Site officiel du comité de l'Aveyron
CDC Vétérans Clubs recevants,N'oubliez pas de saisir les résultats

CDCS - Phases finales - (màj18/10)



CDCS - Phases finales - (màj18/10)
Nous arrivons au terme des matchs de poules, une clarification de la suite de ces championnats s'impose.
 
LE CALENDRIER:

La dernière étape de la phase des poules est Dimanche 20 septembre

Phases finales
Dimanche 04 octobre Demi-finales,
Deux lieux différents (question de capacité d’accueil des équipes):
- Belmont sur Rance pour les I et IIèmes divisions, début 14h30
- Drulhe pour les IIIémes divisions (couplé avec le CDC féminin),

Dimanche 18 octobre Finale
Salles Curan
début 14h30


DIVISION I
PouleA
PouleB

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les phases finales.

Tirage phases finales:
- 1er poule A contre 2ème poule B
- 2ème poule A contre 1er poule B

début 14h30

Fanny Drulhoise – Pét. Carcenacoise, la feuille de match

AP Espalion 2 – Pét. Villefranchoise 1, la feuille de match
 
Finale : P. Villefranchoise contre Drulhe 26 - 10


DIVISION II
PouleA
PouleB
PouleC
PouleD

Le premier de chaque poule est qualifié pour les phases finales.

Tirage phases finales:
- 1er poule A contre 1er poule C
- 1er poule B contre 1er poule D

début 14h30

Boule Val de Diège – PJ Millau 2, la feuille de match

But du Monastère – Pét. Flavinoise 1, la feuille de match
 
Finale PJ Millau 2 contre le But du Monastère 6 - 30


DIVISION III
PouleA
PouleB
PouleC
PouleD
PouleE
PouleF
PouleG
PouleH
PouleI
PouleJ

Le premier de chaque poule est qualifié pour les phases finales.

Tirage phases finales:
Tirage au sort intégral pour cadrage et ¼ de finale.
cadrages 3è division:

Cadrage A:
Bouchon ST JULIETTE bat Boule BROQUIES 22-14
Cadrage B:
PET ST RADEGONDE bat CARREAU BOZOULAIS 2 24-12
à DRULHE le 04/10 à 9h00
1/4 de finale:
1- PETANQUE PRIMAUBOISE 2 bat PET ST RADEGONDE 28-8
2- Pet VILLEFRANCHE 3 bat Pet PENCHOT 2 22-14
3- JB RIEUPEYROUX 3 bat Bouchon ST JULIETTE 24-12
4- FP LE GUA bat Carreau BOZOULAIS 3 20-16

à DRULHE le 04/10 à 14h30

Demi-finales:
- vainqueur ¼ de finale 1 contre vainqueur ¼ de finale 3
PETANQUE PRIMAUBOISE 2 contre JB RIEUPEYROUX 3
Résultat final Pétanque Primauboise 14 JB Rieupeyrousaine 22
- Vainqueur ¼ de finale 2 contre vainqueur ¼ finale 4
Résultat final Pétanque Villefranchoise 16 FP Le Gua 20
Pet VILLEFRANCHE 3 contre FP LE GUA
 
Finale Rieupeyroux contre Le Gua 10 - 26


Cette année un cadrage (puisque 10 poules) sera organisé. Les quatre clubs concernés seront informés après le tirage au sort de la marche à suivre.
 


Les montées

Equipes qui montent:
1ère Division: L’équipe championne monte en championnat de Ligue
2ème Division: L’équipe première de chaque poule monte en 1ère Division
3ème Division: Les équipes qualifiées en 1/4 montent en 2ème Division

PS: en cas d'égalité, il sera procédé au tir simplifé:

Champion Division 1 Petanque Villefranchoise


 

Champion Division 2 But du Monastère


Champion Division 3 FP Le Gua


3185 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité


le Comité sera fermé les : vendredis 03, 17 et 31 MAI.


Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com