Finale Doublette 2012 (Maj 06/05)



Les champions seniors Lagarde - Caulet (Sébazac PC)
Les champions seniors Lagarde - Caulet (Sébazac PC)
Les finales du championnat de l'Aveyron doublette sont organisées par le district de Millau. Vous trouverez tous les renseignements sur ces finales (lieux, dates, horaires, inscrits, qualifications, etc...).

Pourquoi ne pas profiter de ces finales départementales pour découvrir et apprécier notre vaste territoire qu'est l'Aveyron:
Le site web de Villefranche de Panat.

Modalité
date: 5&6 mai,
lieu: La Besse,
délégués: Mrs Christian Bouyssou et Dominique Pourcel
arbitre: Jean-Michel Astié (81)
Les réservations possible: cliquez!


Afficher Doublette 2012 sur une carte plus grande


Les précisions sur chaque catégorie:

SENIOR


Sondage senior en fin d'article.

début: 5 mai à 14h30 (jusqu'aux 16ièmes joués),
reprise: 6 mai à 8h30,
arrêt: 12h30/14h30.

Les finalistes
Le tirage des poules

qualifications:
- les champions pour les championnats de France doublette à Guéret (23), les 23&24 juillet.
- les champions et vice-champions pour les championnats de Ligue à Tarbes (65), les 1&2 septembre,
- les trois premiers pour la finale départementale 2013.
Résultats 16 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
ARTUS MICHEL
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
CAMPREDON PATRICK
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
MONTOYA FLORENT
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
DUMOULIN JOEL
( 0120122/PETAN CLUB CRANSACOIS )
LLAVES MANUEL
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
MAS JEAN-PIERRE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
DELTORT CLAUDE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
LAGARDE CHRISTOPHE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
BUCCIERO MICKAEL
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
UNAL JEAN-MICHEL
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
GAYRAL LIONEL
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
BRUSQUE JEAN
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
COSTES GILLES
( 0120503/FANNY TOURNEMIRE )
VEDRINES ERIC
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
SANTOS SAMUEL
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
BAUDOUNET JEAN-PIERRE
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
PLAS FRÉDÉRIC
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
CALDAS SEBASTIEN
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
AZAIS DAMIEN
( 0120501/ENTENTE P. ST AFFRICAINE )
MOLINES MICHEL
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
PAWLOWSKI NICOLAS
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
MAZARS ROMAIN
( 0120131/AGNAC PETAN CLUB )
GAYRAUD DAMIEN
( 0120501/ENTENTE P. ST AFFRICAINE )
APOLIT DIDIER
( 0120320/PET. COOPERATEURS MILLAU )
MARRO PATRICE
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE )
FOUCHE CHRISTIAN
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
GUILHEM JULIEN
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
BREUGNOT FABIEN
( 0120501/ENTENTE P. ST AFFRICAINE )
ROUALDES MICHEL
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
AYER JULIEN
( 0120426/JOYEUSE PETANQ. AGENTOLE )
ARCHIMBEAUD ERIC
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
ROUQUAYROL BERNARD
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )

Résultats 8 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
MONTOYA FLORENT
SOULAGES MICHEL
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
ARCHIMBEAUD ERIC
SALERNO NICOLAS
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
ARTUS MICHEL
ARRIETA JEAN-NOEL
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
LAGARDE CHRISTOPHE
CAULET FABRICE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
MOLINES MICHEL
REYNES JACQUES
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
MARRO PATRICE
CAUSSAT JULIEN
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE )
PAWLOWSKI NICOLAS
BOYER DIDIER
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
COSTES GILLES
NUEZ LUDOVIC
( 0120503/FANNY TOURNEMIRE )
MAS JEAN-PIERRE
VANEL MAXIME
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
GAYRAUD DAMIEN
CADENET MATHIEU
( 0120501/ENTENTE P. ST AFFRICAINE )
CALDAS SEBASTIEN
GRES HERVÉ
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
ROUALDES MICHEL
LACAM ALEXIS
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
BUCCIERO MICKAEL
MAURY MATHIEU
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
BAUDOUNET JEAN-PIERRE
SOLIGNAC PHILIPPE
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
GAYRAL LIONEL
LOPEZ ANTOINE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
BREUGNOT FABIEN
NORTON ROGER
( 0120501/ENTENTE P. ST AFFRICAINE )

