Site officiel du comité de l'Aveyron
Officiel doublette provençal à Réquista, ce week-end!! Fin septembre, octobre et novembre, place aux championnats par équipes, CDC, CRC, CNC!!

          Pour cet anniversaire, le comité présentera une exposition itinérante lors de chaque finale départementale qui retracera toutes les performances sportives aveyronnaises aux différents championnats de France, de Ligue Midi-Pyrénées, l'historique de tous les championnats départementaux, et le palmarès de tous les concours nationaux et régionaux aveyronnais, au fur et à mesure de leurs déroulements.

          Cette exposition s'étoffera donc au cour du temps.


Licenciés

Calendriers 2014

Championnats



District de Rodez

Finale triplette mixte à Sainte-Genevièce-sur-Argence les 30 et 31 août 2014

11 clubs sont représentés 29 équipes sont inscrites

Concours départemental Doublettes à Lax le 12 juillet 2014

Conseil de routage La route entre LUC et LAX sera bloquée, ce jour-là, à cause...


Epreuve reine la triplette, les éliminatoires! Les qualifiés (maj 03/04)

Prochainement un sondage où vous pourrez donner votre équipe favorite pour le titre départemental.



Christophe SEVILLA, James et Jérémie DARODES champions 2011
Christophe SEVILLA, James et Jérémie DARODES champions 2011
Avant d'en arriver au titre suprême, un long parcours de qualifications vous attends!
La toute première, les éliminatoires dans vos districts vous permettront d' être sélectionné pour la finale départementale à Sainte-Geneviève sur Argence, les 21&22 avril.

Mais, êtes-vous inscrits?
Les inscriptions touchent à leur fin.

Une équipe seulement a son ticket en poche. Les troisièmes des championnats 2011: Pawlowski Nicolas, Bucciero Mickael et Costes Gérard.
Nos champions Hervé Grès et Sébastien Caldas devront passer par les éliminatoires, du fait de la tragique disparition de Raphaël Bouygues, car, même pour ce cas de figure, le remplacement d'un joueur est règlementairement interdit par la FFPJP (mais qui a pu voter un règlement aussi absurde? Vont-ils en changer?).
Même cas de figure pour les vice-champions Bos Patrick et Alonso Jean-Louis n'ont pas droit au remplacement de Marzin Stewe.

Date de cette épreuve le 01 avril,
jet du but 9h00,
arrêt des parties entre 12h30 et 14h30,
reprise jusqu'à la qualification.

Descriptif de tous les districts:
- DECAZEVILLE à Livinhac le Haut:
9 qualifiés + 2 qualifié la place des vice-champions et des champions en titre.
Les inscrits 63 équipes
Le tirage des poules
Les qualifiées

- ESPALION à Le Nayrac:
6 qualifiés + 1 district organisateur
Les inscrits 45 équipes
Le tirage des poules
Les qualifiées


- MILLAU à Saint-Beauzély:
10 qualifiés + 1 troisième sortant
Les inscrits 61
Le tirage des poules
Les qualifiées

- RODEZ à Saint-Eloi:
16 qualifiés
Les inscrits 114
Le tirage des poules
Les qualifiées


- SAINT-AFFRIQUE à Coupiac:
10 qualifiés
Les inscrits 66 équipes
Le tirage des poules
Les qualifiées

- VILLEFRANCHE à Lunac:
9 qualifiés
Les inscrits 61 équipes
Le tirage des poules
Les qualifiées

Dans la mesure du possible, nous vous transmettront les inscrits, le tirage des poules et les qualifiés de chaque district.

Comparaison du nombre d'inscrits avec les années antérieures:

7066 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi



Recherche

Infos

Newletters FFPJP

La lettre d'information de la FFPJP du mois de septembre, met à l'honneur l'Aveyron avec le Mondial de Millau et Jean-Pierre MAS!
A lire ... Newletters septembre
Article "La parole à Jean-Pierre MAS"

René Sénézergues
Un ancien aveyronnais qui promulgue la pétanque et son expérience dans le monde, exactement à Tahiti où il est sélectionneur de l'équipe nationale.
Un article (25 août) avec un commentaire sur "Radio1" (Radio FM de Tahiti!)
La sélection tahitienne est appelé les "Aito Nui" qui peut se traduire par les "Grands champions".

Et surtout, la question du report ou annulation des championnats du monde de Pétanque? Bientôt, l'épilogue de la question?
Le site officiel de l'évènement!

Champ National Club




CDC Féminin

CDC Jeune

Galerie
podium junior
Thibaut et Aurélie BORIES / Sylvain CAMILLERI (NH)
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle