Site officiel du comité de l'Aveyron

Championnat de Ligue Triplette



Championnat de Ligue Triplette

SENIOR:
cadrage:

17 Lionel ZORZI / Sébastien LACROIX / Christian LAPEYRE (31)
gagne contre
22 Mickael GHIRARDO / Jean-Michel MANABERA / Christophe LACROIX (09)


35 Laurent MENGELLE / Sylvain OUDEVILLE / Stéphane VALDES (65)
perd contre
31 Yves DATAS / Kévin LELLOUCH / Christophe DELISLE (65)

38 Benoit FAURE / Fabien TROUILLET / Jacky CHAMAYOU (81)
gagne contre
47 Alain BOLHY / Jean-Pierre MOUCHET / Franck FERRANDO (82)

01 Etienne BAPTISTE / Serge DEBARD / Francis DECULTY ((09)
perd contre
26 Régis FOULHAC / Patrick MONGIL / Cédric BERTOUNESQUE (46)

10 Nicolas PAWLOWSKI / Mickael BUCCIERO / Gérard COSTES (12)
gagne contre
43 Franck DETROIT / Olivier MASI / Guy PIGNERES (82)

13 Patrick DUCULTY / Robert DEMETER / Alexandre FAUREL (31)
perd contre
15 Jean Michel RAYNAL / Didier AUGUSTE / Bruno KLIEN (31)

45 Kévin PECILE / David VALLIN / Thierry KIFFER (82)
gagne contre
40 Patrick PATRAC / Nicolas LOVATEL / Emile KELLER (81)

23 Michel MINJON / André PERIN / Jean Jacques SAINT MARTIN (32)
gagne contre
24 Nicolas BALEUR / David TEYSSIER / Fabrice RENARD (32)

qualifiées:
16 Paul FAUREL / Alfred FAUREL / Jean ZIGLER (31)
33 Fabrice LAUGA-LAURET / Frédéric PERE / Stessi SAGRAFENA (65)
37 Albert BAUER / Alain PHALIPPOT / Pierre RIVIERA (81)
19 Gilbert GARIPUY / Yannick DUMOLIE / Gilles DALLA BARBA (32)
14 Stéphane KLEIN / Louis KLEIN / Michel METBACH (31)
42 Serge BRET / Narcisse DACOSTA / Christophe KOZLOWSKI (81)
08 Patrick BOS / Stewe MARZIN / Jean Louis ALONSO (12)
38 Benoit FAURE / Fabien TROUILLET / Jacky CHAMAYOU (81)
45 Kévin PECILE / David VALLIN / Thierry KIFFER (82)
12 Thierry LAUMOND / Dominique GALEY / Rémy PLAS (12)
15 Jean Michel RAYNAL / Didier AUGUSTE / Bruno KLIEN (31)
17 Lionel ZORZI / Sébastien LACROIX / Christian LAPEYRE (31)
26 Régis FOULHAC / Patrick MONGIL / Cédric BERTOUNESQUE (46)
31 Yves DATAS / Kévin LELLOUCH / Christophe DELISLE (65)
23 Michel MINJON / André PERIN / Jean Jacques SAINT MARTIN (32)
10 Nicolas PAWLOWSKI / Mickael BUCCIERO / Gérard COSTES (12)

1/8me

23 Michel MINJON / André PERIN / Jean Jacques SAINT MARTIN (32)
perd à 7 contre
19 Gilbert GARIPUY / Yannick DUMOLIE / Gilles DALLA BARBA (32)

38 Benoit FAURE / Fabien TROUILLET / Jacky CHAMAYOU (81)
gagne à 0 contre
08 Patrick BOS / Stewe MARZIN / Jean Louis ALONSO (12)

17 Lionel ZORZI / Sébastien LACROIX / Christian LAPEYRE (31)
gagne à 4 contre
12 Thierry LAUMOND / Dominique GALEY / Rémy PLAS (12)

