Site officiel du comité de l'Aveyron
Cloture des inscriptions pour la Coupe de France le 15/01/2020

Concours officiels (juillet, août, septembre, octobre)



Laurent PETIT, Olivier ALET et Thierry FERES réalisent le doublé au régional de Drulhe!
Laurent PETIT, Olivier ALET et Thierry FERES réalisent le doublé au régional de Drulhe!
Tous les résultats des concours officiels de juillet au 31 octobre, date de clôture de la saison 2010 pour le décompte des points officiels.

separateur
JUILLET


03/07/2010
LA FANNY DRULHOISE
REGIONAL DOUBLETTE
96

Huitième de Finalistes
Claude DELTORT (Sébazac PC) / Michel MONY (4-Saisons PC)
Jean-Louis ALONSO (P. de la Gare Aubin) / Michel BAYOL (JP Capdenacoise)
Daniel COUVIGNOU / Laurent TREMOLET (PC Laissac Bertholène)
Laurent FICHEL / Fabien ALBINET (La Boule St Martialaise)
Bruno ALDEBERT (PVS St Martin de Lenne) / Patrick MARTEL (AP Espalion)
Guy COURNEDE / Hervé GRES (JP Livinhacoise)
Marc PORTIER (P. Villefranchoise) / Fabrice CAULET (Sébazac PC)
Joseph BRUN / Sébastien SAURA (Artistes Boule Albi)

Quart de Finalistes
Damien AZEMA (P. de la Gare Aubin) / Antoine LOPEZ (4-Saisons PC)
Julien AYER (JP Agentole) / Philippe BRU (PC Laissac Bertholène)
Abel TRAVANCA / Jean-Marie TAMALET (JP Capdenacoise)
Frédéric PLAS / Rémy PLAS (P. Villefranchoise)

Demi-Finalistes
Louis NATALE (4-Saisons PC) / Auguste CARDOSO (4-Saisons PC)
Christophe SOULIE (JP Capdenacoise) / Alexis LACAM (4-Saisons PC)

Finalistes
Jérôme DENGHI / Cédric FONTANA (Artistes Boule Albi)

Vainqueurs
Thierry FERES / Olivier ALET (JP Capdenacoise)

separateur
04/07/2010
LA FANNY DRULHOISE
TRIPLETTE SENIOR
54

Demi-Finalistes
Claude GUILHEM / Firmin PAIVA / Ghislaine GUILHEM (P. Villefranchoise)
Benoit WIASTERSHEIN (P. Ytrac Club) / Antoine VABRE / Florent MALLET P. Aurillacoise

Finalistes
Dorian GUILHEM / Lilian BOYER / Pascal MARTY (P. Villefranchoise)

Vainqueurs
Olivier ALET / Thierry FERES / Laurent PETIT (JP Capdenacoise)

separateur
05/07/2010
J. B. RIEUPEYROUSAINE
DOUBLETTE SENIOR
62

Demi-Finalistes
Rolland GASQUET / Rolland BOUVARD (P. Gambetta Carmaux)
Auguste CARDOSO (Sébazac PC) / Maxime COMBES (JB Rieupeyrousienne)

Finalistes
Sébastien VIALELLE / Christian MARTY (P. Villefranchoise)
Vainqueurs
Manuel LLAVES / Dominique SOUYRI (P. Villefranchoise)

separateur
10/07/2010
COMPS LA GRANDVILLE/PET
DOUBLETTE SENIOR
32

Finalistes
Claude DELTORT (Sébazac PC) / Antoine VAQUINHAS (4-Saisons PC)

Vainqueurs
Eric MOUYSSET / Francis DELRIEU (4-Saisons PC)

separateur
11/07/2010
AMICALE PET. ENTRAYGUES
DOUBLETTE SENIOR
38

Demi-Finalistes
Laurent TREMOLET PC Laissac Bertholène / Maxime CHARRIERE (AP Espalion)
Gérard LAVERGNE / Jean-François VIGIER (P. Aurillacoise)

