Finale triplette 2012 (maj23/04)

N'oubliez pas résultats en direct!!
Sondages féminin et senior clôturés.
Un premier bilan des sondages (en fin d'article!).



Finale triplette 2012 (maj23/04)
Bilan journée du samedi 21/04

Ah! Que la montagne est haute!
Chez les seniors, sur les 8 cordées favorites (cf: sondage), certaines ont eu les coinceurs (points d'ancrage) qui ont lachés, comme:
- Archimbeau / Salerno / Daude,
- Fabre / Virazels / Goncalvès,
- Mas / Vanel / Ceuleneer,
- Guitard / Noyé / Verlaguet,
- Bories / Mascaro / Campredon.

Chez les filles, les 4 cordées favorites ont gravi sans problème jusqu'aux 1/4 de finales, avec pour Noté / Marcilhac / Perez une partie supplémentaire: il n'y avait qu'un seul cadrage.

LE DIRECT

Reprise ce matin, temps maussade!
Il est 12h00, un peu de neige, juste avant la pose!
SENIOR
Résultats 16 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
BERNARDO ANTOINE
( 0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA )
BOUDES JEAN-CLAUDE
( 0120501/ENTENTE P. ST AFFRICAINE )
GOUTES MICHEL
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
BARBOSA OLIVIER
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
DOUZIECH PATRICE
( 0120133/PETAN CLUB DE PENCHOT )
AUSSEL ALAIN
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
VULLO PAUL
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC )
PAIVA FIRMIN
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
BORIES NICOLAS
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
SIVADIER FABRICE
( 0120203/AMICALE PET. ENTRAYGUES )
COURNEDE GAETAN
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
CRAMAREGEAS PIERRE
( 0120112/LA FANNY DRULHOISE )
PAWLOWSKI NICOLAS
( 0120319/PETAN. VALLEE AGUESSAC )
GUILHEM CLAUDE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
ROUALDES MICHEL
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
CAULET FABRICE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
TABOURNEL FRANCIS
( 0120138/AMIC. BOULE ASPRIEROISE )
CALDAS SEBASTIEN
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
FERES THIERRY
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
PULLES BENOÎT
( 0120205/ARGENCE PC STE GENEVIEVE )
GARCIA PASCAL
( 0120131/AGNAC PETAN CLUB )
MAS JEAN-PIERRE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
DUTRON ANTHONY
( 0120408/PETANQUE CARCENACOISE )
ROUTABOUL ANDRÉ
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
PLAS RÉMY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
FOSSE ALAIN
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
CALDAS ALBERT
( 0120203/AMICALE PET. ENTRAYGUES )
FRAYSSE JEAN-MARIE
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
CANTAGREL ROMÉO
( 0120208/MARMOTTE P STGENIEZD'OLT )
DELRIEU FRANCIS
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
ALARY FRANCIS
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
MARTINEZ ANTHONY
( 0120504/PETANQUE REQUISTANAISE )



Résultats 8 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
PLAS RÉMY
LAUMOND THIERRY
GALEY DOMINIQUE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
SIVADIER FABRICE
VERDONCKT PHILIPPE
BOUDOUSQUIE FRANCIS
( 0120203/AMICALE PET. ENTRAYGUES )
CALDAS ALBERT
MAUZAT ANDRÉ
PLAZE CHRISTIAN
( 0120203/AMICALE PET. ENTRAYGUES )
DUTRON ANTHONY
BOU FRÉDÉRIC
CALMELS CHRISTIAN
( 0120408/PETANQUE CARCENACOISE )
CALDAS SEBASTIEN
GRES HERVÉ
CORTINA JOEL
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
BERNARDO ANTOINE
BOUSQUET BRUNO
MARTIN MANUEL
( 0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA )
GARCIA PASCAL
PONS LIONEL
JUPIN MICHEL
( 0120131/AGNAC PETAN CLUB )
GUILHEM CLAUDE
GUILHEM JULIEN
LLAVES MANUEL
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
FERES THIERRY
PAGURA DAVID
COUVIGNOU DANIEL
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
CRAMAREGEAS PIERRE
CORCEIRO ANTOINE
BOUYSSOU CHRISTIAN
( 0120112/LA FANNY DRULHOISE )
ALARY FRANCIS
CROISET STÉPHANE
SOLIGNAC DAVID
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
AUSSEL ALAIN
GALTIER CÉDRIC
GALTIER LUDOVIC
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
DELRIEU FRANCIS
NATALE LOUIS
CERCHI RAYMOND
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
VULLO PAUL
COUFFIGNAL JEAN-RENÉ
GAL PATRICK
( 0120323/PET. CHEM. SEVERAC )
BARBOSA OLIVIER
BARBOSA NICOLAS
VEDRINES ERIC
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
CAULET FABRICE
LAGARDE CHRISTOPHE
CARDOSO AUGUSTE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )


Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DUTRON ANTHONY
BOU FRÉDÉRIC
CALMELS CHRISTIAN
( 0120408/PETANQUE CARCENACOISE )
CALDAS SEBASTIEN
GRES HERVÉ
CORTINA JOEL
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
11 - 13
BARBOSA OLIVIER
BARBOSA NICOLAS
VEDRINES ERIC
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
FERES THIERRY
PAGURA DAVID
COUVIGNOU DANIEL
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
8 - 13
DELRIEU FRANCIS
NATALE LOUIS
CERCHI RAYMOND
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
AUSSEL ALAIN
GALTIER CÉDRIC
GALTIER LUDOVIC
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
13 - 10
GUILHEM CLAUDE
GUILHEM JULIEN
LLAVES MANUEL
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
SIVADIER FABRICE
VERDONCKT PHILIPPE
BOUDOUSQUIE FRANCIS
( 0120203/AMICALE PET. ENTRAYGUES )
13 - 5



Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DELRIEU FRANCIS
NATALE LOUIS
CERCHI RAYMOND
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
GUILHEM CLAUDE
GUILHEM JULIEN
LLAVES MANUEL
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
13 - 12
FERES THIERRY
PAGURA DAVID
COUVIGNOU DANIEL
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
CALDAS SEBASTIEN
GRES HERVÉ
CORTINA JOEL
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
7 - 13

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DELRIEU FRANCIS
NATALE LOUIS
CERCHI RAYMOND
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
CALDAS SEBASTIEN
GRES HERVÉ
CORTINA JOEL
( 0120101/JOYEUSE PET.LIVINHACOISE )
3 - 13


3me place: GUILHEM Claude / GUILHEM Julien / LLAVES Manuel (Pét.Villefranchoise)
FEMININ

Résultats 1er Tour

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
BORIES VÉRONIQUE
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
BESSIERE MARIE-CLAUDE
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )
NATALE ANNICK
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
BUJNA NATHALIE
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
DELTORT MONIQUE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
COMMAYRAS CAROLE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
SALESSES CORINNE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
RODES NATHALIE
( 0120433/LE PET ONET VILLAGE )
CHABANON DOMINIQUE
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION )
GASC BÉATRICE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
BARBOSA FERNANDE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )
SAINT MARTIN MARIE-HÉLÈNE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
GHETTI GÉRALDINE
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE )
LEONTE ELODIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
ROMULUS VÉRONIQUE
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
EDMOND DISSE VALÉRIE
( 0120428/PETANQUE STE RADEGONDE )
IZARAR NATHALIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
NOTE MARIE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )

Résultats Cadrage

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
LEONTE ELODIE
BOURREL NATHALIE
GELIS ANNE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
Office
GASC BÉATRICE
ROUQUAYROL VALÉRIE
ROUQUAYROL MARYLINE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
Office
SAINT MARTIN MARIE-HÉLÈNE
NOGARET SARAH
DUMOULIN SYLVIANE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
Office
ROMULUS VÉRONIQUE
ARLABOSSE NATHALIE
ARLABOSSE NELLY
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
Office
BUJNA NATHALIE
CARCELES NELLY
JULIEN MARIELLE
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
Office
COMMAYRAS CAROLE
ARJALIES MONIQUE
PAWLOWSKI NATACHA
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
Office
SALESSES CORINNE
CAMPOY ISABELLE
VAYSSET JENNIFER
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
Office
NOTE MARIE
MARCILHAC NELLY
PEREZ-FERRER KARINE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
BESSIERE MARIE-CLAUDE
BESSIERE BRIGITTE
DE LA BALLINA MARIE-PAULE
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE )



Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
COMMAYRAS CAROLE
ARJALIES MONIQUE
PAWLOWSKI NATACHA
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
SAINT MARTIN MARIE-HÉLÈNE
NOGARET SARAH
DUMOULIN SYLVIANE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
13 - 8
BUJNA NATHALIE
CARCELES NELLY
JULIEN MARIELLE
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
LEONTE ELODIE
BOURREL NATHALIE
GELIS ANNE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
13 - 1
SALESSES CORINNE
CAMPOY ISABELLE
VAYSSET JENNIFER
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
ROMULUS VÉRONIQUE
ARLABOSSE NATHALIE
ARLABOSSE NELLY
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE )
13 - 1
GASC BÉATRICE
ROUQUAYROL VALÉRIE
ROUQUAYROL MARYLINE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
NOTE MARIE
MARCILHAC NELLY
PEREZ-FERRER KARINE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
13 - 5


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BUJNA NATHALIE
CARCELES NELLY
JULIEN MARIELLE
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
GASC BÉATRICE
ROUQUAYROL VALÉRIE
ROUQUAYROL MARYLINE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
13 - 4
COMMAYRAS CAROLE
ARJALIES MONIQUE
PAWLOWSKI NATACHA
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
SALESSES CORINNE
CAMPOY ISABELLE
VAYSSET JENNIFER
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
5 - 13

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BUJNA NATHALIE
CARCELES NELLY
JULIEN MARIELLE
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
SALESSES CORINNE
CAMPOY ISABELLE
VAYSSET JENNIFER
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
13 - 9


3me place: COMMAYRAS CAROLE / ARJALIES MONIQUE / PAWLOWSKI NATACHA par 13/7





JUNIOR
2 poules de 3
poule 1
Corentin ESCORBIAC / Corentin MASSOL / Rémi GAYRARD (Pét. Réquistanaise)
David FABRE (Argence PC Ste Geneviève) / Guillaume PETITFRERE (Argence PC Ste Geneviève) / Jonathan GOUDOUR ((AP Espalion) N.H.
Herman AYRINHA (PJ Millau) / Florian VALETTE (PJ Millau) / Alexis TROUILLET (Firmi) N.H.

sortie de poule 1
David FABRE (Argence PC Ste Geneviève) / Guillaume PETITFRERE (Argence PC Ste Geneviève) / Jonathan GOUDOUR ((AP Espalion) N.H.
Herman AYRINHA (PJ Millau) / Florian VALETTE (PJ Millau) / Alexis TROUILLET (Firmi) N.H.

poule 2

Jérémy PEYROT (JP Capdenacoise) / Guillaume FERES (JP Capdenacoise) / Curtis BOYER (PJ Millau) N.H.
Aymeric BERROCHE (AP Espalion) / Yoan BOUREL (AP Espalion) / Pablo MICHEL (Comps La Grand Ville) N.H.
Jérémy CHRISTOPHE (4-Saisons) / Gauthier GUIZARD (Pét. Primauboise) / Inès BARREIROS (Sébazac PC) N.H.

sortie de poule 2
Jérémy PEYROT (JP Capdenacoise) / Guillaume FERES (JP Capdenacoise) / Curtis BOYER (PJ Millau) N.H.
Aymeric BERROCHE (AP Espalion) / Yoan BOUREL (AP Espalion) / Pablo MICHEL (Comps La Grand Ville) N.H.