16 Paul FAUREL / Alfred FAUREL / Jean ZIGLER (31)
perd à 8 contre
26 Régis FOULHAC / Patrick MONGIL / Cédric BERTOUNESQUE (46)

33 Fabrice LAUGA-LAURET / Frédéric PERE / Stessi SAGRAFENA (65)
gagne à 5 contre
42 Serge BRET / Narcisse DACOSTA / Christophe KOZLOWSKI (81)

10 Nicolas PAWLOWSKI / Mickael BUCCIERO / Gérard COSTES (12)
perd à  5 contre
15 Jean Michel RAYNAL / Didier AUGUSTE / Bruno KLIEN (31)

45 Kévin PECILE / David VALLIN / Thierry KIFFER (82)
perd à 8 contre
14 Stéphane KLEIN / Louis KLEIN / Michel METBACH (31)

37 Albert BAUER / Alain PHALIPPOT / Pierre RIVIERA (81)
gagne à 3 contre
31 Yves DATAS / Kévin LELLOUCH / Christophe DELISLE (65)

1/4

37 Albert BAUER / Alain PHALIPPOT / Pierre RIVIERA (81)
perd à 8 contre
14 Stéphane KLEIN / Louis KLEIN / Michel METBACH (31)

38 Benoit FAURE / Fabien TROUILLET / Jacky CHAMAYOU (81)
gagne à 6 contre
15 Jean Michel RAYNAL / Didier AUGUSTE / Bruno KLIEN (31)

17 Lionel ZORZI / Sébastien LACROIX / Christian LAPEYRE (31)
gagne à 1 contre
19 Gilbert GARIPUY / Yannick DUMOLIE / Gilles DALLA BARBA (32)

33 Fabrice LAUGA-LAURET / Frédéric PERE / Stessi SAGRAFENA (65)
gagne à 5 contre
26 Régis FOULHAC / Patrick MONGIL / Cédric BERTOUNESQUE (46)

1/2 tirage

1/2 tirage

17 Lionel ZORZI / Sébastien LACROIX / Christian LAPEYRE (31)
perd à contre
33 Fabrice LAUGA-LAURET / Frédéric PERE / Stessi SAGRAFENA (65)

38 Benoit FAURE / Fabien TROUILLET / Jacky CHAMAYOU (81)
gagne à 3 contre
14 Stéphane KLEIN / Louis KLEIN / Michel METBACH (31)

Finale

38 Benoit FAURE / Fabien TROUILLET / Jacky CHAMAYOU (81)
33 Fabrice LAUGA-LAURET / Frédéric PERE / Stessi SAGRAFENA (65)
score 13/12




 



FEMININ:


qualifiées 1/4:
01 Angélique VERDU / Valérie DAURIAC / Volana MINUZZO (09)
16 Nathalie GAYRAUD / Carole DELRIEU / Corinne MICHELETTO (82)
09 Nadège BAUSSIAN / Anna MAILLARD / Josiane SAGAZ (46)
13 Brigitte LACOMBE / Sandra BONHOURE / Andrée AMIEL (81)
02 Yolande BRIOLE / Lydie PERREU / Monique PERREU (09)
06 Nelly PEYRE / Anais LAPOUTGE / Pascale PONTAC (31)
08 Céline LANNES / Magalie LANNES / Laetitia ROSSI (32)
03 Caroline LEBLOND / Nelly MARCILHAC / Marie NOTE (12)

1/4

08 Céline LANNES / Magalie LANNES / Laetitia ROSSI (32)
perd à 6 contre
03 Caroline LEBLOND / Nelly MARCILHAC / Marie NOTE (12)

02 Yolande BRIOLE / Lydie PERREU / Monique PERREU (09)
perd à 12 contre
13 Brigitte LACOMBE / Sandra BONHOURE / Andrée AMIEL (81)

16 Nathalie GAYRAUD / Carole DELRIEU / Corinne MICHELETTO (82)
perd à 5 contre
06 Nelly PEYRE / Anais LAPOUTGE / Pascale PONTAC (31)

