Site officiel du comité de l'Aveyron
Cloture des inscriptions pour la Coupe de France le 15/01/2020

1er Tour de la Coupe de France des Clubs (zone 1) et tirage 2ème tour



La Pétanque Villefranchoise contre La Pétanque Diamattoise
La Pétanque Villefranchoise contre La Pétanque Diamattoise
Bilan du 1er tour de la Coupe de France des clubs (zone 1) : 6 clubs aveyronnais étaient en compétition, deux seulement vont tirer leurs épingles du jeu. A noter que le tirage du 1er tour n'a pas été des plus favorable, nos clubs, dans l'ensemble, sont tombés contre des grosses pointures. Nous allons passer en revue toutes les rencontres dans l'ordre chronologique.
- le 9 octobre à 21h00: " La Joyeuse Boule Rieupeyrousienne" se déplaçait pour jouer contre "Cahors Sport Pétanque" (46) au boulodrome ST Georges. Défaite par 19 à 7. 4TT, 2 D, 1 T pour les lotois.
- le 10 octobre à 11h00: "La Pétanque de Creissels" recevait le club de Labruguière (81) et perdait d'un seul petit point 16 à 15 avec pour les tarnais 4TT, 1 D et 1 T.
- le 16 octobre: Les 4-Saisons se déplaçaient au boulodrome de Gaillac (81) pour jouer contre un des gros favoris de ce cette zone, défaite des aveyronnais par 5 TT et 2 D, donc 16 à 2.
- le 17 octobre: "Pétan Gare Aubin" contre Biars sur Cère (46) n'a pas pu prendre sa revanche du championnat de Ligue des clubs ( défaite par 30 à 2), mais s'est beaucoup mieux battu pour ne perdre que par 20 à 6 avec 3 TT, 3 D et 1 T pour les lotois.
"La Pétanque Villefranchoise recevait la "Pétanque Damiattoise" (81), première victoire aveyronnaise par 19 à 2 avec 5 TT et 3 D.
- le 25 octobre: "Le But du Monastère" jouait à domicile contre " Toulouse La Digue" et finissait in-extrémis par s'imposer par 2 TT, 3 D et 1 T sur le score de 18 à 13.
Nous donnerons les détails des rencontres si nous arrivons à les avoir tous.

Tirage 2ème tour de la Coupe de France des clubs (zone 1): CAHORS (CADURCIENNE) 46 GIMAT 82, AX LES THERMES 09 ROQUES SUR GARONNE 31, LABRUGUIERE 81 LABASTIDE SUR L'HERS 09, MONTEGUT 32 CAHORS (SPORT PETANQUE) 46, TOULOUSE (RAPHAEL PARC) 31 GAILLAC 81, PAU (PASTEUR) 64 AGEN (LE GRAVIER) 47, MARMANDE 47 MARTILLAC 33, ARCACHON 33 AGEN (AMICALE LAIQUE) 47, BASSENS 33 SEIGNOSSE 40, GOURDON 46 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 12, LE MONASTERE 12 REVEL 31, HERM 40 CONDOM 32, VILLENEUVE SUR LOT 47 AUDENGE 33, PONTONX SUR ADOUR 40 CAPVERN 65, LALANNE ARQUE 32 AIRE SUR ADOUR 40, BIARS SUR CERE 46 qualifié d'office.
Comme vous avez pu noter, les 2 clubs rescapés auront fort à faire pour passer ce deuxième tour!!

DETAILS DE TOUTES LES RENCONTRES:

La Joyeuse Boule Rieupeyrousienne / Cahors Sport Pétanque (46)
le 9 Octobre (21h00) à Cahors au boulodrome Saint-Georges.
Composition des équipes:
La Joyeuse Boule Rieupeyrousienne: Coach : Gérard Rouquié; féminine: Laure Legrelle-Vedrines; Eric Vedrines, Maxime Combe, Bruno Boyer, Olivier Barbosa, Jean-Louis Alet, Nicolas Barbosa.
Cahors Sport Pétanque:
Coach : Raoul Miquel; féminine: Nadège Baussian; Daniel Durand, Aurélien Mapelli, Dominique Guynet, Christophe Ayral, Francis Delsuc, Damien Vertut, Stéphane Cazelou.
Tête-à-tête: Laure Legrelle / Nadège Baussian = 10 / 13, Nicolas Barbosa / Francis Delsuc = 11 /13, Maxime Combes / Daniel Durand = 12 / 13, Olivier Barbosa / Aurélien Mapelli = 13 / 8, Eric Vedrines / Damien Vertut = 13 / 10, Jean-Louis Alet / Dominique Guynet = 5 / 13. 8 à 4 pour les lotois.
Doublettes: Laure Legrelle, Bruno Boyer / Nadège Baussian, Christophe Ayral = 12 /13, Eric Vedrines, Nicolas Barbosa / Dominique Guynet, Damien Vertut = 13 / 6, Maxime Combes, Olivier Barbosa / Daniel Durand, Aurélien Mapelli = 9 / 13. 14 à 7 pour les cadurciens.
Triplette:
Eric Vedrines, Olivier et Nicolas Barbosa / Dominique Guynet, Aurélien Mapelli, Daniel Durand = 5 / 13, Laure Legrelle, Jean-Louis Alet, Bruno Boyer / Nadège Baussian, Francis Delsuc, Christophe Ayral = 2 / 10.
La triplette mixte ne s'est pas finie, la victoire était acquise pour le club de Cahors Sport Pétanque sur le score de 19 à 7. Deux défaites à 12 pour les rieupeyrousains, s'il y avait eu deux victoires à la place, la physionomie de la rencontre aurait pu changer!!