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GAYRAUD DAMIEN
CADENET MATHIEU
( 0120501/ENTENTE P. ST AFFRICAINE )
MOLINES MICHEL
REYNES JACQUES
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
11 - 13
LAGARDE CHRISTOPHE
CAULET FABRICE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
BAUDOUNET JEAN-PIERRE
SOLIGNAC PHILIPPE
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
13 - 1
PAWLOWSKI NICOLAS
BOYER DIDIER
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
ARCHIMBEAUD ERIC
SALERNO NICOLAS
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
12 - 13
GAYRAL LIONEL
LOPEZ ANTOINE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
CALDAS SEBASTIEN
GRES HERVÉ
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
4 - 13

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
CALDAS SEBASTIEN
GRES HERVÉ
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
LAGARDE CHRISTOPHE
CAULET FABRICE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
3 - 13
MOLINES MICHEL
REYNES JACQUES
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
ARCHIMBEAUD ERIC
SALERNO NICOLAS
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
3 - 13

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LAGARDE CHRISTOPHE
CAULET FABRICE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
ARCHIMBEAUD ERIC
SALERNO NICOLAS
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
13 - 11

3ème place

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
CALDAS SEBASTIEN
GRES HERVÉ
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
MOLINES MICHEL
REYNES JACQUES
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )


Podium féminin
Podium féminin
FEMININ


début: 5 mai à 14h30 (jusqu'aux 16ièmes joués),
reprise: 6 mai à 8h30,
arrêt: 12h30/14h30.

Les engagées
Le tirage des poules

qualifications:
- les championnes pour les championnats de France doublette à Beaucaire (30), les 9&10 juin.
- les championnes, vice-championnes pour les championnats de Ligue à Tarbes (65), les 1&2 septembre.



Résultats 16 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
LEGRELLE-VEDRINES LAURE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
EDMOND DISSE VALÉRIE
( 0120428/PETANQUE STE RADEGONDE )
BESSIERE MARIE-CLAUDE
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
MOULY CÉLINE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
BASTIDE VÉRONIQUE
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
ROQUE MARYLINE
( 0120515/AMICALE PET. MONTLAURAISE )
MARCILHAC NELLY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
LAFAIRE SOPHIE
( 0120131/AGNAC PETAN CLUB )
ARLABOSSE NATHALIE
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
SAINT MARTIN MARIE-HÉLÈNE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
TEULIER MARIE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
BONHOMME RACHEL
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
BAILLE ELODIE
( 0120436/COMPS LA GRANDVILLE/PET )
ROUQUAYROL VALÉRIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
FABRE SANDRINE
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
JULIEN MARIELLE
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
GELIS ANNE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
BOSC NICOLE
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE )
LUCAS SYLVIANE
( 0120408/PETANQUE CARCENACOISE )
COMBES BRIGITTE
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
DELTORT MONIQUE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
GIGON NADINE
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
MILLIOT SONIA
( 0120131/AGNAC PETAN CLUB )
PRADEILLES MARTINE
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC )
GUILBOT FRANCOISE
( 0120428/PETANQUE STE RADEGONDE )
RODES NATHALIE
( 0120433/LE PET ONET VILLAGE )
ARNAL NADIA
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC )
AMOUROUX VIVIANE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
MARTIN STÉPHANIE
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )
SALESSES CORINNE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
DUSSERRE CAROLE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
JAMMES NATHALIE
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )

Résultats 8 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
JULIEN MARIELLE
CARCELES NELLY
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
ROQUE MARYLINE
VIGOUROUS VÉRONIQUE
( 0120515/AMICALE PET. MONTLAURAISE )
BESSIERE MARIE-CLAUDE
DE LA BALLINA MARIE-PAULE
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
BONHOMME RACHEL
BOURREL NATHALIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
ROUQUAYROL VALÉRIE
ROUQUAYROL MARYLINE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
PRADEILLES MARTINE
PRADEILLES LAURE
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC )
GELIS ANNE
LEONTE ELODIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
DUSSERRE CAROLE
BOGUS NADINE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
MARCILHAC NELLY
NOTE MARIE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
GUILBOT FRANCOISE
GINESTET PRADALIER BRIGITTE
( 0120428/PETANQUE STE RADEGONDE )
ARNAL NADIA
ARNAL GWÉNAËLLE
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC )
EDMOND DISSE VALÉRIE
PERIE SOPHIE
( 0120428/PETANQUE STE RADEGONDE )
DELTORT MONIQUE
NOYE AGNÈS
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
COMBES BRIGITTE
PAWLOWSKI FLORENCE
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
SAINT MARTIN MARIE-HÉLÈNE
DUMOULIN SYLVIANE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
MARTIN STÉPHANIE
MAUREL MARIE-AGNÈS
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DELTORT MONIQUE
NOYE AGNÈS
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
ROUQUAYROL VALÉRIE
ROUQUAYROL MARYLINE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
7 - 13
SAINT MARTIN MARIE-HÉLÈNE
DUMOULIN SYLVIANE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
JULIEN MARIELLE
CARCELES NELLY
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
13 - 5
MARCILHAC NELLY
NOTE MARIE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
BONHOMME RACHEL
BOURREL NATHALIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
13 - 9
ARNAL NADIA
ARNAL GWÉNAËLLE
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC )
GELIS ANNE
LEONTE ELODIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
13 - 5