09 Nadège BAUSSIAN / Anna MAILLARD / Josiane SAGAZ (46)
gagne à 2 contre
01 Angélique VERDU / Valérie DAURIAC / Volana MINUZZO (09)

1/2

09 Nadège BAUSSIAN / Anna MAILLARD / Josiane SAGAZ (46)
perd à 12 contre
13 Brigitte LACOMBE / Sandra BONHOURE / Andrée AMIEL (81)

06 Nelly PEYRE / Anais LAPOUTGE / Pascale PONTAC (31)
perd à 11 contre
03 Caroline LEBLOND / Nelly MARCILHAC / Marie NOTE (12)


Finale

13 Brigitte LACOMBE / Sandra BONHOURE / Andrée AMIEL (81)
03 Caroline LEBLOND / Nelly MARCILHAC / Marie NOTE (12)
score 13/5






Nos aveyronnaises finalistes Nelly, Marie et Caroline
Nos aveyronnaises finalistes Nelly, Marie et Caroline
PROMOTION:
partie après poule:

14 Claude ROMERO / Jean Michel ROUCOULLE / Joaquim SOARES (32)
gagne contre
18 Bernard ROMERO / Raphael GOMEZ / David RAFFY (46)

05 Julien TURLAN / David MAJOREL / Mickael RAMON (12)
gagne contre
24 Eric DUFRANNE / David PEZET / Georges DOS REIS SALGADO (65)

12 Tanh HUYNH KIM / Eric GAUTHE / André PLAVOT (31)
gagne contre
21 Alain LAGRAVE / Hervé CALVIGNAC / Joel SEMMEZIES (65)

17 Jean Claude ESCORNE / Bruno LAFLEUR / Mariano LAFLEUR (46)
perd contre
08 Bruno BOYER / Nicolas BARBOSA / Maxime COMBES (12)

06 Stéphane GUERRERO / Michel SOULAGES / Rémi POIUJADE (12)
perd contre
04 Yvon BAUBY / Alain ZANON / Francis PALLARO (09)

10 Louis GARCIA / Cédric BIRABET / Jean Marc GACHES (31)
gagne contre
27 Jean-Pierre BUFFEL / Steve FRANCISCO / Antoine LOPES (81)

20 Serge BACH / Philippe DASSEUX / David PAGURA (65)
gagne contre
25 Stéphane BRY / Carlos AMOREIRA / Sébastien MARCATO (81)

11 André FERNERKES / André METGE / Jean-Marc BREVIER (31)
gagne contre
23 Hervé FISSE / Thierry CAZES / Benoit FOURCADE (65)

qualifiés:
14 Claude ROMERO / Jean Michel ROUCOULLE / Joaquim SOARES (32)
04 Yvon BAUBY / Alain ZANON / Francis PALLARO (09)
12 Tanh HUYNH KIM / Eric GAUTHE / André PLAVOT (31)
20 Serge BACH / Philippe DASSEUX / David PAGURA (65)
05 Julien TURLAN / David MAJOREL / Mickael RAMON (12)
08 Bruno BOYER / Nicolas BARBOSA / Maxime COMBES (12)
10 Louis GARCIA / Cédric BIRABET / Jean Marc GACHES (31)
11 André FERNERKES / André METGE / Jean-Marc BREVIER (31)


1/4

04 Yvon BAUBY / Alain ZANON / Francis PALLARO (09)
gagne à 12 contre
14 Claude ROMERO / Jean Michel ROUCOULLE / Joaquim SOARES (32)

11 André FERNERKES / André METGE / Jean-Marc BREVIER (31)
gagne à 9 contre
08 Bruno BOYER / Nicolas BARBOSA / Maxime COMBES (12)

20 Serge BACH / Philippe DASSEUX / David PAGURA (65)
perd à 5 contre
10 Louis GARCIA / Cédric BIRABET / Jean Marc GACHES (31)

