Site officiel du comité de l'Aveyron
Pensez à effectuer la saisie des résultats de la Coupe des clubs

Coupe de France 16 et 8ièmes (màj23/02)



Coupe de France 16 et 8ièmes (màj23/02)
Metz vainqueur contre Lyon!!

8 clubs qualifiés et les joueurs:

LYON CANUTS 69 : Henri LACROIX, Bruno LE BOURSICAUD, Michel LOY, Mickaël ROSATI, Pierrick CAILLOT, Romain HIDALGO, Florent COUTENSON, Nadine MAGNUS, Sophie CANOVAS, coach Max ODDOUX

HYERES 83 : MATHE Nicole, MARTINI Mickael, BELMONDO Anthony, LENAIN Anthony, MARINO jean-Jacques, SEGUI Yohann, GIRARD Cédric


DRAGUIGNAN 83 : Emilie AUDIBERT, Lucie ROUSSEAUX, Ben MOLINAS, Franck PETITJEAN, Robin RIO, Dylan ROCHER, Stéphane ROBINEAU, Gaël TETELIN

METZ 57 : Barzin Nancy, Salaris Chantal, Weibel Claudy, Hémon J-F (Tichon), Vancampenhout Michel, Lebourgeois Stef, Riehl Fabrice, Le Dantec David, Machnik Fred, Lozano André, coach : Sala Jordane

PALAVAS LES FLOTS 34 : SEGURA Cindy, POULENARD Bruno, VILLARET Jean, MOLINS Nicolas, LEROY Christopher, FEBRER Frédéric, BRUN Stéphane, VIGUIER Dominique


CARNAC 56 : BERTHO Chantal, COGAN Stephane, FEUILLET Francois, BRIENS Yannick "guim", LE POUL Nicolas, KERGOSIEN Pascal, GOUBERT Vincent, TUFFIGO David "bresilien", TUFFIGO Maurice coach et président


LE POUZIN 07 : Cecile SEIGNOVERT, Sébastien CHAZEL, Ludovic HAOND, Cyril DOUZANT, Ulhman RINALDO, Raphaël CLAUZEL, Thierry VIALLE, Laurent F

GIVET 08 : Jeandriens Anastasia, Menestret Laura, Laurent Frederic, Masuy Michael, Delpy Yannick, Besonhez Alexandre, Hardenne Benoit, Floro Anthony, Badre Gaetan et Uytterhoeven Fabrice


Site du Comité de Haute-Savoie : www.francepetanque.com/~cd74/
Vendredi 21 mars :
09h00 : TàT des 2 premiers 1/4 de finale
10h00 : TàT des 2 derniers 1/4 de finale
11h30 : Doublettes des 2 premiers 1/4 de finale
12h30 : Doublettes des 2 derniers 1/4 de finale
14h30 : Triplettes des 1/4 de finale
17h00 : TàT des 1/2 finale
18h30 : Doublettes de la première 1/2 finale
21h30 : Doublettes de la deuxième 1/2 finale

Samedi 22 mars :
09h00 : Triplettes de la première 1/2 finale
10h30 : Triplettes de la deuxième 1/2 finale
14h00 : Finale (TàT, doublettes et triplettes)




Le tirage officiel diffusé par la FFPJP qui présente les 8 boulodromes et les clubs qui devront se guerroyer, ce 22 et 23 février pour espérer encore pouvoir rejoindre le fameux grand 8 de Rumilly.

Voici les 8 boulodromes qui accueilleront les 1/16èmes et 1/8èmes de finale :
Les clubs de la zone 1 Aquitaine/Midi-Pyrénées en bleu

La CARTE

Brive (19) : ISLE 87 - LYON CANUTS 69 - DREUX 28 - LALANNE ARQUE 32

Seizièmes
DREUX bat ISLE 17/14 (TàT 3 à 3, Doub 2 à 1, Tri 1 à 1)
LYON CANUTS bat LALANNE ARQUE 16/2 (TàT 5 à 1, Doub 2 à 0)

Huitième
LYON CANUTS bat DREUX 16/12 (TàT 4 à 2, Doub 1 à 1, Tri 1 à 1)