Finalistes Patrick BOS / Jean-Louis ALONSO (P. de la Gare Aubin) Vainqueurs
Eric MOUYSSET / Francis DELRIEU (4-Saisons PC)

separateur
13/07/2010
BOU.VD.SALLES COURBATIES
DOUBLETTE SENIOR
38

Demi-Finalistes
Thierry LAUMOND (P. Villefranchoise) / JOEL DONNET (JB Rieupeyrousienne)
Marc PORTIER (P. Villefranchoise) / Olivier ALET (JP Capdenacoise)

Finalistes
Jean - Luc SOULIE (JP Capdenacoise)/ Manuel TEIXEIRA (JP Capdenacoise)

Vainqueurs
Nelly MARCILHAC (P. de Creisssels) / Pascal MARTY (P. Villefranchoise)

separateur
14/07/2010
ARGENCE PC STE GENEVIEVE
DOUBLETTE SENIOR
43

Demi-Finalistes
Wilfried BALDY (Argence PC Ste Geneviè)/ ?
Bruno PINSON / David BOUQUIER (P. Montsalvyenne)

Finalistes
Louis NATALE / Jacques REYNES (4-Saisons PC)

Vainqueurs
Yannick CALMETTES / Daniel GOMBERT (AP Entraygues)

separateur
14/07/2010
ARGENCE PC STE GENEVIEVE
DOUBLETTE FEMININ
6

Finalistes
Sylviane LACOSTE / V&eaute;ronique TUFFERY (Le Carreau Muratais)
Vainqueurs
Isabelle LE MEE / Corinne ASTORG (P. Naucelloise)

separateur
17/07/2010
BOULE JOYEUSE LUCOISE
DOUBLETTE SENIOR
24

Finalistes
Louis NATALE / Madjed BENARIOUMLIL (Le Carreau Bozoulais)

Vainqueurs
Eric MOUYSSET / Michel URSULE (4-Saisons PC)

separateur
18/07/2010
LA BOULE NUCOISE
DOUBLETTE SENIOR
36

Demi-Finalistes
Xavier CAULET (JP Agentole) / Wilfried ROUSSELET (4-Saisons PC)
Laurent MALVEZIN / Roger OUSTRY (P. Montsalvyenne)

Finalistes
Shoua YANG (Club de P. Argentaise) / Samuel SANTOS (Sébazac PC)

Vainqueurs
Dominique SOUYRI / Lilian BOYER (P. Villefranchoise)

separateur
24/07/2010
PETANQUE PRIMAUBOISE
DOUBLETTE FEMININ
20

Finalistes
Valérie ROUQUAYROL / Aurélie BORIES (P. de Creissels)

Vainqueurs
Corinne SALESSES / Mégane ROUALDES (4-Saisons PC)

separateur
24/07/2010
PETANQUE PRIMAUBOISE
REGIONAL DOUBLETTE SENIOR
108

Huitième de Finalistes
Jean-Claude BERTHIER (P. Carcenacoise) / Angel CASTRAU (PC Costes Rouges)
Michel PAGES (AP Espalion) / Antoine BERNARDO Fraternelle Pet. Le Gua)
Nicolas PAWLOWSKI / Didier BOYER (P. de Creissels)
Alain MARTY (Le But du Monastè) / Philippe BOYER (Le Carreau Bozoulais)
Louis NATALE / Francis DELRIEU (4-Saisons PC)
Yannick HILAIRE / Victorien LEFEBVRE (AP Espalion)
Gilbert REY (P. Primauboise)/ Raymond TRINQUART (Monastè PC)
Christian VERGNES / Bruno DEJEAN (PC de Lax)

Quart de Finalistes
Aimé BONNET / Michel BOUGNOL (P. Boule D'Or Rodez)
Olivier ALET / Thierry FERES (JP Capdenacoise)
Gérard COSTES / Mickael BUCCIERO (P. de Creissels)
Marc GARRIGUES / Lilian BOYER (P. Villefranchoise)

Demi-Finalistes
Bruno SALLES (Le Pet Onet Village) / Gilles BILLAUT (P. Forézienne Firmi)
Abel PRUDHOMME (Vorey sur Arzon) / Jean BAUER (P. Cournonterralaise)

Finalistes
Georges JACQUEL / Samuel METBACH (UB Lagravoise)

