Finale Championnat d'Aveyron Triplette

Tous les résultats



Caldas Sébastien - Gres Hervé - Bouygues Raphael (Pétanque Livinhacoise)
Caldas Sébastien - Gres Hervé - Bouygues Raphael (Pétanque Livinhacoise)
Les championnats de France triplette senior auront lieu les 25&26 juin à Soustons (40).
Les championnats de Ligue Midi-Pyrénées triplette senior sont organisés à La Primaube (12), les 4&5 juin, par le Comité de l'Aveyron, le district de Rodez, et plus particulièrement, par le club de La Pétanque Primauboise.

Mais, il faut passer d'abord le cap des éliminatoires de secteur et ensuite les championnats départementaux pour prétendre à ce participer à ces grandes manifestations.

Après avoir disputé les phases éliminatoires dans leur district, les 61 équipes séniors qualifiés + les 3 équipes composant le podium 2010 vont se retrouver Samedi 30 avril et dimanche 1 mai à Drulhe pour y disputer la finale toutes catégorie. Nous pouvons être sur que les sociétaires de la Fanny Drulhoise auront préparé des terrains dignes d'une telle manifestation.

Le tirage à été effectué le mercredi 27 avril au siège du comité, en voici les résultats

Les photos ainsi que le montage des podiums ont été réalisés par Jean-claude Savoyant.

Seniors

Sortie de poule
Archimbeaud eric-Salerno nicolas-Martel patrick (AP Espalion) bat Montoya florent-Soulages michel-Arles nicolas (petanque de creissels)
Cramaregeas pierre-Corceiro antoine-Bouyssou christian (Fanny Drulhoise)  bat Unal jean-michel-Portalier marc-charriere maxime (AP Espalion)
Caldas sebastien-Gres hervé-bouygues raphael (pet.livinhacoise) bat Cournede gaetan-Bouyssou david-Lapouge stéphane (pet.livinhacoise)
Gres christophe-Noye jean-Joaquin ghislain (petanq. forezienne firmi) bat Mathieu didier-Laffont pascal-Hery frédéric (Quatre Saisons pet.club)
Goncalves didier-Virazels eric-chaliez marc (Petanque Réquistanaise) bat Guerrero stéphane-Combes charly-Cerasuolo franck (petanque de creissels)
Lagarde christophe_Caulet fabrice-Cardoso auguste (sebazac petan club) bat Brunel christophe-Carriere laurent-Maury mathieu (petanque de creissels)
Bos patrick-Marzin stewe-Alonso jean-louis (petanq. de la gare aubin) bat Marlet andré-Contrino jean-claude-Contrino joris
Deltort claude-Routaboul andré-Viargues francis (sebazac petan club) bat Raffit jean-marc-Arnal michel-Arnal pierre
Cadenet mathieu-derink stéphane-Gayraud damien (EPSA) bat Travanca abel-Amrouche jean-claude-bayol michel JP Capdenacoise)
Segond yvan-Couderc jean-marie-Billaut gilles (petanq. forezienne firmi) bat Lasserre frederic-marty christian-fournier laurent (petanque villefranchoise)
Couvignou daniel -Tremolet laurent-Bru philippe (p.c. laissac bertholene) bat Courtois eric-Arnal max-Gayral jacques (petanque villefranchoise)
Pawlowski nicolas-Bucciero mickael-Costes gérard (petanque de creissels) bat Serieye pascal-Perez raymond-Bezanilla liberto (Petanque Marcilhacoise)
Teixeira manuel-Lacombe patrick-Petit laurent (joyeuse pet.capdenacoise) bat Sivadier fabrice-Boudousquie francis-austruy yves (Amicale Petanque Entraygue)
Laumond thierry-Galey dominique-Plas rémy (petanque villefranchoise) contre bat Breugnot romain-Breugnot fabien-Hembert yannick (EPSA)
Roualdes michel-Lacam alexis-Sabrie christian (Quatre Saisons pet.club) bat  Rouquie marc-Dell anna philippe-Donozo gomez jean (quatre saisons pet.club)
Lafon christian-Delagnes alain-Martin manuel (petanq. de la gare aubin) bat  Delhon jean-Therondel sylvain-Pourcel dominique (petanque villefranchoise)

1/8 de finale


Lafon christian bat Teixeira manuel
Deltort claude bat Roualdes michel
Pawlowski nicolas bat Archimbeaud eric
Lagarde christophe bat Goncalves didier
Bos patrick bat Segond yvan
Caldas sebastien bat Cadenet mathieu
Gres christophe bat Couvignou daniel
Laumond thierry bat Cramaregeas pierre

1/4 de finale

Lafon christian bat Laumond thierry
Bos patrick bat Gres christophe
Pawlowski nicolas bat Lagarde christophe à 8
Caldas sebastien bat Deltort claude

