Site officiel du comité de l'Aveyron
Cloture des inscriptions pour la Coupe de France le 15/01/2020

Concours novembre / décembre



Nelly MARCILHAC (photo d'archive)
Nelly MARCILHAC (photo d'archive)
Voici l'énumération des résultats des différents concours des mois de novembre et décembre.
La saison 2009 pour le calcul des points est terminée, depuis le 1er novembre a commencé la saison 2010.

NOVEMBRE

07/11/2009 PETANQUE DE CREISSELS
DOUBLETTE 57 engagées

1/2 finaliste:
JOEL MAURY - Alain AUSSEL (PETANQUE DE CREISSELS)
Florent JODA (BOULE TAMARISSIERE AGDE)- Yann CALMETTES (PRINTANIERE PEZENAS)

finaliste:
Christian BONNEVIALE - Franck BONNEVIALE (PETANQUE DE CREISSELS)

vainqueur:
Bernard ROUQUAYROL - Claude BONNEVIALE (PETANQUE DE CREISSELS)

Sacrée suprématie des joueurs de Creissels (3 équipes sur 4 en demi-finale)!

11/11/2009 QUATRE SAISONS PET.CLUB
TRIPLETTE 120 équipes

1/4 de finaliste:
Stéphanie MARTIN (LE BUT DU MONASTERE) - Daniel MARTIN (BOULE CANOURGAISE) - Jean-Michel UNAL (AMICALE PETANQ. ESPALION)
Arsène CHAMPIGNEUL (LA BOULE D'OR GAILLAC) - Kenny CHAMPIGNEUL (PQUE GD ROND ST SULPICE) - Dominique SCHOUKROUN (PQUE CLUB LA BOURIATTE)
Lionel CAILHOL (SEBAZAC PETAN CLUB) - Clément MADEIRA (AMICALE PET. DE VIVIEZ) - Manuel LLAVES (PETANQUE VILLEFRANCHOISE)
Dominique BEAUNAC (PETANQUE JOYEUSE MILLAU) - Michel BERTUIT (PETANQUE JOYEUSE MILLAU) - Anne-Marie BROUILHET (AP LEVEZOU ST BEAUZELY)

1/2 finaliste:
Fabrice CAULET - Auguste CARDOSO - Christophe LAGARDE (SEBAZAC PETAN CLUB)
Fabrice POPLIN - Olivier DELMAS - Jean-François MONTHEIL (LE BUT DU MONASTERE)

finaliste:
Maison DURK (JCC) - Alain PHALIPPOT - Georges FELTIN (LA BOULE D'OR GAILLAC)

vainqueur:
Kévin PRUD'HOMME (ABBSM) - Georges EVEN - Sony EVEN (PETANQUE BASTIDIENNE)

Bonne participation, mais beaucoup d'équipes non homogènes.
Belle victoire du jeune et prometteur Sony Even!

21/11/2009 LE PET ONET VILLAGE
TRIPLETTE Nombre d'équipes 54

1/2 finaliste:
Bernard AUSTRUY (PETANQUE FLAVINOISE) - Blalèche DJAFAR (QUATRE SAISONS PET.CLUB) - Aimé BONNET (PETAN. BOULE D'OR RODEZ)
Thierry RAYNAL (PETANQUE STE RADEGONDE) - Laurent MASSIP (QUATRE SAISONS PET.CLUB) - Djellali BENARIOUMLIL (LE CARREAU BOZOULAIS)

finaliste:
JOSE ALBURQUERQUE - Jean Pierre CAULET- Christian SABRIE (QUATRE SAISONS PET.CLUB)

vainqueur:
Christophe LAGARDE - Fabrice CAULET - Auguste CARDOSO (SEBAZAC PETAN CLUB)

Toujours aussi dominateur l'équipe Lagarde, Caulet, Cardoso (une victoire de plus! Bravo!)