Vainqueurs
Firmin PAIVA / Claude GUILHEM (P. Villefranchoise)

separateur
26/07/2010
JOYEUSE PET.CAPDENACOISE
TRIPLETTE SENIOR
29

Finalistes
Marc NOGARET / Jérôme SABATIER (P. Villefranchoise) / David MAJOREL (Boule du Querçy)

Vainqueurs
Olivier ALET (JP Capdenacoise)/ Dorian GUILHEM / Pascal MARTY (P. Villefranchoise)

separateur
30/07/2010
PETANQUE VILLEFRANCHOISE
REGIONAL TRIPLETTE SENIOR
84

Huitième de Finalistes
David BOUYSSOU (PC Cransacois) / Christian BOUYSSOU (La Fanny Drulhoise) / Ga&ecute;tan COURNEDE (JP Livinhacoise)
Georges AYORA GUIA (P. de la Gare Aubin) / Clément MADEIRA (AP de Viviez) / Roger PENISSAT (P. Forézienne Firmi)
Jean TERRISSE / Christian BRAZ / Jérôme COUDERC (La P. Fouilladaise)
Bruno PANI / Alain PERES / Bruno BOUSQUET (Fraternelle P. le Gua)
Christian LABORIE (P. Cadurcienne) / Alain DELAGNES / Christian LAFON (P. de la Gare Aubin)
Jacques REYNES / José ALBURQUERQUE / Christian MERY (4-Saisons PC)
Anthony TAISANT / Denys TAISANT / Jean-Francois MIRC (P. Montpezataise)
Jean-Pierre BOBIN (P. Villefranchoise) / Carlos DA SILVA (Boule du Querçy) / Didier KRATZ (PC Versailles)

Quart de Finalistes
Antoine CORCEIRO (La Fanny Drulhoise) / Michel BAYOL (JP Capdenacoise) / Jean-Louis ALONSO (P. de la Gare Aubin)
David SOLIGNAC / Antoine VAQUINHAS / Raymond CERCHI (4-Saisons PC)
Franck-Charles PONAMA (P. la Boule de Mozac) / Auguste BELLONIE (P. Meymacoise) / Bernard JACQUES (P. Chamallièroise)
Thierry VIVEN / Patrice RICARD / Sylvain THERONDEL (P. Villefranchoise)

Demi-Finalistes
Eric ARCHIMBEAUD (AP Espalion) / Pascal MARTY / Nicolas SALERNO (P. Villefranchoise)
Fabrice CAULET / Christophe LAGARDE / Auguste CARDOSO (Sébazac PC)
Finalistes
Eric BLANC / Gérard BONNEFIS / Francis SAVIGNAC (PC Vailhoueles Martiel)

Vainqueurs
Richard JALIES (P. Ytrac Club) / Mathieu BOSSION / Damien DE JESUS (P. Cadurcienne)

separateur
31/07/2010
ASS. PET. CASSAGNOLS
DOUBLETTE SENIOR
26

Finalistes
Guy RAYNAL (AP. Montlauraise) / Robert MARRO (EP St-Affricaine)

Vainqueurs
Jean-Marc RAFFIT (Sébazac PC)/ Philippe LAMANT (US Riveraine 0627)


separateur
AOUT


01/08/2010
PET. CLUB LACROIX BARREZ
DOUBLETTE SENIOR
29

Finalistes
David BOUQUIER / Roger OUSTRY (P. Montsalvyenne)

Vainqueurs
Francis DELRIEU (4-Saisons PC) / Laurent BATTISTEL (La P. Cugnalaise)

separateur
07/08/2010
AMICALE PETANQ. ESPALION
REGIONAL DOUBLETTE SENIOR
375

Huitième de Finalistes
Philippe DUCHEIN (ES St Martoryenne) / Pierre BENONI (Lalanne Arqué)
Bernard ROUQUAYROL / Jean-Marie PIRES (P. de Creissels)
Gael DE BENEDITTIS (APL Firminy Vert) / ?
Alain PHALIPPOT (La Boule d'Or Gaillac) / ?
Alban GAMBERT (Vernon Pétanque) / Sébastien CIAVATTA (Cochonnet Bironnais)
Jonathan ORSI (Pque Gambetta Carmaux) / Stéphane DELFORGE (La Boule d'Or Gaillac)
Cyril TILLARD / Gérard DUMEZ (ES Montignac Pétanque)
Bernard PRAT (Pétanque Figeacoise) / Mathieu BOSSION (Pétanque CADURCIENNE)