Dijon (21) : DRAGUIGNAN 83 - AUXERRE 89 - LE MEE SUR SEINE 77 - LE MANS ROCHER 72 -

Seizièmes
DRAGUIGNAN bat AUXERRE 17 à 4 (TàT 4 à 2, Doub 3 à 0)
LE MEE SUR SEINE bat LE MANS ROCHER 19 à 12 (TàT 4 à 2, Doub 2 à 1, Tri 1 à 1)

Huitième
DRAGUIGNAN bat LE MEE-SUR-SEINE 17 à 4 (TàT 4 à 2, Doub 3 à 0)


Nyons (26) : LOURDES E.S. 65 - AULNAT 63 - HYERES 83 - SAUSHEIM 68

Seizièmes
HYERES bat AULNAT 18 à 8 (TàT 2 à 4, Doub 3 à 0, Tri 1 à 0)
LOURDES bat SAUSHEIM 20 à 11 (TàT 6 à 0, Doub 1 à 2, Tri 1 à 1)

Huitième
HYERES bat LOURDES 16 à 10 (TàT 1 à 5, Doub 3 à 0, Tri 1 à 0)


Bassens (33) : SAINT ALBAN 31 - LE ROOY VILLENEUVE 47 - METZ 57 - ST FLORENT/CHER 18

Seizièmes
LE ROOY VILLENEUVE bat ST FLORENT sur CHER 20 à 6 (TàT 3 à 3, Doub 3 à 0, Tri 1 à 0)
METZ bat SAINT ALBAN 16 à 15 (TàT 3 à 3, Doub 0 à 3, Tri 2 à 0)

Huitième
METZ bat LE ROOY VILLENEUVE 16 à 5 (TàT 5 à 1, Doub 2 à 1)


Seyssins (38) : VITROLLES 13 - CHARNAY 71 - CARNAC 56 - BOURGES MOULON 1

Groupe Seyssins: CARNAC , BOURGES MOULON, VITROLLES, CHARNAY
Seizièmes
CARNAC bat BOURGES MOULON 17 à 14 (TàT 2 à 4, Doub 1 à 2, Tri 2 à 0)
VITROLLES bat CHARNAY 16 à 2 (TàT 5 à 1, Doub 2 à 0)

Huitième
CARNAC bat VITROLLES 20 à 11 (TàT 2 à 4, Doub 2 à 1, Tri 2 à 0)


Mont sous Vaudrey (39) : PALAVAS LES FLOTS 34 - PORNIC 44 - RAMBERVILLIERS 88 - ISSY LES MOULINEAUX 92

Seizièmes
PORNIC bat ISSY LES MOULINEAUX 17 à 9 (TàT 3 à 3, Doub 2 à 1, Tri 1 à 0)
PALAVAS LES FLOTS bat RAMBERVILLIERS 16 à 10 (TàT 4 à 2, Doub 1 à 2, Tri 1 à 0)

Huitième
PALAVAS LES FLOTS bat PORNIC 16 à 10 (TàT 4 à 2, Doub 1 à 2, Tri 1 à 0)


Orléans (45) : QUIMPERLE COQS 29 - OZOIR LA FERRIERE 77 - LE POUZIN 07 - BROU SUR CHANTEREINE 77

Seizièmes
LE POUZIN bat OZOIR LA FERRIERE 18 à 13 (TàT 5 à 1, Doub 1 à 2, Tri 1 à 1)
BROU SUR CHANTEREINE bat QUIMPERLE COQS 20 à 11 (TàT 2 à 4, Doub 2 à 1, Tri 2 à 0)

Huitième
LE POUZIN bat BROU SUR CHANTEREINE 16 à 2 (TàT 5 à 1, Doub 2 à 0)



Compiègne (60) : GIVET 08 - HAVELUY 59 - SCIONZIER 74 - DOM/TOM

Seizièmes
HAVELUY bat SCIONZIER 16 à 2 (TàT 5 à 1, Doub 2 à 0)
GIVET bat DOMTOM (TàT 5 à 1,...)

Huitième
GIVET bat HAVELUY 19 à 12 (TàT 3 à 3, Doub 1 à 2, Tri 2 à 0)


Le tirage au sort est fait sur place sur chaque site le samedi.

Un peu de chauvinisme!
Une grosse pièce sur Lourdes, plus dur pour St Alban et Villeneuve à cause de Metz (mais pourquoi pas une des deux) et Lalanne (vu les joueurs) ne vont pas se laisser compter fleurette!


1082 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com