12 Tanh HUYNH KIM / Eric GAUTHE / André PLAVOT (31)
gagne à 5 contre
05 Julien TURLAN / David MAJOREL / Mickael RAMON (12)


1/2

12   Kim Tanh HUYNH / Eric GAUTHE / André BLAVOT (31)
gagne à 9 contre
04 Yvon BAUBY / Alain ZANON / Francis PALLARO (09)

11 André FERNERKES / André METGE / Jean-Marc BREVIER (31)
gagne à 6 contre
10 Louis GARCIA / Cédric BIRABET / Jean Marc GACHES

Finale

12   Kim Tanh HUYNH / Eric GAUTHE / André BLAVOT (31)
gagne à 9 contre
11 André FERNERKES / André METGE / Jean-Marc BREVIER (31)





JUNIORS:

cadrage:


12 Romain VIDONI / Ludovic FRAVALO / Damien GALY (31)
gagne contre
22 José GIMENEZ / ? / ? (82)

06 Clément ALAUX / Jérémy TABOUREL / Sylvain ALBAREIL (46)
perd contre
10 Alexandre CELICH / Pierre DELQUE / Alexis LACOSTE (31)

08 Jérémy SANS / Kévin VAZ / Logan AMOURETTE (31)
gagne contre
18 Marie VIAULES / Vincent ALLIZARD / Brice HENRY (81)

21 Curtis BAUER /  Kurtyss CHARDELIN / Dylan SAMARA (82)
gagne contre
02 Vincent DURAND / Joris GALZIN / Thomas FAGES (12)

qualifiés 1/4:
07 Perle CLEMENT / Kévin LAFLEUR / Kenzo LESCALE (46)
04 Corentin ESCORBIAC / Rémi GAYRARD / Corentin MASSOL (12)
14 Florian MARCADET / Mathieu LUPEAU / Maxime LACOSTE (32)
08 Jérémy SANS / Kévin VAZ / Logan AMOURETTE (31)
10 Alexandre CELICH / Pierre DELQUE / Alexis LACOSTE (31)
01 Dylan NEXON / Pierre MARFAING / Benjamin MORA (09)
12 Romain VIDONI / Ludovic FRAVALO / Damien GALY (31)
21 Curtis BAUER /  Kurtyss CHARDELIN / Dylan SAMARA (82)


1/4

14 Florian MARCADET / Mathieu LUPEAU / Maxime LACOSTE (32)
contre
04 Corentin ESCORBIAC / Rémi GAYRARD / Corentin MASSOL (12)

01 Dylan NEXON / Pierre MARFAING / Benjamin MORA (09)
contre
10 Alexandre CELICH / Pierre DELQUE / Alexis LACOSTE (31)

07 Perle CLEMENT / Kévin LAFLEUR / Kenzo LESCALE (46)
contre
21 Curtis BAUER /  Kurtyss CHARDELIN / Dylan SAMARA (82)

12 Romain VIDONI / Ludovic FRAVALO / Damien GALY (31)
contre
08 Jérémy SANS / Kévin VAZ / Logan AMOURETTE (31)

1/2 tirage

14 Florian MARCADET / Mathieu LUPEAU / Maxime LACOSTE (32)
perd à 11 contre
08 Jérémy SANS / Kévin VAZ / Logan AMOURETTE (31)

01 Dylan NEXON / Pierre MARFAING / Benjamin MORA (09)
gagne à 11 contre
07 Perle CLEMENT / Kévin LAFLEUR / Kenzo LESCALE (46)

Finale

08 Jérémy SANS / Kévin VAZ / Logan AMOURETTE (31)
gagne à 6
01 Dylan NEXON / Pierre MARFAING / Benjamin MORA (09)






CADETS:

cadrage:

02 Curtis BOYER / Hermann AYRINHA / Florian VALETTE (12)
gagne contre
15 Valentin BORIS / Benjamin LACOMBE / Anthony LION (46)

