Site officiel du comité de l'Aveyron

Challenge Conseil Général 2014 (màj19/11)



Cette compétition est une rencontre départementale avec une finale d’équipes qualifiées en doublettes s’ouvrant à toutes les catégories de jeunes : benjamins associés avec les minimes ; cadets ; juniors.

Conditions de participation :
Etre licencié(e) ou non licencié(e) aveyronnais(se) dans une catégorie jeune moins de 18 ans

Participation : gratuite

Inscriptions sur place.

Formation des doublettes :
Elles se constituent au choix sur l’un des deux districts et se disputeront dans un boulodrome (à l’extérieur si le temps le permet).

Calendrier :
16 novembre : qualifications
Phases de qualifications par regroupement de 2 districts à partir de 14H00.

Millau / St Affrique au BOULODROME DE ST AFFRIQUE
En attente de confirmation des noms des équipes ....

Rodez/Espalion à ST ELOI RODEZ
Catégorie Benjamins
ASTORG Noa et ANGLES Lucas (CASSAGNES)
LOPES Théo et MARTY Ilan (école MARCEL-ROLLAND)
GALERA Dorian, BIETRI Cyan et GAUDELET Alicea (COMPS LA GRANDVILLE)
BERBIGIER Adrien et SABRIE Lucas (école MARCEL-ROLLAND)

Catégorie Minimes
CAULET Alexis et DUSSERE Cédric (LA PRIMAUBE)
LOUPIAS Thomas et HOMAS ROSICH Manon (Ecole MARCEL-ROLLAND)
BRIANE Matéo et VILLENEUVE Théo (LA PRIMAUBE)
BEL Corentin et BORIES Samuel (LA PRIMAUBE)

Catégorie Cadets
GALTIER Sylvain et SERIEYE Mélodie (MARCILLAC, FLAVIN)
SALERNO Jules et CAMVIEL Adrien (BOZOULS)
BURGUIERE Anthony et ARLHBOSSE Guillaume §BOZOULS)
DURAND Emmanuel et CRAMMAREGEAS Laury (LA PRIMAUBE)

Catégorie Juniors
SERIEYES Florian et MATHA Gabin (MARCILLAC, FLAVIN)
BRIANE Raphaël et DUSSERRE Vincent (LA PRIMAUBE)
PONCHAAB Paul et PAILLOUS Benjamin (COMPS LA GRANVILLE)
HORTELANO Théo et BERBIGIER Damien (école MARCEL- ROLLAND)
CROISET Matthias et CABAL Jessy (école MARCEL-ROLLAND)

Decazeville / Villefranche au BOULODROME DE VILLEFRANCHE
catégorie benjamins:
Petit Nathan et Douziech Maxance ( Penchot )
Labarthe Lorie et Roussel Mathis ( Penchot )

catégorie minimes:
Roussel Gabin et Augustin Alexis ( Penchot )

catégorie cadets:
Lacombe Mathias et Lacombe Dylan ( Cransac )
Garcia Anthony et Perrot Mathieu ( Agnac/Salles Courbatiers )


Les qualifications se jouent en 4 parties sur une demi-journée.
En cas d’égalité un concours de tir sera effectué :
- 5m pour les benjamins,
- 6m pour les minimes,
- 7m pour les cadets,
- 8m pour les juniors.

A l’issue des qualifications, les 2 meilleures équipes (les finalistes) par catégories seront sélectionnées pour les finales (sauf pour le district de Rodez/Espalion qui reçoit et bénéficie de 4 équipes qualifiées par catégorie).

07 Décembre : finales
Les finales se dérouleront au boulodrome St Eloi de Rodez sur la journée :
de 10H à 12H00
et
de 13H30 à 16H30.

Mise en place de 2 concours (2 poules par catégorie, 1⁄2 finales et finales).

Restauration de midi et goûter offerts par le Comité organisateur aux participants et à l’encadrement.

Proclamation des résultats et remise des récompenses à 17H00 par un délégué du Comité.

Les 4 premiers de chaque catégorie et le vainqueur (perdant) du 2ème concours seront récompensés.

Télécharger l'affiche:

afiche_challengecg2014.pdf affiche_challengecg2014.pdf  (525.94 Ko)


750 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 
29 septembre

Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017




CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com