1/2 finale

Caldas sebastien bat Lafon christian à 10
Bos patrick bat Pawlowski nicolas

Finale

Caldas sebastien bat Bos patrick à 10

3eme place

Pawlowski nicolas bat Lafon christian

Qualification ligue 5eme et 6eme place

Laumond thierry bat Deltort claude
Lagarde christophe bat Gres christophe


Nathalie Bourrel - Anne Gelis - Elodie Léonte (Pétanque de Creissels)
Nathalie Bourrel - Anne Gelis - Elodie Léonte (Pétanque de Creissels)
Féminines

Sortie de poules

Bos dominique-Lemoine maryse-Alonso claudette bat Deltort monique-Criner emmanuelle-Noye agnès (Sebazac petan club)
Maurel marie-Romulus véronique-Bories véronique (Pétanque Primauboise) bat Salesses corinne-Roualdes mégane-Mony nicole (quatre saisons pet.club)
Arjalies monique-Commayras carole-Pawlowski natacha (petanque de creissels) bat Arlabosse Nelly et Nathalie-Cabaniols Marielle (Pétanque Primauboise)
Rodes nathalie-Pegues valérie-Vigouroux suzanne (le pet onet village) bat Marty regine-Teulier marie-Bogus nadine (jb Rieupeyrousaine)
Rouquayrol valérie-Gasc béatrice-Rouquayrol maryline bat Bujna nathalie-Carceles nelly-Julien marielle (jp capdenacoise)
Terrisse elodie-Falguieres sabine-Legrelle-Vedrines laure (jb Rieupeyrousaine) bat Chabanon dominique-Fabre yolande-Bes andrée (argence pc ste genevieve)
Ghetti géraldine-Amalric pierrette-Castagne elisabeth (la boule belmontaise) bat Vayssettes aurélie-Furet marie - hélène-Rouquie magali (Petanque Primauboise)
Besombes séverine-Martin christine-Cabrespine raymonde (AP Espalion bat Taillade cathy-Terrisse gilberte-Sanchez jeanine (la petanque fouilladaise)
Gelis anne-Leonte elodie-Bourrel nathalie (petanque de creissels) bat Galtier nathalie-Carles mauricette-Sabatier andrée (petanq. forezienne firmi)
Leblond caroline-Marcilhac nelly-Note marie (Petanque Villefranchoise) bat Madeira christiane-Delpouve christine-Chauchard jacqueline (amicale pet. de viviez)


Cadrage


Bos dominique-Lemoine maryse-Alonso claudette bat Maurel marie-Romulus véronique-Bories véronique (Pétanque Primauboise)
Gelis anne-Leonte elodie-Bourrel nathalie (petanque de creissels) bat Ghetti géraldine-Amalric pierrette-Castagne elisabeth (la boule belmontaise)

1/4 de finale

Gelis anne bat Rodes nathalie à 4
Leblond caroline bat Terrisse elodie à 3
Rouquayrol valérie bat Bos dominique à 4
Besombes séverine bat Arjalies monique à 11

1/2 finale

Gelis anne bat Rouquayrol valérie à 6
Leblond caroline bat Besombes séverine à 5

Finale

Gelis anne bat Leblond caroline à 11

3eme place

Rouquayrol valérie bat Besombes séverine

Camilleri Sylvain - Petroff-Besombes Adrian - Mehdi Delon
Camilleri Sylvain - Petroff-Besombes Adrian - Mehdi Delon
Minimes

1/2 finale

Petroff-Besombes Adrian (n.h.) bat Costes julie (PJ Millau)
Cabal (Quatre Saisons PC) bat Garcia (D Decazeville)

Finale

Petroff-Besombes Adrian-Delon Mehdi-Camilleri Sylvain (n.h.) bat Cabal Jessie (Quatre Saisons PC) à 4


3eme place

Costes julie contre Garcia (D Decazeville) contre Garcia Anthony


Finale Championnat d'Aveyron Triplette
Cadets

1/2 finale

Boyer Curtis (PJ Millau) bat Roux (Fanny Drulhoise)
Bourrel Yoon bat Lartigue Franck

Finale

Bourrel Yoon bat Boyer Curtis à 12

3eme place

Roux (Fanny Drulhoise) contre Lartigue Franck
 

Finale Championnat d'Aveyron Triplette
Juniors

1/2 Finale

Durand Vincent (District St Affrique) bat Guilhem Dorian (n.h.) à 2
Castagne Laure (B Belmontaise) bat Escorbiac Corentin (Petanque Réquistanaise)

Finale

Castagne Laure bat Durand Vincent à 9


3eme place
 
Guilhem Dorian (n.h.) bat Escorbiac Corentin

Finale Championnat d'Aveyron Triplette
Les tirages et la liste des engagés par catégories

Catégorie seniors

Les engagés
Le tirage

Catégorie Féminines

Les engagés
Le tirage

Catégorie juniors

Les engagés
Le tirage

Catégorie cadets

Les engagés
Le tirage

Catégorie Minimes

Les engagés
Le tirage



10681 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


le Comité sera fermé le vendredi 02 novembre



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com