Site officiel du comité de l'Aveyron
CDC Open et Féminins, Clubs recevants,N'oubliez pas de saisir les résultats

CDC les finales le 7/11
- CRC classement, résultats dernier tour
2010/2011



CDC

Une courte rétro avec un diaporama des vainqueurs de la saison 2009/2010 de chaque division!
Division 1: PETANQUE VILLEFRANCHOISE
Division 2: QUATRE-SAISONS PC
Division 3: PETANQUE VILLEFRANCHOISE

(cliquez sur l'image pour lancer la vidéo!)

Le 7ième tour des poules, les résultats avec tous les classements

Dernier rendez-vous commun à toutes les poules dimanche 3 octobre.

DIVISION I:
- Poule A
- Poule B

DIVISION II:
- Poule A
- Poule B
- Poule C
- Poule D

DIVISION III:
- Poule A
- Poule B
- Poule C
- Poule D
- Poule E
- Poule F

LES PHASES FINALES


DIVISION III:
Les premiers des poules A, B, C, D, E et F joueront un match de barrage et les 1/2 finales à Réquista le dimanche 17 octobre.

Rulhe 1 premier poule A.
Asprière premier poule B.
Rieupeyroux 3 premier poule C.
Nauviale premier poule D.
Villefranche 3 premier poule E.
Réquista 2 premier poule F.

Cadrages:
Pétanque Nauvialoise contre Villefranche de Rouergue 3
Asprières contre Réquista 2

1/2 finales:
Asprières OU Réquista 2 contre Rieupeyroux 3
Nauviale OU Villefranche de Rouergue 3 contre Rulhe

DIVISION II:
Les premiers des poules A, B, C et D joueront les 1/2 finales à Réquista le dimanche 17 octobre.

PJ Millau 1 premier poule A.
JP Capdenac 1 premier poule B.
Le Gua 1 premier poule C.
P Flavin premier poule D.

1/2 finales:
JP Capdenac contre Fraternelle Pétanque le Gua
PJ Millau contre Pétanque Flavin

Les CADRAGES et 1/2 FINALES

Les clubs de la division II et la division III se retrouveront au boulodrome de Réquista (route de Trébas), dimanche 17 octobre, pour jouer les cadrages et 1/2 finales.
L'arbitre désigné pour cette journée est M. Guy PUJOL;

Début des parties:
cadrages: 9h30 précises
1/2 finales: 14h30 précises

En cas d'égalité:
Une épreuve de tir est prévue entre les deux clubs.
Le règlement et le déroulement de cette épreuve de tir, sont précisés sur chaque feuille de match.

Rappel d'un point du règlement:
Suivant les instructions de l’article 7, du règlement, je vous rappelle que les joueurs participant à cette compétition, doivent être vêtus d’un haut identique.
Les clubs qui ne respecteraient pas ce dernier point du règlement prennent le risque d’être exclus lors du prochain championnat.



Les RESULTATS DES CADRAGES et 1/2 FINALES
division II et division III

Dimanche 17 octobre sous l'égide du comité départemental, le boulodrome Julien Coeurveillé servait de cadre pour les 1/2 finales du championnat de l'Aveyron des clubs de deuxième et troisème division. Dès 9 heures 30 c'est la troisième division qui ouvrait le bal avec deux rencontres de cadrage qui opposaient Nauviale à Villefranche de Rouergue 3 d'une part et Réquista 2 à Asprières d'autre part. Les deux vainqueurs, Villefranche et Réquista 2 se qualifient pour les 1/2 finales qui les opposeront respectivement à Rulhe1 et Rieupeyroux 3 dès l'après-midi.
A 14 heures 30 avaient lieu également les 1/2 finales de deuxième division qui voyait la victoire de Capdenac sur Le Gua 26 à 10 et celle de la Pétanque Joyeuse de Millau sur Flavin 20 à 16. En troisième division Villefranche 3 s'imposait devant Rulhe sur le score de 24 à 12. La dernière rencontre était particulièrement serrée. La triplette réquistanaise composée de Claude Girard - Francis Molinier - Mickaêl Raynal s'imposait difficilement dans la dernière partie en triplettes sur le score de 13 à 11. Score de parité de 18 à 18. L'épreuve de tir était nécessaire pour départager les deux équipes. Au bout du suspens, les "rouge et noir" réquistanais s'imposent sur le score de 9 à 3 et se qualifient pour la finale qui les opposera à Villefranche de Rouergue le 7 novembre prochain au boulodrome Saint-Eloi à Rodez.

