Site officiel du comité de l'Aveyron

Ligue doublette provençal 2013 (màj17/09)

Les résultats complets!



Ligue doublette provençal 2013 (màj17/09)
Aussonne, dans la banlieue de Toulouse, recevra ces championnats de Ligue doublette jeu provençal.
L'Aveyron est un petit "poucet" pour ce genre de compétition, ce n'est que la troisième participation, depuis que ce championnat existe.
2011 en Ariège à La Tour du Crieu
Le bilan de la participation 2012



Nous supposons que ce championnat se jouera au boulodrome de la ville:


Afficher Ligue doublette provençal sur une carte plus grande

Les règlements de la Ligue:



Le règlement des Championnats de Ligue


Le parcours en direct de nos équipes:
- Anthony MARTINEZ / Dominique VIEIRA
(Pétanque Réquistanaise)
1re partie de poule
cd12/cd82
6/1 puis 7/10, 7/11.

2me partie de poule
cd12/CD 31
0/2 - 01/3 - 2/5 - 2/6 - 2/8 - 3/11.
Equipe sortie de la compétition!

- Dominique Pourcel / Eric Courtois (Pétanque Villefranchoise)
1re partie poule
cd12/cd31
0/10 puis 5/10 et 5/11.

2me partie de poule
poule de trois gagnée d'office.

repêchage
CD 12/ CD 09
11/8.

1/8me:
Cd12/cd82
1/1 - 1/2 - 1/4 - 3/4/7 - 7/7 - 7/8 - 8/8 - 10/8 - 11/8.

1/4
cd12/cd81
3/0 - 3/1 - 4/7 - 9;8 - 9/9 ouf... 11/9!

1/2
cd12/cd82 pizzolato/ Samara Dylan
2/8 - 4/12 - 7/12 - 7/13!
La qualification pour le France 2014, leur échappe ...

Le déroulement complet:



Ligue Doublette Provençal à Aussonne (31), les 14 et 15 septembre
CATEGORIES Qualifiés
CD 12
Nbre
d'équipes
Début
compétition
Fin
compétition
Reprise
compétition
DOUBLETTE
PROVENCAL
2 32 samedi
9H00
1/8 joués dimanche
9H00

Pour info, la répartition des équipes qualifiées n'est pas la même pour tous les départements:
- cd09 = 2,
- cd12 = 2,
- cd31 = 8,
- cd32 = 2,
- cd46 = 3,
- cd65 = 2,
- cd81 = 4,
- cd82 = 9,
et donc un total de 32 équipes.



Les qualifiés, le tirage:




R?sultats 8 ?me

(Case Gris?e : Equipe Perdante)

Nom de l'?quipe - N? du comit? ou ligue Nom de l'?quipe - N? du comit? ou ligue
COURTOIS ERIC
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
COSTA JOS?
( 0820053/PETANQUE LOUBEJACAISE )
BAUDRU PATRICK
( 0311101/BOULE FONSORBAISE 1101 )
BERGER CHRISTIAN
( 0820069/PLAYER'S MONTALBANAIS )
GERIN PIERRE
( 0094013/MILLIANE PETANQUE )
MASSOUTIER LUDOVIC
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )
BRIOIS FR?D?RIC
( 0820141/LES J P FALGUIERES )
GHRIFA KEVIN
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )
LOUBIERES STEPHANE
( 0650101/PETANQUEURS DU PLATEAU )
BRET SERGE
( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES )
FLORIN HUGO
( 0320100/AIGNAN )
MONTIGNY ERIC
( 0310714/CASTANET SPORT P 0714 )
FOULHAC R?GIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE )
SAMARA DYLAN
( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE )
ABRUZZO FREDERIC
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
BORTOLINI JEROME
( 0310419/U S VENERQUE VERNET 0419 )

R?sultats 1/4 Finale

Nom de l'?quipe - n? du comit? ou ligue Nom de l'?quipe - n? du comit? ou ligue
ABRUZZO FREDERIC
MICHEL PHILIPPE

( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
MONTIGNY ERIC
VICTOR GERARD

( 0310714/CASTANET SPORT P 0714 )
SAMARA DYLAN
PIZZOLATO J?ROME

( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE )
MASSOUTIER LUDOVIC
BOISSIERE PATRICE

( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )
BERGER CHRISTIAN
HEBRARD JOS?