Quart de Finalistes
Bruno ROCHER (Club Rocher Le Mans 72) / ?
Pascal MILEI (DUC Nice) / Jean Michel PUCCINELLI (B de L'Elysée Salon)
Kévin LE FUR (Pétanque Launaguet 0338) / Emmanuel CEULENEER (Cochonnet Bironnais)
William DAUPHANT (La Boule Le Central) / Bastien CHEVALLIER (Pétanque Evreux Navarre)

Demi-Finalistes
Kenny CHAMPIGNEUL (Pque GD Rond St Sulpice) / Dominique SCHOUKROUN (Pque Club La Bouriatte)
Philippe POUYMEMBRAT (Kerhorre Pétanque) / Jacques BORDES (AP Sathonay Camp)

Finalistes
David DEBARD (La Boule d'Or Gaillac) / Zvonko RADNIC (Pétanque Du PAavé)

Vainqueurs
Ludovic MASSOUTIER / Frédéric MASSOUTIER (La Boule d'Or Gaillac)

separateur
07/08/2010
AMICALE PETANQ. ESPALION
DOUBLETTE FEMININ
91

Demi-Finalistes
Chantal LE FLOCH (Elan Pétanqueur Agde) / Emilienne DEL SOCORRO (B Florian Marseille)
Annie DUBUIS / Monique LARDET (PETQ Du Vieux Beaulieu)

Finalistes
Sophie ZAPICO (Lalanne Arqué) / ?

Vainqueurs
Fabienne BERDOYES / Agnes LESAINE (US Verneuil)

separateur
09/08/2010
National de la Ville d'Espalion
TRIPLETTE SENIOR
340

Huitième de Finalistes
Philippe POUYMEMBRAT (Kerhorre P.) / Jean Jacques BORDES (Condom) / André PERIN (Pavie)
Patrice HOCHARD (Compiègne PC) / Francis THOMAS (Pet Claye Souilly) / André ROUTABOUL ((Sébazac PC))
Stéphane ROBINEAU (P. du Pave) / Jean Michel PUCCINELLI (B de l'Elysée Salon) / Pascal MILEI (DUC Nice)
Alex IZQUIERDO ZARZO / José-Luis PINERO-MARTIN / Jonathan MARTIN ZACERO (Espagne)
Christophe VERGNE (P. Naucelloise) / Sébastien DA CUNHA (P. Varetzienne) / Jacques MAURY (Club de P. Salon la Tour)
Kévin LE FUR / Eric BRU (P. Launaguet) / Emmanuel CEULENEER (Cochonnet Bironnais)
Alain MENEAU (UP Argonnaise) / Claude GLATRE (Salbris) / Frédéric BIDAULT (la Boule Castelneuvienne)
Louis STEIS (AS Montauban P.) / Eric LAFFONT (P. du Haut Salat) / STeeve DELAURIER (Ste Croix P.)

Quart de Finalistes
Albert BAUER / Alain PHALIPPOT / Pierre RIVIERA (la Boule d'Or Gaillac)
Christophe CONSTANT (Team CF P.) / Alain HECHAZO (P. Varetzienne) / Stéphane PRUDHOMME (Etoile Sportive P. Briviste)
Jean-Marc FOYOT / Zvonko RADNIC (P. du Pave)/ Mario REYES (Boule Borméenne)
Hector MILESI (Orange les Pétangueules) / Stéphane LE BOURGEOIS (Star Masters's PC) / Romain FOURNIE (Lalanne Arqué)

Demi-Finalistes
Alban GAMBERT (Vernon P.) / Séastien CIAVATTA (Cochonnet Bironnais) / Thierry GROULT (Canteleu P.)
Thierry BEZANDRY (AB St Alban) / Patrick EMILE (DUC Nice) / Herizo RAHASINTSOA (Madagascar)

Finalistes
Emile KELLER (P. Gd Rond St Sulpice) / Nicolas LOVATEL / Patrick PATRAC (Team CF P.)

