Site officiel du comité de l'Aveyron
Cloture des inscriptions pour la Coupe de France le 15/01/2020

Championnats des clubs "jeune" (màj16/03)

Tous les résultats
Organisation et tirage



Championnats des clubs "jeune" (màj16/03)
Reprise du championnat des clubs "jeune", depuis 2009, l'Aveyron ne présentait plus d'équipe au championnat des clubs ligue Midi-Pyrénées "jeune". L'objectif, cette année, en remettant en place ce championnat des clubs "jeune", est de qualifier un club pour le championnat régional.

Les jeunes sont regroupés en 2 catégories BENJAMINS - MINIMES & CADETS - JUNIORS

3 journées sont au programme avec 2 confrontations par journée:

- Le 26 janvier au boulodrome de ST-ELOI



- Le 09 février au boulodrome de ST-ELOI



- Le 09 Mars au boulodrome de CREISSELS
MINIME-BENJAMIN

VAINQUEUR qualifié pour la le championnat des clubs ligue Midi-Pyrénées:
MILLAU A

suppléant: Marcel Rolland

CADET-JUNIOR
POULE1

POULE2

VAINQUEUR qualifié pour la le championnat des clubs ligue Midi-Pyrénées:
REQUISTA

suppléant: La Primaube

Tous les résultats et classement

MERCI au site de La Primaube de toutes ses infos!!

L'horaire des compétitions est programmé:
- de 9h30 à 12h30 pour la 1° confrontation,
- de 13 h 30 à 17 h pour la 2°.

Les équipes peuvent ne pas être homogènes (mais cela est préférable).
Un courrier a été envoyé à tous les clubs afin que tous les joueurs et joueuses "isolés" puissent y participer.

En tout, 6 équipes en BENJAMINS-MINIMES & 8 équipes en CADETS - JUNIORS s'opposeront ainsi:
- 1 triplettes
- 2 doublettes
- 4 Tête à Tête
- 1 atelier de tir simplifiée

Ainsi les équipes doivent être composées de 4 joueurs minimum et de 6 maximum avec possibilité de remplacement en x2 & x3.

Afin de "cadrer", la durée des parties est limitée à 45 minutes maximum. De ce fait l'aire de jeu est limitée au cadre avec le but à 1 m comme le prévoit le règlement.






BENJAMINS-MINIMES

Les 5 clubs, avec 6 équipes:
Marcel Rolland,
Cassagnes-Comps,
La Primaube,
Millau A, Millau B,
Réquista.
Une seule poule avec les 6 équipes.

Organisation et tirage

Le vainqueur qualifié pour la Ligue!






CADETS - JUNIORS

Les 6 clubs avec 8 équipes:
Cassagnes-Comps 1, Cassagnes-Comps 2,
Millau A, Millau B,
Comps,
La Primaube,
Réquista,
Marcel Rolland.
Deux poules de 4 équipes.

Organisation et tirage

Le vainqueur qualifié pour la Ligue!

1066 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Concours annulé


Le concours animation 55 et +
organisé pa le PC Lax du
21 juillet 2020 EST ANNULE

Fermeture Comité




Le Comité est ouvert du lundi au JEUDI de 14 H à 18 H et le mercredi de 15 H à 19 H




Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com