Site officiel du comité de l'Aveyron
Les poules et les qualifiés pour la ligue à Saint-Gaudens! La liste des engagés et des poules avec 279, nombre record d'équipes pour le 41me championnat doublette mixte!

          Si vous désirez animer votre district, votre boulodrome ou votre club au travers d'une exposition sur la Pétanque, vous pouvez par courrier, adressé au comité, réserver les planches de l'exposition sur les 60 ans du Comité qui retrace toutes les performances sportives aveyronnaises aux différents championnats de France, de Ligue Midi-Pyrénées, départementaux, et le palmarès de tous les concours nationaux et régionaux, avec une présentation des districts.

          De même les personnes qui voudraient réimprimer des planches de cette exposition, sont conviées à adresser un courrier au comité, en mentionnant le numéro de la planche. Voir le fichier 60 ans du comité


Licenciés

Calendriers 2015





Doublette 2012, les éliminatoires, les poules, les qualifiées (maj06/04)



Le podium 2011
Le podium 2011
Les éliminatoires doublettes sont programmées dans votre district le 8 avril et vous pourrez obtenir votre qualification pour la finale départementale qui aura lieu à La Besse (Villefranche de Panat), les 05&06 mai.

Les trois équipes qui ont déjà une place réservée pour la finale départementale:
- les champions Eric Archimbeau et Nicolas Salerno (AP Espalion),
- les vice-champions Nicolas Pawlowski et Didier Boyer (P. de Creissels),
- les troisièmes Fabrice Caulet et Christophe Lagarde (Sébazac PC).

Date de cette épreuve le 08 avril,
jet du but 9h00,
arrêt des parties entre 12h30 et 14h30,
reprise jusqu'à la qualification.

Descriptif de tous les districts:
- DECAZEVILLE à Penchot:
Les 9 qualifiés
Les inscrits 83 doublettes
Le tirage des poules

- ESPALION à St Martin de Lenne:
Les 7 qualifiés + 1 champion sortant
Les inscrits 55 doublettes
Le tirage des poules

- MILLAU à Séverac le Château:
Les 9 qualifiés + 1 district organisateur + vice-champion
Les inscrits 82 doublettes
Le tirage des poules

- RODEZ à But du Monastère:
Les 16 qualifiés + 1 troisième sortant
Les inscrits 143 doublettes
Le tirage des poules

- SAINT-AFFRIQUE à Tournemire:
Les 10 qualifiés
Les inscrits 92 doublettes
Le tirage des poules


- VILLEFRANCHE à Rieupeyroux:
Les 9 qualifiés
Les inscrits 82 doublettes
Le tirage des poules


Dans la mesure du possible, nous vous transmettront les inscrits, le tirage des poules et les qualifiés de chaque district.

Taux de participation:

7314 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi


Téléchargez et diffusez l'affiche!!




Recherche

Infos

Modif règlement

Veuillez prendre connaissance des modifications apportées au règlement par la FFPJP.
Applicable au 1er mars
Fabricants et boules homologués

Fermeture
Le secrétariat du comité sera exceptionnellement fermé le vendredi 27mars!

Modification de lieu
CDC vétéran div II, poule F:
la journée 3 du 14 mai se déroulera à Lunac au lieu de Conques et inversement la journée 4 du 21 mai sera à Conques au lieu de Lunac.

Inscription BF1/BF2
Dates limites :
- pour passer le BF2 : 14 juin,
- pour passer le BF1 : 11 octobre,
Les stages de préparation au BF1 auront lieu les 07 et 28 novembre à MONTAUBAN (de 9H30 à 18H00)

Annulation
Le concours du lundi 6 avril organisé à Viviez est annulé!
(Terrains et salle non disponibles)

Par contre, le concours animation 55 ans et + de Viviez est maintenu!


CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Féminin

CDC Jeune

Galerie
podium junior
Thibaut et Aurélie BORIES / Sylvain CAMILLERI (NH)
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com