Vainqueurs
Simon CORTES / Philippe SUCHAUD / Philippe QUINTAIS (DUC Nice)

separateur
21/08/2010
PETANQUE CLAIRVALLOISE
DOUBLETTE SENIOR
44

Demi-Finalistes
Patrick BOS / Jean-Louis ALONSO (P. De La Gare Aubin)
Aimé BONNET / Michel BOUGNOL (P. Boule D'Or Rodez)

Finalistes
Thierry BONNEFIS / Madjed BENARIOUMLIL (Le Carreau Bozoulais)

Vainqueurs
Patrick MARTEL (AP Espalion) / Philippe BRU (PC Laissac Bertholène

separateur
26/08/2010
PETAN CLUB CRANSACOIS
DOUBLETTE SENIOR
45

Demi-Finalistes
Manuel MARTIN (P. De La Gare Aubin) / Jean Pierre SEGONDO (Pét. Forézienne Firmi)
Claude GUILHEM (P. Villefranchoise) / Patrice RICARD (Pétanqueurs Montillois)

Finalistes
Abel TRAVANCA / Laurent COURCHINOUX (JP.Capdenacoise)

Vainqueurs
Damien AZEMA (P. De La Gare Aubin) / Lionel GIBERT (P. Aurillacose)

separateur
28/08/2010
AP LEVEZOU ST BEAUZELY
DOUBLETTE SENIOR
9

Finalistes
Jean LEVRAEY / Elian ANGLES (P. de Creissels)

Vainqueurs
Bruno AUZUECH/ Grégory SALVAT (AP Lévé ST Beauzély)

separateur
28/08/2010
PETANQUE PRIMAUBOISE
TRIPLETTE MIXTE
33

Demi-Finalistes
Gisèle COMBES / Michel GERARDO (P. ST Juérienne) / Jacques RIBET (Fanny Pet'Club ST Juéry)
Annick NATALE / Louis NATALE (4-Saisons PC) / Patrick ESPINASSE (Sébazac PC)

Finalistes
Nelly MARCILHAC (P. de Creissels) / Dominique SOUYRI / Pascal MARTY (P. Villefranchoise)

Vainqueurs
Laure LEGRELLE-VEDRINES / Eric VEDRINES / Christian LAUMOND (J . Rieupeyrousienne)

separateur
SEPTEMBRE


02/09/2010
PETANQUE PRIMAUBOISE
TRIPLETTE SENIOR
26

Finalistes
Michel URSULE (4-Saisons PC)/ Michel PAGES (AP Espalion) / Marc PRIVAT (Le Pet Onet Village)

Vainqueurs
Gilbert REY (P. Primauboise) / Louis NATALE / Antoine VAQUINHAS (4-Saisons PC)

separateur
04/09/2010
PETANQUE MARCILLACOISE
DOUBLETTE FEMININ
10

Finalistes
Elisabeth FABRE (Le Carreau Bozoulais) / Karine POUGET (P. Forézienne Firmi)

Vainqueurs
Séverine MAZARS (Mineur PC Combes) / Dominique BOS (P. De La Gare Aubin)

separateur
04/09/2010
PETANQUE MARCILLACOISE
DOUBLETTE SENIOR
55

Demi-Finalistes
Louis NATALE / André CABANES (4-Saisons PC)
Didier BOYER / Nicolas PAWLOWSKI (P. de Creissels)

Finalistes
Patrick GAILLARD (4-Saisons PC) / Philippe DELL ANNA (P. St Comoise)

Vainqueurs
Jean-Marc RAFFIT (Sébazac PC) / Florian SERIEYE (P. Marcillacoise)

separateur
12/09/2010
LE CARREAU BOZOULAIS
DOUBLETTE SENIOR
58

Demi-Finalistes
Daniel GINESTY (PC Laissac Bertholène) / Philippe DELL ANNA (P. St Comoise)
Louis NATALE / Jean DONOZO GOMEZ (4-Saisons PC)

Finalistes
Antoine VAQUINHAS (4-Saisons PC) / Claude DELTORT (Sébazac PC)