05 Bryan FAUREL / Gauthier MIRC / Antoine GOUTARD (31)
gagne contre
20 Marion FABRES / Damien BELOU / Jordan YVON (81)

18 Alice BAUCE / Nicolas ALBAR / Valentin BAUCE (81)
perd contre
11 Rémy CONDOTTA / Ritchi RENARD / Loic DUCOR (32)

09 Christophe DEMETER / Thibaut  LUCCHETA / Fabien ROUXEL (31)
gagne contre
13 Benjamin  LALANNE / Julien ROUCAU / Thibault LAGARDE (32


qualifiés 1/4:
01 Cédric MASSAT/ Guillaume PUJOL / Nicolas BORDAS ((09)
12 Martial VALLEREAU  / Cyril PASSEBOSC / Frédéric CAZES (32)
14 Morgan VAYSSIE / Aline ALAUX / Anthony DEILHES (46)
19 Louis ARNAL / Anthony CALLA / Damien DELGA (81)
02 Curtis BOYER / Hermann AYRINHA / Florian VALETTE (12)
05 Bryan FAUREL / Gauthier MIRC / Antoine GOUTARD (31)
11 Rémy CONDOTTA / Ritchi RENARD / Loic DUCOR (32)
09 Christophe DEMETER / Thibaut  LUCCHETA / Fabien ROUXEL (31)


1/4

19 Louis AMARAL / Anthony CALLA / Damien DELGA (81)
CONTRE
02 Curtis BOYER / Hermann AYRINHA / Florian VALETTE (12)

01 Cédric MASSAT/ Guillaume PUJOL / Nicolas BORDAS (09)
contre
05 Bryan FAUREL / Gauthier MIRC / Antoine GOUTARD (31)

11 Rémy CONDOTTA / Ritchi RENARD / Loic DUCOR (32)
contre
12 Martial VALLEREAU  / Cyril PASSEBOSC / Frédéric CAZES (32)

09 Christophe DEMETER / Thibaut  LUCCHETA / Fabien ROUXEL (31)
contre
14 Morgan VAYSSIE / Aline ALAUX / Anthony DEILHES (46) (gagnant disqualifié)

1/2

05 Bryan FAUREL / Gauthier MIRC / Antoine GOUTARD (31) gagnant 1/2 d'office

19 Louis AMARAL / Anthony CALLA / Damien DELGA (81)
perd à 5 contre
12 Martial VALLEREAU  / Cyril PASSEBOSC / Frédéric CAZES (32)

Finale

05 Bryan FAUREL / Gauthier MIRC / Antoine GOUTARD (31)
perd à 10 contre
12 Martial VALLEREAU  / Cyril PASSEBOSC / Frédéric CAZES (32)




MINIMES:

cadrage

06 Kévin BOUAS / Mickael RATHQUEBER / Mathieu REJEMBEAU (31)
gagne contre
21 Logan BURET / ? / ? (82)

14 José FAJARDO / Quentin BERNADOT / Aurélien BERNADOT (32)
gagne contre
05 Julie COSTES / Hugo DE BOISSIEU / Simon GUYARD (12)

24 Laura JULHIA / ? / ? (82)
perd contre
15 Sullyvan ROBERT / Nicolas BELAUBRE / Florian MAS (46)

20 Johanna BEL / Brayan MARTEL / Rémy GABEN (81)
gagne contre
13 Nicolas LURO / Dorian MAILHO / Magalie MARCADET (32)



qualifiés 1/4:
22 Corentin LANIES / Joffrey ROSETTI / Clément LAFON (82)
02 Elias SEDDAOUI / Mathéo MARTINEZ / Luc LAILLE (09)
10 Emilie VIGNERES / Aurore DARNAUD / Baptiste DARNAUD (31)
03 Jessie CABAL / Alicia LAVERNHE / Mathias CROISET (12)
06 Kévin BOUAS / Mickael RATHQUEBER / Mathieu REJEMBEAU (31)
20 Johanna BEL / Brayan MARTEL / Rémy GABEN (81)
15 Sullyvan ROBERT / Nicolas BELAUBRE / Florian MAS (46)