Un diaporama photo est disponible sur le site de la Pétanque Réquistanaise: Pétanque Réquistanaise

CDC les finales le 7/11<br /> - CRC classement, résultats dernier tour <br />  2010/2011


Les FINALES
division I, division II et division III

Les finales des trois divisions se jouent à Rodez le 7 novembre.

DIVISION I:
Les premiers des poule A et B joueront le titre départemental et la montée en CRC (championnat régional des clubs).

Carcenac 1 premier poule A.
Quatre Saisons 1 premier poule B.

DIVISION II:
La finale opposera Capdenac à PJ Millau

DIVISION III:
La finale opposera Réquista 2 à Villefranche 3

De belles confrontations en perspectives!




CRC

Le premier tour de poule A du championnat régional des clubs commence dimanche 03 octobre au boulodrome de Villefranche de Rouergue.
Les poule A et B, avec les clubs et les dates CLIQUEZ-ICI!
La poule B a déjà commencé dimanche 26/09.

Les résultats sont disponibles sur le site de la Ligue Midi-Pyrénées

Pour avoir toutes les infos et les résultats en direct, cap vers le site de la Pétanque Villefranchoise, avec la composition des équipes à partir de 14h00: http://pet.villefranchoise.free.fr/cdc1.html

Le bilan des rencontres:

                  LES EQUIPES
Villefranche contre Castres
Cahors contre La Bastide St-Pierre
VILLEF.
CASTRES
CAHORS
LA BASTIDE
COACH
Claude
ASSEMAT
Christophe
SOLER
Marielle
LUZEGE
Jacques
DELBOSQUE
JOUEURS
Diégo
DIAZ
"diade"
Dominique
LORENZO
Dominique
GUYNET
"domi46"
Winter
CLAUDY
Julien
GUILHEM
Dominique
SCHOUKROUN
Daniel
DURAND
Sony
EVEN
Dorian
GUILHEM
Sébastien
COUTAL
Stéphane
CAZELOU
"stéphane46"
Stewart
GLAUDY
Marc
NOGARET
Jimmy
FAUSTIN
Christian
GRAMOND
"chris46"
Georges
EVEN
Jérôme
SABATIER
"jaije12"
Didier
CORMARY
Christophe
AYRAL
"boulboule"
Jean
EVEN
Sylvain
THERONDELS
Manuel
PAU
Francis
DELSUC
Jerry
CAGNIAC
Marc
PORTIER
Jean-Marie
LACOMBE
-
-
-
-
-
-
Eric
VALETTE
-
-
-
-

TETE-A-TETE (2pts)
VILLEF.
CASTRES
Score
CAHORS
LA BASTIDE
Score
TT 1
Marc
NOGARET
Eric
VALETTE
11/13
Christophe
AYRAL
Winter
CLAUDY
12/13
TT 2
Sylvain
THERONDELS
Dominique
SCHOUKROUN
13/10
Stéphane
CAZELOU
Sony
EVEN
7/13
TT 3
Dorian
GUILHEM
Jean-Marie
LACOMBE
4/13
Christian
GRAMOND
Stewart
GLAUDY
13/7
TT 4
Julien
GUILHEM
Manuel
PAU
13/2
Francis
DELSUC
Georges
EVEN
3/13
TT 5
Diégo
DIAZ
Sébastien
COUTAL
13/11
Daniel
DURAND
Jean
EVEN
2/13
TT 6
Jérôme
SABATIER
Jimmy
FAUSTIN
13/9
Dominique
GUYNET
Jerry
CAGNIAC
12/13
POINTS
8
4
 
