à qualifier
+ 1 (champion sortant): Michel MOLINES / Jacques REYNES (Quatre-Saisons PC)
+ 1 (vice-champion sortant): Michel ROUALDES / Alexis LACAM (Quatre-Saisons PC)
- Les équipes engagées
- Le tirage des poules
152 participants
Les qualifiés
COUVIGNOU DANIEL / BRU PHILIPPE P.C. LAISSAC BERTHOLENE
BERNIE SERGE / POZO GÉRARD LE PET ONET VILLAGE
GABRIAGUES CLAUDE / LAFON MICHEL LE PET ONET VILLAGE
PLAZE DENIS / MARTY GUY LE PET ONET VILLAGE
GAILLARD PATRICK / DELL ANNA PHILIPPE QUATRE SAISONS PET.CLUB
URSULE MICHEL / CROISET STÉPHANE QUATRE SAISONS PET.CLUB
ROQUES PATRICK / PAUC LAURENT QUATRE SAISONS PET.CLUB
BEZANILLA JOSE / BEZANILLA STÉPHANE QUATRE SAISONS PET.CLUB
SANTOS SAMUEL / CAULET JEAN PIERRE QUATRE SAISONS PET.CLUB
LOPEZ ANTOINE / ALARY FRANCIS QUATRE SAISONS PET.CLUB
POPLIN FABRICE / MARTIN GÉRARD LE BUT DU MONASTERE
BOUSQUET BERNARD / DUTRON ANTHONY PETANQUE CARCENACOISE
BOU FREDERIC / HENRY JEAN-CLAUDE PETANQUE CARCENACOISE
CAULET FABRICE / LAGARDE CHRISTOPHE SEBAZAC PETAN CLUB
FOURNIER JEAN-LUC / BASCOUL STÉPHANE PETAN CLUB NAUCELLOIS
CAPELLE CHRISTIAN / GABEN JEAN-FRANÇOIS PETANQUE MARCILLACOISE

DISTRICT DE SAINT-AFFRIQUE
Belmont
10 à qualifier
- Liste des engagés
- Le tirage des poules
106 participants
Les qualifiés
CLUZEL DENIS / BONNAFE JEAN-CLAUDE ENTENTE P. ST AFFRICAINE
DULUCQ CHRISTIAN / ALARY MICHEL ENTENTE P. ST AFFRICAINE
BOUDES YANNICK / PAILHES ANTOINE ENTENTE P. ST AFFRICAINE
COSTES GILLES / NUEZ LUDOVIC FANNY TOURNEMIRE
CAVALHES PIERRE / DARDIE JACKY LA BOULE BELMONTAISE
BOUCHET CHRISTOPHE / SIMOES LIONEL AMICALE PET. MONTLAURAISE
CADENET YVES / CAMBON GÉRARD AMICALE PET. MONTLAURAISE
BOULET FRANCK / BOURILHON FABIEN AMICALE PETANQ. CAMARES
COEURVEILLE MICKAEL / POUJOL PATRICK LA BOULE BROQUIESOISE
MILHAU JEAN / FAGGION THIERRY A.P. REGION DE MONTFRANC

DISTRICT DE VILLEFRANCHE
La Fouillade
9 à qualifer
- Liste des engagés
- Le tirage des poules
96 participants
Les qualifiés
VIALARD LAURENT / JAMAL-EDDINE ZAMIR PETANQUE VILLEFRANCHOISE
LAUMOND THIERRY / GALEY DOMINIQUE PETANQUE VILLEFRANCHOISE
BOYER LILIAN / MARTY PASCAL PETANQUE VILLEFRANCHOISE
SOUYRI DOMINIQUE / LLAVES MANUEL PETANQUE VILLEFRANCHOISE
DO ROSARIO LIONEL / PAIVA FIRMIN PETANQUE VILLEFRANCHOISE
DUSSERE CHRISTIAN / RAIMONDI ALAIN JOYEUSE BOULE RIEUPEYROUSAINE
TEIXEIRA MANUEL / SOULIE JEAN-LUC JOYEUSE PETANQUE CAPDENACOISE
FERES THIERRY / SOULIE CHRISTOPHE JOYEUSE PETANQUE CAPDENACOISE
TURLAN JULIEN / MAJOREL DAVID BOUL.QUERCY VILLEFRANCHE

Les finalistes des championnats de l'Aveyron doublette représenteront l'Aveyron aux championnats de Ligue Midi-Pyrénées, les 3&4 septembre à Figeac (46).
Les équipes championnes, vice-championnes et troisièmes seront qualifiées d'office pour la finale départementale doublette 2012.

Bon championnat à tous!

8458 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


FERMETURE DU COMITE POUR CONGES DU 05 AU 12 FEVRIER 2018.




Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com