1/2FINALES
Aymeric BERROCHE (AP Espalion) / Yoan BOUREL (AP Espalion) / Pablo MICHEL (Comps La Grand Ville) N.H. contre
David FABRE (Argence PC Ste Geneviève) / Guillaume PETITFRERE (Argence PC Ste Geneviève) / Jonathan GOUDOUR (AP Espalion) N.H.

Jérémy PEYROT (JP Capdenacoise) / Guillaume FERES (JP Capdenacoise) / Curtis BOYER (PJ Millau) N.H. contre
Herman AYRINHA (PJ Millau) / Florian VALETTE (PJ Millau) / Alexis TROUILLET (Firmi) N.H.

FINALE
David FABRE (Argence PC Ste Geneviève) / Guillaume PETITFRERE (Argence PC Ste Geneviève) / Jonathan GOUDOUR (AP Espalion) N.H. contre
Herman AYRINHA (PJ Millau) / Florian VALETTE (PJ Millau) / Alexis TROUILLET (Firmi) N.H.

3me Place
Aymeric BERROCHE (AP Espalion) / Yoan BOUREL (AP Espalion) / Pablo MICHEL (Comps La Grand Ville) N.H. contre
Jérémy PEYROT (JP Capdenacoise) / Guillaume FERES (JP Capdenacoise) / Curtis BOYER (PJ Millau) N.H.


Champion: Herman AYRINHA (PJ Millau) / Florian VALETTE (PJ Millau) / Alexis TROUILLET (Firmi) N.H.
Vice-champion: David FABRE (Argence PC Ste Geneviève) / Guillaume PETITFRERE (Argence PC Ste Geneviève) / Jonathan GOUDOUR (AP Espalion) N.H.
3me place: Jérémy PEYROT (JP Capdenacoise) / Guillaume FERES (JP Capdenacoise) / Curtis BOYER (PJ Millau) N.H.








CADET
Les engagées
3 poules
sortie de poule

1/2FINALES
ROUX Florian / GLADIN Félix / VIGUIER Fabien (La Fanny Drulhoise) contre
CRAMAREGEAS Laurie (La Fanny Drulhoise) / DELHON Mehdi (JB Rieupeyrousienne / CAMILLERI Sylvain (Pét. Olemps La Mouline) N.H.


BERNARDOT Théo / MONCET Tom / PUECH Lionel (Pét. Primauboise) contre
BORIES Aurélie (P. Creissels) / BORIES Thibault (P. Creissels) / PETROFF-BESOMBES Adrian (JB Rieupeyrousaine) N.H.

FINALE
CRAMAREGEAS Laurie (La Fanny Drulhoise) / DELHON Mehdi (JB Rieupeyrousienne / CAMILLERI Sylvain (Pét. Olemps La Mouline) N.H. contre
BORIES Aurélie (P. Creissels) / BORIES Thibault (P. Creissels) / PETROFF-BESOMBES Adrian (JB Rieupeyrousaine) N.H.



3me Place
ROUX Florian / GLADIN Félix / VIGUIER Fabien (La Fanny Drulhoise) contre
BERNARDOT Théo / MONCET Tom / PUECH Lionel (Pét. Primauboise)

Champion: BORIES Aurélie (P. Creissels) / BORIES Thibault (P. Creissels) / PETROFF-BESOMBES Adrian (JB Rieupeyrousaine) N.H.
Vice-champion: CRAMAREGEAS Laurie (La Fanny Drulhoise) / DELHON Mehdi (JB Rieupeyrousienne / CAMILLERI Sylvain (Pét. Olemps La Mouline) N.H.
3me place: ROUX Florian / GLADIN Félix / VIGUIER Fabien (La Fanny Drulhoise)