DECEMBRE

05/12/2009 PETAN.CLUB COSTES ROUGES
TRIPLETTE PREMIER Nombre d'équipes 48

1/2 finaliste:
Fabrice POPLIN - Jean-François MONTHEIL - Gérard MARTIN (LE BUT DU MONASTERE)
Patrick PAUL (PETANQUE FLAVINOISE) - Jean-Marie GELY - Christian MERY (QUATRE SAISONS PET.CLUB)

finaliste:
Clément MADEIRA (AMICALE PET. DE VIVIEZ) - Jean-Louis CARRIE (SEBAZAC PETAN CLUB) - Dominique POURCEL (PETANQUE VILLEFRANCHOISE)

vainqueur:
Fabrice CAULET (SEBAZAC PETAN CLUB) - Anthony DUTRON - Bernard BOUSQUET (PETANQUE CARCENACOISE)

Pour les anciens: le retour de Jean-Louis CARRIE sur les terrains de boule???

05/12/2009 ENTENTE P. ST AFFRICAINE
TRIPLETTE Nombre d'équipes 52

1/2 finaliste:
Mickael CAURET (CASTELNAU PETANQUE) - Norbert SANLORIEN - Gilbert GRONDIN (JOYEUSE PETAN LESPIGNAN)
William BRUN (U BOULISTE ESPERAZA) - Antoine VIS - Louis VIS (U B LAGRAVOISE)

finaliste:
Stéphane GINER - Antoine BAS - Aurélien GINER (VILLENEUVE PETANQUE)

vainqueur:
Gérard GOMEZ (BOULE GAGNANTE CAMARES) - Henri CABANEL - PHILIPPE CAUBEL (ENTENTE P. ST AFFRICAINE)

Saint-Affrique maître chez eux!

12/12/2009 PET. COOPERATEURS MILLAU
TRIPLETTE PREMIER Nombre d'équipes 36

1/2 finaliste:
André FORT (B. DES CHATAIGNIERS LE VIGAN) - Jean-Louis PILLORE - Magali CAMBOULAS (LES AMIS REUNIS LATTES)
Christophe BRUNEL (PETANQUE DE CREISSELS) - Yannick BOUDES - PHILIPPE BOURGUES (ENTENTE P. ST AFFRICAINE)

finaliste:
Xavier VIDAL (PETANQUE ANIANAISE) - Cédric CAMBON - Bruno CAMBON (LARZAC LA VACQUERIE)

vainqueur:
Patrick FIALKIN (LA BOULE BELMONTAISE) - Jean-Pierre VIRET - Richard FAUVET (PETANQUE DE CREISSELS)

A noter une piètre participation pour ce concours!

19/12/2009 SEBAZAC PETAN CLUB
TRIPLETTE Nombre d'équipes 60

1/2 finaliste:
Lionel MAUBERT (SEBAZAC PETAN CLUB) - Olivier DELMAS - JOEL JEAN (LE BUT DU MONASTERE)
Serge BERNIE (LE PET ONET VILLAGE) - Patrick MARTEL - Eric ARCHIMBEAUD (AMICALE PETANQ. ESPALION)

finaliste:
Xavier CAULET (JOYEUSE PETANQ. AGENTOLE) - Antoine CORCEIRO Pierre CRAMAREGEAS (LA FANNY DRULHOISE)

vainqueur:
Nelly MARCILHAC (PETANQUE DE CREISSELS)- Pascal MARTY (PETANQUE VILLEFRANCHOISE) - Lionel CAILHOL (SEBAZAC PETAN CLUB)

Belle victoire de la féminine Nelly MARCILHAC avec une très bonne prestation au tir sur l'ensemble du concours! Mais ils ont gagné à trois, ces partenaires n'ont pas du démérité non plus!

26/12/2009 PETANQUE REQUISTANAISE
TRIPLETTE Nombre d'équipes 12

finaliste:
Vincent GALAUP (PETANQUE AXEENNE) - Georges JACQUEL - Charles ESPADE (U B LAGRAVOISE)

vainqueur:
SERGE DEBARD (PETANQUE AXEENNE) - Louis VIS - Antoine VIS (U B LAGRAVOISE)

Pourquoi si peu de joueurs? La date?
C'est à la Pétanque Réquistanaise de faire l'analyse.

Le comité en profite pour féliciter leur blog qui est régulièment mis à jours!
N'oubliez pas de saluer le travail en allant faire des visites régulièrement:
http://petanque-requistanaise.asso-web.com

7388 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Concours annulé


le concours animation 55 et +
de Viviez en date du 03 octobre 2019 EST ANNULE

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com