La Pétanque de Creissels / le club de Labruguière (81):
le 10 octobre (11h00 puis après-midi) à Creissels.
Composition des équipes:

La Pétanque de Creissels
: féminine: Elodie Léonte; Rémi Poujade, Stéphane Guerrero, Cédric Malmontet, Julien Combes, Florent Combes, Charly Combes, Olivier Gavalda.
Labruguière:
féminine: Valérie Polet; Pascal Huc, Bruno Couzinier, Jacques Delas, Christophe Legras, Stéphane Bry.
Tête-à-tête: Elodie Léonte / Valérie Polet = 13 / 10, Rémi Poujade / Pascal Huc = 10 /13, Stéphane Guerrero / Bruno Couzinier = 13 / 8, Cédric Malmontet / Jacques Delas = 6 / 13, Julien Combes / Christophe Legras = 12 / 13, Florent Combes / Stéphane Bry = 6 / 13. 8 à 4 pour les tarnais.
Doublettes:
Elodie Léonte,Florent Combes / Valérie Polet, Stéphane Bry = 4 / 13, Charly Combes, Julien Combes / Pascal Huc, Bruno Couzinier = 13 / 0, Olivier Gavalda, Rémi Poujade / Jacques Delas, Christophe Legras = 13 / 4. 10 à 11 pour les aveyronnais.
Triplette:
Elodie Léonte, Florent Combes, Olivier Gavalda / Valérie Polet, Jacques Delas, Stéphane Bry = 13 / 5, Charly Combes, Julien Combes, Stéphane Guerrero / Christophe Legras, Pascal Huc, Bruno Couzinier = 12 / 13. Victoire de Labruguière sur le score de 16 à 15. Que de regrets avec la triplette perdue à 12, la victoire échappe aux aveyronnais d'un petit point!!

Les 4-Saisons / Gaillac (81):
le 16 octobre (en soirée) au boulodrome de Gaillac.
Composition des équipes:

Les 4-Saisons;
féminine: Corinne Salesses; David Solignac, Michel Roualdes, Louis Natale, Antoine Vaquinhas, José Albuquerque.
Gaillac:
féminine: Laétitia Bousquet; Laurent Bénazeth, David Debard, Jérôme Vayssette, David Bauer, Ludovic Massoutier, Alain Phalippot.
Tête-à-tête: Corinne Salesses / Laétitia Bousquet = 11 / 13, David Solignac / Laurent Bénazeth = 11 / 13, Michel Roualdes / David Debard = 13 / 8, Louis Natale / Jérôme Vayssette = 8 / 13, Antoine Vaquinhas / David Bauer = 4 / 13, José Albuquerque / Ludovic Massoutier = 4 / 13. 2 à 10 pour les tarnais.
Doublettes: Corinne Salesses, Michel Roualdes / Laétitia Bousquet, Ludovic Massoutier = 8 / 13, David Solignac, Louis Natale / David Bauer, Laurent Bénazeth = 5 / 13, José Albuquerque, Antoine Vaquinhas / Alain Phalippot, David Debard = 6 /13.
Victoire 19 à 2 de Gaillac. Les ruthénois n'ont pas pu rivaliser contre ce gros calibre, quoique s'ils avaient gagné les 2 TT qui étaient serrés, ils auraient pu aller jusqu'aux triplettes contre les favoris de la zone 1!! -

Pétan Gare Aubin / Biars sur Cère (46):
le 17 octobre à Aubin.
Composition des équipes:

Pétan Gare Aubin: féminine: Dominique Bos, Maryse Lemoine; Patrick Bos, Martin, Michel Bayol, Stewe Marzin, Damien Azéma, Jean-Louis Alonso.
Biars sur Cère:
féminines: Sandrine Poncié; Régis Foulhac, Patrick Mongil, Eurico Monteiro, Jean-Claude Terrade, Jean-Claude Mas, Christian Enocq, Thierry Boris.
Tête-à-tête:
Maryse Lemoine / Sandrine Poncié = 12 / 13, Martin / Jean-Claude Mas = 7 / 13, Damien Azéma / Patrick Mongil 12 / 13, Jean-Louis Alonso / Christian Enocq = 13 / 6, Stewe Marzin / Régis Foulhac = 13 / 12, Patrick Bos / Eurico Monteiro = 13 / 7. Egalité 6 partout.
Doublettes:
Jean-Louis Alonso, Dominique Bos / Sandrine Poncié, Jean-Claude Terrade = 6 / 13, Damien Azéma, Michel Bayol / Christian Enocq, Jean-Claude Mas = 4 / 13, Patrick Bos, Stewe Marzin / Régis Foulhac, Patrick Mongil = 10 / 13. 15 à 6 pour Biars.
Triplette:
Dominique Bos, Jean-Louis Alonso, Patrick Bos / Sandrine Poncie, Régis Foulhac, Jean-Claude Mas = 0 / 13, Damien Azéma, Michel Bayol, Stewe Marzin / Thierry Boris, Christian Enocq, Jean-Claude Terrade = pas fini.
Victoire de Biars sur Cère par 20 à 6. Bonne résistance en TT, mais hécatombe en doublette, qui a certainement du déstabiliser les joueurs d'Aubin pour les triplettes!!

Pétanque Villefranchoise / Pétanque Damiattoise: le 17 octobre (14h30) au boulodrome de Villefranche.
Composition des équipes:

Pétanque Villefranchoise: coach: Jacky Saint-Martin; féminines: Marie-hélène Saint-Martin, Sylviane Dumoulin; Pascal Marty, Julien Guilhem, Claude Guilhem, Dominique Souyri, Diégo Diaz, Jean Delhon. Pétanque Damiattoise: coach: Gérard Bret; féminine: Marie-Christine Bret; Pascal Haerter, Jean-Louis Routaboul, Jonathan Terral, Arthur Reinhard, Philippe Larroque, Chérif Reinhard.
Tête-à-tête: Marie-hélène Saint-Martin / Marie-Christine Bret = 13 / 7, Dominique Souyri / Jean-Louis Routaboul = 9 / 13, Jean Delhon / Pascal Haerter = 13 / 2, Julien Guilhem / Arthur Reinhard = 13 / 10, Diégo Diaz / Chérif Reinhard = 13 / 3, Claude Guilhem / Philippe Larroque = 13 / 7. 10 à 2 pour les villefranchois.
Doublettes:
Marie-hélène Saint-Martin, Jean Delhon / Marie-Christine Bret, Jean-Louis Routaboul = 13 / 7, remplacement en cours de partie de Jean Delhon par Julien Guilhem, Claude Guilhem, Pascal Marty / Arthur Reinhard, Jonathan Terral = 13 / 11, Dominique Souyri, Diégo Diaz / Pascal Haerter, Philippe Larroque = 13 / 11.
 Rencontre gagnée par Villefranche par 19 à 2. Les damiattois ont élevé leurs niveaux de jeu pour les doublettes et ont bien failli amener les villefranchois aux triplettes!!

Le But du Monastère contre Toulouse La Digue:
le 25 octobre à Rodez.
Composition des équipes:
Le But du Monastère:
coach: Jean-François Montheil; féminine: Stéphanie Martin; Gérard Martin, Fabrice Poplin, Joël Jean, David Briane, Olivier Delmas, Alain Marty, Sébastien Maurel.
Toulouse La Digue:
coach: Agostino Azévédo; féminine: Anne Richard; Nicolas Maran, Didier Auguste, Michel Pizzolon, Etienne Castets, Jean-François Satge, Jérémie Andriantavy.
Tête-à-tête:
Stéphanie Martin / Anne Richard = 0 / 13, David Briane / Nicolas Maran = 5 / 13, Fabrice Poplin / Didier Auguste = 7 / 13, Olivier Delmas / Jérémie Andriantavy = 13 / 6, Joël Jean / Michel Pizzolon = 8 /13, Gérard Martin / Jean-François Satge = 13 / 7. Avantage à La Digue avec 8 à 4. Doublettes: Stéphanie Martin, Olivier Delmas / Anne Richard, Didier Auguste = 13 / 2, Fabrice Poplin, Gérard Martin / Jean-François Satge, Michel Pizzolon = 13 / 2, Joël Jean, Alain Marty / Nicolas Maran, Jérémie Andriantavy = 13 / 12. Monastère vire en tête avec 13 à 8.
Triplette: Stéphanie Martin, David Briane, Joël Jean / Anne Richard, Nicolas Maran, Didier Auguste = 13 / 8, Fabrice Poplin, Olivier Delmas, Gérard Martin / Jérémie Andriantavy, Jean-François Satge, Michel Pizzolon = 6 / 13. Victoire du But du Monastère par 18 à 13.
Les joueurs du Monastère se sont mis à l'abri en s'adjugeant les 3 D, et ainsi n'avoir qu'un triple à gagner pour s'assurer une victoire où ils n'étaient pourtant pas des favoris!!

5880 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité




Le Comité est ouvert du lundi au JEUDI de 14 H à 18 H et le mercredi de 15 H à 19 H




Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com