Site officiel du comité de l'Aveyron

Journée des Féminines le 30 mars 2008 à Rodez St Eloi



Nathalie Bujna, Fabienne Gladin, Aurélie Tériot, Marie Note, Nathalie Rodes et André Algans
Nathalie Bujna, Fabienne Gladin, Aurélie Tériot, Marie Note, Nathalie Rodes et André Algans
La traditionnelle journée de promotion annuelle réservée aux joueuses féminines aveyronnaises (elles étaient 740 licenciées en 2007), s'est déroulée ce dernier dimanche sous les Halls St Eloi à Rodez sous la responsabilité de Fabienne Gladin, Nathalie Bujna, Henri Four et André Algans du Comité départemental. Trente six triplettes (contre 26 en 2007) étaient venues de tous les coins de l'Aveyron pour tenter d'obtenir un titre convoité dans cette catégorie et succéder à Corinne Salesses, Marie Note et Florence Hadj lauréates l'année dernière. Les sept parties qui étaient inscrites au programme (4 triplettes et 3 doublettes) devaient se disputer dans un temps limité (45 à 55 minutes) sous les ordres de l'arbitre Clément Madeira. Commencé à 10h, puis après une petite pause pour le repas de midi pris à tour de rôle par les compétitrices, ce semi marathon devait se terminer dans une excellente ambiance vers 17h.
Le classement suivant est établi d'abord avec le nombre de victoires puis avec le nombre de points en cas d'égalité : 1. Nathalie Rodes, Aurélie Teriot et Marie Note (Onet Village-Quatre-Saisons), 2. Monique Arnal, Nelly Carcelés et Marielle Julien (Sébazac), 3. Véronique Bories, Marie Maurel et Sabine Falguières (La Primaube-Rieupeyroux), 4. Valérie Rouquayrol, Nelly Marcilhac et Anne-Marie Brouilhet (Creissels), 5. Andrée Privat, Emmanuelle Criner et Monique Deltort (Auzits-Sébazac), 6. Corinne Mathieu, Michèle et Cécile Laudières (Le Monastère-Bozouls-Quatre-Saisons), 7. Valérie Pègues, Suzanne Vigouroux et Béatrice Gasc (Onet Village- Le Monastère-Villefranche), 8. Elisabeth Fabre, Carine Pouget et Inès Barreiros (Bozouls-Firmi-Quatre-Saisons), 9. Nathalie Jammes, Francette Royer et Lydie Ferés (Capdenac), 10 . Marie-Paule De La Ballina, Brigitte et Marie-Claude Bessière (La Fouillade)

Photo ci-dessus : les lauréates avec les organisateurs
Photo ci-dessous : les équipes classées n° 3 et n° 2  
                                                    Crédit Photo Jean-Claude Savoyant                   M.A.
                                                                                            




Sabine Falguières, Véronique Bories, Marie Maurel, Nelly Carcelés, Marielle Julien, Monique Arnal
Sabine Falguières, Véronique Bories, Marie Maurel, Nelly Carcelés, Marielle Julien, Monique Arnal

4369 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 
les vendredis 06, 20 et 27 OCTOBRE

Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com