2
10
 

DOUBLETTES (4 pts)
VILLEF.
CASTRES
Score
CAHORS
LA BASTIDE
Score
D 1
Marc
NOGARET
Jérôme
SABATIER
Dominique
SCHOUKROUN
Dominique
LORENZO
10/13
Daniel
DURAND
Christophe
AYRAL
Georges
EVEN
Jean
EVEN
13/0
D 2
Dorian
GUILHEM
Julien
GUILHEM
Sébastien
COUTAL
Jean-Marie
LACOMBE
0/13
Christian
GRAMOND
Dominique
GUYNET
Sony
EVEN
Winter
CLAUDY
5/13
D 3
Diégo
DIAZ
Sylvain
THERONDELS
Jimmy
FAUSTIN
Didier
CORMARY
13/7
Stéphane
CAZELOU
Francis
DELSUC
Stewart
GLAUDY
Jerry
CAGNIAC
13/12
POINTS
4
8
 
8
4
 
sous-total
12
12
 
10
14
 

TRIPLETTES (6 pts)
VILLEF.
CASTRES
Score
CAHORS
LA BASTIDE
Score
T 1
Dorian
GUILHEM
Julien
GUILHEM
Sylvain
THERONDELS
Dominique
SCHOUKROUN
Jimmy
FAUSTIN
Eric
VALETTE
2/13
Dominique
GUYNET
Christian
GRAMOND
Daniel
DURAND
Jerry
CAGNAC
Sony
EVEN
Winter
CLAUDY
5/13
T 2
Diégo
DIAZ
Marc
NOGARET
Jérôme
SABATIER
Jean-Marie
LACOMBE
Dominique
LORENZO
Sébastien
COUTAL
13/11
Stéphane
CAZELOU
Francis
DELSUC
Christophe
AYRAL
Georges
EVEN
Jean
EVEN
Stewart
GLAUDY
10/13
POINTS
6
6
 
0
12
 
total
18
18
 
10
26
 


Refrain VAQUINHAS Rencontre arbitré par M. Refrain VAQUINHAS.

Le classement de la poule A à l'issue de la première journée est très simple:
1er: Pétanque Bastidienne
2me ex-aequo: PC La Bouriatte, Pétanque Villefranchoise
4me: Cahors Sport Pétanque.

Nous mettrons sur ce site le classement officiel des 2 poules dès l'édition de la Ligue.

Prochain tour: Dimanche 17 octobre, avec pour notre représentant aveyronnais un déplacement à La Bastide St-Pierre, pour affronter Cahors Sport Pétanque.



4me tour pour la poule A


Le classement est disponible sur le site de la Ligue Midi-Pyrénées

La feuille de match Villefranche / Cahors:
la feuille de match



5me tour pour la poule A


Victoire de Castres sur Cahors par 30 à 6.
Victoire de La Bastide sur Villefranche par 22 à 14.
Castres et La Bastide St-Pierre qualifiés pour les 1/2 finales de ce championnat de Ligue des clubs.
Villefranche et Cahors descende en division départementale, la saison prochaine.

Le classement est disponible sur le site de la Ligue Midi-Pyrénées

La feuille de match Villefranche / La Bastide:
la feuille de match

La formation villefranchoise lors du 3 octobre 2010
La formation villefranchoise lors du 3 octobre 2010

6153 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité


le Comité sera fermé les VENDREDIS 06, 13, 20 et 27 SEPTEMBRE


Merci d'en prendre note

Concours annulé


le concours animation 55 et +
de Viviez en date du 03 octobre 2019 EST ANNULE

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com