Comité de soutien
pour la candidature de Boules Sport aux JO de 2024
le site


Licenciés





Les championnats départementaux 2011



Les championnats départementaux 2011
Les championnats vont bientôt commencer!
Beaucoup de dates, lieux, et championnats différents, voici un tableau récapitulatif, avec pour les éliminatoires, le nombre de qualifiés par secteur:

Surtout faites attention aux dates butoirs pour les inscriptions!!

Inscription auprès des chefs de districts uniquement par les Présidents de sociétés


LES ELIMINATOIRES district de DECAZEVILLE
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
DOUBLETTE Dim 03 avril FIRMI jusqu'au
01 avril 12h
9 -
TRIPLETTE Dim 17 avril AGNAC jusqu'au
15 avril 12h
9
+ 1 champion sortant
+ 1 organisateur
-
TETE à TETE Lun 25 avril CRANSAC jusqu'au
23 avril 12h
9 -

Inscriptions:
José DUARTE
- La Draye - 12350 DRULHE
e-mail: duartej@wanadoo.fr
tel: 05 65 63 72 04





LES ELIMINATOIRES district d' ESPALION
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
DOUBLETTE Dim 03 avril ENTRAYGUES jusqu'au
31 mars 18h
7
+1 organisateur
-
TRIPLETTE Dim 17 avril ST GENIEZ D'OLT jusqu'au
14 avril 18h
7 -
TETE à TETE Lun 25 avril ESPALION jusqu'au
20 avril 18h
8
+ 1 troisième sortant
-

Inscriptions:
Lucien MANGINOT
e-mail: lucien-manginot@orange.fr
tel/fax: 05 65 44 41 35





LES ELIMINATOIRES district de MILLAU
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
DOUBLETTE Dim 03 avril COOPERATEUR MILLAU jusqu'au
28 mars 12H
9
+ 1 troisième sortant
-
TRIPLETTE Dim 17 avril PJ MILLAU
au Coopérateur
jusqu'au
11 avril 12H
9 + 1 -
TETE à TETE Lun 25 avril CREISSELS jusqu'au
18 avril 12h
8
+ 1 organisateur
-

Inscriptions:
Jean-Pierre FAUVET
- 24 rue du Capitaine Darret - 12100 CREISSEILS
fax: 05 65 60 60 68





LES ELIMINATOIRES district de RODEZ
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
DOUBLETTE Dim 03 avril AGEN D'AVEYRON jusqu'au
29 mars
16
+ 1 champion sortant
+ 1 vice-champion sortant
-
TRIPLETTE Dim 17 avril NAUCELLE jusqu'au
12 avril
16
+ 1 vice-champion sortant
-
TETE à TETE Lun 25 avril LUC jusqu'au
19 avril
16
+ 1 champion sortant
+ 1 vice-champion sortant
-

Inscriptions:
Par écrit à
Henri FOUR
- 54 avenue de Toulouse - 12000 RODEZ
e-mail: ffpjp12.rodez@orange.fr





LES ELIMINATOIRES district de SAINT-AFFRIQUE
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
DOUBLETTE Dim 03 avril BELMONT jusqu'au
31 mars 12h
10 -
TRIPLETTE Dim 17 avril BROQUIES jusqu'au
14 avril 12h
10 -
TETE à TETE Lun 25 avril MURASSON jusqu'au
22 avril 12h
8 -

Inscriptions:
Bernard AMALRIC
e-mail: bernard.amalric@neuf.fr
fax: 05 65 99 94 18





LES ELIMINATOIRES district de VILLEFRANCHE
SENIORS DATES LIEU inscription QUALIFIES observations
DOUBLETTE Dim 03 avril LA FOUILLADE jusqu'au
31 mars 21h
9 -
TRIPLETTE Dim 17 avril VILLEFRANCHE jusqu'au
14 avril 21h
9 -
TETE à TETE Lun 25 avril MONTEILS jusqu'au
21 avril 21h
11 -

Inscriptions:
e-mail: districtpetanquevillefranche@gmail.com
ou
Par courrier à
Cathy TAILLADE
- Louradou - 12270 LA FOUILLADE