1/4

22 Corentin LANIES / Joffrey ROSETTI / Clément LAFON (82)
contre
14 Joé FAJARDO / Quentin BERNADOT / Aurélien BERNADOT (32)

10 Emilie VIGNERES / Aurore DARNAUD / Baptiste DARNAUD (31)
contre
06 Kévin BOUAS / Mickael RATHQUEBER / Mathieu REJEMBEAU (31)

15 Sullyvan ROBERT / Nicolas BELAUBRE / Florian MAS (46)
contre
02 Elias SEDDAOUI / Mathéo MARTINEZ / Luc LAILLE (09)

20 Johanna BEL / Brayan MARTEL / Rémy GABEN (81)
contre
03 Jessie CABAL / Alicia LAVERNHE / Mathias CROISET (12)


1/2 TIRAGE

20 Johanna BEL / Brayan MARTEL / Rémy GABEN (81)
contre
15 Sullyvan ROBERT / Nicolas BELAUBRE / Florian MAS (46) (disqualifiés)

22 Corentin LANIES / Joffrey ROSETTI / Clément LAFON (82)
perd à 8 contre
10 Emilie VIGNERES / Aurore DARNAUD / Baptiste DARNAUD (31)

Finale

20 Johanna BEL / Brayan MARTEL / Rémy GABEN (81)
perd à 12 contre
10 Emilie VIGNERES / Aurore DARNAUD / Baptiste DARNAUD (31)








Championnat de Ligue Triplette
Un controle de boules a été effectué.
Vous pouvez voir l'assiette en photo.
Explication:
On dépose la boule au bord supérieur de l'assiette et on chronomètre le temps que mets la boule pour se mettre à l'arrêt.
Si le temps est inférieur à 30 secondes: les boules sont douteuses.

Les bénévoles du club de la Pétanque Primauboise
Les bénévoles du club de la Pétanque Primauboise
Les 4 et 5 juin prochain la 47 ème ligue triplette toutes catégories, organisées par le comité de l'Aveyron, se déroulera sur les terrains de la Pétanque Primauboise.

Cette compétition regroupera  en plus des traditionnelles catégories jeunes, féminines et seniors, les seniors Promotion qui pourront eux aussi participer dans leur catégorie et ce voir décerné un titre de champion de Ligue.

Répartition des participants par catégories

Seniors 48 triplettes (6 équipes par comité)
Séniors Promotion 32 triplettes (4 équipes par comité)
Féminines 16 triplettes (2 équipes par comité)
Juniors 24 Triplettes
Cadets 24 Triplettes
Minimes 24 Triplettes
Total 168 triplettes soit 504 joueurs

84 terrains répartis sur 2 sites seront nécessaire pour accueillir tous les compétiteurs.

Le Programme de ces 2 jours de compétition :

    Début des parties pour toutes les catégories le samedi à 14 h
   
    Arrêt des parties    Seniors : Cadrages joués
                               Promotion : Parties après poules Jouées
                               Féminines : Poules Jouées
                               Jeunes : Cadrages Joués

    Reprise le dimanche 5 juin
           
                              Seniors : 8 h
                              10 h pour les autres catégories
  
     Arrêt des parties 1/4 de finale joués

                            14 h demi finale

                            16 h présentation des équipes

                            16 h 30 Finale

La liste des équipes et les poules par catégories

Minimes

Liste des engagés

Liste de poules

Cadets

Liste de engagés

Liste des poules

Juniors

Liste des engagés

Liste des poules

Féminines

Liste des engagés

Liste des poules

Séniors

Liste des engagés

Liste des poules

Promotions

Liste des engagés

Liste des poules

11824 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 
les vendredis 06, 20 et 27 OCTOBRE

Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com