Site officiel du comité de l'Aveyron

La finale du Challenge Conseil Général jeunes, (màj 15/12)

Les résultats, et enfin les photos!!!



Les finalistes du Challenge du Conseil Général
Les finalistes du Challenge du Conseil Général
Les phases finales du Challenge du Conseil Général se sont déroulées au boulodrome de Villefranche de Rouergue où la Pétanque Villefranchoise a réservé un chaleureux accueil, dès le matin, avec chocolat chaud et fouasse à tous les participants.
Un changement de règlement a été décidé au départ, en accord avec tous les éducateurs.
En effet, vu le nombre de participant, nous nous retrouvions avec de nombreuses poules de trois équipes, dans toutes les catégories. Un constat est évident les poules de trois sont inintéressantes.
Donc, une formule championnat de France jeune a été adopté, une seule poule par catégorie et toutes les équipes se rencontrent entre-elles jusqu'au bout de la compétition. Un classement a été établi à la fin de toutes les rencontres avec 3 points pour une victoire, 1 point pour partie perdu et goal-avérage particulier, sinon quand impossible goal-avérage général.
Dès 10h00, au coup de sifflet de Monsieur l'arbitre, les parties ont commencé, pour se terminer que vers 17h15, avec une brève pause "restauration" à midi.
En fin d'après-midi, la remise des prix étaient la bienvenue, les jambes et les bras commençaient à peser lourd!

La photo au départ de la manifestation et glissez la souris sur l'image, vous aurez la photo à la remise des prix.
(photos de Stéphane Croiset)
LES BENJAMINS:


GARCIA Anthony / PONS Timothey (Décazeville)

DE BOISSIEU Hugo / JULIEN Alexis (Millau)

BRIANE Raphael / MONCET Tom (La Primaube)

FAUVET Quentin / SERRES Baptiste (Millau)

BONAMI Luca / LARNAUDIE Vianey (Comps Lagrandville)

SVEC Romain / GLADIN Antoine (Décazeville)

COURCHINOUX Alyson / PEYROT Timothey (Capdenac)


LES MINIMES:


COSTES Julie / GUYARD Simon (PJ Millau)

CRAMAGERAS Lorie / KNOPP Adrien (Décazeville)

SALTEL Maelle / GALIERES Loic (Cheminote de Séverac)

LAVERNHES Alicia / CABAL Jessie (Marcel Rolland)

CROISET Mathias / ARTUS Rémi (Marcel Rolland)

DELHON Medhi / DELHON Noa (Capdenac)

LES CADETS:


FERES Guillaume / PEYROT Jérémy (Capdenac)

SERIEYE Florian / BOURREL Yoan (Boule d'Or)

BORIES Aurélie / BORIES Thibaut (P. Creissels)

LARTIGUE Franck / SOL Quentin (Réquista)

MICHEL Pablo / MONCET Benjamin (La Primaube)

FRANCOUAL Julien / GAYRARD Louis (Décazeville)


Tous les résultats de chaque tour et le classement final:
Cliquez et vous aurez en téléchargement fleche les résultats et classements en format pdf





Cette compétition est une rencontre départementale avec une finale d'équipes qualifiées en doublettes s'ouvrant à toutes les catégories de jeunes: benjamins, minimes, cadets, juniors.

Conditions de participation:
Etre licencié ou non licencié dans une catégorie jeune moins de 18 ans.

PHASES QUALIFICATIVES

Ces phases qualificatives se feront le dimanche 20 novembre, à 14h00, sur trois sites avec regroupement de 2 districts:
- Décazeville / Villefranche, au boulodrome de CAPDENAC,
- Espalion / Rodez, au boulodrome de RODEZ (St-Eloi),
- Millau / Saint-Affrique, au boulodrome de SAINT-AFFRIQUE.

inscriptions gratuites sur place.
La formation des doublettes se constituent au choix sur l'un des deux districts.
Les qualifications se font en 4 parties. En cas d'égalité, un concours de tir sera effectué avec:
- 5m pour les benjamins,
- 6m pour les minimes,
- 7m pour les cadets,
- 8m pour les juniors.

Un goûter sera offert par les districts.

Les deux meilleures équipes par catégories seront sélectionnées pour les finales (sauf le regroupement des districts de Décazeville / Villefranche qui reçoie et bénéficie de 4 équipes par catégories).

PHASES FINALES

Les finales se dérouleront au boulodrome de Villefranche de Rouergue la journée du 11 décembre, de 10h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00.
Le Challenge se jouera, pour toutes les catégories, en poule (2 poules de 4), puis 1/2 et finales.
Une consolante sera organisé pour les perdants.

La restauration de midi et goûter offerts par le Comité aux participants et à l'encadrement.

Proclamation des résultats vers 17h00.
Les 4 premiers de chaque catégorie et les vainqueurs du 2me concours seront récompensés.

Les qualifiés des trois sites:

- District Décazeville / Villefranche (boulodrome de Capdenac)
CATEGORIE BENJAMIN
GARCIA Anthony / PONS Timothey
SVEC Romain / GLADIN Antoine
COURCHINOUX Alyson / PEYROT Mathieu

CATEGORIE MINIME
CRAMAGERAS Lorie / KNOPP Adrien
DELHON Medhi / DELHON Noa

CATEGORIE CADET
FRANCOUAL Julien / GAYRARD Louis
FERES Guillaume / PEYROT Jérémy

- Espalion / Rodez (boulodrome de Rodez St-Eloi)
CATEGORIE BENJAMIN
BRIANE Raphael / MONCET Tom (La Primaube)
BONAMI Luca / LARNAUDIE Vianey (Comps Lagrandville)

CATEGORIE MINIME
CROISET Mathias / ARTUS Rémi (Marcel Rolland)
LAVERNHES ALICIA / CABAL Jessica (Marcel Rolland)

CATEGORIE CADET
MICHEL Pablo / MONCET Benjamin (La Primaube)
SERIEYE Florian / BOURREL Yoan (Boule d'Or)

- Millau / Saint-Affrique (boulodrome de St-Affrique)
CATEGORIE BENJAMIN
10 équipes au départ,
DE BOISSIEU Hugo / JULIEN Alexis (Millau)
FAUVET Quentin / SERRES Baptiste (Millau)

CATEGORIE MINIME
7 équipes au départ,
COSTES Julie / GUYARD Simon (PJ Millau)
SALTEL Maelle / GALIERES Loic (Cheminote de Séverac)

CATEGORIE CADET
6 équipes au départ,
LARTIGUE Franck / SOL Quentin (Réquista)
BORIES Aurélie / BORIES Thibaut (P. Creissels)

CATEGORIE JUNIOR
2 équipes au départ,
ESCORBIAC Corentin / GAYRARD Remy (Réquista)
GALZIN Joris / GAUBERT Quentin (Réquista)

Vous pouvez télécharger et imprimer l'affiche du Challenge Conseil Général, nous comptons sur vous tous pour faire la promotion de cette manifestation.
Cliquez sur le lien:

affiche_chalenge_cg2011_1.pdf affiche_chalenge_cg2011.pdf  (242.47 Ko)


3392 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 
29 septembre

Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017




CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com