LES FINALES DEPARTEMENTALES
CHAMPIONNATS DATES LIEU inscription observations
COUPE TRIPLETTE
MIXTE VETERAN
08 mars RODEZ
boulodrome Saint-Eloi
jusqu'au
mardi 01 mars
non stop
le soir,
3me place non jouée
DOUBLETTE PROVENCAL 09/10 avril RIEUPEYROUX jusqu'au
sam 02 avril
Qualification pour
2 Ligues en 2011
DOUBLETTE 23/24 avril ESPALION jusqu'au
sam 16 avril
*
TRIPLETTE 30/04&01/05 DRULHE jusqu'au
sam 23 avril
*
TETE-A-TETE 08 mai MILLAU
Parc de la Victoire
jusqu'au
sam 30 avril
*
TRIPLETTE PROMOTION 14/15 mai CASSAGNES jusqu'au
sam 07 mai
Toutes les informations
CLIQUEZ!
DOUBLETE MIXTE 21/22 mai FLAVIN jusqu'au
sam 14 mai
Licenciés séniors
uniqement ou juniors
TRIPLETTE MIXTE 28/29 mai REQUISTA jusqu'au
sam 21 mai
1 masc. + 2 fém. ou
2 masc. +1 fém.
avec au - 1 sénior
TRIPLETTE VETERAN 09 juin CAPDENAC jusqu'au
mer 01 juin
non stop
le soir,
3me place non jouée
COUPE
DOUBLETTE VETERAN
08 septembre LIOUJALS jusqu'au
jeu 01 septembre
non stop
le soir,
3me place non jouée
* Triplette, doublette, tête-à-tête: qualification Trophée EIFFAGE-ILONA pour les minimes et cadets.

Inscriptions:
Par écrit
auprès de votre district.


Pour les finales départementales:
- Licence avec visa médical obligatoire avant le début de la première partie.
- Un joueur étranger par équipe sauf en tête à tête (les membres de la communauté européenne ne sont pas considérés étrangers). Sur la licence il est précisé à « Nationalité » : E pour Etranger ou U pour Union Européenne.
- Un seul joueur muté d’un autre département est autorisé par équipe.
- En catégorie minimes, cadets, juniors on peut composer les équipes avec des jeunes de même catégorie appartenant à un ou plusieurs clubs du département.
Le joueur jeune peut jouer dans sa catégorie ou dans la catégorie immédiatement supérieure.
- Possibilité de remplacer un joueur absent avant le début de la première partie par un joueur qui n’était pas inscrit.
- En cas d’absence non justifiée ou non reconnue de force majeure le licencié sera interdit du même championnat la saison suivante.
- Remplacement dans les équipes qualifiées:
Plus aucun remplacement n’est autorisé. Les équipes qualifiées doivent se présenter dans la même formation que lors de la qualification. En cas d’indisponibilité d’un joueur, pour quelque raison que se soit, l’équipe concernée ne pourra participer. La Ligue ou le Comité qu’elle représentait, effectuera le remplacement avec l’équipe battue par celle-ci lors de la qualification ou devra l’attribuer dans la suite du classement du qualificatif.
Cette disposition s’applique aux championnats départementaux, Ligues et Nationaux.
- Habillement:
Pour toutes les finales et coupes départementales les membres d’une même équipe doivent avoir une tenue uniforme : haut avec manches au moins courtes, pantalons ou jupes en dessous du genou et chaussures fermées. S’ils sont de même couleur et de même conception, les joueurs peuvent indifféremment porter polo, chemisette, pull ou blouson.
- Pour tous les championnats, le cadrage a lieu après les poules, s’il y a moins de 32 équipes. A partir de 32 équipes, on fait la partie après poule, puis le cadrage.
- Un seul éducateur en tenue (maillot + écusson) est autorisé dans l’enceinte des jeux pour suivre son équipe.
Le coaching lors des championnats jeunes pourra être effectué par un initiateur.
- Pour toutes les compétitions récompenses du podium (vainqueur, finaliste et troisième) avec coupes ou trophées et fanion pour le club vainqueur.
En cas d’absence d’un ou plusieurs joueurs au podium lors de la remise des récompenses, celles-ci seront conservées par le Comité et les joueurs ne pourront plus y prétendre.
- En triplette, doublette et tête à tête seniors qualification automatique des équipes composant le podium pour la finale équivalente de l’année suivante. Si la formation d’une équipe change, elle perd sa qualification pour la finale départementale et son district disposera d’une place supplémentaire.
- Les fiches de jeu fournies par le Comité devront être présentées dûment complétées au graphique à la fin des parties des poules et par la suite à chaque partie. Aucune licence ne sera remise sans présentation de cette fiche.
- Est déclarée éliminée de la compétition, l’équipe qui ne s’est pas présentée sur le terrain de jeu dans l’heure qui suit le début ou la reprise des parties.
- Choix des terrains, tenue des graphiques à la charge du district sous contrôle des délégués du Comité.

Le Comité vous souhaite à tous de bons championnats!

5894 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


FERMETURE DU COMITE POUR CONGES DU 05 AU 12 FEVRIER 2018.




Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com