( 0820069/PLAYER'S MONTALBANAIS )
GHRIFA KEVIN
GALAUP VINCENT

( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )
COURTOIS ERIC
POURCEL DOMINIQUE

( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
BRET SERGE
DACOSTA NARCISSE

( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES )

R?sultats 1/2 FINALE

Nom de l'?quipe - n? du comit? ou ligue Nom de l'?quipe - n? du comit? ou ligue Score

SAMARA DYLAN
PIZZOLATO J?ROME

( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE )

COURTOIS ERIC
POURCEL DOMINIQUE

( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
13 - 7

BERGER CHRISTIAN
HEBRARD JOS?

( 0820069/PLAYER'S MONTALBANAIS )

ABRUZZO FREDERIC
MICHEL PHILIPPE

( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
1 - 13

R?sultats FINALE

Nom de l'?quipe - n? du comit? ou ligue Nom de l'?quipe - n? du comit? ou ligue Score

SAMARA DYLAN
PIZZOLATO J?ROME

( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE )

ABRUZZO FREDERIC
MICHEL PHILIPPE

( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
9 - 13

Evolution du Score :0-4/0-7/1-7/3-7/3-8/6-8/8-8/8-11/9-11/9-12/9-13

R?sultats Par Equipes
Nom de l'?quipe - N? du comit? ou ligue R?sultats Championnats
BOSCHIS JEAN-LUC
ROSI FLORENT

( 0461008/LES ESCALES)
Perdant Poule 1 Partie PP
MASSALOUP GUY
RODRIGUES FRANCIS

( 0310114/B C S ROGUET 0114)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
BERGER CHRISTIAN
HEBRARD JOS?

( 0820069/PLAYER'S MONTALBANAIS)
Perdant en Demi-Finale
COSTA JOS?
CAILLERETZ DAVID

( 0820053/PETANQUE LOUBEJACAISE)
Perdant 8 ?me
SAMARA JACQUES
PREVOT FRANCIS

( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE)
Perdant Poule 2 Partie PP
LOUBIERES STEPHANE
CAMPAGNARI DIDIER

( 0650101/PETANQUEURS DU PLATEAU)
Perdant 8 ?me
FRENIN BRANHS DAVID
VALENTE VINCENT

( 0310322/P FENOUILLET 0322)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
FOULHAC R?GIS
MONGIL PATRICK

( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE)
Perdant 8 ?me
FLORIN HUGO
LAGARDE K?VIN

( 0320100/AIGNAN)
Perdant 8 ?me
COUBES OLIVIER
CABIROL DANIEL

( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
BAUDRU PATRICK
BOMBAIL BERNARD

( 0311101/BOULE FONSORBAISE 1101)
Perdant 8 ?me
EL HOUARI MOHAMED
RINCON JAIRO

( 0820091/US MONTAUBAN PETANQUE)
Perdant Poule 3 Partie PP
GHRIFA KEVIN
GALAUP VINCENT

( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC)
Perdant 1/4 Finale
LAGARDE GUY
LAGARDE CHRISTIAN

( 0820069/PLAYER'S MONTALBANAIS)
Perdant Poule 4 Partie PP
MONTIGNY ERIC
VICTOR GERARD

( 0310714/CASTANET SPORT P 0714)
Perdant 1/4 Finale
JEAMBLU CYRIL
TARISSAN FREDERIC