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ROUQUAYROL VALÉRIE
ROUQUAYROL MARYLINE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
ARNAL NADIA
ARNAL GWÉNAËLLE
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC )
13 - 10
MARCILHAC NELLY
NOTE MARIE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
SAINT MARTIN MARIE-HÉLÈNE
DUMOULIN SYLVIANE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
12 - 13

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ROUQUAYROL VALÉRIE
ROUQUAYROL MARYLINE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
SAINT MARTIN MARIE-HÉLÈNE
DUMOULIN SYLVIANE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
13 - 9

3ème place

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ARNAL NADIA
ARNAL GWÉNAËLLE
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC )
MARCILLAC NELLY
NOTE MARIE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )


Peyrot Jérémy - Boyer Curtis
Peyrot Jérémy - Boyer Curtis
JUNIOR

début: 6 mai à 8h30,
arrêt: 12h30/14h30.

Les engagées
Le tirage des poules

Demi finale

Boyer Curtis - Peyrot Jeremy (N.H) bat Angles Sébastien - Galzin Joris (Pet Réquista)
Ayrinha Hermann - Valette Florian (PJ Millau) bat Falippou Guillaume - Bras Aurelien ( N.H)

Finale

Boyer Curtis - Peyrot Jeremy (N.H) bat Ayrinha Hermann - Valette Florian (PJ Millau)

3 eme place

Falippou Guillaume - Bras Aurelien ( N.H) bat Angles Sébastien - Galzin Joris (Pet Réquista)


qualifications:
les champions, vice-champions, les 3ièmes et 4ièmes pour la rencontre interdépartementale (12, 46, 81, 82) à La Crouzette (81), le 30 septembre.

Podium cadets
Podium cadets
CADET


début: 6 mai à 8h30,
arrêt: 12h30/14h30.

Les engagées
Le tirage des poules

Demi finale

Sol Quentin - Lartigue Franck (Pet Réquistanaise) bat Dusserre Vincent - Arlabosse Benjamin (N.H)
Uras Maxime - Vieillecazes Hugo (Pet Séverac) bat Gavalda Thibaut - Petroff Besombes (N.H)

finale

Sol Quentin - Lartigue Franck (Pet Réquistanaise) bat Uras Maxime - Vieillecazes Hugo (Pet Séverac)

3ème place

Dusserre Vincent - Arlabosse Benjamin (N.H) battent Gavalda Thibaut - Petroff Besombes (N.H)

qualifications:
- les champions, vice-champions, les 3ièmes et 4ièmes pour la rencontre interdépartementale (12, 46, 81, 82) à La Crouzette (81), le 30 septembre,
- les champions pour le trophée EIFFAGE-ILONA

Champions minimes
Champions minimes
MINIME


début: 6 mai à 8h30,
arrêt: 12h30/14h30.

Les engagées
Le tirage des poules

Demi finale

 Guyard Simon - Fauvet Quentin (PJ Millau) bat
Garcia anthony - Pons Timothei (Agnac)
Gazan Enzo - Hot Victor (PJ Millau) bat Deboissieu Hugo - Julien Alexis (PJ Millau)

Finale

Guyard Simon - Fauvet Quentin (PJ Millau) bat Gazan Enzo - Hot Victor (PJ Millau)

3 eme place

Deboissieu Hugo - Julien Alexis (PJ Millau) bat Garcia anthony - Pons Timothei (Agnac)



qualifications:
- les champions, vice-champions, les 3ièmes et 4ièmes pour la rencontre interdépartementale (12, 46, 81, 82) à La Crouzette (81), le 30 septembre,
- les champions pour le trophée EIFFAGE-ILONA

Le bilan du sondage senior:


Comme pour le sondage triplette, les votes se sont éparpillés: "trop de choix tue le choix!".
Nous vous laissons tirer vous-même les conclusions de cette enquête.
A dimanche soir, pour le constat du sondage.
Finale Doublette 2012 (Maj 06/05)

12368 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com