Vainqueurs
Pascal LAFFONT (Sébazac PC) / Didier MATHIEU (4-Saisons PC)

separateur
18/09/2010
PETAN CLUB DE LAX
DOUBLETTE SENIOR
48

Demi-Finalistes
Francis MADER / Henri VILDA (P. Gambetta Carmaux)
René RIVIERE (P. Primauboise) / Patrick PAUL (P. Flavinoise)

Finalistes
Auguste CARDOSO (Sébazac PC) / Stéphane CROISET (4-Saisons PC)

Vainqueurs
Louis NATALE / André CABANES (4-Saisons PC)

separateur
18/09/2010
ARGENCE PC STE GENEVIEVE
TRIPLETTE SENIOR
29

Finalistes
Bernard MAGNE / Jean-François VIGIER/ Guy CARCANAGUE (P. Auricalloise)

Vainqueurs
Daniel COUVIGNOU / Laurent TREMOLET / Daniel GINESTY (PC Laissac Bertholène)

separateur
18/09/2010
JOYEUSE PET.CAPDENACOISE
TRIPLETTE MIXTE
20

Finalistes
Dominique BOS / Patrick BOS /Jean-Louis ALONSO (P. De La Gare Aubin)

Vainqueurs
Valérie PEGUES / Thierry BOUTEILLER (Le Pet Onet Village) / Antoine BERNARDO Fraternelle Pet. Le Gua)

separateur
25/09/2010
ASS. PET. CASSAGNOLS
DOUBLETTE SENIOR
58

Demi-Finalistes
Anthony DUTRON (P. CARCENACOISE) / René RIVIERE (P. Primauboise)
Eric VEDRINES / Laure LEGRELLE-VEDRINES (JB Rieupeyrousienne)

Finalistes
Auguste CARDOSO (Sébazac PC) / Xavier CAULET (JP Agentole)

Vainqueurs
Alain MARTY / Fabrice POPLIN (Le But du Monastère)

separateur
30/09/2010
P.C. LAPANOUSE DE SEVERAC
DOUBLETTE VETERAN
28

Finalistes
Roch MINERVA (4-Saisons PC) / Claude DELTORT (Sébazac PC)

Vainqueurs
Jean-Claude CLERC (4-Saisons PC) / Annie GUATELLI AM St Jean du Bruel

separateur
OCTOBRE


16/10/2010
PETANQUE DE CREISSELS
DOUBLETTE SENIOR
60

Demi-Finalistes
Dominique SCHOUKROUN (PC La Bouriatte) / Gérard COSTES (P. de Creissels)
Laurent BASTIDE (P. Fenouillet) / Vincent GALAUP (P. Axéenne)

Finalistes Olivier DELMAS / Fabrice POPLIN (Le But du Monastère)

Vainqueurs
Louis VIS / Antoine VIS (UB Lagravoise)

separateur
30/10/2010
PETAN.CLUB ST ELOI RODEZ
TRIPLETTE SENIOR
83

Quart de Finalistes
Eric MOUYSSET / Francis DELRIEU (4-Saisons PC) / Nelly MARCILHAC (P. de Creissels)
Andrée AMIEL / Dominique SCHOUKROUN (PC La Bouriatte) / Nicolas DURAND (P. St Ju&eacue;rienne)
Etienne MOULY (P. Malevilloise) / Pascal MARTY / Laurent VIALARD (P. VILLEFRANCHOISE)
Nicolas BORIES (P. de Creissels) / Laurent PETIT / Olivier ALET (JP Capdenacoise)

Demi-Finalistes
José ALBURQUERQUE (4-Saisons PC) / Francis HORTELANO (P. Forézienne Firmi) / Samuel SANTOS (Sébazac PC)
Jérôme DENGHI (Artistes Boule Albi) / Hassan LAHLALI EL GHALI / Hassan ACHAK (P. Graulhétoise)

Finalistes
Joel CORTINA / Hervé GRES / Raphael BOUYGUES (JP Livinhacoise)

Vainqueurs
Sébastien CHOLLET (P. Arthésienne) / Phillippe HILLAIRET / Bénédict CLAVEAU (Fanny PC St Juéry)


8138 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité




Le Comité est ouvert du lundi au JEUDI de 14 H à 18 H et le mercredi de 15 H à 19 H




Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com