( 0650212/ESC BATSURGUERE)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
COURTOIS ERIC
POURCEL DOMINIQUE

( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE)
Perdant en Demi-Finale
ABRUZZO FREDERIC
MICHEL PHILIPPE

( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213)
Vainqueur
BRUGNARA JEAN
MARCEL GILBERT

( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE)
Perdant Poule 5 Partie PP
MINUZZO PHLIPPE
CUZIOL ALAIN

( 0091004/PETANQUE AXEENNE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
MUCCI JOSEPH
SCHMITT SERGE

( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
SAMARA DYLAN
PIZZOLATO J?ROME

( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE)
Perdant Finale
BRET SERGE
DACOSTA NARCISSE

( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES)
Perdant 1/4 Finale
PUJO PHILIPPE
RAMBAUD SERGE

( 0320312/LALANNE ARQUE)
Perdant Poule 6 Partie PP
BRIOIS FR?D?RIC
THERME CHRISTOPHE

( 0820141/LES J P FALGUIERES)
Perdant 8 ?me
MARTINEZ ANTHONY
VIEIRA DOMINIQUE

( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
Perdant Poule 7 Partie PP
LAFAY JEAN MARC
FAJARDO DYLAN

( 0310115/BOULE DU RUGBY 0115)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
MASSOUTIER LUDOVIC
BOISSIERE PATRICE

( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC)
Perdant 1/4 Finale
CASSAGNES DAMIEN
LAGARDE G?RARD

( 0820069/PLAYER'S MONTALBANAIS)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
GERIN PIERRE
DURAND CHRISTIAN

( 0094013/MILLIANE PETANQUE)
Perdant 8 ?me
VIELCASTEL CHRISTOPHE
PENCHENAT CHRISTOPHE

( 0463004/GOURDON)
Perdant Poule 8 Partie PP
BORTOLINI JEROME
BELLIO LUC

( 0310419/U S VENERQUE VERNET 0419)
Perdant 8 ?me

Ligue doublette provençal 2013 (màj17/09)
Nos représentants masculins (gauche à droite sur la photo):
Anthony MARTINEZ / Dominique VIEIRA (Pétanque Réquistanaise) les vice-champions,
Dominique POURCEL / Eric COURTOIS (Pétanque Villefranchoise) les champions.
Nos deux formations seront "drivées" par M. Marc NOGARET, Président du comité de l'Aveyron.

Les équipes qualifiées de tous les départements de Midi-Pyrénées
Les tirage des poules

Vous aurez des infos en direct sur le parcours de nos représentants!

Pour rappel: les champions et sous-champions de ce championnat seront qualifiés pour le championnat de France 2014.


Historique:




8 et 9 septembre 2012 à Graulhet

LAGARDE Guy, LAGARDE Christian (Player’s Montauban, T&G)

10 et 11 septembre 2011 à Castanet


MEDICO Serge, LO Van Ty (CB Tounefeuille, Hte-Gne)

2 et 3 juillet 2011 à La Tour du Crieu


LAVILLEDIEU Loïc, ROUGE David (Pont Neuf Moissac, T&G)

19 et 20 juin 2010 à Montauban

BERLIER Stéphane, JURADO Denis (BJ Colomiers Hte-Gne)

13 et 14 juin 2009 à Fenouillet

TRANCHANT Philippe, SERAFIN André (BJ Colomiers Hte-Gne)

22 et 23 mars 2008 à Montauban

MONIO Daniel, FAUCOGNEY J-Luc (CB Tournefeuille Hte-Gne)

Championnat Open

23 et 24 juin 2007 à Tournefeuille

BONNES Bernard, MICHEL Philippe (Revel Hte-Gne)

Championnat Open



893 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 
les vendredis 06, 20 et 27 OCTOBRE

Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017

Champ National Club



CDC Jeu Provençal

CDC Vétéran D1

CDC Vétéran D2

CDC Vétéran D3

CDC Féminin

CDC Jeune
Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com