Les éliminatoires du championnat doublette du 20 avril 2008 - tous les qualifiés pour Réquista



Campredon-Roualdés (Quatre-Saisons) et Raffit-Sigal (Sébazac) qualifiés pour Réquista
Campredon-Roualdés (Quatre-Saisons) et Raffit-Sigal (Sébazac) qualifiés pour Réquista
Le vent puis la pluie( l'ennemie n°1 des pétanqueurs) étaient au rendez-vous ce dimanche sur les terrains des Districts théâtre de cette deuxième levée des championnats de l'Aveyron avec les éliminatoires doublettes. C'est ainsi qu'en raison des terrains impraticables à St Martin de Lenne, les joueurs du District d'Espalion ont dû déménager leur éliminatoire sous le Hall couvert de Perse à Espalion, pour terminer très tard dans la soirée. Certaines formations citées parmi les favorites n'ont pas pu passer ce 1er cap et sont restées sur le carreau, notamment celles de Caulet et Cardoso (Sébazac), Alburquerque et Clerc (Quatre-Saisons), Blanc (La Primaube), Fau (Agen), Delagnes (Aubin), Bouyssou (Cransac), Bousquet et Bernardo (Le Gua), Contrino (Firmi), Reichert, Rouquayrol, Artal, Montoya et Bucciéro (Creissels), Goncalvés et Virazels (Réquista), Fialkin (Belmont), Costes, Pouillés, Baudounet (Espalion), Boyer (Bozouls), Portier et Souyri (Villefranche).
Soixante et une places étaient à pourvoir pour la finale programmée les 3/4 mai prochain à Réquista.
Voici tous les qualifiés :
District Rodez à Luc , 115 équipes engagées (-4), 15 qualifiés : Bézanilla-Pérez (Marcillac, vice champion sortant), Natale-Touili, Campredon-Roualdés et Solignac-Ayrihac (Quatre-Saisons), Raffit-Sigal, Julien-Routaboul, Cerchi-Casquel, Delrieu-Espinasse et Arnal-Deltort (Sébazac), Perget-Alauzet (Boule d'Or Rodez), Berthier-Caulet (Agen), Mathieu-Baldo, Montheils-Delmas et Poplin-Martin (Le Monastère), Beq-Malzac (Naucelle)
District de Millau à St Georges de Luzençon : 104 équipes engagées (-2), 10 qualifiés : Morillon-Mas, Falguières-Carnim, G.Combes-Fl.Combes, Gavalda-Poujade, Pirés-Pirés, J.Combes-Ch.Combes, Bories-Fauvet, Vigouroux-Vigouroux et Aussel-Hembert (Creissels), Bertuit-Lacrampe (PJ Millau)
District Decazeville à Asprières : 69 équipes engagées (-9), 9 qualifiés : Sabatier-Sancerni, Reclus-Segondo, Couderc-Segond (Firmi), Caldas-Bouygues, Grès-Cortina (Livinhac), Mazars-Zarate (P.Decazevilloise), Ogrodnik-Rodriguez (Le Gua), Cournède-Labarthe (Penchot), Alonso-Martin (G.Aubin)
District d'Espalion  à St Martin de Lenne : 67 équipes engagées (+9), 6 qualifiés : Archimbeaud-Cerchi et Duarte-Hilaire (Espalion), Sabrié-Sabrié et Solignac-Auguy (St Geniez), Gajan-Pullés et Chassang-Dominge (Ste Geneviève)
District de Villefranche à Martiel : 100 équipes engagées (–12), 13 qualifiés : Delhon-Thérondel (champion sortant), Guilhem-Pourcel (3ème sortant), Nogaret-Marrot, Manca-Astor, et Diaz-Salerno (Villefranche), Bec-Lacassagne (Maleville), Alet-Amrouche, Féres-Soulié, Alet-Garibal et Domergue-Garcia (Capdenac),Vidas-Bessière (Monteils), Garrigues-Solier et Puech-Vandenberg (La Fouillade)
District de St Affrique à Broquiés : 112 équipes engagées (+7), 11 qualifiés : Decup-Carrière, Cabanel-Caubel, Dabat-Dulucq, Gayraud-Cadenet, Pailhés-Boudes et Vayssettes-Chassagne (St Affrique), Gomez-Touzet (BG Camarés), Fages-Douminge (St Sernin), Rouanet-Da Costa (Murasson), Chaliez-Jalade (Réquista), Puech-Poujol (Broquiés)

                                                                                                                                                      M.A.




3367 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com