MINIME
1 poule

Simon GUYARD / Hugo DUBOISSIEU / Alexis JULIEN (PJ Millau)
Anthony GARCIA (Agnac)/ Timothé PONS (Agnac) / Mélodie SERIEYE (Marcillac) N.H.
Quentin FAUVET (PJ Millau) / Enzo GAZAN (PJ Millau)/ Mathieu PEYROT (JP Capdenacoise) N.H.
Axel LARTIGUE (Pét. Réquistanaise) / Kévin BOURRILHON (Pét. Réquistanaise) / Timothé BEC (La Boule Belmontaise) N.H.


sortie de poule:
Anthony GARCIA (Agnac)/ Timothé PONS (Agnac) / Mélodie SERIEYE (Marcillac) N.H.
Simon GUYARD / Hugo DUBOISSIEU / Alexis JULIEN (PJ Millau)

perdant de poule:
Axel LARTIGUE (Pét. Réquistanaise) / Kévin BOURRILHON (Pét. Réquistanaise) / Timothé BEC (La Boule Belmontaise) N.H.
Quentin FAUVET (PJ Millau) / Enzo GAZAN (PJ Millau)/ Mathieu PEYROT (JP Capdenacoise) N.H.


FINALE
Anthony GARCIA (Agnac)/ Timothé PONS (Agnac) / Mélodie SERIEYE (Marcillac) N.H. contre
Simon GUYARD / Hugo DUBOISSIEU / Alexis JULIEN (PJ Millau)

3me place
Axel LARTIGUE (Pét. Réquistanaise) / Kévin BOURRILHON (Pét. Réquistanaise) / Timothé BEC (La Boule Belmontaise) N.H. contre
Quentin FAUVET (PJ Millau) / Enzo GAZAN (PJ Millau)/ Mathieu PEYROT (JP Capdenacoise) N.H.

Champion: Simon GUYARD / Hugo DUBOISSIEU / Alexis JULIEN (PJ Millau)
Vice-champion: Anthony GARCIA (Agnac)/ Timothé PONS (Agnac) / Mélodie SERIEYE (Marcillac) N.H.
3me place: Axel LARTIGUE (Pét. Réquistanaise) / Kévin BOURRILHON (Pét. Réquistanaise) / Timothé BEC (La Boule Belmontaise) N.H.









Cette finale départementale triplette se jouera à la cime de l'Aveyron, chez les Saint-Genovefains.
Mais qui parviendra au sommet de la "Pétanque aveyronnaise"?

Un proverbe chinois pour les vainqueurs:
"Quand tu es arrivé au sommet de la montagne, continue de grimper"


Modalités:
date: 21&22 avril,
lieu: Ste Geneviève sur Argence,
délégués: Marie-Christine SALVAT et José DUARTE.
arbitre: Christophe DELHERM (81).

Les précisions sur chaque catégorie:

SENIOR


Début compétition samedi 21/04,14h30 jusqu'aux 1/16ièmes joués,
reprise dimanche 22/04 8h30, avec un arrêt des parties entre 12h30 et 14h30.

Les finalistes
Le tirage des poules



Qualifications:
- les champions et vice-champions pour les championnats de France triplette à Roanne (42), les 07&08 juillet,
- 4 équipes pour les championnats de Ligue à Figeac, du 26 au 28 mai,
- les 3 premiers pour la finale départementale 2013.

En fin d'article, un sondage: "Quelle est votre équipe favorite pour le titre départemental?"


FEMININE


Début compétition samedi 21/04,14h30 jusqu'aux 1/16ièmes joués,
reprise dimanche 22/04 10h00, avec un arrêt des parties entre 12h30 et 14h30.

Les engagées
Le tirage des poules

Qualifications:
- les championnes pour les championnats de France triplette à Pau (64), les 8&09 septembre,
- 4 équipes pour les championnats de Ligue à Figeac, du 26 au 28 mai.

En fin d'article, un sondage: "Désignez votre équipe féminine favorite:"


JUNIOR


Début compétition dimanche 22/04, 8h30, avec un arrêt des parties entre 12h30 et 14h30.

Les engagées

Aymeric BERROCHE (AP Espalion) / Yoan BOUREL (AP Espalion) / Pablo MICHEL (Comps La Grand Ville) N.H.
David FABRE (Argence PC Ste Geneviève) / Guillaume PETITFRERE (Argence PC Ste Geneviève) / Jonathan GOUDOUR ((AP Espalion) N.H.
Herman AYRINHA (PJ Millau) / Florian VALETTE (PJ Millau) / Alexis TROUILLET (Firmi) N.H.
Jérémy CHRISTOPHE (4-Saisons) / Gauthier GUIZARD (Pét. Primauboise) / Inès BARREIROS (Sébazac PC)
Corentin ESCORBIAC / Corentin MASSOL / Rémi GAYRARD (Pét. Réquistanaise)
Jérémy PEYROT (JP Capdenacoise) / Guillaume FERES (JP Capdenacoise) / Curtis BOYER (PJ Millau)

Tirage demain

Qualifications:
- 3 équipes pour les championnats de Ligue à Figeac, du 26 au 28 mai.


CADET


Début compétition dimanche 22/04, 8h30, avec un arrêt des parties entre 12h30 et 14h30.

Les engagées


Tirage demain

Qualifications:
- 3 équipes pour les championnats de Ligue à Figeac, du 26 au 28 mai.


MINIME



Début compétition dimanche 22/04, 8h30, avec un arrêt des parties entre 12h30 et 14h30.

Les engagées:

Anthony GARCIA (Agnac)/ Timothé PONS (Agnac) / Mélodie SERIEYE (Marcillac) N.H.
Simon GUYARD / Hugo DUBOISSIEU / Alexis JULIEN (PJ Millau)
Quentin FAUVET (PJ Millau) / Enzo GAZAN (PJ Millau)/ Mathieu PEYROT (JP Capdenacoise) N.H.
Axel LARTIGUE (Pét. Réquistanaise) / Kévin BOURRILHON (Pét. Réquistanaise) / Timothé BEC (La Boule Belmontaise)

Tirage demain

Qualifications:
- 3 équipes pour les championnats de Ligue à Figeac, du 26 au 28 mai.
- les champions pour le trophée EIFFAGE-ILONA.

Le sondage féminin:


(140 votants, vu 2163 fois) C'est un beau trio qui ressort de ce sondage avec Leonte - Bourrel - Gélis suivi de près par Marcilhac - Noté - Perez et BUJNA - CARCELES - JULIEN qui ont fait une belle remontée pour distancer GASC - ROUQUAYROL - ROUQUAYROL.
Il n'y aura que la météo (prévue des plus tristes) qui pourra perturber ce classement...
Vous pouvez voir les votes pour toutes les équipes:
Finale triplette 2012 (maj23/04)

Le sondage senior


(votants 313, vu 3767 fois) Beau succès du sondage plus de 300 exprimés! La liste étant un peu longue (64 équipes), les votes se sont un peu dispersés (chacun votant pour soi?).
Mais quand même, on peut en tirer quelques constatations.
Les favoris: les espalionnais ont eu environ 7,67% de vote, ce qui donne que 24 votes sur 313 (du à la dispersion des votes)!
Suivent, dans le peloton de tête, 7 belles équipes qui peuvent largement prétendre au titre.
Mais pour le webmaster, le sondage a oublié certaines formations qui ont autant de chances que d'autres.
Vous voulez les noms!! Je ne me mouillerai pas!!!
Encore une pensée à cette satanée météo qui risque de troubler cette grande fête de la Pétanque Aveyronnaise!

Vous pouvez voir les votes pour toutes les équipes:
Finale triplette 2012 (maj23/04)

13613 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité

 


le Comité sera fermé UNIQUEMENT les lundis 24 et 31 décembre 2018



Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com